Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Такое вот жесткое видео


Kinchev

Рекомендуемые сообщения

Вопрос о венозном доступе легче решить в салоне АСМП, на мой взгляд.

 

С доступом к руке проблем не было.

 

Но это опять - время.

 

Поэтому надо всё делать быстро и слаженно. А не кричать вира-майна) Время тут вообще фактор не основной, не пожар.

 

Но вот причина отсутствия этих тренировок

 

Причина отсутствия тренировок - отсутствие мозгов у руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С доступом к руке проблем не было.

2. Поэтому надо всё делать быстро и слаженно.

3. Причина отсутствия тренировок - отсутствие мозгов у руководства.

1. Не факт, что удалось бы "встать" в периферию. Доступ к коленке тоже был, кстати. Но, возможно, не было в/к устройств. Да и потом, мне показалось, голень была деформирована. Значит, в/кость справа - не вариант.

2. Быстро срезать потолок в машине может не получиться. Тут не всё от скорой зависит.

3 Отчасти согласен. Но даже при умном руководителе для тренировок нужно свободное время и замотивированность персонала. Сейчас нет ни того, ни другого. Есть только замотанность и измотанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не факт, что удалось бы ...

 

Ну честно говоря, всё "не факт". Но при этом никто и не пытался даже. Не факт, что в машине не была бы остановка и тут вообще не до вен.

Люди вон от попадания шайбы в шею при скорой мрут.

 

2. Быстро срезать потолок в машине может не получиться. Тут не всё от скорой зависит.

 

Конечно не от скорой крыша зависит. У скорой есть другие обязанности во время работы спасателей. Крышу они и 3 минуты режут, и 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечном счёте всё происходит от того, что у нас попросту нет Службы скорой помощи, как системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы прямо в разбитой машине вену ставить собираетесь?

Оо

Неужели сделать вену в машине такая сложность, если имеется доступ? По крайней мере, постараться её сделать. Я неоднократно это делал в машине. Вена нужна до деблокации. Если спасатели ещё в пути, а деблокировать сложно, то и систему поставить не мешает. Воротник здесь однозначно нужен. В идеале можно было бы использовать SED, если есть. Тренировки по Формуле 1 дают хорошее представление, как работать в таких случаях, что, когда и как делать. А здесь вытащили как мешок картошки.

 

 

Далась Вам эта вена. Ну пролежал он в машине почти пол часа, через 30 сек., в салоне автомобиля, они "поставят" вену и свершится чудо.

Мне вена далась. Опыт показывает, что вену лучше ставить сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь в важности ремня для сохранения жизни) Надо пошире прикупить на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а мне вот интересно узнать, как второго получилось констатировать, если его достали только через час (а бригада, судя по всему, уже уехала с первым пострадавшим)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошейник надеть,конечно надо было. При извлечении надо пользоваться щитом.В данной ситуации можно было втолкнуть щит между задницей и сиденьем,расположить ноги на щите и аккуратно втянуть пострадавшего на щит,тем же путём,что и на видео.Можно и через верх,благо доступ свободный-щит "втыкаем"со стороны спины и втягиваем больного на щит.Второй путь потребует больше усилий и больше рук,да и уронить шансов больше.В любом случае,извлечение с использованием щита-самый лёгкий и бережный вариант перемещения пострадавшего.Взятого на щит человека легко и безопасно можно "упаковать" в вакуум-матрас и переложить в приёмном покое.

А вот насчёт "капалки" -

Далась Вам эта вена. Ну пролежал он в машине почти пол часа, через 30 сек., в салоне автомобиля, они "поставят" вену и свершится чудо.
-присоединяюсь.Всему своё время.

Кстати,обратили внимание,чем в первую очередь озаботились прибывшие спасатели?-Где аккумулятор...Нет уж,сначала-извлечение из опасного места,а затем-хоть десять капельниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сначала-извлечение из опасного места,а затем-хоть десять капельниц.

Вполне резонно! Первое, что нужно сделать - обеспечить безопасность работы с пострадавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще из машины не вылезать. Спасатели всё сделают и быстрее, и грамотнее... Тем более, если с ними медик на смене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще из машины не вылезать.

Не надо утрировать. Хотя, иногда да, из машины лучше не вылезать (seu, к пострадавшему близко не подходить без средств защиты и/или специальных знаний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт "капалки" -

-присоединяюсь.Всему своё время.

Зависит от наличия времени, если спасатели уже здесь, то можно обойтись и воротником. А вена, если есть доступ. К тому же ситуации разные, и бывает, что обезболить надо перед извлечение. Я за вену. Если это не представляет сложности, то я её сделаю сразу. К тому же, у нас спасатели всегда ждут команды бригады, чтобы деблокировать. Не надо сеять кипешь на ДТП, надо просто спокойно делать свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не утрирую. У спасателей навык наработанный и знания, а у скорой хаос в голове. Бегают вокруг и ищут дырку, куда бы приткнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от наличия времени, если спасатели уже здесь, то можно обойтись и воротником. А вена, если есть доступ. К тому же ситуации разные, и бывает, что обезболить надо перед извлечение. Я за вену. Если это не представляет сложности, то я её сделаю сразу. К тому же, у нас спасатели всегда ждут команды бригады, чтобы деблокировать. Не надо сеять кипешь на ДТП, надо просто спокойно делать свое дело.

-О том и говорю
Всему своё время.

В данной ситуации опасность имеется,а извлечение заняло пару минут.Считаю в этой ситуации пляску с капельницей неоправданной.Может быть иная ситуация-опасности нет,но извлечь быстро невозможно(например,пострадавший в глубокой яме,подвале)-тут можно и нужно на месте поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не утрирую. У спасателей навык наработанный и знания, а у скорой хаос в голове. Бегают вокруг и ищут дырку, куда бы приткнуться.

В представленном сюжете видно, что извлекает, в основном, персонал именно скорой. Спасатели, с их навыками, появляются позже.

Короче. Нет сработанности служб. Это - факт. И с этим надо бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так можно и тушить сразу начинать. Чего пожарных то ждать.

Что именно тушить? Машину? Кстати, да. Вполне можно и тушить начать. Огнетушители ведь должны быть в машинах очевидцев. Всё, что под силу, надо делать. Вопрос лишь в том, чтобы понять пределы своих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг с ней, с веной. Мне интересны новые технологии перемещения пострадавшего с политравмой (предположительно). Уже обсуждали это пару лет назад. Бесполезно.

 

Ну путь заново напишут как и чего. Может я от жизни отстал или что пропустил?

Темы ссылку скиньте про вытаскивание клиентов с авто после дтп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обратил внимание сколько человек из бригады оказывали помощь, был ли среди них водитель. Технологии к сожалению все старые, так как эти технологии основаны на военной медицине - быстро вытащил, быстро довез. Воротник - хорошая вещь, но какие воротники есть на бригаде, универсальные, либо разноразмерные. Сколько разноразмерных? Каков опыт наложения воротника? Но опыт не из серии наложил и молодец, а из серии наложил и правильно? Воротник ведь по последнему пересмотру не на первом месте стоит. Доступ - доказательная медицина позволяет дотавку до стационара без доступа если проишествие произошло не более часа назад. А вот воздуховод вызывает вопросы. Нужен или нет? Имею ввиду назальный. Пострадавший явно менее 9 баллов, нужно протезировать. Что первое делаем???? Как по мне сработали достаточно хорошо, кипиша нет, больного достали. Первично осмотрели, вторичный в АСМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего вы такого от бригад добиваетесь

 

Может сейчас это и не модно. Я требую не по алгоритмам всяким там работать, а иногда мозг включать.

 

Позже отпишу в чем конкретный косяк. И напомню, чем обсуждение закончилось.

 

Воротник здесь однозначно нужен.

 

Ага, нужен. А можно поподробнее: как именно в данной ситуации его наложить?

 

При извлечении надо пользоваться щитом.

 

А можно поподробнее: как именно и зачем?

 

Взятого на щит человека легко и безопасно можно "упаковать" в вакуум-матрас и переложить в приёмном покое.

 

Как именно: все вместе или раздельно?

 

Ну так можно и тушить сразу начинать. Чего пожарных то ждать.

 

Правильно, ждать не нужно. Не вижу проблемы в любой машине иметь ОВЭ.

 

При тушении возгораний жидких горючих веществ (класс В) эффективность тушения эквивалентна 50-литровому воздушно-пенному огнетушителю ОВП-50(з), или 20-литровому порошковому огнетушителю ОП-20(з).

 

Вы посмотрите с чего тема началась. Был бы хотя бы один нормальный огнетушитель, человек не сгорел бы заживо.

 

В конечном счёте всё происходит от того, что у нас попросту нет Службы скорой помощи, как системы.

 

Согласен на 100%. Развалили...

 

Как по мне сработали достаточно хорошо, кипиша нет, больного достали.

 

Ну и я о том же. В целом неплохо. А про косяк позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк есть -сами полезли доставать....не убедившись, без средств защиты ...бла- бла-бла...Если б рвануло или такой же в зад врезался а бригада в неживых превратилась, то хоронили бы глав семейств за счет семьи... А так им повезло - просто уволили( наверно)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк есть -сами полезли доставать...

 

Я не знаю как в государственной медицине, но в коммерческой увольняют как раз за то, что наблюдали за тем, как человек погибает, и ничего не предприняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпринимали конечно_ кричали в рупор - человек умирает....

А комерция - считает, что смерть бригады соответсвут смерти больного????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...