Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Точки, дополнительо повышающие шансы оживления


donbaton

Рекомендуемые сообщения

Нашел только описание на русском данного метода, так как не силен в английском. Так как доступа к манекену в данный момент не имею (дома идет ремонт и манекен убран с глаз долой), то ничего не могу пока точно предпологать. Однако балансирование на одной ноге кажется довольно таки сложноватой задачей.

Кто не в курсе о моей персоне, поясняю. В реанимации и классической медицине не разбираюсь и соответствующего образования по данной десциплине не имею.

 

Автор книги : Онучин Николай Альбертович.

книга: "Пока едет Скорая". 2005 год.

 

13171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕСТЬ!!! Я видел один раз вхлам разломаную грудную клетку при оказании реанимационного пособия неспециалистами, но чтоб ногой?!- будет еще и перелом позвоночника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Вот я не пишу статей и книг по кардиологии, неврологии, пульмонологии, так как являюсь специалистом в реаниматологии. Почему же находятся врачи общей практики ( http://www.bolero.ru/books/9785170511549.html ) , считающие своим долгом писать про приемы реанимации; стоматолог рассуждает с больным о вреде/пользе наркоза; хирург внушает родным, что больной находится в коме, потому что проводится ИВЛ, а травматолог трактует Д-димеры.

Если только предположить, что у нас в стране каждый занимается своим делом... "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе." Н.А.Некрасов.

«Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать.» М.А.Булгаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае можно порекомендовать наносить прекардиальные удары в боксерских перчатках не менее 40 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в меня сейчас полетят камни возмущения, но однажды мне пришлось проводить ЗМС....ногой. и вот почему: поступил вызов: женщина,48 лет,продавец магазина, упала,не дышит. Мы примчались через 5 мин, а там......тело около 200кг(!!!!) с огромным трудом я,2 крепких парней-фельдшеров и 2 грузчика затащили её в подсобку. На ЭКГ на фоне асистолии выскакивают комплексы,подающие надежду. Начинаем реанимировать, но....не я,не мои напарники не смогли полноценно "качать" такую тетю руками(качали под контролем монитора), пришлось мне принять решение "качать" её ногой,за что,собственно, я и принялся,на мониторе появилась характерная кривая. В итоге,тетеньку мы не спасли, но методику опробывали (естественно,в отсутствии свидетелей). *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки нога это не рука - дозировать усилие, глубину и прочее намного турднее. Да и потом, на мой взгляд, что всем своим весом давить через руки, что через ногу - результат наверное будет одинаковый. Хотя последнее сообщение заставляется задуматься, но всё таки ногой не прокачаешь как следует.

На ум приходит ассоциация с автомобильным ножным насосом. Качать конечно легче чем руками, но только вот нужна опора для поддержания равновесия, нога достаточно быстро устаёт, а из за этого нарушается ритмичность и сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, чтобы портянки были свежие. А то клиент погибнет от ОВ удушающего действия или получит тяжелую анафилаксию. Мойте ноги перед бедой! *135*127

1570321big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в меня сейчас полетят камни возмущения, но однажды мне пришлось проводить ЗМС....ногой. и вот почему: поступил вызов: женщина,48 лет,продавец магазина, упала,не дышит. Мы примчались через 5 мин, а там......тело около 200кг(!!!!) с огромным трудом я,2 крепких парней-фельдшеров и 2 грузчика затащили её в подсобку. На ЭКГ на фоне асистолии выскакивают комплексы,подающие надежду. Начинаем реанимировать, но....не я,не мои напарники не смогли полноценно "качать" такую тетю руками(качали под контролем монитора), пришлось мне принять решение "качать" её ногой,за что,собственно, я и принялся,на мониторе появилась характерная кривая. В итоге,тетеньку мы не спасли, но методику опробывали (естественно,в отсутствии свидетелей). *129

 

Поддерживаю вас коллега ... мне приходилось так качать... тока у меня дяденька в обхвате как трехсотлетний баобаб.. я через 5 минут выдахся..а он гад то запустится- то опять стопорнется ..и вроде ж молодой гад (жалко--- нормально-нормально ногой пару ребер но это мелочь . Причем по сей день живой - правдо крыша поехала --- ну тут туж извините))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, все понимаю, очень хочется получив какие-то знания применить их на практике. Но все-таки, товарищи немедики, давайте помнить, что принцип "Не навреди", касается не только людей в белых халатах. По крайней мере большинство медиков, если что-то пойдет не так, смогут исправить ситуацию, а вот мы с вами не сможем. Ну не нужно играть в скорую помощь. Не осложняйте людям жизнь... Дайте спокойно работать профессионалам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Большом пусть поют, а я буду оперировать.» М.А.Булгаков.
не зря сказано, кажется, Иваном Андреевичем Крыловым: "Беда,коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Насколько мне сейчас известно, авторы данных материалов знакомы с реанимацией в связи с профессиональной деятельностью.

Возможно эти люди являются авторами по сведениям по этой ссылке.

Н.К. Терновой, кандидат медицинских наук. А.Е. Соловьёв, врач-реаниматолог.

http://www.svatovo.ws/health_breath_massage.html

 

Возможно на следующей неделе предоставлю материалы на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм ,я думал уже жесть когда спец.машиной сердце прокачивают , фоток в инете не нашел ,выглядит как штамповальный станок. устанавливается на грудной клетке пациента и настраивается колесиком на какую глубину опускается *штамп* такая машина себя не смогла хорошо показать и исчезла на горизонте

 

ногой....?

как прокачивать ногой соблюдая 120-130 ритм/минуту + одинаковую силу и глубину прокачивания?

как правило у реапациента работаем вчетвером, подуставший заменяется. ребра ломаем и некоторые врачи СП поговариявют не ломаются ребра - не глубоко давишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donbaton, данные, приведенные Вами в Вашей ссылке, безнадежно устарели еще в прошлом веке, посему, опираться и ссылаться на них нельзя. Хотя бы поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donbaton, ну что же Вы всё никак не успокоитесь?

Ну, мало ли что где, кто-то пишет... Вам уже неоднократно говорили - НМС проводится руками. *04 И только, наверное, в исключительных случаях (например случай Dr_N), можно попробовать ногой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм ,я думал уже жесть когда спец.машиной сердце прокачивают , фоток в инете не нашел ,выглядит как штамповальный станок. устанавливается на грудной клетке пациента и настраивается колесиком на какую глубину опускается *штамп* такая машина себя не смогла хорошо показать и исчезла на горизонте

 

 

Нашел одну такую штуку. У нас шли разговоры о принятии их на "вооружение", но что-то не пошло. Наверно, потому что еще нет достаточно исследований подтверждающих их большую эффективность по сравнению с ручным массажем.

 

http://www.tctfastpass.com/tct/articles/headlines/cath_lab/33231/LUCAS_2_Chest_Compression.html?article=1&site=tct&sid=16

 

Ногами качать никогда не пробовал. Да и не думаю, что такая инициатива приветствовалась бы у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как прокачивать ногой соблюдая 120-130 ритм/минуту + одинаковую силу и глубину прокачивания?

как правило у реапациента работаем вчетвером, подуставший заменяется. ребра ломаем и некоторые врачи СП поговариявют не ломаются ребра - не глубоко давишь.

В каких случаях может понадобиться частота нажатий 125 в минуту ногой?

Я хочу научиться не ломать ребра при любых вариантах. Возможно это можно достичь при тренировках с помощью аудиодатчиков глубины нажатия и направления нажатия.

Конечно имею в виду нестандартные ситуации, когда применение массажа сердца руками неприменимо на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donbaton, если Вас так интересуют эти проблемы, пройдите по ссылке http://www.anest-cfo.ru/cafedra/rudn/fpk/inflet.htm, зайдите в раздел "Сердечно-легочная реанимация" для парамедиков, ознакомьтесь с программой, и если она Вас удовлетворит, то там есть координаты - что, куда и к кому. Вас будут учить профессионалы. Ну поймите Вы пожалуйста, в медицине самоучками не становятся!!! (Малаховы и прочия не в счет, у них с медициной ничего общего, кроме этиологии некоторых болезней). Ну поймите Вы, что ерундой Вы здесь занимаетесь, поэтому терпение медиков 03, а равно как и адекватные ответы на Ваши вопросы скоро кончатся...и пойдут обиды и ябеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм ,я думал уже жесть когда спец.машиной сердце прокачивают , фоток в инете не нашел ,выглядит как штамповальный станок. устанавливается на грудной клетке пациента и настраивается колесиком на какую глубину опускается *штамп* такая машина себя не смогла хорошо показать и исчезла на горизонте

 

Случайно, не это имеете в виду? Так с этой штукой, наоборот, вроде бы всё неплохо...

 

А если ногой проводить непрямой массаж сердца - может найтись активный общественник, который напишет жалобу, что бригада СМП умертвила пациента, затоптав его ногами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тело около 200кг(!!!!) но....не я,не мои напарники не смогли полноценно "качать" такую тетю руками(качали под контролем монитора)

а в чем собственно проблема то возникла??? у нее что грудина неподвижная что ли была??? или вам мешали ее огромные груди, которые под действием силы тяжести разлетелись в разные строны и растеклись по полу, не давая Вам подойти к телу???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, современная концепция закрытого массажа сердца основывается на том, что основную роль в искусственной систоле играет не собственно механическая компрессия сердца (в самом деле, зная анатомию, трудно представить, что удастся механически сжать сердце между грудиной и позвоночником - это невозможно в принципе, если не идет речь о множественных переломах ребер), а повышение внутригрудного давления (эффект "грудного насоса"). Исходя из этих позиций, следует понимать, что перелом ребер во время реанимации влечет за собой резкое ухудшение качества массажа сердца.

 

Кстати, вопрос к коллегам. Кто-нибудь рутинно практикует поднятие ног во время проведения массажа сердца? Это очень эффективная процедура, позволяющая увеличить ОЦК на 700-800 мл и увеличить наполнение сосудистого русла выше паховой области за счет некоторого "выключения" из кровотока нижних конечностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки нога это не рука - дозировать усилие, глубину и прочее намного турднее. ...

На ум приходит ассоциация с автомобильным ножным насосом. Качать конечно легче чем руками, но только вот нужна опора для поддержания равновесия, нога достаточно быстро устаёт, а из за этого нарушается ритмичность и сила.

 

Все сказанное - в яблочко! Один раз на заре туманной юности попробовал на практике осуществить ЗМС ногой, т.к. наивно подумал, что при этом останутся свободными руки, которые я займу чем-нибудь еще полезным. Щазз! Я ими за воздух хватался, чтобы не упасть! Да и дозировать усилие при этом способе крайне сложно. Сразу перешел на традиционный способ, в итоге все закончилось благополучно. Больше не пытался и когда приходится проводить занятия по СЛР, на вопрос от аудитории о ЗМС ногой (кстати, спрашивают регулярно) обычно отвечаю что-то вроде: -"А Вы подкожное введение камфары тоже считаете методом реанимации? Ведь если порыться в старинных изданиях, там такую рекомендацию тоже можно найти!" *135

 

 

Кстати, вопрос к коллегам. Кто-нибудь рутинно практикует поднятие ног во время проведения массажа сердца? Это очень эффективная процедура, позволяющая увеличить ОЦК на 700-800 мл и увеличить наполнение сосудистого русла выше паховой области за счет некоторого "выключения" из кровотока нижних конечностей.

 

Если не вижу шейных вен, толщиной в палец, то однозначно - да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 donbaton, не сыпьте сахер...   печальный удел фантомов - собирать пыль по подсобкам и радовать проверяющих   *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...