Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Если вдруг туберкулёз?


Yuran

Рекомендуемые сообщения

Работаю фельдшером 10 лет на СМП, на последнем профосмотре нашли затемнение на флюре, в данный момент далее обследуюсь, но есть подозрение врачей на туберкулёз лёгких.

Какие могут быть прогнозы относительно моей профдеятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от формы которую найдут, но, учитывая что ему максимум год этому затемнению, прогноз по его течению более чем благоприятный. Значит вылечились, на учет в тубдиспансер и дальше работать. СМП вроде не относится к группам работников где запрещено работать после перенесенного tbc. Только вот лечение будет долгим и упорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато больничный будет почти на полгода, если не больше.

Знаю коллегу, который перенес туберкулез и уже лет 10 как работает на СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К детям могут больше не пустить.
Не просто могут, tbc даже перенесенный - 100% противопоказание для работы с детьми в любых учреждениях, начиная от роддома и заканчивая школами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха...не допускаются до детей после перенесенного, лишь при ряде условий по заболеванию.если что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюорография не все видит . Нужен рентген и прицельная кт. И то люди лежат по месяцу или два , для точного диагноза в туб. стационаре со "щитом" . Толи пневмония , а за ней что ? Толи саркоидоз ? Не все так просто . Главное не кипишуйте. Все будет хорошо . Затемнение - верхушка легкого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюорография не все видит . Нужен рентген и прицельная кт. И то люди лежат по месяцу или два , для точного диагноза в туб. стационаре со "щитом" . Толи пневмония , а за ней что ? Толи саркоидоз ? Не все так просто . Главное не кипишуйте. Все будет хорошо . Затемнение - верхушка легкого ?

с5 правого легкого, если не ошибаюсь.

 

сделали уже 2 раза флюру, сегодня ещё раз на месте очага, манту поставили и мокроту ещё сдать надо.

 

К детям могут больше не пустить.

что значит к детям не допустить? если я работаю на скорой и обслуживаю любые вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит к детям не допустить?
Это значит, что в педиатрические бригады и такие же стационары с поликлиниками Вам путь будет закрыт для работы в них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так. Или хотите блеснуть про знания о декретированных профессиях ? И как снимаются люди с учета и. В какие группы переводятся ? Когда и при каких условиях ? Хотя диагноза нету )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюорография не все видит . Нужен рентген и прицельная кт.

Именно так. И у меня много лет назад подозревали.И флюру делали, и снимки. Оказалось - тень от ключицы. Только на рентгеноскопии и выявили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали уже 2 раза флюру

Может вы путаете ? Делается потом обзорный рентген легких . + Бок . Потом уже прицеливаются . КТ МРТ и тд . Это разные вещи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уже не флюшку )

 

Флюорограф много чего не видит и также видит много артефактов

 

В любом случаи . Чем раньше , тем лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается потом обзорный рентген легких . + Бок . Потом уже прицеливаются . КТ МРТ и тд .

Именно так ,и наверное везде.Впрочем,быть может на родине уважаемого топикстартера используют более архаичные методы диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега перенсла недавно. год на больничном- т.к. декретированные группы раньше полугода от конца терапии никак. В детских низя теперь , да, но скорую не запретили. Знакомая фтизиатр говорила, при коротком контакте, как на СМП это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или хотите блеснуть про знания о декретированных профессиях ?
Ничем я блестеть не собираюсь, но еще с медколледжа знаю, что люди, которые перенесли tbc в любой его форме и возрасте допускаются к работе в детские ЛПУ только в туберкулезные стационары. Это мне говорила врач педиатр. Так что блестеть тут нечем этот принцип работает уже много лет, а СМП, как верно было подмечено, из-за коротких контактов, к декретированным группам не относится.
Хотя диагноза нету )
Диагнозы я не ставлю, во-первых не специалист по этому профилю, во-вторых дистанционно это делать опять же запрещено. Просто написал, что может быть в случае подтверждения туберкулеза и его лучшего исхода. И пожалуйста давайте прекратим эти "нападки", вроде как интеллигентное интернет сообщество, и блестеть тут никто ничем не собирается, просто высказывают свое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так. Или хотите блеснуть про знания о декретированных профессиях ?
Ничем я блестеть не собираюсь, но еще с медколледжа знаю, что люди, которые перенесли tbc в любой его форме и возрасте допускаются к работе в детские ЛПУ только в туберкулезные стационары.

Не ссорьтесь, коллеги. Вот пара ссылок, которые, я полагаю, помогут разрешить возникшие разногласия. Инструкция, как говорится старая, но никем не отменённая :-)

http://www.recipe.ru/docs/nd/print.php?id=5755

http://ftiza.su/dispansernyie-gruppyi-bolnyih-tuberkulezom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в приказе МЗ

N 109 (ред. от 29.10.2009) "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

все подробно и пошагово расписано. Диспансеры периодически лепят свое " а я так считаю" и в плане терапии и в плане отправить при БК минус и неосложненной форме на стационар или наоборот и тд. Вобщем, не дай Бог если пригодиться- читайте и тыкайте!

http://www.zakonprost.ru/content/base/156192

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все подробно и пошагово расписано.

Насколько я понял, в этом документе нет указаний об ограничения допуска к работе с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в этом документе нет указаний об ограничения допуска к работе с детьми?

данный приказ не регламентирует экспертную работу, отвечу цитатой очень хорошей коллеги Анны Белозеровой:

Если Вы относитесь к так назваемой декретированной профессии (то есть Вы работаете в садике, школе, в детской больнице, в любом общественном заведении для подростков и детей, в парикмахерской, косметическом салоне, в столовой или ресторане, и много еще где,) то попадаете под действие следующей инструкции, которая, несмотря на почтенный возраст, еще не утратила силу:

Инструкция Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 "a"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом"

http://forums.rusmed...ead.php?t=30103

т.е. теми документами что Вы уже приводили

вся тонкость в том. что некоторые учреждения , в том числе СМП обслуживают и детей, но детскими не являются! По окончанию курса лечения и карантина дектретированный специалист получает справку о возможности работать или нет в должности, в которой состоял на момент начала терапии туберкулеза. При разногласии с мнением комиссии можно наставать на проведении пересмотра в вышестоящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявлен инфильтративный туберкулёз, бк-, сказали вылечат, леление на дневном стационаре 3 мес, потом санаторий, потом ещё 3 мес, далее работа.

 

можно ли оформить как профзаболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...