Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

что с нами будет (и будет ли) через пару лет?


резеда

Рекомендуемые сообщения

де-юре надоть выполнять.... Как в народе говорят - "что написано пером - не вырубишь топором"

В народе еще говорят: "закон - что дышло, куда повернешь, то и вышло!"

Как раз про тот приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, согласитесь, что экстренные службы должны быть государственными.

И финансироваться из федерального бюджета, а не муниципального или ФОМСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рабочей сумке постоянно: "шведик", набор точных отверток, отвертка-трещетка с набором бит, "цешка", пассатижики...Ну и "джентльменский набор" : еда, кофе, сахар...

Судя по всему, эта сумка должна быть на колёсиках....

 

http://lenta.ru/news/2014/12/09/izbil/Пациента в Москве до смерти избили в очереди к врачу

Класс! Вывод: врача надо вызывать на дом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все обладают столь обширным опытом, а также соответствующим авторитетом и умением, чтобы грамотно развести аргументированно обосновать свою точку зрения в дискуссиях с администрацией...

 

От таких , как правило , стараются побыстрее избавиться путём различных подстав .

 

скоро дойдём до страховой полиции, пожарных и армии.

 

Дима , не накликай !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, согласитесь, что экстренные службы должны быть государственными.

 

Соглашусь, что как базовая экстренная служба, конечно, должна быть не просто государственной, но еще и казенной.

 

А так, скоро дойдём до страховой полиции, пожарных и армии

 

В условиях работы по ОМС не вижу принципиальной разницы. Хотя это плохо, конечно (мою статью вроде все читали уже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От таких , как правило , стараются побыстрее избавиться путём различных подстав .

Бывает по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Но, согласитесь, что экстренные службы должны быть государственными. А так, скоро дойдём до страховой полиции, пожарных и армии.

На мой взгляд - государственным должно быть нормативное регулирование, контроль и финансирование этих служб. Принятие вызовов. Исполнители, опять же, могут быть как частные, так и государственные организации. Участие в госзаказах частных компаний, в том числе небольших, вместе с государственными - как раз могут создать среду для построения нормальных условий финансирования и труда. Кроме того - лучшей защиты против необоснованной траты бюджетных средств придумать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
На мой взгляд - государственным должно быть нормативное регулирование

 

Министерство здравоохранения определилось с критериями, позволяющими оценить качество медицинской помощи, и это совсем не реальный результат терапии конкретного больного, как следовало бы предполагать, а чёткое исполнение всех предписаний, стандартов и инструкций.

В разработанном ведомством документе представлены критерии оценки качества медпомощи по 36 профилям в стационарных и амбулаторных условиях. Эксперты указывают на то, что предлагаемые характеристики изложены недостаточно четко.

 

В частности, оценке будут подлежать такие направления, как акушерство и гинекология, онкология, кардиология, стоматология, дерматовенерология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия и др.

 

Например, к критериям по профилю «дерматовенерология» относятся «наличие консультации и осмотра специалиста при сопутствующей патологии у пациента», «ведение унифицированных форм медицинской документации, в том числе в электронной форме», «установление/подтверждение/верификация обоснованного клинического диагноза с выбором метода лечения в течение 168 часов, принимая во внимание возраст, тяжесть и стадию заболевания, наличие сопутствующих заболеваний и/или осложнений» и другие параметры.

 

Нормативно-правовой акт разработан Минздравом в соответствии с ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан». Согласно этому закону, качество медицинской помощи предусматривает «совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата». Однако в ФЗ отсутствуют определения понятий «своевременность оказания помощи», «правильность выбора методов» и «степень достижения запланированного результата».

 

«В представленных критериях также нет четкого разделения по этим характеристикам, – замечает глава Центра медицинского права Алексей Панов. – Получается полная «каша» в отношении представленных Минздравом критериев, не охватывающая обозначенные законодателем характеристики качества медпомощи. Врачу, пациенту, медицинской организации, юристу и суду нужны четкие и понятные критерии качества медицинской помощи. А пока они в представленном проекте приказа не просматриваются».

Подробнее: http://vademec.ru/news/detail46563.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет. Ни кто не против частников, если они честно зарабатывают свой хлеб (что тоже не всегда бывает. )))

Но, согласитесь, что экстренные службы должны быть государственными. А так, скоро дойдём до страховой полиции, пожарных и армии.

Допрём и до армии - нечего на них бабло наше тратить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

АиР и психов, скорее всего оставят.Педиатров, кардиологов, неврологов и т.д. не будет, все будет обслуживать фельдшер, делая из него парамедика по западному образцу.

Придется значит доучивать еще, основная масса фельдшеров не дотягивает до Парамедик АЛС. Без обид, я знаю есть много фельдшеров которые просто супер и тут на сайте их полно (сайт притягивает именно активных). Тоесть, я не говорю о всех, я говорю если не о большинстве, то о половине точно, придется доучивать или делить на западный манер - на басик лайф супп и адвенчед лайф супп, тоесть базовый и продвинутый уровни (хотя у вас есть и свои деления по категориям, мне не очень понятные, так как выдаются больше за "выслугу" лет, а не за сдачу тестов, прохождения практики, доп обучения в колледжах и университетах). Да, да, не удевляйтесь, многие парамедики имеют университетское образование! Прям сейчас рядом со мной сидит одна такая.

 

Вы сами знаете и пишите о фельдшерах старой закалки, которые даже дефика боятся как огня. Не говоря уже о ведении ритма или интубации. Тут их не допустили бы не то что на парамедика базового уровня, но и даже на уровень EMT (тоесть техника СМП). Но в общем и целом тенденция развития фельдшеров на всем пост.СССР позитивная и она продолжится. А о том, что Админ написал, я пишу уже лет так 10 и меня за это заминусили просто в жесть. Но к этому идете, это тупо рыночные отношения. Я не за эти изменения, врачи-специалисты это прекрасно, но обучить врача для гос-ва дорогое удовольствие, зарплату тоже платить больше надо, а со временем рост зарплат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие парамедики имеют университетское образование! Прям сейчас рядом со мной сидит одна такая.

 

Симпатичная хоть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная хоть?)

Да, даже очень. Но она другой... полярности, скажем так. Демократично. :-) Но голова светлая, умнененькая. И специалист, что надо. Не заносит ее, от диплома красивого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже очень. Но она другой... полярности, скажем так. Демократично. :-)

Это всё, что нужно знать о финской скорой и европейской демократии)

 

Лучше уж в нашей "буханке" кататься по бескрайним просторам родины.

Правда, у нас лиц "других полярностей" тоже хватает, но они в администрации обычно сидят, а девчата линейные, слава Богу, нормально поляризованы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это всё, что нужно знать о финской скорой и европейской демократии)

Ну, я к этому отношусь очень нейтрально. Главное специалист хороший, образование прекрасное, и свои обязанности выполняет хорошо. Все остальное меня не интересует. Еще и форма чистая, сапоги начищенны, подтянута, спортом занимается, короче, надо понимать, всю глубину наших глубин! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...придется доучивать или делить...на басик лайф супп и адвенчед лайф супп...

Вот зачем городить огород, когда всё уже поделено. "Басик" (как говаривал в своё время наш препод по информатике: "турбоБасик"... Всегда умиляло *101) - это фельдшер. Ну а "Адвансед" - врач. Всё так и делится у нас. Басиков побольше, адвансов поменьше. Есть, правда, ещё и суперадвансед - спецы (типа ваших финских "летучих" врачей), чей функционал позволяет (позволял) решать куда бОльшие проблемы. Например, консультации непрофильных стационаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) Так кто же против то! Я только за. Проблема то не во мне или в тебе, а в том, что "они" хотят сэкономить. Что у вас, что у нас. Алгоритмы (стандарты) думаете просто так ввели? Тем более, еще и следят за ними так строго. Я очень люблю врачей на СМП! Особенно толковых, но за их счет тупо экономят. К сожалению. Ведь, это не только зарплата, но и университет (финасирование за счет бюджета) и всякие гос.программы. Например прграмма Сельский доктор. Туда молодых ссылать или на скорую? Вопрос реторический. Решать будут не сами медики, а мистические менеджеры. Или создадут все условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сапожки, Раймо, сапожки!)

Вам же не уточнили ту " полярность",может именно сапоги:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же не уточнили ту " полярность",может именно сапоги

Баба остаётся бабой, Lex, будь она хоть розовой хоть ещо какой-нибудь тама, а если забыть об этом - то коллега женского полу, но не той полярности, вполне может начать подавать ручку Раймо при выгрузке, страховать его так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас, что у нас. Алгоритмы (стандарты) думаете просто так ввели? Тем более, еще и следят за ними так строго.

Раймо, алгоритмы и стандарты ввели не для облегчения работы линейных, а для облегчения работы проверяющих... Им, с введением стандартов, не надо даже мыслить клинически, проверил соответствие "пункта А" лечения "пункту А" стандартов, и трава не расти. Чисто машинная работа.

Например прграмма Сельский доктор. Туда молодых ссылать или на скорую?

Ссылать! Именно ссылать! Как показывает практика, люди принявшие участие в этой программе отмотав срок радостно валят из сельских глубин... Может в городе зарплата выше, условия работы лучше(например КДЛ есть, или узи в наличии), проще привести меддокументацию в соответствии со стандартами, ведь проверяющему пофигу, что узи не закуплено, в истории болезни должно быть, и хоть фонендоскопом рисуй... Во вторых, Раймо, ты не думал что такое деньги предлагаемые по этой программе применительно к уровню цен? Если подсчитаешь, прослезишься... Это только звучит красиво... А газ к домику подвести от 30 до 300 тыр встанет... Да воду, или скважину( около100000 -300000руб), только на стоимость метра не смотри, "на круг" с учетом глубины посчитай, а думаешь ждут этого спеца с ключами от свежепостроенного домика? Угу, зчаз... И заниматься этим придется молодому специалисту, у которого не связей( пробурить подешевле), ни времени( работа- приусадебный палисадничек с поросенками) нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, не удевляйтесь, многие парамедики имеют университетское образование!
У нас тоже многие фельдшера имеют высшее (университетское, в частности) образование. На одной из подстанций Москвы - несколько юристов, несколько психологов (и те и другие в большом количестве не только на этой), парочка выпускников спортивных ВУЗов, даже журналист и экономист. На другой - есть фельдшера с врачебными дипломами. У нас и водителей с высим образованием полно, и даже не с одним.

 

девчата линейные, слава Богу, нормально поляризованы
Не всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...