Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

95 лет Московской Скорой


Рекомендуемые сообщения

В 1919 году решением Коллегии врачебно-санитарного отдела Московского совета рабочих депутатов в Москве была учреждена городская Станция скорой помощи (ныне — Станция скорой и неотложной помощи имени Пучкова) при Шереметевской больнице (ныне — Московский городской научно исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского). Приоритетом ее работы было признано оказание помощи при несчастных случаях на фабриках и заводах. Штат станции составил 15 человек и включал таких специалистов как хирурги, терапевты и хирурги-гинекологи. На должность заведующего станцией был приглашен Владимир Поморцов. 15 октября 1919 года врачом Леонидом Овосаповым был принят первый вызов.

 

РИА Новости http://ria.ru/spravk...l#ixzz3GDXNuUNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ту Скорую,что создали царские сатрапы,наплевать и забыть.Усё правильно.
А что в царской России была "скорая"? На сколько я знаю там только при полицейских участках дежурили врачи и была санитарная кавалерия, чтобы трупы увозить с улиц. Сложновато это назвать хотя бы прототипом СМП. Как бы тут отдельные личности не материли СССР, но первая СМП в истории России появилась именно во времена СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кому как, а я бы что то не хотел работать на скорой той эпохи. Меня больше устраивают АСМП газели и какое никакое, а оснащение для диагностики и оказания медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95 лет учреждению, а не службе.

Не знаю, как в Москве, но Харьковская скорая помощь годом своего рождения считает 1910 год - с даты первого выезда "кареты на случай". Цитата:

"25 апреля 1910 в 10 часов утра началась торжественная церемония открытия харьковской службы скорой медицинской помощи, которая длилась до 12:53, когда поступил первый вызов кареты скорой помощи, которая за 2 минуты выехала по вызову на глазах всей публики. Первый вызов осуществлял доктор И.С. Косяченко, вернулся он в 13: 37. С тех пор началась бесперебойная работа скорой помощи нашего города, которая не прекращалась даже в годы оккупации. За время работы одной кареты в 1912 году было сделано 2049 выездов по вызовам, т.е. в среднем по 5-6 выездов в сутки. Сегодня можно увидеть первую и все остальные записи о вызовах в “Главной книге для записывания случаев подачи помощи”, хранящейся сейчас в Музее Скорой медицинской помощи при Харьковском Управлении скорой и неотложной медицинской помощи".

А что в царской России была "скорая"? .

Была, как ни странно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раньше эти юбилеи как-то отмечались, сотрудникам значки выдавали замечательные - теперь, в мрачную эпоху плавунизма-введенизма, всё это забыто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь, в мрачную эпоху плавунизма-введенизма, всё это забыто...

Шапки выдали же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУП Мосавтосантранс концерт закатил бесплатный в Лужниках!95 отмечал конкретно Мосавтосантранс.Кстати неплохой,можно сказать отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за шапки? Будучи выдавлен с ССиНМП, я уже не в теме – выложите хоть фотку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концерт на один вечер, а шапка навсегда. *109

О ДА!!!Аргумент железный!Возразить нечем!

Что за шапки? Будучи выдавлен с ССиНМП, я уже не в теме – выложите хоть фотку!

В соседней ветке(про спецодежду)выложили уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если этот синий шерстяной презерватив Вы считаете подарком к юбилею Станции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

табличку "сарказм" забыли же)

хотя удобно было на митинге узнавать своих по шапкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...