Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аттестация на соответствие занимаемой должности


Рекомендуемые сообщения

Гиппократ еще и икает при этом.

Ибо сказано: закусывать надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте в Нововоронеж...

Давайте без иллюзий *106

Можно оснастить новейшими "машинками", совершеннейшим оборудованием... А всё это будет гнить и ржаветь на заднем дворе... Тоже будет повинна Скворцова? В головах-то многих (и в мегаполисах также) по-прежнему:

новокаинамид 10% 10,0 и мезатон 1% 1,0 с инсулином 8-10 ЕД и панангином 10% 10-20,0 в 200 мл 5% глюкозы...

Хорошо, если <капельно в течение 3-4 часов>, а то ведь встречала практику <20 кубов н-амида в вену без разведения болюсно толчком>...

Попала тут недавно на здравпункт в Ленобласти. Три шкафа медицинских заставлены флаконами раствора фурациллина аптечного приготовления. "Зачем так много?" - "Вы что грят, это ещё мало! Скоро ж дачный сезон!!!"...

По нижним полкам шкафов сплошь белые контейнеры, что мы у себя используем для сброса медицинских отходов класса Б... Каждый аккуратно перевязан бечевой, концы бечевы заклеены квадратом маркировки с датой укладки, печатью ГБУЗа и собственноручным росчерком главврача...

- "А это что?"

- "А это наборы для комиссий - при инфаркте, при родах, при гипертоническом кризе, при судорогах..."

- "А маркировка зачем?"

- "Так их же вскрывать нельзя!!!"

- "А разве у вас нет единой реанимационной укладки?"

- "Не! (Смеются...) Мы ж операций не проводим..."

- "Да причём тут операции? Вот притащили вам сюда умирающего..."

*85

- "А можно посмотреть аппаратуру? Какая у вас есть?"

- "А это что?"

- "Ну, там кардиографы, дефибрилляторы, отсасыватели, дыхательные аппараты?"

- "А зачем они нам? Вот у нас телефон есть, мы скорую вызовем..."

- "Ну, как же? Вы ж - здравпункт! Медики! Что же вы будете сидеть и смотреть?.."

- "Так это ж не наше дело! Мы ж не скорая..."

И как не согласиться с высказанным в другой теме:

..."учёба" проводится формально и цена всем этим сертификатам и прочим бумажкам никакая...

Мы потому и значимся "специалисты", что специальностью обязаны владеть... А значит, и знание аппаратуры, и соблюдение СЭР, и знание нормативных актов.

Но увы, единицы "за МКАДом" по сусекам выпрашивают ларингоскопы, трубки, комбитьюбы... А многим и "внутри МКАДа" пофиг на драные шланги к кислородному доступу, на плохие аккумуляторы в кардиографах, на раскордаш в салоне... Своими глазами видела, как убелённый сединами дохтур ОСМП пытался законнектить лицевую маску на сопло воздушного фильтра мешка Амбу...

Не удивлюсь, что и о СЛР некоторые полагают, как спасатели из мультфильма "Ну, погоди!":

 

QMI4Afcw.jpg

Что интересно, в следующем кадре всё ж таки оживили *106

 

Разруха не в Скворцовых и Багненках! Разруха, когда вместо минутной срезки дыры собственноручно в кислородном шланге, кивают, что главврач никак ремонтников не пришлёт *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда трубки сам ремонтировал с помощью ключа на 10, ножика и зажигалки. А другие катались.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А избавляться то уже неоткого, у нас нехватает штук 5 точно врачей и штук 5 фельдшеров при действующих на станции 5-7 бригадах ( 5 бригад на летний период )...

"Нехватает" это ерунда. А вот когда в больничке к примеру из четырёх ставок анестезиолога или хирурга свободны все ставки это куда круче, и подобные ситуации сейчас в порядке вещей. А нам вот про "стандарты" что то из Москвы лепечут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте без иллюзий *106

Можно оснастить новейшими "машинками", совершеннейшим оборудованием... А всё это будет гнить и ржаветь на заднем дворе... Тоже будет повинна Скворцова? В головах-то многих (и в мегаполисах также) по-прежнему:

 

Разруха не в Скворцовых и Багненках! Разруха, когда вместо минутной срезки дыры собственноручно в кислородном шланге, кивают, что главврач никак ремонтников не пришлёт *128

Вот под каждой фразой подпишусь.Об том же и говорил в темах касающихся диспетчерской,что все проблемы вокруг себя начинаются с с неумений своих же собственных.

Но чем больше разруха и чем больше начальство нуждается в показухе и далеко от народа тем больше оно устраивает всякой бредятины с аттестациями ли или там обостренной борьбой за соблюдение чего то там.... (неважно вообще чего).

 

To ElenaTROJANSKAJA а машинки у нас на заднем дворе не гниют и все до одной работают.Просто нету у нас других.Единственное ЛПУ в городе МСЧ №33 ФМБА РФ включает в себя стационар,поликлинику ОСМП,роддом и все остальное в том числе и гараж с автопарком.Потому они у одного главврача за свои успехи отвечают и между собой не ругаются и не конкурируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Россияне смогут сдавать экзамены на профпригодность

 

 

Сегодня в правительстве планируют рассмотреть законопроект "О независимой оценке квалификации", подготовленный Минтрудом России.

Он предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам.

 

 

Механизм оценки квалификации работников будет добровольным

Как пояснили "РГ" в Минтруде, предполагается, что оценка квалификации будет добровольной для работников и работодателей и не повлечет каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. *101*103 ...

 

 

В связи с повышением требований к квалификации работников и постоянным обновлением их компетенций возникает необходимость совершенствования подходов к ее оценке. Полученные в рамках непрерывного образования, в том числе на производстве, компетенции работников требуют подтверждения, которое имело бы универсальное признание.

 

Не все избыточные нормы трудового законодательства выявлены, но к концу года специальная группа Минтруда составит их список для рассмотрения правительством. Все данные о трудовом пути россиянина в электронном виде наличествуют в Пенсионном фонде РФ, изменения в должностях и окладах прописываются в трудовых договорах. Пока решили отменить трудовые книжки на микропредприятиях с штатом до 15 сотрудников, но обещают последующее тотальное следование. Трудовое законодательство строго регламентирует форму записи в книжке, учёт и хранение её, они прошиты, пронумерованы и скреплены сургучной печатью.

 

Все изменения будут прописываться в трудовом договоре, в том числе причина увольнения и дата прекращения трудовых отношений. По желанию работник может завести трудовую книжку, но хранить её будет дома. Вместе с трудовыми книжками канут в лету и графики отпусков, которые администрации необходимо демонстрировать трудовым инспекторам и прочим комиссиям. Сотрудникам такой порядок позволит менять начало своего отпуска без излишних сложностей, но для удобства работодатель сможет вести собственный график, без предоставления его кому бы то ни было. Эти предложенные правительством изменения должна утвердить Государственная дума.

 

В Госдуме находится также пакет документов по созданию системы независимой оценки квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам и внесения изменений в Трудовой кодекс по порядку направления работников на оценку квалификации, предоставления гарантий и компенсаций на это время. В России разработано более 800 профессиональных стандартов, определяющих функциональные обязательства работников, и медицинские работники не стали исключением. Это не аккредитация и не квалификационная категория, а должностные обязанности.

 

Так приказом Минтруда № 400 от «25» июня 2015 г. Утверждён профессиональный стандарт «Специалист по педиатрии», где описаны трудовые функции педиатра и дана характеристика обобщенных трудовых функций, указаны требования к образованию и трудовому опыту. Описаны все умения, к примеру, анализ и интерпретация полученной информации от детей и их родителей. В спектр обязательных знаний входят нормы этики, морали и права по виду профессиональной деятельности, нормы и правила профессионального общения, процедура коммуникации внутри междисциплинарной команды и масса всего немедицинского, но около медицинского, что не учитывает ни аккредитация, ни квалификационная категория врача, но тоже профессиональная пригодность.

 

По всему этому многостраничному списку обязанностей придётся сдавать специальный экзамен в специальном центре оценки квалификации. По итогам успешной сдачи выдадут свидетельство о квалификации, при «завале» - заключение работодателю с результатами и рекомендациями. Оценка профессиональной квалификации добровольна для работников и работодателей, не влечёт обязательных последствий или требований при приёме на работу. Но если профессиональный стандарт по специальности создан, от его выполнения не уйти, и сдавать экзамены придётся.

Услуги по оценке квалификации являются платными. *21

 

http://rg.ru/2016/03/24/rossiiane-budut-sdavat-podtverzhdaiushchie-ih-kvalifikaciiu-ekzameny.html

 

http://rg.ru/2016/04/20/v-rf-predlozhili-otmenit-trudovye-knizhki-i-grafik-otpuskov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. а почему товарисчи из Минтруда и депутаты не хотят начать с себя??? Ну показали бы нам мастер класс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза этого порЭкта

Услуги по оценке квалификации являются платными.
. У них опять кончились деньги . Опять же , у нас слишком много трудоспособного населения , которому надо платить зарплату . А так ... Ну не прошёл ты аттестацию !

Вы , например , все внутристанционные приказы и распоряжения знаете ? А на московской скорой руководство ОЧЕНЬ плодотворно работает . До ... хрена этих всяких приказов . А если ещё и наизусть их спрашивать будут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне смогут сдавать экзамены на профпригодность

 

Процесс уже пошел... См. Федеральный закон от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

 

Интересно. а почему товарисчи из Минтруда и депутаты не хотят начать с себя??? Ну показали бы нам мастер класс...

 

Я думаю, проще нужно сделать: отправить весь Минтруд России на лесоповал. Пусть там учатся, как работать нужно. Да и пользы больше будет. Хотя не знаю. Но вреда уж точно меньше.

 

До ... хрена этих всяких приказов . А если ещё и наизусть их спрашивать будут ...

 

Не будут. Аккредитацию похоронили фактически. То есть подтвердили, что специалистов, соответствующих современным стандартам, Россия больше готовить не может. *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизм оценки квалификации работников будет добровольным

Как пояснили "РГ" в Минтруде, предполагается, что оценка квалификации будет добровольной для работников и работодателей и не повлечет каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. *101

Я,конечно, дико извиняюсь, но тогда "на хрена попу гармонь"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть подтвердили, что специалистов, соответствующих современным стандартам, Россия больше готовить не может.

 

ЧТООООО ? Простите , а ЧТО они тогда будут готовить ? Ведь то , НЕЧТО , что приходит к нам сейчас под видом молодых "специалистов" и готовится как раз под международный стандарт . Т.е. руки из Опы , мозга нет , мыслей никаких и вообще , Опа вместо головы . Они НИЧЕГО не хотят и НИЧЕМ не интересуются . Катаются как платное и АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОЕ приложение к ящику . Нет , конечно же , возможно , что где-то есть нормальные грамотные , любознательные ребятки лично мне , особенно в последнее время , попадалось именнн

о то , что я описала выше .

ЧЕГО ЖЕ ЕЩЁ они там изобретут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите , а ЧТО они тогда будут готовить ?

Бабок-повитух, например в Свердловской области, там уже все оптимизировано, на очереди народные шаманы Чукотки, заслуженные табибы Астрахани, всёведающие ведьмы Средне-Русской возвышенности, и прочие персонажи... А квалифицированный медработник скоро станет былинным персонажем... А имеющий опыт работы нереально-фантастическим героем... *103 *103 *103 Оптимизация, ёпта!!! *21 *21 *21 И платить совсем не надо... Народ прокормит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квалифицированный медработник скоро станет былинным персонажем...

 

Главное , чтобы на кострах жечь не начали . Ведь история , как известно , повторяется . Либо трагедией , либо фарсом ... Тем более , что ранее опальными персонажами уже определились

Бабок-повитух, например в Свердловской области, там уже все оптимизировано, на очереди народные шаманы Чукотки, заслуженные табибы Астрахани, всёведающие ведьмы Средне-Русской возвышенности, и прочие персонажи...

 

 

 

hag11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Бабок-повитух

 

ВОЗ намерена улучшить условия труда акушерок

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры провели первый глобальный опрос среди акушерского персонала под названием «Голоса акушерок и действительность акушерок: выводы глобальной консультации по вопросам предоставления качественной акушерской помощи». О результатах говорится в сообщении на сайте организации.

В онлайн-опросе приняли участие 2400 акушерок из 93 стран. Результаты показали, что зачастую акушерки сталкиваются с дискриминацией, преследованием на рабочем месте и проявлением неуважения, что создает препятствия для оказания качественной медицинской помощи женщинам и новорожденным. Сообщается, что многие из них не получают помощи нормативно-правового или юридического характера.

 

Важно, что уровень профессионального образования большинства акушерок недостаточно высок, при том что квалифицированная и компетентная помощь, оказываемая женщинам во время беременности и родов, играет жизненно важную роль в предотвращении случаев материнской и младенческой смертности. Ежегодно более 300 тыс. женщин умирают при родах и 2,7 млн новорожденных гибнут в течение первых 28 дней. В большинстве случаев такого исхода можно было избежать, если бы помощь оказывалась квалифицированным акушерским персоналом.

 

В связи с полученными результатами ВОЗ и ее партнеры намерены принять меры для улучшения условий труда и образования акушерок, в том числе предоставление профессиональной поддержки и повышение качества образования и нормативно-правового регулирования.

 

http://www.medvestnik.ru/content/news/VOZ-namerena-uluch-usloviya-truda-akusherok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...