Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Носовое кровотечение


kot_lor

  

26 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я к тому, что фельдшер СМП не может выполнять ни ту ни другую процедуру в "полевых/квартирных" условиях..

Это другое дело. Хотя, аппендэктомию он ни в каких условиях не может выполнить.

Я как-то говорил о том, что отличает фельдшера от врача - рамки компетенции и ответственности. А возвращаясь к теме, я бы сказал, что обсуждаемое устройство в сравнение с задней тампонадой - это то же, что сравнение введения ларингеальной маски и интубации трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработали катетр Фоллея и получилась задняя с передней тампонадой.

Скорее уж доработали катетер ЯМИК для лечения синусита без пункции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня много лет подряд была такая хрень. Сидишь бах- и кровь не с того ни с сего из носу ручьём. Врачи сказали что-то прижигать нужно. Но как-то само прошло. Тьфу-тьфу. Что было-х.з. Скорую конечно не вызывал-справлялся сам. Даже погружения с аквалангом и последующий продув проходят нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня много лет подряд была такая хрень. Сидишь бах- и кровь не с того ни с сего из носу ручьём. Врачи сказали что-то прижигать нужно.

 

сосуд в зоне Киссельбаха - видать сам зарубцевался без прижигания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Холод на затылок-шею. Сидячее положение. Желательно лидокаин спрей. Берете палочки с тампоном выты, плотные (ну незнаю как на рускском) с расчетом тампона ваты примерно 0,5-1 см диаметра, расширитель, лампу, смотрите откуда течет, если видно то Lidocain cum adrenalin ампулу выливаете в стаканчик поменьше и туда ставите на минутку тампоны. Затем тампоны с палочкой ставите в ноздрю куда надо так, что бы не выпадали и создавали давление на стенку. Навтыкать можно от одной до двух-трех. Манипуляцию проводить нежно, времени на две-три минуты. Концентрация адреналина от 0,005 до 0,01мг на миллилитр. Лидокаин от 5 до 20мг/ml. Держать можно минут 30 смело. Вынимаете аккуратно с давлением от кровотечения и проверяете результат. Манипуляция фельдшерская и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холод на затылок
А за каким? Нос кровоснабжается ветвями наружной сонной. Затылок тут причастен не более чем ягодицы. Можно и к ним холод приложить, может поможет. Да и холод на область сонных артерий может такие рефлекторные фокусы с вагусом показать, что кровь не только из носа перестанет течь. А так рецепт не плохой, только у нас врачи адреналин с димедролом мешали, а не лидокаином. Анестетик может попасть в глотку и вызвать ряд неприятностей, например, аспирацию, нарушив акт глотания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за каким?

 

Чтобы не жарко было. А вообще, скорее всего, это просто народные финские приметы. Испокон веков, пьяные финны, при носовом кровотечении, теряли сознание и падали в снег затылком. А когда приходили в себя, кровотечения уже не было... Отсюда и повелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема в которой не надо мудрить. Будьте проще. Временная остановка носового кровотечения достигается передней или задней тампонадой, выполненной по известным правилам, что не отменяет обязательного осмотра оториноларингологом. Ни уровень артериального давления, ни другая возможная патология не должна отменять ни того, ни другого. Не стоит уповать на гемостатики и гипотензивные средства. Ими можно легко перевести ситуацию в трагедию. Помните, что ситуация "ножниц", когда кровотечение сочетается с инсультом или коронарным тромбозом, с трудом поддаётся лечению. Повторные носовые кровотечения, помимо того, что могут являться симптомом тяжёлого заболевания от цинги до лейкоза, часто ведут к усугублению ИБС и ИБМ. Например, приходилось удалять кровоточащий полип носовой перегородки на четвёртый день острого трансмурального инфаркта миокарда. Лечить кровотечения надо вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне дак если АД повысилось до разрыва сосуда, то следующий может уже лопнуть в черепе. А такое требует и обследования и адекватного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне дак если АД повысилось до разрыва сосуда, то следующий может уже лопнуть в черепе.

Безусловно, Вы правы! Касательно необходимости приёма гипотензивных при артериальной гипертензии и обследования. Однако, на практике, упорное лечение артериальной гипертензии, почему-то, часто не приводит к излечению от носовых кровотечений. Что,если подумать, не удивительно. И не надо придумывать про лопнувший сосуд в голове. Хотя бы, потому, что череп не прозрачен, а ишемический инсульт встречается чаще геморрагического, даже, на фоне носовых кровотечений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...