Перейти к содержанию
Guletta03

Как сохранить надбавки?(Москва)

Рекомендуемые сообщения

Guletta03    1

Уважаемые коллеги! Помогите советом. Такая ситуация: на московской скорой тружусь более 10 лет. Имею все надбавки и 1-ую категорию.

Так складываются семейные обстоятельства, что работать на ставку становится невозможно. по крайней мере ближайшие несколько лет. (имею малолетних детей).

Как сократить работу на скорой по минимуму и не потерять надбавки? Старший фельдшер говорит, это невозможно.

Может коллективный разум поможет?

Заранее все спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Guevara    467

Вот глупости! Моя жена с максимальным стажем уходила в декрет - когда вернулась, все надбавки остались. Может, в нынешнее ёкорное время что-то изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guletta03    1

В декрете и в отпуске по уходу до 1.5 лет все остается))) даже отпуск (основной) за все года сохраняется.

Но мне бы без декрета надо *129 я уже свой вклад в демогафию внесла *17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
analginum    0

Позвоните в ОК и спросите, при работе на каких должностях сохраняется выездной стаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guletta03    1

Вы, наверное, меня не поняли. Я хочу работать выездным фельдшером, но на 0,5 ставки, например... Но при этом не потерять выездной стаж, если это возможно.

С отделом кадров разговор не вышел( Отправила она меня к ст. ф-ру п/ст. Он говорит, что если меньше ставки, то по-любому потеряю надбавку за стаж. Может есть какой выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SazMed    1 619

Самый лучший выход, это консультация в трудовой инспекции. Тем более, для них подобный вопрос не станет сюрпризом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guletta03    1

Самый лучший выход, это консультация в трудовой инспекции. Тем более, для них подобный вопрос не станет сюрпризом.

В связи с тем, что с подобной проблемой ранее не сталкивалась,контакты не подскажете? Или адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
intern13    5

Если Вы уйдете на 0,5 ставки никаких надбавок Вы не потеряете-это все чушь. Просто период когда вы будете работать на 0,5 не будет Вам засчитан в стаж для исчисления льготной пенсии. А для обычной пенсии по возрасту-это не принципиально.

  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lex    122
Если Вы уйдете на 0,5 ставки никаких надбавок Вы не потеряете-это все чушь. Просто период когда вы будете работать на 0,5 не будет Вам засчитан в стаж для исчисления льготной пенсии.
все правильно...вот только про переход на 0,5- знаю точно. что пока ребенку трех лет нет- имеете полное право уйти на 0,5 и начальник обязан подписать...а вот после этого срока...даже не знаю- если начальник ткнет в ваш трудовой договор. и заявит- не можете вырабатывать указанные часы - увольняйтесь. а он подумает. взять вас потом на 0,5 или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
papaR    527

Трудовой кодекс РФ

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lex    122
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
трудового стажа -возможно ...про медицинский-знаю случаи, что работу на 0,5 в льготный мед.стаж не засчитывали, и добиться люди ничего не смогли ...но, вроде по сути вопроса этого
обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
уже достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×