Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новые коды диагнозов (Мск): маразм крепчал...


Рекомендуемые сообщения

А врач СМП - лечащий врач?
На период эпизода оказания медицинской помощи - да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовой статус лечащего врача как-то не вяжется со скорой помощью. А правовой статус врача скорой помощи, при взаимодействии с пациентом, не определен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё прекрасно вяжется . Мы все по определению ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ . И пишем мы не карты вызовов и истории болезни , а чистосердечное признание . Ибо , вся наша писанина не что иное , как попытка обеспечить себе алиби . Старая истина вдалбливаемая всем пришедшим работать в медицину - КАРТЫ ПИШУТСЯ ДЛЯ ПРОКУРОРА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дважды присоединяюсь!

Я вот здесь http://sanbyulleten.ru/skoraya-pomoshch/broshyura-alfavitnyj-klassifikator-zabolevanij-po-mkb10.html выкладывал файлик в виде брошюры с кодами. Делал под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал под себя.
Спасибо за инфу! Подобный документ должен был сделать Федеральный ФОМС совместно с Минздравом (с участием профильной комиссии по СМП) *95 , но у них подобных проблем нет. *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую всех *120 Вынуждена перевести сюда, дабы не хоронить тему, за которую автору отвесила респект...

 

А выезд бригады не оплачивается?..
А пошто так?
Всё оплачивается, МаркВениаминыч. Объёмы выплат только разные - коллега по молодости себя путает *120

Марк Вениаминович, из Вашего же источника:

Z21 Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ]

 

Классификация пункта

 

Рубрика: Международная классификация болезней МКБ-10

 

Класс: XXI. Z00-Z99. Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения

 

Блок: Z20-Z29. Потенциальная опасность для здоровья, связанная с инфекционными болезнями

 

Пункт: Z21. Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ]

 

Описание пункта ВИЧ -позитивные БДУ

 

Исключено:

 

- болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] (B20-B24);

- контакт с больным или возможность заражения вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] (Z20.6);

- лабораторное подтверждение наличия вируса иммунодефицита человека [ВИЧ] (R75)...

Вот то, что исключено: B20-B24, Z20.6 и R75, то и оплачивается по ОМС... Потому - B23 *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*105 Доброго дня Елена Владимировна!

Спешу Вам сообщить, что B20 - (тире) В24, включает в себя В23...А поэтому НЕОПЛАЧИВАЕТСЯ ФОМсом, если конечно эти коды выставлены ПЕРВЫМИ...А смысл их выставлять первыми?! Конечно не имеет смысла, поэтому на первое место ставим к примеру : Травму пусть даже ссадину, Расстройство вегетативной нервной системы, а/д и всё прочее...И уже Бешки выставляем вторым кодом ( А лучше вообще не выставляем - меньше судов и проблем...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B20 - (тире) В24, включает в себя В23...А поэтому НЕОПЛАЧИВАЕТСЯ ФОМсом, если конечно эти коды выставлены ПЕРВЫМИ...А смысл их выставлять первыми?! Конечно не имеет смысла, поэтому на первое место ставим к примеру : Травму пусть даже ссадину, Расстройство вегетативной нервной системы, а/д и всё прочее...И уже Бешки выставляем вторым кодом...

Кир, привет! Как всегда - пришёл, не понял, но шумлю... Если стоит тире, то ессно то, что за этим тире скрыто также относится к делу. Разговор идёт о Z 21. И вытекает из моего обращения к Кокоткину. Ну, нажмите на цитату, чё ль, и почитайте ту тему *120

B 23 - это из группы исключений из Z 21. Ну, выше почитайте, цитату из доктора Майорова...

А почему не оплачивается у вас то, что идёт в оплату у нас, это нужно спросить у ваших экспертов. Вероятно, им не нужно, что бы ваш ГБУЗ зарабатывал?

Тьфу на Вас, Кир, сообщение только перевела :((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОМС... Для них буквы Z и R по МКБ вообще неопознанные болячки, следовательно лечить там было нечего и платить не за что...
...нам пояснили, что коды МКБ с буквами F, R и Z они не оплачивают. И по факту выезд бригады еще не повод платить ФОМСу. Можно приехать, прожечь тонну топлива, убить пол смены, а тулово пошлет лесом, и приходится идти. А паспорта с полИсом в карте не будет, следовательно и ФОМС платить не знает за кого и сколько...

Антон, дружище! ФОМС и верно не обязан платить просто за выезд. Он оплачивает помощь... Про паспорта и полисы точно также - есть широчайшая база данных. Мы, к примеру, об этом даже не заморачиваемся, ну, нет документов и нет документов... Ну не оплатят сейчас - оплатят в следующем периоде... Также как иногородних :)))

У Вас какое-то неверное понимание, всё немного не так! Ну, может это было на заре ФОМСа... Ну, может остаётся где-то и сейчас, там, где не хотят отстаивать деньгу... Ну, может "так пару годов назад поясняли позицию ФОМС относительно МКБ" именно в вашем регионе...

Вам верно задают вопросы:

Как... мы... должны кодировать, к примерую, носовое кровотечение или кому неясной этиологии?
До прибытия...

У нас пробивает оплату Отдел качества... Именно так - "пробивает". Потому как ни страховщик, ни субъект из своего кошеля за просто так денежку отдавать не хотят... Мало ль МО будет менее настойчива, не оплатили, ну и ладно...

Так вот, Антон, на данный момент главное, как писал выше коллега:

...перефразируя "классика" - незачем ждать милостей у природы или у тех, кто повыше, взять их - наша задача...

Следующие коды, к примеру, наши диспетчеры (не мы - диспетчеры!) кодируют и карту оплачивают:

Z 03.2 Наблюдение при подозрении на психическое заболевание и нарушение поведения

Z 03.8 Наблюдение при подозрениях на другие заболевания и состояния

R 03.0 Повышение кровяного давления при отсутствии диагноза

 

Однозначно НЕ входят в Программу финансирования из средств ОМС коды МКБ-10 A 15 - 19, B 20 - 24, F 00 - 99, V 04 - Y 98, T 73. Только из бюджета субъекта! Только за выезд бригады.

Так что, коллега, не нужно скоропалительно что-либо утверждать :)))) А вот Ваше воспоминание "из личного": меня искренне повеселило, за что спасибо *120

 

Пы.Сы.

Про аппендицит не поняла... Почему нельзя сразу выставить аппендицит? Зачем подкреплять ЕГО синдромокомплексом? К10 оплачивается точно также, как и К 35.

 

Пы.Сы.Пы.Сы.

Кстати, 'Rikk', все "до прибытия" оплачивает город... Не знаю, как вам, нам однозначно. У нас подвисли (ещё при Косткиной) "безрезультатные", когда никого нет... За что платить-то город должон, говорят??? Не было ж никого.... Там, где "до", хотя б усопший есть, а тут? Вот это идёт туго до сих пор. А ведь стоим на этих вызовах и по пять, и по десять, а как-то и 27 минут мне пришлось ждать пояснений... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно НЕ входят в Программу финансирования из средств ОМС коды МКБ-10 A 15 - 19, B 20 - 24, F 00 - 99, V 04 - Y 98, T 73. Только из бюджета субъекта!
Еснее стало некуда... *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да це ж пока только кодировки, вы ещё главного не видели. (http://rusfolder.com/40067091)

 

Что-то файл не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень дофига приложений с МКБ10, и под андроед, и под яблоко.

Велосипед уж изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед уж изобрели.
Ещё бы научиться на нём ездить без аварий (читай правильно кодировать болезни и состояния)... *116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кодировать заболевания в МКБ-10 должны статистики, а не медперсонал, занимающийся диагностикой и лечением. Вот пусть у статистиков (статистов *103 ) голова и болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кодировать заболевания в МКБ-10 должны статистики, а не медперсонал, занимающийся диагностикой и лечением. Вот пусть у статистиков (статистов ) голова и болит.
Да не совсем так, уважаемый ФОРМАлин. Есть такое Информационно - методическое письмо «Использование международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) в практике отечественной медицины» от 2002 года за подписью Р.А. Хальфина.
«…Медицинский статистик в отличие от лечащего врача не может самостоятельно определить основное заболевание, по поводу которого проводилось лечение или обследование и на долю которого пришлась наибольшая часть использованных ресурсов, то есть отобрать заболевание для кодирования по единичной причине.

Статистик лишь может присвоить (или перепроверить) код, адекватный состоянию, которое определено лечащим врачом как основное...

… первым условием для улучшения качества статистической информации является правильное заполнение врачами статистических учетных документов. …»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пусть у статистиков (статистов *103 ) голова и болит...

Дополню Евгения *120 Я кодирую сама и настоятельно требую, чтобы не переиначивали... О чём я? Поначалу не заморачивалась - какая разница? Пока не увидала как осмотренная мной и представленная хирургам стационара обширная, глубочайшая, с "карманами" рана превратилась через кодировку в ссадину, пригодную лишь для осмотра травмпункта *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., конечно, статистик не может сам менять формулировку диагноза. Но. Ведь он (как следует из приведённой цитаты) может присвоить выставленной формуле код МКБ-10. Всё-таки, классификатор МКБ весьма обширен. Поиск нужного кода может быть делом непростым. Хотя, я пользуюсь программкой на смартфоне. Но я не уверен, что мои кодировки правильно соответствуют моим диагнозам. Это раз. Второе. Это ведь статистический кодификатор. Ни лечение, ни тактика не может основываться на коде МКБ. Они основываются на клиническом диагнозе, на описательной части карты вызова. А вот приходится сталкиваться ещё и с тем, что старший врач просит перекодировать на более удобный или понятный код (так как на станции имеются выдержки из МКБ с набором наиболее часто встречающихся, а самое главное, подходящих для ФОМС кодов).

 

К примеру, я выставляю диагноз - Ситуационная невротическая реакция. Симптоматическая артериальная гипертензия. Значит, будет рубрика F, как основной диагноз. А эта рубрика не оплачивается страховой. Таким образом, мне мягко намекают, а не закодировать ли это, как НЦД?

 

Или вот. Притча во языцех. Алкогольное опьянение. Требуется кодировать рубрикой Т. Но ведь это же - токсическое воздействие. Я понимаю, что вопрос может перетекать в философскую плоскость, де, любое количество алкоголя, вызывающее изменение функционирования организма - интоксикация. Но формально, банальное опьянение не может быть отнесено к рубрике Т. Хотя бы потому, что и вести его надо, как отравление. Но и выставить АО без вопроса (рубрика F) мы тоже не можем. Нет лабораторного подтверждения и с правомочностью - сложности. Но вот есть Удобная кодировка Y91.X - доказательство влияния алкоголя, определённого по степени опьянения. Таким образом, имеем три разные кодировки. И как понять, какая из них - правильная? Помимо самой МКБ, есть ещё тома, в которых даётся расшифровка, что и как интерпретировать. Так вот, статистику привычнее заниматься с всей этой "бухгалтерией". Мне привычнее - выставлять клинические диагнозы. Пусть каждый занимается делом, и несёт ответственность за качество выполнения своего сегмента работы. Мне кажется, только это может повысить качество и медпомощи, и статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобная кодировка Y91.X - доказательство влияния алкоголя, определённого по степени опьянения.

Ставлю Y91.9 - когда приезжаю на вызов, а там субстратом всего лишь алкогольное опьянение субъекта, страстно возжелавшего быть осмотренным медиком, без сопутствующей патологии, которая заслуживала бы внимания со стороны СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню Евгения *120 Я кодирую сама и настоятельно требую, чтобы не переиначивали... О чём я? Поначалу не заморачивалась - какая разница? Пока не увидала как осмотренная мной и представленная хирургам стационара обширная, глубочайшая, с "карманами" рана превратилась через кодировку в ссадину, пригодную лишь для осмотра травмпункта *128

А вот и я - привет, начальника....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, статистику привычнее заниматься с всей этой "бухгалтерией". Мне привычнее - выставлять клинические диагнозы. Пусть каждый занимается делом, и несёт ответственность за качество выполнения своего сегмента работы. Мне кажется, только это может повысить качество и медпомощи, и статистики.
Коллега ФОРМАлин, коллега чУмNick в своём посте уже писал про то, что
«… Кодирование заболеваний является обязанностью лечащего врача. Врач-статистик или медицинский статистик отвечает за контроль качества кодирования, он должен проверить правильность кодирования диагнозов врачом, а в случае несоответствия - исправить код; если к записанному состоянию невозможно подобрать код МКБ-10, учетный первичный статистический документ должен быть возвращен лечащему врачу для исправления
Так, что кодировать заболевания и состояния придётся врачу (фельдшеру) СМП!
есть Удобная кодировка Y91.X - доказательство влияния алкоголя
Здесь тоже есть нюанс!
Рубрики блока «Дополнительные факторы, имеющие отношения к причинам заболеваемости и смертности, классифицированным в других рубриках» (Y90-Y98) не используются в качестве «основных» кодов при статистической разработке заболеваемости и смертности, но могут использоваться как «дополнительные» коды. Примечание: данные рубрики используются для предоставления дополнительной информации о причинах заболеваемости и смертности. Они не должны использоваться в качестве основных кодов при статистической разработке заболеваемости или смертности по единичной причине.
Можно посоветовать использовать код Z72.1 Употребление алкоголя. Исключено: синдром зависимости от алкоголя (F10.2), ну и к нему применить код с указанием степени алкогольного опьянения (Y91.0; Y91.1; Y91.9, а Y91.2 и Y91.3 - это уже отравление алкоголем Т51.х) т.к. прочие состояния - это явно F10.х, как-то: патологическая алкогольная интоксикация (F10.0), пьянство (F10.0), случаи острой алкогольной интоксикации и состояние «перепоя» (F10.0)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, я выставляю диагноз - Ситуационная невротическая реакция. Симптоматическая артериальная гипертензия. Значит, будет рубрика F, как основной диагноз. А эта рубрика не оплачивается страховой. Таким образом, мне мягко намекают, а не закодировать ли это, как НЦД?
Есть пособие: «Использование Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) в практике отечественной медицины. Методическое пособие» в котором есть разъяснения по подобному случаю
«Диагнозы Нейроциркуляторная дистония и Вегетососудистая дистония не определены в МКБ-10 как самостоятельные нозологические единицы и соответственно не имеют в МКБ статистического кода. Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма могут быть составной частью ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д. В этом случае статистическому учету подлежит основное заболевание, которое кодируется соответствующей рубрикой МКБ-10.

В том случае, если диагнозы Нейроциркуляторная дистония и Вегетососудистая дистония ставятся пациентам на основе симптомокомплекса, характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (F45.3), необходима консультация психиатра (психоневролога) для постановки соответствующего уточненного диагноза. При невозможности такой консультации для кодирования вышеуказанного симптомокомплекса следует использовать код R45.8»

Кстати, если лечение проведено от гипертензии вполне подойдёт код I10.x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я о том и пишу. Нюансов много. Я уверен, что в подавляющем большинстве случаев заболевания кодируются так, что ничего общего с честной статистикой не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега ФОРМАлин, коллега чУмNick в своём посте уже писал про то, что...

Кодирование заболеваний является обязанностью лечащего врача.

так, что кодировать заболевания и состояния придётся врачу (фельдшеру) СМП!

Вообще-то, коллега Формалин о том и писал, что это делает врач, которому, по уму, заниматься подобной мутью вообще не следует.

И то, что это на сегодняшний день является его обязанностью - полный бред.

Есть специально заточенные люди под эту тему - вот пусть они сидят в чистых кабинетах с кондиционерами и кулерами и ломают себе головы, какую бирочку налепить на карту, а не на линии этим голову бойцам забивать - там и без того есть чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. О чём я? Поначалу не заморачивалась - какая разница? Пока не увидала как осмотренная мной и представленная хирургам стационара обширная, глубочайшая, с "карманами" рана превратилась через кодировку в ссадину, пригодную лишь для осмотра травмпункта *128

Покорнейше прошу пардону, но не однохренственно ли Вам, какой там изображён код? Что от этого зависит?Какие-такие последствия могёт иметь, окромя моральных терзаний?

 

в подавляющем большинстве случаев заболевания кодируются так, что ничего общего с честной статистикой не получается.

Вот именно! Когда-то, на заре внедрения кодов, наш зав. п\с говорил,что совершенно монопенисуально для всех, будет ли,например, указан код ИБС или ГБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, коллега Формалин о том и писал, что это делает врач, которому, по уму, заниматься подобной мутью вообще не следует.
Вообще-то знание МКБ-10 врачу СМП знать необходимо, уж по той причине, что для формулировки диагноза одним из требований является наличие этого диагноза в МКБ-10, как нозологической единицы. Для кодирования всех карт вызова СМП только врачом-статистиком может не хватить врачей-специалистов, которых по нормативу положено только 1 должность на отдел медицинской статистики, а статистиков (СМР) из расчёта 1 должность на 25000 вызовов. Так, что Ваши мечты мало реализуемы. С учётом того, что почти на всех МО СМП уже внедряются информационные системы, назрела настоятельная необходимость разработки единого классификатора диагнозов и состояний, адаптированного к использованию на СМП, да к тому же не просто как выписка из 12500 нозологий, а именно перечень диагнозов и состояний, наиболее часто встречающихся в практике СМП, максимально приближенный к клиническим диагнозам и согласованный МЗ РФ и ФФОМС. Например, в клинической практике нестабильных видов стенокардии 3, а в МКБ - 1, да ещё разные виды ОКС, который в МКБ-10 не представлены, как нозологические формы. Врачу должен быть дан удобный инструмент, который не напрягал его тем, будет ли данный код оплачиваться ФОМС или нет! *34
Покорнейше прошу пардону, но не однохренственно ли Вам, какой там изображён код? Что от этого зависит?Какие-такие последствия могёт иметь, окромя моральных терзаний?
На основании кодов МКБ-10 проводится оценка качества диагностики на догоспитальном этапе, данный показатель включён в оценку деятельности МО СМП, да и медработника в частности. Будет ли данный показатель учитываться при начислении дополнительных дензнаков к зарплате решать будет администрация! *31*121
Когда-то, на заре внедрения кодов, наш зав. п\с говорил,что совершенно монопенисуально для всех, будет ли,например, указан код ИБС или ГБ.
Заря прошла, пора работать... *95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...