Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Такое вот жесткое видео


Kinchev

Рекомендуемые сообщения

Какой срач? Никто не устраивал. Я считаю сработали хорошо. Не уверен что так же сработала моя бригада. Вопрос не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нужен. А можно поподробнее: как именно в данной ситуации его наложить?

Вдвоем. Один держит голову, второй накладывает.

Доставать, коли полезли, действительно, можно было сразу на щит. Лучше было дождаться спасателей. Надо делать по уму, а не лишь бы было. Не понимаю, как эту работу бригады можно назвать хорошей. Доставлять в таком состоянии вообще без вены - бред дикий. Потом ещё о парамедиках рассуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович (27 Март 2016 - 11:15) писал: При извлечении надо пользоваться щитом. А можно поподробнее: как именно и зачем? Петрович (27 Март 2016 - 11:15) писал: Взятого на щит человека легко и безопасно можно "упаковать" в вакуум-матрас и переложить в приёмном покое. Как именно: все вместе или раздельно?

Почему надо пользоваться щитом?Да потому, что

извлечение с использованием щита-самый лёгкий и бережный вариант перемещения пострадавшего
.Уж поверьте,если сами опыта использования этого простого и полезнейшего устройства не имеете.Воспользоваться им можно почти в любой ситуации;скользкий пластик позволяет легко "втащить" пострадавшего на щит и так же легко щит вытащить из-под больного;расположение на щите-уже неплохая иммобилизация,ибо щит жёсткий;нести на щите ЛЕГКО,реально даже вдвоём,можно и волоком.Попробуйте снять больного,скажем, с крыши-на волокушах стопудово уроните,а щит позволяет это сделать силами двух человек.

А что касается вакуум-матраса,так вместе со щитом или раздельно-зависит,во-первых,от конструкции матраса(наши матрасы позволяют и со щитом),а во-вторых,от вашего желания,от ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не понял.

 

Я к тому, что вопрос не про тактику, а про технику исполнения.

 

Так вот она, родимая:

 

Воспользоваться им можно почти в любой ситуации

 

Ну и что бригада сделала неправильно? Или щит нужно было изогнуть по форме сиденья? А на носилках Вы щит не заметили? Вроде был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел о водителе.. Нет его. А бригада есть. Щит? Ну-ну он бы был конечно для чего то там... Показухе мать её...Нет единых, доказательных действий. Алгоритмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел

 

Так вопрос не к Вам. Выше смотрите:

 

У бригады полнейшее непонимание что и как делать в этом случае. Причина? Москва, ХХI век, стыдобища. Даже обсуждать не хочется.

 

Обоснуйте, прежде чем обвинения сыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА понял. Какая разница где - в Москве, Перми, Волгограде.... Разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть.

 

Да я не про это. Тут feldsher199 очень бодренько так написал вышеозначенное про бригаду. Так я хочу услышать конкретные дефекты и конкретные предложения как правильно сделать.

 

Правильно расценил тут ситуцию только ветеран наш. Но никто не заметил. Ну и мне интересно, чего такого интересного в XXI веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что бригада сделала неправильно? Или щит нужно было изогнуть по форме сиденья? А на носилках Вы щит не заметили? Вроде был.

Уважаемый,Вы,наверно,просто не хотите понять.

Во-первых,ни одного худого слова про бригаду мною написано не было.Да,эвакуировали быстро и без суеты,что,к сожалению,на "Скорой" не все могут.Могли лучше?-могли,и в этом,мне представляется,смысл обсуждения на форуме-учиться друг у друга,тем более,что Минздрав нас качественной работе в ЧС вряд ли обучит.

Во-вторых,ГНУТЬ щит...Понимаю,шутка,но неудачная.Ставим щит на сиденье,под зад;двое держат свободный край щита;аккуратно втаскиваем больного на щит,как в нашем "кино"-ноги,таз,туловище...всё,больной уже неплохо иммобилизирован. Просто это удобно,легко и безопасно.А щит на носилках смысла не имеет-носилки сами жёсткие.Единственно,потом в приёмнике легко больного перекладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про это. Тут feldsher199 очень бодренько так написал вышеозначенное про бригаду. Так я хочу услышать конкретные дефекты и конкретные предложения как правильно сделать.

 

Мне вот интересно. Вроде врач-методист, врач скорой помощи и т.д. То есть с вашей точки зрения всё нормально? В данном случае, ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.

Вы действительно хотите, чтобы вам по пунктам всё перечислили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,просто не хотите понять

 

Ну да. Видал эти диковинки. И у прозводителей кстати, потому как на морозе пластик трескается. Ну ладно, это лирика.

 

"Втащить вверх" дело неплохое. А если живого веса кг так за 150? Да и нормы ГТО врядли кто сдавал из выездных...

 

Вы действительно хотите, чтобы вам по пунктам всё перечислили?

 

Давайте. Только чуть позже: дорогу молодым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставлять в таком состоянии вообще без вены - бред дикий.

 

Бред - возиться с доступом к периферии, без предварительной оценки признаков наличия сердечной деятельности и проходимости дыхательных путей, а также наличия источников открытого кровотечения.

Отработанное извлечение таких пациентов с использованием специальных приблуд занимает считаные секунды.

А тыкать иголки в торчащую из-под обломков руку - работа на публику, но ни разу не профессионализм.

 

Лучше было дождаться спасателей. Надо делать по уму, а не лишь бы было.

 

Спасателей имеет смысл дожидаться только в двух случаях - если действия по извлечению пострадавшего сопряжены с угрозой для жизни бригады (взрыв/возгорание/машина на краю обрыва), либо подручными средствами невозможно извлечь тело без дополнительных повреждений.

 

При этом следует помнить, что, поскольку единого алгоритма взаимодействия "03" и спасателей нет, всегда есть вероятность того, что ваши действия могут быть расценены, как "неоказание помощи", если больной помрет до их приезда. Поэтому ожидание должно быть обоснованным для прокурора, и , по возможности - деятельным.

 

Имхо, в действиях бригады больше всего напрягает вытаскивание тела без фиксации шейного отдела, с буквально болтающейся головой.

Это - да, в глаза слишком бросается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, в действиях бригады больше всего напрягает вытаскивание тела без фиксации шейного отдела, с буквально болтающейся головой. Это - да, в глаза слишком бросается.

 

Согласен. Мне просто интересен сам процесс фиксации, который тут особо "технологичные" сотрудники предлагают. Ну пусть выскажутся.

 

Напомню, что в "исходнике" подбородок прижат к грудине. Признаков непроходимости ВДП нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что в "исходнике" подбородок прижат к грудине. Признаков непроходимости ВДП нет.

Это со слов зевак, снимающих на мобильный?

Или Вы исключительно по позе определили?

Прижатый к грудине подбородок не исключает обтурации зубными протезами, например.

Да и целостность лицевого отдела там под большим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы исключительно по позе определили?

 

Да, по ней. И тут же вопрос: какова техника наложения воротника в этой ситуации?

 

Да и целостность лицевого отдела там под большим вопросом

 

Я не в косметологии работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тыкать иголки в торчащую из-под обломков руку - работа на публику, но ни разу не профессионализм.

 

Тыкать иголки на публику, это да, согласен, ни разу не профессионализм. Поставить катетер, гораздо быстрее, чем извлечение организма.

 

Спасателей имеет смысл дожидаться только в двух случаях - если действия по извлечению пострадавшего сопряжены с угрозой для жизни бригады (взрыв/возгорание/машина на краю обрыва)

 

Как раз это есть показание к отмене всех катетеров и иммобилизаций, и вытягивания пострадавшего за всё, что торчит. Во всех остальных случаях, нужно ждать спасателей. Хотя они часто быстрее скорой приезжают.

 

При этом следует помнить, что, поскольку единого алгоритма взаимодействия "03" и спасателей нет, всегда есть вероятность того, что ваши действия могут быть расценены, как "неоказание помощи", если больной помрет до их приезда.

 

Подобная ситуация как раз возможна, если стоять рядом и ничего не делать. Помощь должна оказываться в возможном объеме. Если можно добраться до руки - должен стоять катетер. Если доступна шея - должен быть воротник.

Единого алгоритма конечно нет, но есть два смежных алгоритма, которые друг другу не сильно мешают.

 

Имхо, в действиях бригады больше всего напрягает вытаскивание тела без фиксации шейного отдела, с буквально болтающейся головой. Это - да, в глаза слишком бросается.

 

Особенно учитывая фронтальную травму головы и то, что человек не был пристегнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить катетер, гораздо быстрее, чем извлечение организма.

Иногда - да.

Конкретно в данной ситуации - потеря времени. Никаких преимуществ установка периферического катетера до извлечения не даст.

А оценить состояние и угрозу жизни нужно как можно раньше.

 

Как раз это есть показание к отмене всех катетеров и иммобилизаций, и вытягивания пострадавшего за всё, что торчит. Во всех остальных случаях, нужно ждать спасателей. Хотя они часто быстрее скорой приезжают.

Я не очень понял. Ок, работу в очаге Вы считаете допустимой, это Ваша традиционная позиция.

Но если тело не зажато/блокировано - зачем ждать спасателей? Чтобы до их приезда катетер успеть поставить?

 

Я не в косметологии работаю.

Не совсем понял, при чем тут косметология.

Речь о том, что травма лицевого отдела черепа потенциально чревата нарушением проходимости ВДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потенциально чревата нарушением проходимости ВДП

 

На данном видео трудно оценить. Давайте не усложнять задачу. Мне интересно, что не так согласно современным технологиям.

 

Да, подобную картинку попробую выложить для особо активных спасателей.

 

Навеяло давней историей. В советские времена, как помните, никаких дел в отношении врачей по поводу "недобросовестного" не было. Запомнился один случай, который закончился реальным сроком.

Поздняя осень. Прохладно очень даже. Ливень страшный. Темнота полная. ДТП. Мужчина с переломом бедра лежит на асфальте. Бригада "03" перекладывает его на носилки. Тут же труп. Из судебки извещение: жировая тромбоэмболия.

Ну а дальше следствие, суд и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном видео трудно оценить.

Тогда не следует утверждать, что

Признаков непроходимости ВДП нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не следует утверждать

 

Я не утверждаю. Говорю, давайте не усложнять. Мне интересно, как более простые и не менее важные вопросы решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бред - возиться с доступом

Бред - доставлять в стационар без вены, как советуют адепты доказательной медицины. Когда есть время и необходимость - вену надо делать. Деблокировать надо правильно, а не лишь бы вытащить. Спасателей надо ждать, если сами по уму не способны. А то, что сначала надо оценить витальные функции, проходимость ВДП - ежу понятно.

Не понимаю, зачем все хотят куда-то спешить? Складывается впечатление, что лишь бы как, только б в присутствии не объехал. Поэтому и не надо ничего, за шкирку в машину, и погнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в данной ситуации - потеря времени. Никаких преимуществ установка периферического катетера до извлечения не даст. А оценить состояние и угрозу жизни нужно как можно раньше.

 

Я бы сравнил это с раненым самолётом, который вместо того, чтобы быстро сесть, летает часами вырабатывая керосин.

Про преимущества установки катетера написано выше. Это обезболивание и доступ на случай резкого ухудшения состояния, после всех телодвижений. В моей практике были остановки, когда было уже не до доступа. Именно поэтому, даже если больной мирно сидит и пускает слюни, я ставлю катетер. Состояние оценивается при стандартном осмотре. Если мы тут про осмотр еще начнём спорить, вообще далеко уедем.

 

Я не очень понял. Ок, работу в очаге Вы считаете допустимой, это Ваша традиционная позиция.

 

Я не считаю работу в очаге особо допустимой. Чтобы работать в очаге, туда для начала должны допустить те люди, которые отвечают за безопасность смежников. Как правило, это или ответственный спасатель, или руководитель спас.работ.

Что касается случаев, когда бригада работает одна, то это личная ответственность врача. Полезет он или нет.

 

Но если тело не зажато/блокировано - зачем ждать спасателей? Чтобы до их приезда катетер успеть поставить?

 

Именно для этого. Чтобы нормально вытащить больного нужны руки и опыт. Кричать очевидцу, чтобы он голову лучше держал, это не наш метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Похожий экземпляр. С одной стороны, проще - на травке лежит. С другой, все осложняется тем, что поза неудачная. И что новые технологии по этому поводу говорят?

 

TRAUMA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо, прям так и лежит? На голове и одной ноге кверху жопой?) Или всё таки в туловище центры тяжести есть? *102

А если серьезно, то машины и перевёрнутые бывают, там вообще все вперемешку. А если пристёгнутые, то еще и под потолком полом болтаются. И технологии те же самые - воротник, воздуховод, при возможности катетер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И технологии те же самые

 

Ну не торопитесь Вы. Дайте аФФтарам обвинений высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...