Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врачебная тайна


Teal

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Сегодня столкнулся с ситуацией, по поводу которой хочу посоветоваться, может кто-то знает "правильный ответ".

Суть вот в чем: в силу выполнения профессиональных обязанностей узнал, что пациент с эпилепсией, наблюдающийся у невролога по поводу этого заболевания, получающий антиконвульсанты, несмотря на прием которых у него стабильно 1-2 раза в неделю случаются генерализованные судорожные припадки, работает таксистом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно "Статья 13. Соблюдение врачебной тайны" препятствует тому, чтобы позвонить в ГИБДД, представиться и сообщить о том, что данный человек получил водительское удостоверение в обход закона.

С другой стороны, мне совершенно не хочется быть невольным пособником этого безобразия - по улицам моего города разъезжает автомобиль, который из-за наличия заболевания у водителя в любой момент может стать неуправляемым.

Мое высокое начальство посоветовало "забыть и не дергаться". Что посоветуете вы?

  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите об этом в ГИБДД как частное лицо (сосед,доброжелатель,очевидец этих судорог) если не хотите быть пособником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рассказал. Ведь в салоне или под колесами этой бомбы со взведенным запалом может попасть и Ваш близкий человек. Сообщите. У нас конечно все криво с законами, их трактовками и соблюдением, но не думаю, что Вас за это прижмут, так как в первую очередь закон нарушил он, и несколько раз - подлог, подвергание смертельной опасности людей и т.д.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут есть пара моментов. Первое сколько времени у него эпилепсия, чтобы утверждать, что медицинский осмотр на права не был проведен должным образом. Второе каким боком тут вообще причастна врачебная тайна? Вы информируете органы о правонарушении. Или, когда Вы ездите на криминал, Вы тоже не сообщаете об этом 02? Просто если честно, Вы очень глубоко копнули с этим водителем, сколько простых водителей с эпиприпадками я доставлял в неврологию с улицы, не пересчитать.

Не понятно только одно: водитель такси по закону перед выездом должен проходить медицинское освидетельствование, на сколько я понимаю все противосудорожные препараты так или иначе угнетают функции ЦНС, дак как ему вообще допуск ставят в таком состоянии?

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водитель такси по закону перед выездом должен проходить медицинское освидетельствование...

как ему вообще допуск ставят в таком состоянии?

Ну, допуск, как правило, ограничивается "продуванием" на алкоголь и (в исключительных случаях) измерением артериального давления.

Особо с утра никто там их не разглядывает - ну, сонный человек, так каким ему еще в пять утра быть -то?

 

По поводу совета, как поступать - честно говоря, хз.

Возможно, стоило попробовать переговорить с самим водилой, попытаться объяснить, что в стрёмную рулетку он играет.

Прислушается - ок, нет - ну, Вы не всемогущи, чтобы уберечь всех от всего.

Если сам человек не осознает, что это смертельно опасно, Вы все равно не сможете ему помешать обойти закон не там, так в другом месте.

Но рано, или поздно, каждая награда находит своего героя.

Как то так.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете вы?

Всё что вы пока реально можете это заложить клиента в районную поликлинику, то есть поставить на учёт к невропатологу при личном визите. Если его это конечно заинтересует. Психиатра это скорее всего не заинтересует, но можете попытаться убедить, бо отчасти их патология(это надо доказать изменения личности). Наркологу это по барабану. Это я к тому, что базы данных есть только у них - у невропатологов общей базы данных нет, хотя время от времени вспоминают, что "надо бы" - после очередного крупного ДТП с эпилептиком. А так получается, что инициатива наказуема исполнением - вот и бегайте сколько угодно пока не надоест. Я эпилептиков по возможности сдаю, но толку никакого - справки они тупо покупают, зато моя совесть чиста. P.S. Был случай: предупреждал я по хорошему и всячески увещевал одну семейку контуженного афганца-алкоголика, не поверили - потом ездил к ним на ДТП когда клиент забился в приступе и въехал в рекламную опору(опоре хоть бы хрен), жена его пассажиром сидела и очень сконфузилась когда увидела, что на вызов приехал именно я. P.P.S. поскольку водил -эпилептиков тыщи предложил я на нашей комиссии контингент с соответствующим хабитусом через ЭЭГ прогонять, но невропаты зарубили - дорого говорят и беспонтово, в теории вроде работает на выявление судорожной готовности, но в практике что то не очень - или может просто не хотят возиться.
  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте не подставиться, поступить в соответствии со здравым смыслом и не обидеть больного человека. В маленьком районном городке, где люди знакомы, это проще. Авторитета районного терапевта хватало. В крупном городе - не суйтесь не в своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает таксистом.

 

Раз работает таксистом, обязан ежегодно проходить профосмотры. Если Вы хоть в какой-то должности (если нет, убедите своего заведующего), дайте

официальный запрос в медицинскую организацию, которая выдала допуск (обмен информацией между мед. организациями не является разглашением врачебной тайны).

 

1. По моей практике, одного запроса вполне хватает, чтобы нездоровый крендель никогда больше никакого допуска не получил.

2. Если вариант №1 не проходит, то сообщите о данной ситуации в территориальный орган Росздравнадзора, что также не будет являться разглашением врачебной тайны.

 

P.S. Если Вы сами работаете в организации, выдавшей допуск, ищите тех, кто уволился (для варианта №2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... справки они тупо покупают ...забился в приступе и въехал ... просто не хотят возиться.

Абсолютно согласен.

У нас в городишке водилу большого автобуса с большим количеством пассажиров тряхануло. Слава Богу, сильно пострадавших не было - не тот скоростной режим. Вот только тогда, с помощью общественности, перевели на группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай у нас на подстанции - водителя скорой уволили после судорожного приступа непосредственно в коридоре скорой. Через несколько месяцев выезжали к нему на вызов непосредственно в салон автобуса, куда его перетащили пассажиры с водительского кресла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться нужно в районную прокуратуру, они при подтверждении сведений вынесут представление работодателю.

Работодатель направит работника на внеочередной периодический медицинский осмотр, в ходе которого будет решён вопрос наличия медицинских противопоказаний к допуску к работам в соответствии с абзацам 6 пункта 48 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться нужно в районную прокуратуру, они при подтверждении сведений вынесут представление работодателю.

Не представление работодателю, а прокурор будет обязан обратиться в суд с иском о лишении права управления транспортным средством и изъятии водительского удостоверения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно "Статья 13. Соблюдение врачебной тайны" препятствует...
Перечитывал пейджер ФЗ, думал...

Можно попытаться поиграть под п. 2 ч. 4 ст. 13 ФЗ-323

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина... допускается... при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.
Только не в курсе, "массовые поражения" - это со скольки пораженных считается? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представление работодателю, а прокурор будет обязан обратиться в суд с иском о лишении права управления транспортным средством и изъятии водительского удостоверения.

Доктор Teal не профпатолог, дать оценку возможности работать по профессии в связи с имеющимся у пациента заболеванием он не может.

Поэтому нужен профосмотр, на основании результатов которого будет вынесено соответствующее заключение. При наличии заключения работодатель не вправе допускать работника к исполнению обязанностей.

В данной ситуации врач или медицинский работник действует в состоянии крайней необходимости, так как охраняет интересы общества и государства, и поэтому привлечению к уголовной и административной ответственности за разглашение врачебной тайны не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем коллегам, которые изложили свое мнение в данной теме, к сожалению, в данной ситуации у нас в СПб все плачевно. Подробнее отпишусь чуть позже, когда доберусь до компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В данной ситуации врач или медицинский работник действует в состоянии крайней необходимости... и поэтому привлечению к уголовной и административной ответственности за разглашение врачебной тайны не подлежит.
Давайте мы будем заниматься своим делом, а не лезть в чужие епархии!
...Для того, чтобы действия могли быть расценены как крайняя необходимость, опасность, угрожающая личности, ее правам должна быть наличной, т.е. иметь место в действительности. Причинение вреда для предотвращения опасности, которая гипотетически может возникнуть в будущем, в качестве крайней необходимости не рассматривается. Кроме того, опасность должна быть реальной (а не кажущейся), т.е. реально угрожать личности и ее правам... (с)

Все гораздо проще и ближе к нашей профессии. Повторюсь - это вариант п. 2 ч. 4 ст. 13 ФЗ-323.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая зав. амбулаторным отделением ПНД, озаботился механизмом лишения водительских прав вновь выявленных пациентов с тяжелыми психическими расстройствами. Отправил запрос на эту тему на официальный сайт ГИБДД. Через некоторое время мое обращение было передано в Минздрав, и пришло разъяснение. Не буду прикреплять три страницы, предлагаю Вам краткое резюме.

 

1. Просто "забрать права" ни ГИБДД, ни прокуроры не вправе. Процедура лишения специального права управления транспортными средствами - исключительная прерогатива суда.

2. Гражданин может быть признан негодным к управлению ТС во время прохождения периодического медосвидетельствования (медосмотра). Периодичность оного для водителей-профессионалов раз в два года. Для автолюбителей по закону - также, но фактически люди приходят на данный медосмотр раз в 10 лет (когда приходит время менять права). То есть времени - вагон.

3. По закону о безопасности дорожного движения предусмотрен также т.н. внеочередной медосмотр, однако я слабо представляю как направить на него вновь выявленного шизофреника/эпилептика/алкоголика, учитывая, что удовольствие это добровольное, платное, да и вообще сомнительное (какой дурак пойдет на медкомиссию, да и заплатит за нее, заведомо зная, что будет недопущен к автовождению).

Выводы неутешительны. Официальных путей решения данного вопроса не видно.

P.S. Сейчас в большинстве ПНД для получения справки на права требуется предоставить заключение ЭЭГ, но со слов кандидатов в водители почему-то в него не заглядывает ни один врач-невролог!

  • Поддерживаю! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы неутешительны. Официальных путей решения данного вопроса не видно.

 

Во как! Хотя, ничего удивительного.

 

В крупном городе - не суйтесь не в своё дело.
А так получается, что инициатива наказуема исполнением - вот и бегайте сколько угодно пока не надоест.
Давайте мы будем заниматься своим делом, а не лезть в чужие епархии!

 

Значит, изначально было право начальство Teal!

 

Мое высокое начальство посоветовало "забыть и не дергаться".

 

Тему закрываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, тема действительно иссякла после развернутого ответа коллеги Raptus, огромное ему спасибо.

Ему удалось в сжатой и конкретной форме выразить все то, что я собирался размазать на пол-листа текста, описывая все сведения, которые мне удалось получить по этому вопросу из официальных источников за эти 2 дня.

Эпилептиков за рулем видимо хватает (хотя мне такое раньше казалось невозможным), если покопаться в гугле то можно найти форумы, где больные эпилепсией и их родственники с пеной у рта отстаивают свое право водить автомобиль. В том же гугле можно найти коммерческие предложения по "снятию диагноза эпилепсии для последующего получения водительского удостоверения" или вообще услуги по получению водительского удостоверения для эпилептиков. Вот так....

Еще раз всем спасибо, тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно найти форумы, где больные эпилепсией и их родственники с пеной у рта отстаивают свое право водить автомобиль. В том же гугле можно найти коммерческие предложения по "снятию диагноза эпилепсии для последующего получения водительского удостоверения" или вообще услуги по получению водительского удостоверения для эпилептиков.
Спасибо, что хоть летчиков пока нет с этим заболеванием. Пока нет...

 

Закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...