Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очередной "турникет"


Рекомендуемые сообщения

Я предложил посмотреть очередной америкосовкий "турникет" и высказать свое мнение. Больше ничего.

 

Я высказал: пережатие брющной аорты - сложная травматичная процедура, поэтому лучше чем руками ее не выполнить. Приходилось однажды давно, никакого ущерба пострадавшему не причинил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобными штуками мы на втором курсе проводили антинаучные опыты по изменению центральной гемодинамки при абдоминальном компартменте. Друг на друге. Никому не порвали ливер. В чем шум то? СазМед нам просто рассказал о новой штуке. Без опыта применения никого давить не будут. Да и если мы тут проголосуем о годности девайса- это не означает массовые закупки устройства, придуманного цру и zog с целью внедрить нам через внедренного Сазмед , давящего кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не означает массовые закупки устройства, придуманного цру и zog с целью внедрить нам через внедренного Сазмед , давящего кишки.

 

Это радует. *117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказал: пережатие брющной аорты - сложная травматичная процедура, поэтому лучше чем руками ее не выполнить. Приходилось однажды давно, никакого ущерба пострадавшему не причинил.

А Вы это при каких обстоятельствах выполняли? В машине СМП? Данный турникет предназначен прежде всего для военных, рассчитан на применение в полевых условиях. Вот в этом аспекте его и надо рассматривать. И чем он лучше в этом плане кулака, я уже писал выше. Про "раздавленные кишки" - это Ваша фантазия. Американские военные это применяют, перед этим изделие было сертифицировано и разрешено к применению. Оно работает и спасает жизни. А если бы имели место случаи тяжёлых осложнений - так это США, а не РФ. Были бы судебные иски, да такие, что эту штуку бы в момент запретили, а компании-изготовителю пришлось бы имущество с молотка распродавать, да и людей бы со своих постов полетело немеряно, всех кто сертифицировал, внедрял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы это при каких обстоятельствах выполняли? В машине СМП?

 

Когда 1/2 часть тела госпитализировал. А Вы сами пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати родились мысли- на каком уровне штука давит ( если бифуркация на уровне пупка) и при ранении каких ветвей ( уровня аорты) можно ждать эффект. И дело ли в собственно пережатии аорты, или абдоминальной компрессии ( уменьшение кровотечения в полость, повышение Ад за счет компрессии всех сосудов).

П.с. Руками то оно все лучще, но чтоб их освобождать люди придумали жгуты , зажимы и тд , котороые тоже травматичны, поэтому их применяю по показаниям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При шоке плюс повышении внутрибрюшного давления высок риск потребности в респираторной поддержке и плюс риск регургитации желудочного содержимого при снижении уровня сознания. Т.е. Возможно, девайс и полезный ( особенно в ситуациях, когда терять нечего), но свои минусы есть. Имхо если и использовать- то как последний патрон: хлещет, эвакуация задерживается...

Согласен, только вот при снижении уровня сознания и риске аспирации парамедик выполнит интубацию трахеи, которая заодно облегчит респираторную поддержку. Польза турникета несоизмеримо выше рисков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза турникета несоизмеримо выше рисков.

 

Извините за нескромный вопрос: а Вас в каком году вот этому обучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда 1/2 часть тела госпитализировал. А Вы сами пробовали?

Один раз ( и очень надеюсь, что больше не придётся). При полной травматической ампутации левой нижней конечности в ДТП. Делать это в наших машинах на максимально возможной на наших дорогах скорости - не самое удобное и безопасное занятие. Повезло в тот раз, что от места ДТП до республиканской клинической больницы было всего 5 кварталов. А вот представить, например, аналогичную минно-взрывную травму на войне. Как оказывать помощь сначала под огнём, а потом эвакуировать раненного (хорошо, если на носилках) по пересечённой местности до ближайшей площадки, где может сесть вертолёт. И это при том, что каждый боец на счету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот представить, например, аналогичную минно-взрывную травму на войне. Как оказывать помощь сначала под огнём, а потом эвакуировать раненного (хорошо, если на носилках) по пересечённой местности до ближайшей площадки, где может сесть вертолёт. И это при том, что каждый боец на счету.

 

1. Включить мозг, а не компьютер.

2. Временно наложить жгут, провести ревизию раны, наложить к/о зажимы, жгут снять.

3. При ручном сдавлении брюшной аорты (или ее ветви) - принципиально также (п. 2).

 

Правило: если не хотите получить в морду, никогда не передавайте на следующий этап эвакуации пострадавших с наложенным жгутом.

 

P.S. На "огонь" не обращайте внимания, работайте с пострадавшим (если имеется возможность, то в ближайшем естественном укрытии - ну канава какая-нибудь, если не понятно). Да, и про носилки забудьте. Особенно с каталкой. Волокушами пользоваться придется, или иными подручными средствами. И еще про вертолет не мечтайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за нескромный вопрос: а Вас в каком году вот этому обучали?

Понял, к чему Вы клоните. Я не о том, что давайте накладывать любые жгуты и турникеты всем подряд, и да будет им счастье. *101 Я конкретно о данном изделии в случаях, когда имеется массивное кровотечение, не поддающееся остановке другими методами. Что касается моего обучения, то оно не прекращается, пока я жив. За развитием военной медицины на Западе давно слежу. Поверьте, у них очень многому стоит поучиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За развитием военной медицины на Западе давно слежу. Поверьте, у них очень многому стоит поучиться.

 

Да уж, у этих вояк только учиться. *63

Для них кроме "уток" и мочеприемников больше ничего не пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило: если не хотите получить в морду, никогда не передавайте на следующий этап эвакуации пострадавших с наложенным жгутом.

 

Точно. Снимайте жгуты, снимайте воротники, вытряхивайте из матрасов. Бинты можно оставить. На память. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Снимайте жгуты

 

Не смешно. Я понимаю, что токсикология - не военно-полевая хирургия. А из-за любителей жгутов куча молодых парней инвалидами стали.

 

снимайте воротники, вытряхивайте из матрасов

 

Это можно оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Включить мозг, а не компьютер.

2. Временно наложить жгут, провести ревизию раны, наложить к/о зажимы, жгут снять.

3. При ручном сдавлении брюшной аорты (или ее ветви) - принципиально также (п. 2).

 

Правило: если не хотите получить в морду, никогда не передавайте на следующий этап эвакуации пострадавших с наложенным жгутом.

 

P.S. На "огонь" не обращайте внимания, работайте с пострадавшим (если имеется возможность, то в ближайшем естественном укрытии - ну канава какая-нибудь, если не понятно). Да, и про носилки забудьте. Особенно с каталкой. Волокушами пользоваться придется, или иными подручными средствами. И еще про вертолет не мечтайте.

Вот к этому я и веду. При эвакуции на "волокушах", бескаркасных носилках, подручных средствах осуществлять эффективную копмрессию вручную практически невозможно. А вот это устройство продолжает работать без особых проблем и не требует дополнительных рук, которые в таких ситуациях на вес золота. А по пунктам - не каждое кровотечение можно остановить жгутом или зажимом. Этот турникет - не замена жгуту, а дополнение для таких особых (но не таких уж и редких на войне) случаев.

 

Да уж, у этих вояк только учиться. *63

Для них кроме "уток" и мочеприемников больше ничего не пригодится.

Патриотизм - это замечательно. А вот пренебрежение сильными сторонами потенциальных противников, "шапкозакидательство" - это плохо. Врага надо изучать и перенимать у него полезные достижения. К Вашему сведению, у них невосполнимые потери в боевых действиях за последние пару лет в Афганистане - только бойцы с несовместимыми с жизнью ранениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот турникет - не замена жгуту, а дополнение для таких особых (но не таких уж и редких на войне) случаев.

 

1. Еще раз: включайте мозг, а не алгоритмы там всякие.

2. Почитайте про турникетную травму и о. рабдомиолиз.

 

Врага надо изучать

 

Не-а. Мочить надо.

 

А потери у них меньше из-за быстрой эвакуации. С этим у буржуев действительно все в порядке (тот же "турникет" за 10 - 15 минут особого вреда не нанесет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Снимайте жгуты, снимайте воротники, вытряхивайте из матрасов. Бинты можно оставить. На память. *30

Я думаю, что в погоне за красноречием, коллега не совсем верно сформулировал. Вероятно, подразумевалась обязательная ревизия наложенных жгутов и турникетов при передаче на очередной этап эвакуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что токсикология - не военно-полевая хирургия.

 

Серьезно что ли? Это прогресс... *113

 

А из-за любителей жгутов куча молодых парней инвалидами стали.

Не из-за любителей жгутов, а из-за ошибок при использовании жгутов, использования импровизированных жгутов, которые просто завязывали узлами, отсутствия контроля за ранеными при транспортировке и прочих негативных условий, на которые не обращали внимания. Так что жгут тут не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в погоне за красноречием, коллега не совсем верно сформулировал.

 

Сформулировал действительно неправильно.

 

Рассказывать про тактику по эвакуации с места ранения долго и нудно. Используйте 2 основных принципа:

 

1. Любой "турникет" или жгут - временная мера, только для ревизии раны, остановки кровотечений (зажим, лигатуры и т.д.).

Дальнейшее сдавление - см. выше.

 

Почитайте про турникетную травму и о. рабдомиолиз.

 

2. Если до 2 этапа 10 - 15 мин., согласен, можно применить средства для временной остановки кровотечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Еще раз: включайте мозг, а не алгоритмы там всякие.

2. Почитайте про турникетную травму и о. рабдомиолиз.

 

 

 

Не-а. Мочить надо.

 

А потери у них меньше из-за быстрой эвакуации. С этим у буржуев действительно все в порядке (тот же "турникет" за 10 - 15 минут особого вреда не нанесет).

Мой мозг всегда работает. А вот на войне по их же, американской статистике, хоть четверть личного состава перед боем или в бою страдает непроизвольной дефекацией и мочеиспусканием, а вот свои алгоритмы всё равно выполняют. И эффективно спасают своих менее удачливых собратьев. И не профессиональные медики спасают, где ж их взять в таком количестве, а обычные солдаты, которых этим алгоритмам обучают и практическими занятиями доводят их исполнение до автоматизма.Не раз сталкивался с мнением ветеранов, что на войне в критических ситуациях работают только алгоритмы, автоматизмы, рефлексы. А вот мозги у подавляющего большинства отключаются. С Вашим мнением о причине низких потерь не согласен категорически, оно слишком поверхностное. Быстрая эвакуация не спасёт при неостановленном массивном кровотечении, обструкции ДП, напряжённом пневмотораксе. А у них с этим каждый солдат может справиться благодаря оснащению и практическому обучению по алгоритмам. Вот от осложнений турникетов быстрая эвакуация отлично спасает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жгут виноват всегда, и тот, кто его наложил!!! Больше объяснять не буду. Все и так уже подробно изложил. Кому не понятно - идите спать.

 

Так что жгут тут не виноват.

 

которых этим алгоритмам обучают и практическими занятиями доводят их исполнение до автоматизма.Не раз сталкивался с мнением ветеранов, что на войне в критических ситуациях работают только алгоритмы, автоматизмы, рефлексы.

 

Ну так никто не спорит. что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным (особенно в период Печатниковской реформы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жгут виноват всегда, и тот, кто его наложил!!! Больше объяснять не буду. Все и так уже подробно изложил. Кому не понятно - идите спать.

 

Я понял. Наложение жгута является серьезной ошибкой первой помощи. Основными противопоказаниями для наложения жгута, являются артериальные и венозные кровотечения из крупных сосудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Наложение жгута является серьезной ошибкой первой помощи.

 

Нет не поняли. Наложение жгута более. чем на 15 минут. Далее остановка кровотечения должна быть проведена другими способами.

 

P.S. создается впечатление, что военную кафедру никто не посещал и практику не проходил. А потом удивляются почему врачей плохими словами называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Наложение жгута является серьезной ошибкой первой помощи. Основными противопоказаниями для наложения жгута, являются артериальные и венозные кровотечения из крупных сосудов.

Это очень толстый троллинг *06 А вот от темы мы уже совсем отклонились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень толстый троллинг *06 А вот от темы мы уже совсем отклонились.

 

У SazMed просто такая манера общения на форуме. Все уже привыкли. От темы собственно не оклонились, т.к. принципиально должно быть понятно всем, что применение "турникета" - крайняя, вынужденная мера, применяемая при абсолютной невозможности остановить кровотечение более щадящими способами.

 

Надеюсь, что спорить здесь не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...