Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для затравки


КУРГИ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Задачи чего-то давно не писались, решил я оживить немного тему.

Задача в три этапа, типа многоходовка. Кто догадается первым- угощу плюсиком.

Как обычно, задача несложная, чего непонятно, прошу вопросы.

Вопросы должны касаться ИМЕННО догоспитального этапа, про всякие анализы- рентгены отвечу только в третьем этапе (я думаю, раньше догадаетесь).

Ну, и как обычно, людей с репутацией выше "умничко"- просьба воздержаться от решения сутки.

Поехали:

Итап 1.

Июль 2014, жара. Частный дом (особняк 3-х этажный) в сельской местности.

Дяденька, 43 лет. Питания нормального, вес 90, рост 180. Бизнесмен среднего масштаба, фирма по строительству (дома строят, беседки там всякие и т.д.).

Анамнез жизни- кроме ОРЗ и пневмонии в армии ничем не болел. В армии (был в горячих точках- перелом "чего-то там" ноги, 2 огнестрельных ранения.

Аллерг. анамнез спокоен.

Эпид. анамнез- контакта с инфекц. больными не было, присасывание клеща отрицает.

Анамнез заболевания: в течении трех дней отмечает "странную" ломоту в теле, повышение Т до 38 градусов. Связывает с работой на солнцепеке (сваривал металл при температуре +30).

Сегодня в течении 4 часов резкое ухудшение- сильнейшие боли в конечностях, невозможность согнуть их, покрылся холодным потом, субьективно- ощущает нехватку воздуха, т.к. "дышать больно"...

Об-но: Состояние, пожалуй, тяжелое. Мечется на кровати, на вопросы отвечает с заминкой, кричит (матерно) в связи с болью. Гипергидроз. Конечности разогнуты, тонус РЕЗКО повышен. Менингиальных, вроде, нету.

ЧСС=пульсу=110/мин, АД 150/90, Температура 37,0, сахара- 8,7 ммоль/л.

По органам и системам: резкая болезненность при пальпации мышц конечностей (начинает ОРАТЬ), дыхание свободное, в легких чисто, сердечные тоны ясные, ритмичные, живот мягкий, б/б, отеков нет.

Решайте :)

Изменено пользователем docent
исправлено по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможность разогнуть их
и тут же
Конечности разогнуты

Так согнуты или разогнуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините очепятка, счас поправлю *100

В связи с невозможностью у меня исправить первое сообщение (кнопка "изменить" куда-то испарилась), следует читать в нем "невозможность СОГНУТЬ их", конечности по прибытию РАЗОГНУТЫ. Прошу прощения, модеры, прошу исправить, если возможно.

И не "пальпиция", а "пальпАция", конечно...

Изменено пользователем КУРГИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менингиальных, вроде, нету.

 

Конечности разогнуты, тонус РЕЗКО повышен.

 

*76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего пил и кушал? Может бурсит? Молочко чье пил? после чего началось "пипец как бобо терпеть не могу звоните 03!!!!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

*76

И ГДЕ Вы нашли в описании менингиальные?

Ригидности- нет.

Верхний и нижний Брудзинский смотрели, после седации (иначе никак)- нету

Средний Брудзинский не смотред, но он был бы отрицательным.

 

А чего пил и кушал? Может бурсит? Молочко чье пил? после чего началось "пипец как бобо терпеть не могу звоните 03!!!!"?

Кушал то же, что и семья (здоровы).

"пипец" только у мужа, перед его настуступлением сваривал "какие-то" блоки из железнодорожных рельс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ГДЕ Вы нашли в описании менингиальные?

Мне непонятно, как можно судить о наличии / отсутствии менингеальных знаков и делать заключения типа:

Менингиальных, вроде, нету.

при такой клинике:

Конечности разогнуты, тонус РЕЗКО повышен

?

Вы фактически описываете опистотонус, но при этом

Ригидности- нет.

 

Потом выясняется, что менингеальные знаки вообще после седации смотрели (и какова достоверность такого обследования?).

 

Поймите правильно, я ни в коем случае не придираюсь, просто из Вашего описания трудно понять, что именно Вы видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно, как можно судить о наличии / отсутствии менингеальных знаков ... описываете опистотонус, .... менингеальные знаки вообще после седации смотрели (и какова достоверность такого обследования?).

 

Поймите правильно, я ни в коем случае не придираюсь, просто из Вашего описания трудно понять, что именно Вы видели...

И Вы правы!!! И я расценил проявления "тонуса" как "судороги тонического характера без потери сознания", ввел диазепам в дозе 20 мг, после чего посмотрел ЭКГ- без патологии, проверил менингиальные. Знаете, анальгетиков не вводил, достоверность оболочечных синндромов при умеренной седации достоверна.

 

Не столбняк. Ищите подсказку в названии темы. И, все таки прошу УМУДРЕННЫХ опытом ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от решения СУТКИ.

Ибо нех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(сваривал металл при температуре +30).

 

А металл сваривал сидя на корточках ?...

Опять же , при длительном нахождении на солнцепёке вполне возможен подъём температуры с катаральными явлениями . Сатурация какая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Вера, через СУТКИ пообщаемся. ДАЙТЕ выразиться молодым...

Пусть поищут, подождите, не?

С репутацией выше "умничко"- ждем сутки.

А сатурация 91%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара-июль-варил металл - перегревание.

Перестал ОРАТЬ после седации, поди и гипергидроз прошел- учитывая пройденные "горячие точки" неврастеник-всдшник, может, и не такая интенсивная боль была.

Какова объективная тяжесть состояние после седации? ps? ад? spo2?

Что с пульсацией на конечностях?

Где теперь болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После постановки в/в катетера и введения 20 мг диазепама- успокоился (кто бы сомневался), гипергидроз успокоился, смогли снять ЭКГ- син ритм 100 в мин, без патологии.

Пульсация сохранена.

Тяжесть В ПЕРВЫЕ 5 МИН- средняя, а вот потом....

Подсказка- в названии темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что теперь болит-то?

 

Тяжесть В ПЕРВЫЕ 5 МИН- средняя, а вот потом....

Я так понял, что первые 5 минут-это после седации. Мы все-таки на догоспитальном этапе. И 30 минут как ни крути у нас есть. Потому желаю знать, что стало после 5 минут . Динамику, плииз. И что все-таки болт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу ... ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от решения СУТКИ. Ибо нех...
Ну вот, не дают старческими мозгами поворочать-покрутить. *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабдомиолиз?

тепловой удар может привести к рабдомиолизу *113 .

Так что с болью, гемодинамикой и внешним видом ножек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для затравки при сварке используют ряд металлов, например, люминий. Если ответ в названии задачи, все гуглим и яндексим химический состав этих стержней. Если, конечно, не было чего то более экзотического *41 .

Да болеть может много чего, например, легкие *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, как вариант отравление алюминиевой затравкой термитного карандаша при сварке, тогда следует подозревать ингаляционное отравление алюминием, для которого возможен субфибрилитет именнуемый "металлической лихорадкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, далее. После седации успокоился, подсох. Смогли снять ЭКГ, положить на носилки, понесли в машину. При транспортировке проснулся и сильно закричал, снова начались боли, гипергидроз.

Но если исходно был в сознании, то сейчас стал уже не контактным, и, кроме "больно сильно-сильно"(клиент использовал другие выражения, дословно не привожу по причине правил форума) добиться от него уже ничего более не получается.

Насчет "насколько сильно болит"- уж не знаю, как это оценить... Но от бывшего вояки с 2 огнестрелами ожидаешь терпеливости, уж если кричит- так, наверное, и в самом деле больно.

 

Внешний вид конечностей не изменен, пульсация артерий симметрична, конечности теплые. После седации спокойно сгибаются-разгибаются, контрактур нет. С-м "зубчатого колеса" отрицательный.

Болят одинаково, как руки, так и ноги.

Название темы- подсказка, но не ответ. Не ищете "затравку термитных стержней"- ибо я даже не знал, что такая существует. Шире, товарищи, смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну после седативных не мудрено, что думалка у дяди затуманилась. Чем во второй раз успокоили душу? Или так с оркестром ехали? Сколько пил дядя во время работы? Потел много, терял соли, может обезвоживание? Соли пополнял? например, миниралочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он в горячих точках на травке какой "сидел", а тут такая ломка началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пошла в ход "тяжелая артиллерия"....

Мудрецы и ветераны сайта...

Видимо, не сильно простая задачка оказалась.

По порядку: во второй раз тиопентал ввели, уж очень надоел орал, за что и получил...

НЕ пил (исключено женой и габитусом), на травушке-мурашечке НЕ сидел, никакой мистической "ломки" случится не могло по определению- ну не может 43 летний мужик, работящий, 2 детей, жена, сидеть на наркоте. Тут уж- или наркота, или работа. Взаимоисключающие понятия, нет?

Ну и что, получил в первую(или вторую, уж не знаю) Чеченскую пару пулевых, перелом, да пневмонию... Ну дак уж 20 лет прошло.

Сколько потел, чего пил, потерял ли соли- неизвестно. И не важно. Шире, друзья, шире смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...