Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мутная история в чистом небе


Фауст

Рекомендуемые сообщения

Ничего подобного, аэропорт Шереметьево, а так же в случае ДТП Международное и Шереметьевское шоссе в обслуживает СМП г. Москвы. Очень часто нас туда посылают (Зеленоград, 27 и 57 подстанции). А так территореально там относительно недалеко расположены 39, 28, 24 подстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шереметьево выезжала 24 п/ст,,доезд у них действительно почти 1.5 часа был, хотя вызов был получен ими в 5 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пока все проснутся, чтобы на поле въехать, полтора часа и пройдет... Наказывать надо аэропорт, однозначно. Если даже не виноваты. Для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэропорт всё валит на СМП: http://www.mk.ru/inc...ato-vremya.html

А на кого им еще валить?Естественно,признавать свои ошибки никому не хочется. Непонятно,почему только они не вызвали скорую , когда еще борт не совершил посадку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась статья с разблюдовкой по времени: http://www.kp.ru/daily/26273.5/3151127/

4:56 посадка ВС;

5:31 вызов здравпунктом АВК МОСКОВСКОЙ, а не Химкинской СМП, на территории обслуживания которой расположен аэровокзальный комплекс, что противоречит требованиям приказа 388н. С таким же успехом можно было бы позвонить в тверскую СМП и ждать 20 минут доезда.

6:12 Прибытие выездной бригады СМП.

Причина произошедшего начинает вырисовываться.

Интересно, как МГФОМС оплачивает ССНМП им. Пучкова вызовы на территорию другого субъекта Российской Федерации и насколько правомочно оказание СМП одного субъекта медицинской помощи на территории другого субъекта? Лицензия даётся Минздравом субъекта на один субъект.

Учитывая изложенное, следователям нужно смотреть есть ли договор на оказание скорой медицинской помощи между ОАО "МАШ" и ССНМП им. Пучкова и давать уголовно-правовую оценку действий сотрудников ОАО "МАШ", возможно подписавших такой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто так, на сколько известно со стороны - проблема в том, что у трапа сразу не оказались те, кто должен был там оказаться, на самом деле в диспетчерах и языковом барьере.

Со слов пилотов - провести обяснения внештатных ситуаций диспетчерам по Российскому небу и аеропортам, в их числе даже международным, - это огромная проблема. Потому, что диспетчера язык знают плохо (международный на авиации вне зависимости от страны - это английский). Штатные фразы да, но как вопрос требует навыка общения - так тупик.

Кроме того пилоты Европейских компаний отмечают такую неприятную вещь - Российские диспетчера страдают манией величия - мол мы всё знаем как, и реально могли принять решение отправить к борту медсанчасть аеропорта, вместо бригады скорой. К тому же откель жеж им, диспетчерам, знать - на сколько профи в медицине критических состояний их амбулаторий? Отсутствие батареек в ларингоскопе, конечно плохо и говорит о многом, однако профессиональному анестезиологу сильно помешать не должно было. А вот не имение рабочего дефибриллятора в медсанчасти аеропорта или приход на борт без него - это реальная безответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с Лицензии медицинской службы SVO - срок действия и Приложения к ней - по каким специальностям медицинскую помощь оказывает организация - из этого следует перечень оборудования и подготовка специалистов (сертификаты, их соответствие лицензии и занимаемой должности, наличие должностных обязанностей по категориям персонала и ознакомления с оными). ЭДФ должен быть рабочим - безусловно, но упираться в него не стоит, кто сказал, что была фибрилляция, а не асистолия? А вот с ларингоскопом лажа конечно - трубить то было надо однозначно - иначе какая же эффективная реанимация, хотя м.б. были ларингеальные маски или трубки. Причина смерти, если конечно это разрыв аневризмы головного мозга или ТЭЛА крупной ветви - сами понимаете - все бесполезно. Хотя можно обвинить и прибывшего на борт фельдшера, даже одного - современные квалификационные требования к фельдшерам сейчас известны, а уж если на борт с ним поднимался врач SVO, так и подавно. "Вставят", а может и освободят и руководителю мед службы - за отсутствие контроля, ну и само SVO может попасть материально - если будет "политическая воля" на то. Вобще странно, что у аэропорта с миллиардными оборотами всё как-то "тётеньки в белых халатах с растерянными лицами", учитывая отдаленность от стационаров и огромныйассажиропоток, хотя содержание медицинских подразделений в ведомствах сейчас расценивается как непрофильные активы. Скорее всего, по результатам проверки, будет принято решение об открытии очередного поста ССиНМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские диспетчера страдают манией величия - мол мы всё знаем как и реально могли принять решение отправить к борту медсанчасть аеропорта, вместо бригады скорой.

 

Кроме передачи инфы старшему диспетчеру, они ничего не могут. Тем более вызывать скорую со стороны. Это вне их компетенции. Их работа заключается в том, чтобы расчистить место и экстренно посадить борт вне расписания. Старший диспетчер передает инфу в медслужбу аэропорта и в службу авиационной безопасности. И на этом, работа диспетчеров по данному происшествию заканчивается. Дальше уже работает диспетчер наземных служб.

 

Вобще странно, что у аэропорта с миллиардными оборотами всё как-то "тётеньки в белых халатах с растерянными лицами", учитывая отдаленность от стационаров и огромныйассажиропоток, хотя содержание медицинских подразделений в ведомствах сейчас расценивается как непрофильные активы.

 

У Шереметьево есть полноценная МСЧ в Шереметьево-1. Собственно все медпункты к ней и относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме передачи инфы старшему диспетчеру, они ничего не могут. Тем более вызывать скорую со стороны. Это вне их компетенции. Их работа заключается в том...

Их работа, кроме того, передать на рабочие службы (через наземку либо СБ) информацию, которую дал экипаж. Ну так видимо, что всю инфу по цепочке не передали. Ибо наземка дополнительную инфу даже не запросила.

В любом случае доподлинно известно, что информация о том, что на борту идёт реанимация была передана на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шереметьево выезжала 24 п/ст,,доезд у них действительно почти 1.5 часа был, хотя вызов был получен ими в 5 утра.

А бригада была реанимационная? А то где-то уже сказали,что приехала линейная. И почему такой большой доезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их работа, кроме того, передать на рабочие службы (через наземку) информацию, которую дал экипаж.

 

Этим занимается ст.диспетчер, который стоит над душой и все вкуривает. Кроме управления воздушным движением, диспетчер в башне больше ничем не имеет права заниматься, тем более разруливать какие-то земные проблемы.

 

В любом случае доподлинно известно, что информация о том, что на борту идёт реанимация была передана на землю.

 

Все известно только с чьих-то слов. А КВС передает на землю стандартные фразы, типа того, что на борту пациент в критическом состоянии или еще что-нибудь в этом роде. Никто не будет в красках все объяснять, идет реанимация или пришла уже... И так всем все ясно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя можно обвинить и прибывшего на борт фельдшера, даже одного - современные квалификационные требования к фельдшерам сейчас известны, а уж если на борт с ним поднимался врач SVO, так и подавно. "Вставят", а может и освободят и руководителю мед службы ...

Обвинять конечно не надо. Но и оставлять таких профи (которые даже за батарейками не могут уследить в ремукладке) работать в международном (да в любом!) аеропорту было бы крайне неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все известно только с чьих-то слов.

Так получилось, что ребята которые выполняли рейс входят в круг моих знакомых.

Не самых близких, но эту тему один из них обсуждал с опять же очень хорошими моими друзями, тоже КВСами, в центре обучения AirBaltic - а я так, рот раскрыв слушал :).

А какая разница кто чём занимается в диспетчерской, если смотреть с точки зрения фактов - да самолёт посадили, посадили достаточно оперативно, но информацию не обработали, не передали. А по поводу только стандартных фраз - ну я не знаю, спорить не стану. Однако думаю, что в случае ЧП - борту выделяют отдельного диспетчера, который занят только бортом и решает их проблемы. В условиях ЧП не диспетчер определяет обьём информации, связь с землей - а именно борт. Именно борт определяет то, что им необходимо, но не на оборот. По крайней мере так устроено в международной ГА.

 

Кроме управления воздушным движением, диспетчер в башне больше ничем не имеет права заниматься, тем более разруливать какие-то земные проблемы.

 

 

Правильно - он не разруливает. Он в условиях ЧП всю, абсолютно всю поступившую инфу с аварийного борта принимает и передаёт, ибо он единственное звено между наземкой и бортом. Он убедившись, что правильно понял ситуацию на борту, просто обявляет - у меня на борту таком то ситуация "ЗЕТ". Подходит старшый - перепроверяет и вводит за ранее отработанный план "ИКС" в действие. где каждая служба знает свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шереметьево есть полноценная МСЧ в Шереметьево-1. Собственно все медпункты к ней и относятся

Вот с неё то надо и начать - проверить её "полноценность", включая все подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако думаю, что в случае ЧП - борту выделяют отдельного диспетчера, который занят только бортом и решает их проблемы.

 

В смене несколько подменных диспетчеров и опять же ст.диспетчер. В совсем сложной ситуации, к диспетчеру кто-то подсаживается.

 

В условиях ЧП не диспетчер определяет обьём информации, связь с землей - а именно борт. Именно борт определяет то, что им необходимо, но не на оборот.

 

В условиях ЧП, борт просит посадку и объясняет причину. Диспетчер не будет выяснять, сильно болеет кто-то на борту или не очень. Если просят, значит обязаны посадить в любом случае. В случае с "критическим пациентом" информируются все службы, которые должны встречать: медслужба, диспетчер наземных служб, служба авиационной безопасности, дежурный службы контроля таможни и т.д. Этим занимается старший диспетчер и диспетчер дежурной службы аэропорта. Диспетчер ВД сообщает только время посадки, чей борт и куда он его загонит. Дальше работают уже другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,почему только они не вызвали скорую , когда еще борт не совершил посадку...

 

- Почему медики сразу не вызвали неотложку?

- Они пытались оценить ситуацию...

Не откладывая в долгий ящик, мы вновь связались с пассажиркой того рейса Еленой Кныш.

- Ничего подобного не было! - возмутилась она. - Был лишь момент, когда на борт поднялся врач по смене аэропорта «Шереметьево» и начал дилетантски выполнять непрямой массаж сердца чуть ли не в области сердца. Тогда его реаниматолог Лукьянов просто возмущенным тоном попросил отойти от Артема и срочно вызвать реанимацию.

Тогда почему медики не вызвали полицию, если реаниматолог-пассажир пытался им мешать? Никаких внятных объяснений в «Шереметьево» нам не дали. При этом они заявили, что их врачи пришли на борт с дефибриллятором и аккумуляторы в нем были заряжены. Но свидетели, а их около 200, видели, что аппарат не работал.

Еще в аэропорту рассказали, что неотложка приехала из Москвы в 6.13 утра - то есть спустя почти полтора часа после первого сигнала о ЧП и посадки самолета!- Автомобиль был вызван из московского подразделения. Это постоянная и традиционная практика, - пояснил главврач аэропорта Артур Бунин.- И как быстро она приезжает обычно?

- Обычно по-разному. Иногда полчаса, два часа, иногда три...

- Вы поднимали вопрос в Минздраве? Человек может умереть за это время.

- Это вопрос к строителям. Наши дороги очень загружены, - отрезал главврач аэропорта.

Так, может, пора уже открыть в «Шереметьево» собственную реанимационную палату? Аэропорт-то немаленький - несколько крупных терминалов!

- Случаи эти бывают очень редко, а содержать бригады реаниматологов очень дорого, - объяснил Артур Бунин.

А первый заместитель гендиректора Андрей Никулин сообщил, что после завершения расследования руководство аэропорта обратится к правительству с предложением скорректировать регламент в этой сфере. И к своим штатным медикам он претензий не имеет. Пожалуй, самое время: по данным аэропорта, только в прошлом году скорая медицинская помощь понадобилась почти 400 (!) пассажирам. Просто им повезло чуть больше, чем Артему Чечикову.

ЗВОНОК В ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

Аэропорт вызвал «Скорую» через 35 минут после посадки

Александр РОГОЗА

- В 5.31 на городской номер «Скорой помощи» поступил звонок от врача медпункта «Шереметьево», - сообщила «КП» пресс-секретарь Департамента здравоохранения Москвы Элина Николаева. - Врач сообщил, что на борту приземлившегося самолета находится мужчина в тяжелом состоянии и что они сейчас пытаются оказать ему помощь. С 24-й городской подстанции скорой помощи (Южное Тушино. - Ред.) немедленно выехала бригада с реанимационным оборудованием. К месту нахождения пациента на взлетном поле наши медики прибыли в 6.12. К сожалению, по прибытии медики констатировали биологическую смерть. Однако по настоянию жены пациента продолжали пытаться запустить сердце. Отмечу, что все звонки и переговоры у нас записываются, фиксируются, мы можем это все подтвердить.

Отметим, что Шереметьево относится к Подмосковью, но московские бригады скорой на вызовы в аэропорт все равно ездят. Понимаем, что просто так столичных медиков вызывать не будут, случаи не рядовые, а московские скорые всегда оборудованы по последнему слову техники.

http://www.kp.ru/daily/26273.5/3151127/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметим, что Шереметьево относится к Подмосковью
Вполне может быть, что теперь вызовы в Шереметьево приниматься не будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и начал дилетантски выполнять непрямой массаж сердца чуть ли не в области сердца.

 

Это серьезный косяк... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях ЧП, борт просит посадку и объясняет причину.

 

Именно так. Приоритет и медицинский кейс.

К тому же - то, что медслужба аеропорта подошла пешком 20 мин после посадки - тоже смотриться, мягко говоря, странно. Однако, если верить экипажам, летающим в Россию, это нормальная практика для Российских аеропортов.

Нормально же принято то, что медицинский автомобиль уже ожидает подруливающий борт со всеми делами наготове. Тут же очевидно, что телодвижения службы аеропорта принимали уже после посадки.

Опять же доподлинно известно, что по отдельной частоте, ещё до посадки борт информировал свой офис, что у них медицинский кейс с реанимацией на борту и те тоже связались со службами в Шереметьево.

Я что хочу сказать - СМП тут явно не стоит винить. Проблема в координации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же - то, что медслужба аеропорта подошла пешком 20 мин после посадки - тоже смотриться, мягко говоря, странно.

 

Ну если это так, то это нарушение. Все должны сидеть на амбулифте и ждать, пока к ним аэроплан подрулит. То, что виноват аэропорт, с самого начала было ясно.

Только по тому, какие идиоты у них на воротах стоят, уже много чего можно сказать. Просто уверен, что скорая там минут 20 минимум торчала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же - то, что медслужба аеропорта подошла пешком 20 мин после посадки - тоже смотриться, мягко говоря, странно. Однако, если верить экипажам, летающим в Россию, это нормальная практика для Российских аеропортов.

 

Верьте *113

 

ЗДЕСЬ ВСЕГДА ПРОБКИ

Я была уверена, что международный рейс № 831 Барселона - Челябинск посадили в терминале Д. Но его направили в терминал С. Туда я добиралась минут 40. И это не предел. К терминалу С ведет загруженное Шереметьевское шоссе.

- Здесь всегда пробки. Понастроили складов вокруг аэропорта, и фуры с Ленинградки теперь здесь толкаются, - рассказал «КП» водитель одной из маршруток.

- Но 5 утра было...

- Ночью эта трасса тоже загружена.

http://www.kp.ru/daily/26273.5/3151127/

Это серьезный косяк...

Ещё бы !!! Ведь ситуацию комментирует хоть и офтальмолог , но всё же ВРАЧ !!!

Артему стало плохо. Спасать его прямо на борту принялся опытный врач-реаниматолог Лукьянов, случайно летевший этим же рейсом. Найти его нам пока не удалось, но мы дозвонились до другого медика - врача-офтальмолога Елены Кныш. Она тоже летела этим рейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принялся опытный врач-реаниматолог Лукьянов, случайно летевший этим же рейсом

 

Странно. Все люди специально летели на этом рейсе, а Лукьянов случайно... *102

 

... ситуацию комментирует хоть и офтальмолог , но всё же ВРАЧ !!!

 

Главное, что Кныш знает где глаза, а где сердце, ей знать необязательно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...