Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Такое вот жесткое видео


Kinchev

Рекомендуемые сообщения

Ларингеальная маска дыхательные пути не защищает,а при возможной рвоте только навредит,хоть с каналом,хоть без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларингеальная маска дыхательные пути не защищает,а при возможной рвоте только навредит,хоть с каналом,хоть без.

плюс я в контексте промывки имел в виду, а зонд, проходящий через канал ЛМ мало для этого подходит. Да и условия для установки ЛМ требуются (в плане снятия рефлексов и расслабления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс я в контексте промывки имел в виду

 

С промыванием-то понятно: диаметр канала значительно меньше диаметра зонда для промывания. Но эта тема посвящена иной ситуации.

 

Ларингеальная маска дыхательные пути не защищает,а при возможной рвоте только навредит,хоть с каналом,хоть без.

 

Не защищает в сравнении с интубационной трубкой - это да. Но в данной ситуации в первоначальном положении пациента вполне могла быть применена с последующим ея удалением и интубацией в более подходящих условиях - рядом на щите или потом в машине.

 

PS. ИТ тоже на все 100 не защищает.

PPS. Речь веду только о LM с каналом для зонда. Сам ее пользую часто и в любом положении пострадальца.

PPPS. У хорошей LM один большой недостаток - цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С промыванием-то понятно: диаметр канала значительно меньше диаметра зонда для промывания. Но эта тема посвящена иной ситуации.

 

 

 

Не защищает в сравнении с интубационной трубкой - это да. Но в данной ситуации в первоначальном положении пациента вполне могла быть применена с последующим ея удалением и интубацией в более подходящих условиях - рядом на щите или потом в машине.

 

С

PS. ИТ тоже на все 100 не защищает.

PPS. Речь веду только о LM с каналом для зонда. Сам ее пользую часто и в любом положении пострадальца.

PPPS. У хорошей LM один большой недостаток - цена.

Согласитесь, ответить на это вопрос можно только у тела, если не было сознания , но тонус и рефлексы сохранены- засовывание любых предметов могло только усугубить ситуацию. И было ли нарушение собственно дыхания. Обычно , подергивание челюсти уже дает информацию если есть сомнения. А так с Вами согласен- при нарушениях дыхания в неудобных позах ндгортанные девайсы наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDE, конечно соглашусь.

Конечно, нас там рядом (с автором этого видео) не было.

Конечно, ...

Но: 1) по видео кое о чем судить все ж можем, т.к. качество видео неплохое, 2) я и сам с предубеждением и недоверием относился к LM когда-то давно, пока сам не начал ими активно пользоваться (на прошлой неделе использовал 4жды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDE, конечно соглашусь.

Конечно, нас там рядом (с автором этого видео) не было.

Конечно, ...

Но: 1) по видео кое о чем судить все ж можем, т.к. качество видео неплохое, 2) я и сам с предубеждением и недоверием относился к LM когда-то давно, пока сам не начал ими активно пользоваться (на прошлой неделе использовал 4жды).

Предубеждения к лм как раз нет, ни разу не видел аспирации с ней, хотя риск и мысли остаются. Просто, однозначно говорить , что чтото сувать в рот до извлечения нужно было- мне кажется не однозначно. Менее 8 баллов шкг , конечно, было и протезирование дых путей показано, но это вовсе не значит, что условия для установки иноронего тела в ротоглотке были. Обычно пальцем подергав челюсть, бегло осмотрев рефлексы уже знаешь стоит ли заморачиватся с попыткой сунуть. Тем более в данной ситуации можно одному было сорседоточится на выведении челюсти и заодно фиксации головы при извлечении, а остальным занятся телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, однозначно говорить , что чтото сувать в рот до извлечения нужно было- мне кажется не однозначно. Менее 8 баллов шкг , конечно, было и протезирование дых путей показано, но это вовсе не значит, что условия для установки иноронего тела в ротоглотке были. Обычно пальцем подергав челюсть, бегло осмотрев рефлексы уже знаешь стоит ли заморачиватся с попыткой сунуть. Тем более в данной ситуации можно одному было сорседоточится на выведении челюсти и заодно фиксации головы при извлечении, а остальным занятся телом.

 

Похоже, что наконец-то начинается обсуждение ситуации.

Если не лень, пошагово: почему, что и как вы делали бы с этим пострадавшим с самого начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что наконец-то начинается обсуждение ситуации.

Если не лень, пошагово: почему, что и как вы делали бы с этим пострадавшим с самого начала?

1. работал бы с головы. Безусловно воротник при начале извлечения (даже если от него толку нуль- попробуй отпишись что не ты доломал). Там же контроль головошеи и дыхания. Надгортанный девайс при необходимости (на видео выглядит довольно розовым и патологического дыхания не слышно). От туда же руководить действиями.

2. извлечение через дырку в крыше на щит (был же) либо если конфигурация и размеры не позволяли (так оценить сложно) либо примерно как делали- но желательно, конечно, на щит сдвигать сразу.

в\в доступ, конечно хорошо, и в большинстве случаев только за, но в данной ситуации, наверное отдал предпочтение более быстрому и менее травматичному извлечению. (вангую, что в пылу еще и вену утеряли бы , как обычно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надгортанный девайс при необходимости (на видео выглядит довольно розовым и патологического дыхания не слышно).

 

А какая разница, розовый больной или голубой? Кома есть или нет? По шкале Глазго даже с галёрки видно, что 3 балла...

Мы видим, как доктор полез исключать повреждение шейного отдела, что кстати не рекомендуется делать, но при этом он почему-то не хочет взглянуть на зрачки. Зрачки, по крайней мере, дают объективную информацию для всяких диагностических версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А какая разница, розовый больной или голубой? Кома есть или нет? По шкале Глазго даже с галёрки видно, что 3 балла...

Мы видим, как доктор полез исключать повреждение шейного отдела, что кстати не рекомендуется делать, но при этом он почему-то не хочет взглянуть на зрачки. Зрачки, по крайней мере, дают объективную информацию для всяких диагностических версий.

Наличие комы не исключает сохраненные рефлексы и тонус мышц, во всяком случае мой опыт не позволяет их оценить с галерки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранение рефлексов при трёх баллах, это скорее казуистика. Частные случаи не могут лежать в основе общих принципов терапии.

С другой стороны, что касается тонуса и рефлексов, то это проверяется при открывании рта и при исследовании ротовой полости на предмет инородных тел. Я не вижу каких-то проблем с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранение рефлексов при трёх баллах, это скорее казуистика. Частные случаи не могут лежать в основе общих принципов терапии.

С другой стороны, что касается тонуса и рефлексов, то это проверяется при открывании рта и при исследовании ротовой полости на предмет инородных тел. Я не вижу каких-то проблем с этим.

 

Если уж играть по полной то алгоритм знаком всем:

Открыть дыхательные пути при арефлексии в противном случае- преоксигенация. Внутривенный доступ одновременно с иммобилизацией воротником.

Наркоз этомидатом. Установка надгортанного девайса. Ивл.

Тут спасы доскусили стойку. Щит под спину, извлечение.

Перинтубирем на оротрахеальную трубку, дополнительная иммобилизация вакумным матрацем.

Транспортировка с инфузией, поддержание оптимального ад с учетом тчмт.

Кто повторит?

 

Сохранение рефлексов при трёх баллах, это скорее казуистика. Частные случаи не могут лежать в основе общих принципов терапии.

С другой стороны, что касается тонуса и рефлексов, то это проверяется при открывании рта и при исследовании ротовой полости на предмет инородных тел. Я не вижу каких-то проблем с этим.

Я уже выше писал про провести по гоазу, потргоать челюсть, палец в рот- на этом этапе решается вопрос нужны ли соски в рот и уровень седации

Зы гипорефлексия конечностей вполне могла быть обусловлена повреждением спиного мозга и кусающая голова вполне реальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто повторит?

 

Даже текст мало кто повторит.

 

и кусающая голова вполне реальна

 

Это из серии "не стой под стрелой". Надо думать куда и как засовывать пальцы.

 

ПС. Я видел кусаючую голову на поездной травме, где практически одна голова и осталась... Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так финнец то отписался в ветке или он в запой отправился по причине весны и покупке таза вожделённого икстрейла? Раймон, ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто повторит?

 

Тут не сложно. Можете закидать меня *112 , но на СМП 80% успеха - тактика!

 

Напомню, что в данном случае у нас имеется: а) куча зрителей, в т.ч. с видеокамерой; б) оживленная трасса, без без глухой "пробки", а значит примерно 15-минутная доступность многопрофильного стационара.

Понятно, что для длительной транспортировки мероприятий больше должно быть. Можно и шину Башмакова наложить.

 

В данном случае я поступил бы примерно также, как обсуждаемая бригада, с поправками:

 

1. Шейный воротник (в данном случае, пожалуй, лучше ватно-марлевый).

 

2. Привлечение "продвинутых" окружающих к правильной и бережной эвакуации из разбитого авто.

 

3. Вакуумный матрас обязательно. Если щит - то все в комлекте.

 

Ну а далее в машине в/в катетер, остальное - по необходимости.

 

Все. И ничего сложного. Мы разбираем не только конкретную травму, но и конкретное место происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куча зрителей, в т.ч. с видеокамерой

Сейчас кстати МЧС ещё просто снимает всю суету, но через месяц-два они будут отправлять материалы в аналитический центр я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Если уж играть по полной то алгоритм знаком всем:.....

... Если уж играть по полной, то у нас есть кино - вот прямо по секундам -где и что бы вы сделали вместо той бригады которая снята на видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не сложно. Можете закидать меня *112 , но на СМП 80% успеха - тактика!

 

Напомню, что в данном случае у нас имеется: а) куча зрителей, в т.ч. с видеокамерой; б) оживленная трасса, без без глухой "пробки", а значит примерно 15-минутная доступность многопрофильного стационара.

Понятно, что для длительной транспортировки мероприятий больше должно быть. Можно и шину Башмакова наложить.

 

место происшествия.

Я думаю это ВСЁ нужно тоже учитывать. Есть доктора которые боятся работать в толпе - лишь бы побыстрее смыться, есть такие которые готовы хоть час торчать и красоваться перед публикой в надежде что рано или позлно приедет телебачинье. Их нужно не путать с теми кто быстрее смывается потому что просто ничего не умеет , а так же с теми ( как я ) которые наученные горьким опытом знают что в самый ответственный момент какая-нибудь пьяная падла из толпы полезет "помогать" и всю малину испортит. Так же нужно всегда подорваться с места пока не накатили родственники/друзья/знакомые - там вообще АД ацкий будет. Вот этого всего мы в фильме и не видим - кто там со спины у доктора маячит, за спиною штепсель прячет и прочее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если уж играть по полной, то у нас есть кино - вот прямо по секундам -где и что бы вы сделали вместо той бригады которая снята на видео.

Выше кина написал ужо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче... Главное правило НЕ оказаться в НЕНУЖНОМ месте в НЕНУЖНОЕ время))) Насчет рекомендаций по воротнику они касались как непрофи, так и мед работников не имеющих достаточных навыков для накладывания.

По мне на первом месте ПРАВИЛЬНАЯ организация работы всех смежных служб. Полицаи оцепляют район работы( этим действием отпадают вопросы по поводу зевак и советчиков), спасатели дают добро на работу медикам и эвакуируют больного под руководством медиков, либо совместно с ними, либо сами. Что делать с пассажиром - первичный осмотр на месте по STARTу, тут все правильно - нарушения дыхания нет - не надо протезировать дых.пути, но в тоже время следует перевести в положение препятсвующее обтурации дыхательных путей. Видимых " больших" кровотечений тоже нет - жгуты тоже не надо. Далее по возможности наименее атравматичная эвакуация. В данном случае она была возможна - фиксация шеи воротником - но только ПРАВИЛЬНАЯ, затем KED, эвакуация из авто на щит как описывали ранее. Затем в АСМП. Там вторичный осмотр, интубации, вены, инфузии и т.д.. Почему цепляюсь к правильной фиксации воротником - так ведь есть же ньюансы, допустим на бригаде только одного размера воротник который не подходит для данного больного. Но тут вопросы к организаторам здравоохранения, а организаторам легче уволить бригаду, так как работала не по протоколам, чем доказать что именно организаторы виноваты в том, что нет воротника нужного размера. Так что скажем что бригада наложила воротник бы правильно. На счет воздуховода - бригада работает, рядом с ударенным, в случае нарушения дыхания вовремя сможет отреагировать. Но тут еще вопрос - какой девайс использовать? Ну и извечный вопрос, нужно ли обезболивать кому? И еще - должен ли водитель СМП участвовать в эвакуации больного? Не носилки достать, а допустим фиксировать шею до накладывания воротника. Спасы должны все фиксировать на камеру и после всех этих танцев разбирать правильность действия всех служб, но не для порицания, а для исправления ошибок которые были( если они были). Ну как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы ведь правы - нудный пренудный....я...

 

Я еще более нудный. Поэтому, собственно, вопросы:

 

инфузии

 

Инфузии - надо понимать так, что много. И к чему они при ЧМТ?

 

жгуты тоже не надо

 

Хорошо, что здесь не наложили. А зачем они вообще нужны, а? Ну, за редким исключением. Никто не считал, сколько людей стали инвалидами из-за наложения этих самых жгутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не считали, считали..... Но очень уж статистика плохая. Жгуты я привязал к START. Много инфузии я не писал, я спрашивал чем обезболивать...и надо ли... А так же о функции водителя СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...