Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

нужна помощь


VIKA

Рекомендуемые сообщения

В нашей области практически все районы " краснознаменные ". Так еще и кислорода у них нет.Зато какие отчеты идут.Начмед показывала, до 49 дефмбрилляций в месяц.Почти весь район отстрелляли.Вы уважаемый приедте с внезапной проверкой в любую ЦРБ и внезапно оху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывать полный трындец, еще более красочно, чем написано Вами, обязательно упомянув, что данный пациент САМ отказался от динамического наблюдения в стационаре
Ну это совсем уж за гранью...Приехала скорая и больному сунули расписаться в отказе вместо адекватной помощи ?!!! Уж если описывать ПОЛНЫЙ трындец - а его там простите небыло ( ну разве только пульс 100 ударов )тогда нужно было весь комплекс помощи проводить - и начинать надо ну НИКАК С ЭУФИЛЛИНА тем более изначально тахикардия 100 ударов была!!! Допустим гормоны ввели - 8 мг Дексаметазона, сделали бы очень медленно в/в сердечные гликозиды - КОРГЛИКАРД 1,0 мл на 20 мл хлорида натрия в/в ( однозначно у пациента на фоне ХОБЛ развивалась ХСЛН - странно что в диагнозе ЭТОГО НЕТ !!! Пациент лежал в городском стационаре - не в сельской амбулатории ведь- что границы сердца не расширены простите ?! Тоны не глухие ?! Ритм не галопа ?! Если уж нет Беродуала -хотя он относительно недорогой, и ДОЛЖЕН быть на всех станциях РОССИИ - то ЭУФИЛЛИН я бы ввёл очень-очень медленно в последнюю очередь и в дозе 5 мл в разведении 10 мл хлорида Натрия. А после видя что пациенту ЛЕГЧЕ НЕ СТАЛО ( автор поста сама указывает на отсутствие эффекта !!! ) предложил бы госпитализацию, если пациент отказывается - то в присутствии родственников взял бы письменный отказ ( роспись в графе - ОТКАЗ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ), по приезду на станцию доложил бы старшему врачу - который обязан был в данной ситуации послать бригаду с ОПЫТОМ или врачебную бригаду !!! ( а не ту, что ездила первой- это уже организационный дефект работы на данной станции, мы простите все люди-человеки, у нас разные категории и разная ЗАРПЛАТА, бригада более опытная вполне могла съездить к данному пациенту)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в ЦРБ, кроме как на себя надеяться не на кого. По каждому случаю санавиацию из областного центра гонять не будут.

Описанная история в очередной раз свидетельствует о том, что нам больше подходит англо-американская модель СМП с фельдшерами и тактикой "хватай - беги".

Потому как модель "стой - лечи" при отсутствии в карете элементарного оборудования и лекарств, грамотных кадров (по стране около 60% ставок врачей СМП вакантны) приводит к таким исходам и по факту полностью дискредитировала себя.

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если описывать ПОЛНЫЙ трындец - а его там простите небыло ( ну разве только пульс 100 ударов )тогда нужно было весь комплекс помощи проводить

 

1. По исходнику на 2 выезде: АД 60/30, чдд 28 ЧСС - не указано. Эфиллин там уже не вводился."Трындец" заключался в быстром нарастании отрицательной динамики, отсутствии эффекта от терапии.

2. По исходнику - старших товарищей нет.

3. Мысль насчет гликозидов была, если есть возможность, почему бы не вписать. Согласен.

4. Дефекты организации СМП здесь не рассматриваются. Задача - как "отписать" все три выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанная история в очередной раз свидетельствует о том, что нам больше подходит англо-американская модель СМП с фельдшерами и тактикой "хватай - беги".

 

Классическая система "хватай - беги" в Италии. Ну так сравните расстояния и состояние дорог. При ОДН II-III Вы так труп привезете, причем холодный, т.к. на улице резко похолодало, а печку в салоне еще не исправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тащусь с того, как в достаточно открытом форуме открыто же обсуждается тема про "как замазать свои косяки путем голимой фальсификации документов"!..

Давно не радовались журналистским разоблачениям, врачи-убийцы?! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как замазать свои косяки

 

Собственно не такой уж и "косяк". Ведущий патологический синдром - дыхательная недостаточность. И что будет делать фельдшер на селе при падающей ФЖЕЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По исходнику на 2 выезде: АД 60/30, чдд 28 ЧСС - не указано. Эфиллин там уже не вводился."Трындец" заключался в быстром нарастании отрицательной динамики, отсутствии эффекта от терапии. 2. По исходнику - старших товарищей нет. 3. Мысль насчет гликозидов была, если есть возможность, почему бы не вписать. Согласен. 4. Дефекты организации СМП здесь не рассматриваются. Задача - как "отписать" все три выезда.

Вся суть в изначальном вызове- т. е втором за 24 часа как я понял, как раз где и вводился Эуфиллин и где пациенту ЛЕГЧЕ не стало, равно как и у фельдшера ВОПРОСОВ не возникло- А ПОЧЕМУ НЕ ЛЕГЧЕ ?!!!....В итоге после оказания "помощи" т.е. через 2-3 часа пациент уже практически находился в терминальном состоянии.( т.е. это уже 3 вызов за 24 часа, в обеих предыдущих ОТКАЗ от госпитализации )Помощь заключалась во введении Реополиглюкина,гепарина,кислородотерапии,введён БАРАЛГИН в/в на исходном давлении 80/50 ?!!! зачем простите?!!С какой целью вводился БАРАЛГИН на низком давлении у пациента с ХОБЛ осложнённой ХСЛН ??!!! В анамнезе указаны пекущие боли заь грудиной со слов родственников ( видимо к тому времени что либо связно сказать пациент уже не мог )...Получается БАРАЛГИН сделан на основании рассказов родственников про якобы пекущие боли ?! Ну даже если фельдшер думала над ИНФАРКТОМ и боялась сделать МОРФИН с учётом ХОБЛа- почему не обезболить АНАЛЬГИНОМ 4 мл в/в на физрастворе ?! По крайней мере анальгин не завалит и без того низкое давление у пациента, и вроде как стандарт по ОКС в случае чего - обезболивание выполнено...Таким образом во 2 вызове фельдшером сделан ЭУФИЛЛИН в/в видимо и с нарушением техники введения ( вводился быстро, не через бабочку,систему,катетер ) не дооценен АНАМНЕЗ ( упущен факт наличия у пациента ХСЛН ) При третьем вызове в дополнение ко всему на фоне ХСЛН вводился реополиглюкин - с какой целью ?! Почему не применялся ДОПМИН на физрастворе инфузией - тем более что гипотония достилга критических цифр ( а/д 60 / 30 )При выраженной одышке 36 в минуту,гипотонии, явном цианозе наверное можно было подумать об интерстициальном отёке лёгких?!С учётом всего вышеперечисленного при любом раскладе нужно было пытаться стабилизиролвать пациента и экстренно вывозить по жизненным показаниям - а не побуждать родственников расписаться в отказе отгоспитализации!!! Это порочная практика !!! Интересно с места вызова консультировал ли фельдшера старший врач?! Ну если ты незнаешь чем помочь - надо обратиться самой за помощью к коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не такой уж и "косяк"...
Ну да, ну да...
...Экг не делала...

...внук подписал отказ...

Это не касаясь баралгина, рео... Кстати, далеко не факт, что было именно чисто дыхательная недостаточность, астмы - оне и сердечные бывают...

 

Впрочем ключевое слово было не "косяки", а "фальсификация документов"

...Вызов №1. Пишем что...

...Описывать... более красочно...

...срисуйте со стандартов...

...ее нужно очень даже приукрасить...

...вот эту хрень... не пишите...

...если есть возможность, почему бы не вписать...

...Задача - как "отписать"...

 

Не, я-то все-все понимаю, но не так напропалую ж...

...а то сами себя закопаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся суть в изначальном вызове

 

Все правильно. И недостатков найти можно кучу (в этой теме такая задача не стоит).

Но по факту: пациент САМ отказался от госпитализации, актив оставлен. Формально все правильно.

 

Вот в Москве, скажем, по нынешним временам, позволят кому-нибудь часа 1,5 - 2 уговаривать бабушку/дедушку лечь в больницу?

 

Ну а дальше отсутствие спецбригад, норматив пребывания на вызове, пачка "подвисших" вызовов и т.д.

 

Если же смотреть перспективу данного пациента в случае оказания скорой специализированной помощи, то она не так уж радостна: полежал бы он в ЦРБ на ИВЛ некоторое время, ну а там...

 

Впрочем ключевое слово было не "косяки", а "фальсификация документов"

 

Грамотно написанная объяснительная листах на 5 - 6 - это не фальсификация.

 

Ну уж если совсем так все критично, кроме закрытого форума, наверно, нужен особо закрытый *93

 

А девушка молодая, неопытная *31

 

Ну и я не сразу в личку слил... *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Грамотно написанная объяснительная листах на 5 - 6 - это не фальсификация.
Согласен 100%. И помощь/совет в этом коллегам не помешает.

Только лучше без публичности отдельных моментов, способных навеять мысли о "лакировке действительности".

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен 100%. И помощь/совет в этом коллегам не помешает.

Только лучше без публичности отдельных моментов, способных навеять мысли о "лакировке действительности".

Как-то так.

 

Каюсь!!! *31

 

Хотел как лучше, а получилось как всегда (известный афоризм). *28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*105 И всёже думаю фельдшеру поможет ТОЛЬКО если мы вместе клинически разберём данный случай, а не будем учить отписываться...По сути чтобы грамотно в этом случае отписаться - надо НАВРАТЬ в карте и всё ИЗВРАТИТЬ в своих интересах - ну НЕКОШЕРНО это коллеги, вместо этого пациента мог быть ВАШ родственник!!! Неужели только Москве и Питеру дано работать достойно, а остальные далжны прозябать в информационном вакууме?! Стандарты по всей стране практически одинаковы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты по всей стране практически одинаковы....

 

Не стройте иллюзий. Вот из соседней темы:

 

Врач анестезиолог-реаниматолог для продолжения инфузионной терапии, произвел катетеризацию правой подключичной вены , при осуществлении которой по неосторожности воздействием колющего предмета (иглы) в ходе указанной медицинской манипуляции причинил ятрогенное повреждение (повреждение правой подключичной вены и легкого при постановке подключичного катетера. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Стандарты по всей стране может быть и одинаковые, но вот сроки дают разные. Slava ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело. Сроки получает тот кто внизу. За отвратительную организацию работы даже выговор не дадут. Это уже не поттасовка- самооборона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отвратительную организацию работы даже выговор не дадут
Фельдшер имеет право отказаться работать одна на бригаде- по 323 ФЗ имеют место быть фельдшерская бригада в составе двух фельдшеров,один из которых старший в бригаде. Сделать это просто, надо без лишних эмоций,истерик загодя ( к примеру за несколько дней до смены ) подойти к начмеду и на имя главного врача написать служебную записку. Вас за это никто не уволит, главное всё аргументировать и действовать БЕЗ ИСТЕРИК...Вас поверьте начнут ставить по двое на бригаде. По поводу лекарственного обеспечения - каждая станция,даже самая маленькая- что выставит на торги ( тех.задания, препараты ) то фирмы и закупят. Сейчас есть приказ № 549 об оснащении бригад - там всё есть...Причём все бригады оснащаться должны одинаково ( я имею ввиду линейные бригады , не Спецы ) В обязанности фельдшера сейчас входит и интубация трахеи, проведение ИВЛ , дефибрилляция- так что трудно теперь скидывать всё на врачей. Сейчас нас всех ставят в рамки - или мы работаем в этих рамках ( законы, приказы ) или мы не мучаемся сами и не мучаем пациентов - соотвественно меняем профессию...Надо учиться коллеги работать, причём работать с минимальным риском осложнений - третьего не дано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тащусь с того, как в достаточно открытом форуме открыто же обсуждается тема

 

VIKA все прочитала и поняла. Тему, думаю, пора закрыть, дабы не нарываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да...Это не касаясь баралгина, рео... Кстати, далеко не факт, что было именно чисто дыхательная недостаточность, астмы - оне и сердечные бывают...

 

Впрочем ключевое слово было не "косяки", а "фальсификация документов"

 

 

Не, я-то все-все понимаю, но не так напропалую ж...

 

 

Пожалуйста помогите подкорректировать тему, чтобы не случилось никаких негативных последствий в смысле обнародования фактов, и не очернялась репутация нашего здравоохранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста помогите подкорректировать тему

 

Все всем ясно. Просим коллективно закрыть ее!!!

 

не очернялась репутация нашего здравоохранения

 

Мы стараемся как можем. Думаю. что гораздо больше остальных: к медикам нынче относятся с пристрастием. Но мы ежедневно консультируем, диагносцируем, лечим, а иногда и спасаем.

 

Это на самом деле так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...