Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Падение с высоты. Без комментариев.


Рекомендуемые сообщения

Разве на первой странице данной темы не было указано на все ошибки бригады и как необходимо было действовать?

 

Просто некоторые не только не понимают того, что видят, так еще и не в состоянии понять, о чем им сказать пытаются. Вместо этого предлагая искать дерьмо в интернете, не догоняя при этом, что их нашли уже давно... Моспогруз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ Ошибки бывают у всех и на них надо учиться, но не унижать коллег. "Кто не ошибается, тот ничего не делает".

Я вот тут пока на видео не увидел каких то фатальных ошибок, наоборот довольно спокойная и грамотная работа на публику - без суеты и истерики (что видимо и бесит коллегу SazMedа которому по его понятиям видимо нужен дым из жопы ). Очевидно, что видеосъёмка для бригады секретом не была и правильно , что они ей не препятствовали ни словом , ни жестом. Затащить всё оборудование кареты скорой помощи на карниз нереально, поэтому основное лечение( грамотно это или не грамотно) volens-nolens проводилось именно в автомобиле, о чём надо полагать доктор написал в карте вызова которой у нас нет. Как и протокола вскрытия кстати, без которого открывать тему и проводить любой профессионально грамотный разбор вообще бессмысленно. С сожалением приходится констатировать, что некоторые наши с позволения сказать коллеги( в т.ч. начальнички) являют образцы не лучшего обывательско-быдляцкого отношения к работе своих товарищей. Таких я думаю система профессиональных ассоциаций по мере совершенствования будет , как образно сказала недавно одна наша форумчанка "изрыгать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец... Сборище идиотов...
Мда, а вот Вас не смущает, что Вы, так сказать, организатор этого сборища (темы). А по поводу разобрать косяки, чтобы у других их не было - косяки указаны, а вот как сделать чтобы у других их не было, что то в 4-х страницах, откровенно сказать срача между участниками прений (ну или идиотов, по Вашему мнению), я не увидел не слова, кроме как проводить учения почаще.

 

А я надеюсь, что Вам не придется рвать волосы на жопе и оплакивать своих родственников и друзей, после блестящей и профессиональной работы Ваших "подзащитных".
А вот тут еще не известно на каком этапе косяков больше в этом случае. Сдается мне в ПО с данным пациентом косяков было не меньше, просто мобильника там ни у кого не оказалось. Так что не надо валить все на СМП, в стационарах косяпоры бывают куда круче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане оказания помощи вызов не особо сложный, а уж в плане манипуляций, так вообще банальный. И полмашины тащить на карниз не требуется. Получая такой повод изначально натягивают перчатки, берут воротник и пустынны, амбушник. Остальное по мере необходимости подносят. И ничего в этом страшного нет, а то все великие - сразу столько тащить...

Воротник, свисток, вена, система, подлили, обезболили, седатировали, ларингомаска, кислород, шины, щит, транспорт.

Ничего великого, ничего сложного. Кто хочет работать, тот работает, кто не хочет, тот ищет оправдания, кивает на приемник, типа раз там хреново, то нам упираться не надо... На подстанции обсуждать и чморить коллег все герои, а как что публичное, то сразу куча оправданий непрофессионализма. Интересно было бы Раймо послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, а вот Вас не смущает, что Вы, так сказать, организатор этого сборища (темы).
Не смущает.

 

А по поводу разобрать косяки, чтобы у других их не было - косяки указаны, а вот как сделать чтобы у других их не было ...
Понятия не имею, как сделать. Можно заново учиться пойти например... Или хотите сказать, что условием открытия новой темы, должно быть обязательное наличие решения проблемы?

 

я не увидел не слова, кроме как проводить учения почаще.
А что Вы хотите увидеть? Красочный рассказ о том, как и зачем использовать воротник с матрацем? Вы не знаете? Я думаю это знают все, должны по крайней мере. Ну конечно за исключением товарищей, которые никому ничего не должны.

 

А вот тут еще не известно на каком этапе косяков больше в этом случае. Сдается мне в ПО с данным пациентом косяков было не меньше, просто мобильника там ни у кого не оказалось. Так что не надо валить все на СМП, в стационарах косяпоры бывают куда круче.
Такая травма доставляется в ОРИТ, а не в ПО. Поэтому больного планомерно "добивали" именно в реанимации. А вообще, на самом деле, виноват сам больной. Не надо было падать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане оказания помощи вызов не особо сложный, а уж в плане манипуляций, так вообще банальный.

Мне вот тоже не совсем понятно, почему ДТП, падения с высоты-это прям некие табуированные поводы, о которых диспетчера, старшие врачи говорят с придыханием. Я понимаю, что там нередко бывают больные с ТСТ, которые требуют экстренного медицинского вмешательства. Но разве таких больных мало среди "терапевтических" вызовов? Только вот разница в том, что на ТСТ алгоритм действий более-менее стандартизирован: вена, обезболивание, инфузия, иммобилизация, при необходимости-остановка кровотечения, защита ДП, ИВЛ и прочее. Как не крути, но на ДГЭ никто не станет репонировать переломы, удалять гематомы из головы, синтезировать переломы и пр. А вот на терапевтических вызовах иногда именно от нас требуется агрессивная тактика ведения, чтобы избрать её,кстати, голову приходится ломать не только молодым специалистам, но и опытным врачам. Вот, например, только что стОят страсти-мордасти, которые коллега Гевара рассказывает: то шок кардиогенный с ОЛЖН, то бронхоастматический статус и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане оказания помощи вызов не особо сложный, а уж в плане манипуляций, так вообще банальный.................. Получая такой повод изначально натягивают перчатки, берут воротник и пустынны, амбушник. Остальное по мере необходимости подносят. И ничего в этом страшного нет, а то все великие - сразу столько тащить...

Воротник, свисток, вена, система, подлили, обезболили, седатировали, ларингомаска, кислород, шины, щит, транспорт.

Ничего великого, ничего сложного.

Простой такой вызовочек для полноценной рембригады - принцип трёх катетеров ну и так по мелочи. Фигня короче. Раз плюнуть. Но вот чего то не плюётся. Потому как линейная бригада и нет у неё ни лишних опытных рук, ни листенона. Вот и делают что успевают. И правильно. Я так вообще сторонник принципа - или стоим и делаем всё или хватаем и везём, а всё остальное на светофорах по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в крайности тоже не стоит, можно и до светофора не довезти. Вот воротник и щит тут вещь обязательная, катетер в вену лучше тоже пораньше поставить, пока попасть в нее можем. А остальное и прям лучше в пути. Сократим время доставки в стационар и без лишней суеты можно подумать что стоит делать, а куда лучше не соваться на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу бригаду ни ругать,ни хвалить.Воротника не было?-так то на первых кадрах;при погрузке в машину,мне кажется,воротник был(?)Нога иммобилизирована,как-никак.Шина,конечно,дрянь(а иные у ваших бригад есть?).Я бы воспользовался вакуумным матрасом,но,при иммобилизированных шее(не уверен,но надеюсь!) и конечности и при использовании жестких носилок(что звучало с козырька)-некритично.

По поводу смены перчаток.Доктор явно порезался,открывая ампулу с «кайфом»-очень нередкая беда при вскрытии отечественных ампул.И что,обвиним его в том,что потратил секунд двадцать на выполнение разумных требований ТБ?!!!Первейший принцип работы в ЧС-безопасность персонала-не забыли,а?

Общее впечатление от бригады-некоторая растерянность,медлительность.Однако и паники не видно.Опять же,суета хуже неторопливых,обдуманных действий.Бригада явно линейная,работающая больше «по соплям»,что вполне объясняет нерешительность медиков.Прошу понять меня правильно-объясняет,а не оправдывает.Но в сложившихся условиях,когда на серьезную травму «линейка» попадает далеко не каждую смену,иного не ждите.Работать быстро и слаженно может бригада постоянного состава,на постоянном автомобиле,при условии непрерывного обучения(хотя бы частого!) и состоящая,к тому же,из отчаянных ребят(таких процентов десять,не больше).А бригада на видео задачи,в целом,потихоньку выполнила (насчет воротника-выше).

По поводу «свистков»- «Воротник, свисток, вена, система, подлили, обезболили, седатировали, ларингомаска, кислород, шины, щит, транспорт.» Можно,конечно,всё оборудование перенести на козырёк и устроить там подобие палаты интенсивной терапии.Устроить пляску с кислородом,капельницей и бубном;БИТов вызвать на себя,подождать.А у пострадавшего пока гематома в башке растёт или кровушка в животе льётся.Тогда как эвакуация с козырька вряд ли займёт больше одной-двух минут,а в машине все мероприятия сделать легче,быстрее и надёжнее;тот же кислород вполне можно и на ходу подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Шина,конечно,дрянь(а иные у ваших бригад есть?).Я бы воспользовался вакуумным матрасом.........

... Про картонные шины все уже тоже сказано, для чего они нужны и как с ними работать.......

Вовочка : - " И эти люди недавно прикалывались над шинами Дитерихса...".........Если на бригаде шин нормальных копеешных Крамера нет - откуда у сирот матрас то . Слава богу хоть носилки нашлись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу хоть носилки нашлись.
Стоит заметить, не факт, что они - имущество СМП. У нас однажды распороли такие на ДТП, в замену выдали тряпку, с которой бригада работала 2 недели, пока главврач это не увидел и не вставил пистонов начальнику отделения и завскладом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу «свистков»- «Воротник, свисток, вена, система, подлили, обезболили, седатировали, ларингомаска, кислород, шины, щит, транспорт.» Можно,конечно,всё оборудование перенести на козырёк и устроить там подобие палаты интенсивной терапии.

А что на это надо много времени, если оба с головой и руками? Причем тут ПИТ? На месте вызова находятся укладка, сумка с растворами, балон. не думаю что это много. Больного все же лучше хоть немного стабилизировать, а то так и трупик можно загрузить. А учитывая, что на организацию транспорта в машину всегда тратится время, то влить в больного энное количество вполне можно.

Интересно сколь времени бригада по факту потратила на вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на это надо много времени, если оба с головой и руками? Причем тут ПИТ? На месте вызова находятся укладка, сумка с растворами, балон. не думаю что это много. Больного все же лучше хоть немного стабилизировать, а то так и трупик можно загрузить. А учитывая, что на организацию транспорта в машину всегда тратится время, то влить в больного энное количество вполне можно.

 

-А если больной не стабилизируется?Ну никак?Будем ждать,когда помрёт?Кстати,популярный в народе баллон с редуктором-много ли пользы от него?Если больной сам неплохо дышит,так и надобности в нём нет;если дыхание поверхностное-нужен аппарат ИВЛ-ВВЛ,а его в секунду с машины не снимешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитывая, что на организацию транспорта в машину всегда тратится время,
Почему при массовых катастрофах начинают с сортировки, а не с оказания помощи? Дураки придумали? Или на неё время не тратится?

Начиная работать в 80м году мне крепко вбивали в голову главное правило поведения при уличных вызовах: - "грузи в машину, потом разбирайся". Грузили и трупы и пьянь, а потом разбирались.

Тут предлагают на козырьке организовывать подобие шоковой палаты. Окститесь, господа! Даже снимать с козырька не наше дело. МЧС создана для этих целей.

Может и в канализацию лезть нагруженным матрасами-медуматами-ремнаборами?

На видео одна неувязка - бригада на крыше. Там должна быть МЧС со средствами эвакуации - тем же щитом и воротником...по хорошему.

На крайняк погрузить в машину на чём Бог послал, хоть на доске от забора. А далее наша работа.

Кто не согласен - переводитесь в МЧС и ползайте вокруг пострадавших рискуя жизнью. (с моей скромной точки зрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данное кино смотрят адвокаты

Чьи?

Увольняли и за меньшие косяки.

Увольнение ради увольнения? Сомнительная и дурнопахнущая практика

.

А лучше самому почитать, как работают профессиональные ассоциации на западе и что они делают с подобными "коллегами".

"Жизнь за зелёной стеной" - пусть и беллетристика, но автор - врач. Достаточно подробна описана процедура отстранения врача от практики. Насколько я понял, дело очень долгое и непростое и, как правило, не происходит под свист и улюлюканье коллег по цеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео одна неувязка - бригада на крыше. Там должна быть МЧС со средствами эвакуации - тем же щитом и воротником...по хорошему.

На крайняк погрузить в машину на чём Бог послал, хоть на доске от забора.

Данный козырек вполне основателен, риска для залезшего не представляет, но даже если не идти на него, то в подъезд из машины необходимо взять матрас и воротник, ну что тут обсуждать то? В Москве на всех бригадах они есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что бригада на козырьке - неувязки не вижу. Доступ туда свободный, через квартиру как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа. А если НЕТУ? Что тогда? У меня в бригаде нет щита, только носилки-каталка и плащевка. Нет ИВЛ-ВВЛ, только кокчетав, старый, как дерьмо мамонта. Нет воротников, вместо них - ничего нет. Шины Крамера и Дитерихса. Все.

Теперь момент. На козырьке помощь, говорите? То есть, с риском сверзиться, доставая хз откуда флакон, и хз откуда шины, пытаясь подлезть к больному (а он в неудобной позе упал, как назло)...да вы г-на вкурили, господа??? С каких это леденцов БРИГАДА 03 на козырек полезет??? Нам помощь оказывать нужно собой не рискуя. С квартиры доступ - и чо??? Есть регламент, где, кому и как находиться. Отвечать в случчего бригада и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа. А если НЕТУ? Что тогда?

 

Ничего. Курите бамбук.

 

Теперь момент. На козырьке помощь, говорите? То есть, с риском сверзиться, доставая хз откуда флакон, и хз откуда шины, пытаясь подлезть к больному (а он в неудобной позе упал, как назло)...да вы г-на вкурили, господа??? С каких это леденцов БРИГАДА 03 на козырек полезет??? Нам помощь оказывать нужно собой не рискуя. С квартиры доступ - и чо??? Есть регламент, где, кому и как находиться. Отвечать в случчего бригада и будет.

 

Закидайте больного землей и сделайте вид, что так и было. Не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если НЕТУ? Что тогда?

 

Отказываться принимать бригаду, не оснащенную, согласно приказу 388н

 

Есть регламент, где, кому и как находиться.

 

А где в регламенте указано, что бригада не должна выходить на фактически балкон (это не козырек - это крыша подъезда, достаточно широкая, чтобы не было риска)?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Простой такой вызовочек для полноценной рембригады - принцип трёх катетеров ну и так по мелочи. Фигня короче. Раз плюнуть. Но вот чего то не плюётся. Потому как линейная бригада и нет у неё ни лишних опытных рук, ни листенона. Вот и делают что успевают. И правильно. Я так вообще сторонник принципа - или стоим и делаем всё или хватаем и везём, а всё остальное на светофорах по мере возможности.

Убогость всегда можно оправдать линией. Были бы два молодых, бОрзых (в хорошем смысле) сотрудника и все было бы быстро и качественно ибо знают и не ссут, как некоторые птеродактели.

 

-А если больной не стабилизируется?Ну никак?Будем ждать,когда помрёт?Кстати,популярный в народе баллон с редуктором-много ли пользы от него?Если больной сам неплохо дышит,так и надобности в нём нет;если дыхание поверхностное-нужен аппарат ИВЛ-ВВЛ,а его в секунду с машины не снимешь.

А если стабилизируется? Тогда что? Хрен с ним, с кислородом, подцепите в машине, если подцепите вообще. Вы ищете причины ничего не делать и оправдываете бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему при массовых катастрофах

Причем здесь массовка? Здесь один пострадавший. Кто учил? Грузить все подряд без разбора в машину глупо. Есть ситуации когда надо, а есть когда не особо это надо. Или вы каждого алкаша и каждый передоз сразу в салон кидаете?))) Причем здесь противошокавая палата - речь о первой помощи, просто можно качественно оказать, а можно лишь бы было. На козырек вполне можно попасть и ничего страшного в этом нет. МЧС еще дождаться надо, а ваше бездействие толпа как-то не оценит даже просто по человечески, а может и харизму подрехтовать. Оказать помощь наше дело, а вытащить МЧС, хотя при такой куче мужиков можно и своими силами организовать.

Вы, как и большенство, ищите причины ничего не делать.

 

Вообще, меня умиляет все эти попытки оправдать всеми силами пофигизм, непрофессионализм, глупость, криворукость и прочее. Как на соплях и давлении, так все герои и суперспециалисты, как профильный замес, так все бедные и несчастные и тихое блеенье - ну мы же линия, мы все по соплям, а на такое мы редко и вообще нам страшно. Тьфу! Надо стремиться к лучшему, а не оправдывать худшее. Не умеете - учитесь, не хотите - увольняйтесь. Но не позорьте службу. Любая бригада на профильном вызове должна работать в лучшем виде, хотя бы стремиться к этому. Иначе это профонация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как свора собак все сцепились... Не переходите на личности, коллеги. Ну правда, неприятно видеть как вы друг друга грязью поливаете. Понятно что в оказанной помощи есть недочеты. Но главное что довезли ЖИВОГО. Разбор нужен, но конструктивный, а не плевки друг в друга. Простите за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...