Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

в Москве застрелился контр-адмирал Апанасенко


Рекомендуемые сообщения

Это не "У нас" - это везде, Дмитрий!))) Субстрат таков, понимаешь)))

Я в курсе. Но, вдруг... где то там... ))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антал,

.......... Хотелось бы промолчать, но всё же у медика на первом месте должно быть сострадание. Да почистят кое-что, да будешь потом остаток смены думать, куда там запятую в предложении воткнуть, чтобы не посадили. А приехать на вызов и послать всех, ещё и стукнуть того, кто криво посмотрит, это уже пардон я не понимаю. Как бы тяжко не было, как Вы не были "зашиты" пациент в том не виноват. Я не всем подряд вводил трамал, а только тем кому осталось только услышать как за мной захлопнется дверь. И никто в тех случаях не знал, что вместо анальгина и кетанова я ввёл трамал.

 

 

В уникальное время живём. Добро наказуемо, зло определяет правила игры. Ущипните меня!!! *76 *76 *76 *76 *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, правила игры обозначены, и правила весьма гуманные.

Конституция РФ.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Данное право гарантировано п. 4 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" где указано, что пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, правила игры обозначены, и правила весьма гуманные.

Конституция РФ. пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

...в соответствии со стандартами СМП по факту. Заниматься подтасовкой диагноза с целью введения НЛС = заработать себе неприятности и хорошо, если только по административной линии, а может и ФСКН присмотреться. Вы вообще думаете, о чем пишете?!! Никто вашу гуманность не оценит, кроме как статьей! При чем здесь, блин, сострадание - вы им на суде будете оправдываться? Не поможет. Лишитесь работы 100% и/или свободы заодно.

Мне на самом деле жалко этих людей и трамадола я им например, не жалею в конце смены. Почему в конце? Вероятность влететь на серьезную травму меньше, а ведь обожженным-переломаным тоже нужно обезболивание и их кеторолом не спасешь. Но наркотик - ТАБУ! Только по показаниям и стандартам! Рисковать своим куском хлеба и свободой я не стану.

Было бы у меня дофига мощных анальгетиков и стандарты, включающие их применение у онкобольных - да на здоровье, это моя работа, в конце концов. А так против системы идти ради чужого человека...глупо и опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где указано, что пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.
А Вы хоть раз пробовали ввести пациенту с онкологией НЛС и написать это в карте вызова? Я НЛС не вводил,потому что с ними строже, чем с тем же трамалом. Для НЛС действительно нужны очень серьёзные обоснования, и видимо те кто писал стандарты для СМП, инструкции и приказы, не знал про ту статью в Конституции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для НЛС действительно нужны очень серьёзные обоснования,
А болевой синдром высокой интенсивности не может быть таким основанием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://base.garant.ru/12191967/4/#block_140 Мы, помогаем, болящим и страждущим, но и сами пациенты должны отстаивать свои права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А болевой синдром высокой интенсивности не может быть таким основанием?
Наверное, тут вся проблема в том, что эту интенсивность якобы должны заверить онкологи. Для зав. нашего ОСМП одно обоснование в отказе от введения НЛС: "Ему онколог выписал НЛС? Нет! Какого лешего Вы в к нему со своими НЛС лезете?". Наверное, тут что-то из разряда искупать какую-то вину в духе средневековья. Я сам не придерживаюсь таких методов мучения пациентов, но к сожалению, чтобы лишний раз не доказывать, что ты не верблюд приходилось вводить тот кетанов. И введенный НЛС даже при диагнозе онколога повлечет за собой кучу вопросов, наверное, это из разряда "СМП необходима для оказания экстренной медицинской помощи, а не для проведения паллиативной терапии". Идиотизм и бред, но что поделать, их бы самих в такие условия, этих чиновников и мандатообладателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему онколог выписал НЛС? Нет! Какого лешего Вы в к нему со своими НЛС лезете?

 

их бы самих в такие условия, этих чиновников и мандатообладателей.
Нет, у них другие условия, без их идиотских законов - Германия, Израиль, Штаты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А болевой синдром высокой интенсивности не может быть таким основанием?

Как-то тоже не совсем понимаю сути вопроса. Давно стали запрещать адекватное обезболивание онкобольных?

Просто давно не попадал на такие вызова, а раньше, пока работал на линии - обезболивал терминальных онкобольных промедолом и вопросов ни у кого не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо вы о-о-очень давно не работаете на линии. У меня 12 лет стажа и при мне НИКТО онкологию _бригадными_ НЛС не колол. Собственными - да, частенько. Чисто приехать и уколоть ампулу больного под роспись в его журнальчике. А своими - нет, вы чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну не то что бы прямо о-о-очень. Лет пять-шесть эдак.

Вопрос в другом - какими именно нормативно-правовыми актами прямо запрещается обезболивание онкобольного с установленным диагнозом и выраженным болевым синдромом при помощи НЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различными бредовыми приказами по СМП, например релаху с августа того года приравняли к НЛС и колоть её можно только при судорогах, никакие судорожная готовность, состояние после эпиприпадка уже не являются для неё показанием. Не так всё просто с НЛС на скорой, это не стационар где можно всё оформить как положено и вопросов не возникнет, тут могут и привлечь, как-будто себе тот промедол ввёл. Интенсивная боль? А по какой шкале интенсивность боли измерять? Где тот порог при котором вводить НЛС? Например, при стенокардии НЛС показаны, потому что только они могут купировать за частую ту боль, а при онкологии? Насколько опухоль должна сжимать рядомлежащие органы, чтобы приходилось вводить НЛС? Никто таким на СМП не станет замарачиваться, лучше просто признать введение НЛС онкольбольным бригадами СМП, как не целевое расходование медикаментов и карать всех кто ослушается и пожалеет пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими именно нормативно-правовыми актами прямо запрещается обезболивание онкобольного с установленным диагнозом и выраженным болевым синдромом при помощи НЛС?

Фу блин! Вы как не в России живете! Да никакими! В стандартах - от нанальгина до наркоты. Да. Есть. И что?!

Во-первых, в укладке 6 ампул: морфин, промедол, реланиум по 2. Если онкологию ими колоть - чем остальных лечить бригаде? Повторно наркотик не заправляют за 1 сутки.

Во-вторых, списание любого наркотика превращается в пытку: каллиграфический почерк, чуть ли не поминутное расписывание всей ситуации на вызове и не дай боже ошибиться - все по новой. С расходкой то же самое. И пофиг, что ты устал, что не спал-не жрал-не срал - вынь и положь, иначе оштрафуют. На деньги. Твои, заработанные. Тут на ОИМ пытаешься трамалом обойтись, где положено, из-за этой нервотрепки, а тут онкобольные, которым можно не колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну не то что бы прямо о-о-очень. Лет пять-шесть эдак.

Вопрос в другом - какими именно нормативно-правовыми актами прямо запрещается обезболивание онкобольного с установленным диагнозом и выраженным болевым синдромом при помощи НЛС?

Лет пять-шесть эдак? Да Вы, похоже, отдыхали по федеральной программе в Монте-Карло лет пять-шесть. Тут через неделю пришел на смену - так нововведений навалили на целый год хватит. По нынешним временам пять лет как пятьдесят лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть три позора, а задалбывание никуда не денешь. Да, черт возьми, да. Гораздо проще подсунуть пустую карту на подпись больному или родственникам (а все равно, кстати, так надо, ибо переписывать придется под фантазию отдельного ст.врача) и дописать в ней "непереносимость НЛС" со слов и тра-та-та, пускай потом доказывают, что этого не говорили по запарке. Преуменьшить степень повреждений или тяжести состояния больного...ну всего лишь до трамадола вместо промедола.

"Не заметить" остаточных судорог после эпиприступа и колоть магнезию вместо релахи.

Что?! Впервые слышите о таком? Не видели, не делали так сами? Не делали - молодцы! Не все такие молодцы, большинству хочется работать более-менее спокойно, не задалбываясь (хотя тут другое слово надо) на чертовых наркотических картах.

У нас фраза "попал на наркоту" вызывает единогласное сочувствие вслух и облегчение про себя (слава богу, что не я) у всего коллектива.

У вас не так? У вас морфин можно лить стаканами, а промедол ведрами и списывать его как анальгин? Завидую, но мы в других условиях работаем. Не Вам нас судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу блин! Вы как не в России живете! Да никакими! В стандартах - от нанальгина до наркоты. Да. Есть. И что?!

Во-первых, в укладке 6 ампул: морфин, промедол, реланиум по 2. Если онкологию ими колоть - чем остальных лечить бригаде? Повторно наркотик не заправляют за 1 сутки.

Во-вторых, списание любого наркотика превращается в пытку: каллиграфический почерк, чуть ли не поминутное расписывание всей ситуации на вызове и не дай боже ошибиться - все по новой. С расходкой то же самое. И пофиг, что ты устал, что не спал-не жрал-не срал - вынь и положь, иначе оштрафуют. На деньги. Твои, заработанные. Тут на ОИМ пытаешься трамалом обойтись, где положено, из-за этой нервотрепки, а тут онкобольные, которым можно не колоть.

Менгеле, я с только линии ушёл, не с СП вообще... *127

Сколько ампул, как списывать наркоту и как её получать я пока не забыл...

Получается, что вопрос стоит так - можно, но очень муторно, а потому ну его нафиг?

Или начальство запрещает в открытую? *21

 

Да Вы, похоже, отдыхали по федеральной программе в Монте-Карло лет пять-шесть.

Ага, пил воды в Карловых Варах...

 

релаху с августа того года приравняли к НЛС и колоть её можно только при судорогах...

Да ну? А на интубацию, к примеру, её уже нельзя ставить? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на интубацию, к примеру, её уже нельзя ставить?
Ну не мне Вас учить медикаментозной подготовке к интубации, там и морфий если надо можно вводить, я о другом: СМП вогнали в жесточайшие рамки относительно применения лекарственных средств. Любой прыжок в сторону, и потом будешь доказывать, что того ситуация требовала, а не ты решил эксперименты над людьми ставить.

 

Или начальство запрещает в открытую?
Не запрещает, но мозги выносит капитально со своими зачем и почему, и опять же относительно интенсивности боли, у нас же всех приравнивают к потенциальным наркоманам, и про онкобольных та же история: "А может он просто хотел кайфануть?" Как однажды заявила мне старшая смены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, возвращаясь к основной теме - при разовом введении НЛС терминальному онкобольному с установленным и подтверждённым диагнозом и выраженным болевым синдромом - кому надо потом доказывать необходимость введения? О каких экспериментах может идти речь? Нет, понятно, что в каждой избушке свои игрушки и если начальник неадекватен - он найдёт, к чему придраться в любом случае... но где речь идёт об официальном запрете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть раз пробовали ввести пациенту с онкологией НЛС и написать это в карте вызова?

Я не только пробую, я делаю...

Я! Не чиновник, а Я на вызове! И я делаю на вызове то, что считаю нужным. И если я это делаю - я это пишу, с оформлением по всем требованиям. К чему вдруг здешние многостраничные пересуды?

Давно стали запрещать адекватное обезболивание онкобольных?
Да оставьте, коллега! Никто им ничего не запрещал *117

Они сами себе всё позапрещали, забились по углам и, дрожавши, ждут очередного миллионного штрафа ФОМСа на своё темечко *103

Крупными буквами с первых дней студенчества перед глазами заповедь: Благо больного - высший Закон!

Причём тут, что скажет зав, как оценит главврач, каковы будут санкции чиновников??? Новоявленный Фамусов нашёлся? Я - на вызове! Мне видней: что и как! И грамотное оформление списания! Всё!!! Потому как:

пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами...

Не поняла, чего прицепились к НЛС да трамалу? Можно и кетановом, и кетаролом, и комбинацией из группы Б... Стандарты дают свободу для действий... Если, конечно, ты её хочешь увидеть *120

Различными бредовыми приказами по СМП, например релаху с августа того года приравняли к НЛС и колоть её можно только при судорогах...

это не стационар где можно всё оформить как положено и вопросов не возникнет,

Никто таким на СМП не станет замОрачиваться...

Мдаааа! Господа, попросите у него источник, плиииз! Саму Троянскую он игнорит! Вроде карга когда-то ему нанесла ровную обиду *103

Может, это их зава, орущая, тряся его картой - какого лешего?????

А вообще-то - это не приказ по СМП. Это общее распоряжение по всем МО. И в стационары досталось то ж самое. И никто, ни СМП, ни стационары, далее судорог не ограничен. Условие одно - наличие обоснования введения и аккуратность в документации...

 

Пы.Сы.

Заниматься подтасовкой диагноза с целью введения НЛС = заработать себе неприятности...
Никто вашу гуманность не оценит...

При чем здесь, блин, сострадание... Лишитесь работы 100% и/или свободы заодно...

*90To 'Д-р_Менгеле':Вы иногда читаете, что пишете?

 

Мне на самом деле жалко этих людей и трамадола я им например, не жалею в конце смены...
То есть, если в начале смены, то больному шиш? А метОды пополнения рабочих укладок между вызовами у вас в Ростове не существует?

Мы, например, в Питере, коль патроны все, заезжаем на подстанцию пополняться... пополняемся, когда на обед-ужин заезжаем... Вам же в Ростове что в 8 утра получили, от того цельную смену и пляшете???

ведь обожженным-переломаным тоже нужно обезболивание и их кеторолом не спасешь. Но наркотик - ТАБУ!
Это Вам комбустиологи Ростова рекомендовали?

в укладке 6 ампул: морфин, промедол, реланиум по 2...
Четыре получается! Четыре ампулы *106

А клонидин? Так у вас всего одна коробочка? И Вы плачетесь? У нас три!!! И всё на себе!!!

Повторно наркотик не заправляют за 1 сутки...
Это почему?
списание любого наркотика превращается в пытку: каллиграфический почерк, чуть ли не поминутное расписывание всей ситуации на вызове и не дай боже ошибиться - все по новой
Ну, про каллиграфичность почерка оставьте! Скачайте форму 110 Карты вызова СМП - она теперь единая! Гляньте инструкцию к ней!!! В ней - этой инструкции к заполнению Карты сказано: "чётким почерком". Ну, а "поминутное расписывание и без ошибок" касается любой карты, не только карт с НЛС, сильнодействующими и ПАВ. Даже если Вы не делали ничего! Осмотр - это помощь! Согласование доставки - помощь! Регистрация эпидслучая - это помощь! Передача ЭКГ в КДЦ - это помощь! Переноска/транспортировка - помощь! И каждый Ваш шаг должен быть в карте отражён и временем подправлен!

Заполнение места карты для "оказанной помощи" как то:

- перчатки - 2 пары;

- бинт 7х14 - 1 шт.

 

 

Как не прискорбно, лейтмотив Ваш в этих словах:

пофиг, что ты устал, что не спал-не жрал-не срал - вынь и положь, иначе оштрафуют...
Поэтому, конечно же:
Рисковать своим куском хлеба и свободой я не стану.

Было бы у меня дофига мощных анальгетиков и стандарты, включающие их применение у онкобольных - да на здоровье, это моя работа, в конце концов. А так против системы идти ради чужого человека...

А идя в медицину, Вы об этом не думали? Всё больше спасать стремились? А оказалось, спасать-то некого... Всё больше "чужие человеки"... Быдломасса, одним словом... *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но где речь идёт об официальном запрете???

Да нигде, Но запрещено. И юридически. вы конечно в суде докажете (возможно), что действовали в интересах больного. Но Вы готовы судиться? (Вероятно нет, потому, что на скорой Вас уже нет). У нас и на госпитализации вот прям официального запрета нет, но наказаны, в случае чего, будете.

Ну как объяснить, Ваш вопрос звучит так, как будто Вы его "из-за бугра" задаёте - "скажитье пожжальюста, у Вам в России нет закон".

Ёшкин кот, Россия Страна понятий. И по понятиям (ну и стандартам) болевой синдром не является поводом для госпитализации. А наркотики запрещено колоть онкобольным уже как лет 10-15 (в Москве) (но приказ такой не найдёте)(как не найдёте приказ на запрет госпитализировать онкобольного, но место в стационар на него не дадут). И я так подозреваю, что в России вообще запрещено онкобольным помощь оказывать, иначе бы фондов в помощь онкобольным люди не создавали, видя всю безнадёгу.

P.S. Скорее всего, если бы погибшему вызвали 03 и были требования на наркоту, после созвонов со старшим врачом 03, дежурным администратором и пр. руководством, добро бы на наркоту было дано, во избежании всяческих жалоб, но и бригада и прочие катали бы после объясительные почему "сделан наркотик".

Т.е. понимаете всю бредовость ситуации - ообъяснительная "почему я оказал больному помощь" (но ведь мы пишем каждый день объяснительные по поводу времени нахождения на вызове. А некоторые руководители подразделений умудряются брать объяснительные "почему б-й госпитализирован" - а ведь эти руководители когда-то были врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А метОды пополнения рабочих укладок между вызовами у вас в Ростове не существует? Вам же в Ростове что в 8 утра получили, от того цельную смену и пляшете???
Именно. Почему - не знаю. В 16 часов старший фельдшер уходит, аптека закрыта. Все. Поэтому за смену много может несчастных случаев случиться, где трамадол нужнее, и наркота - тоже. 6 у меня ее ампул. По 2 каждого - мофина промедола и релахи. Клонидина в жизни не видал. Трамала три на сутки. Вот и все мои "моща".

На трамадол я выписываю цидулю с пол-ладони и сдаю ампулу, а на наркотик пишу карту, как будто на экзамен по чистописанию. Ибо начальству насрать на оф требования, скажет "перепиши" и будешь переписывать, или оштрафуют:

1) Тебя за оформление карты

2) Ст. врача смены за то, что он твою карту заверил

3) Ст. фельдшера (она же аптекарь)

Класс?

 

А идя в медицину, Вы об этом не думали? Всё больше спасать стремились?
Да, не думал. А может и думал. Хз, давно это было. Хотя скорее всего не думал иначе бы не работал.
оказалось, спасать-то некого... Всё больше "чужие человеки"
Я не понял, а что должны быть все как родные???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я! Не чиновник, а Я на вызове! И я делаю на вызове то, что считаю нужным.

Однако человек застрелился, потому, что чиновник сильнее Вас. И опять же - Вы, я, большинство на 03 разово обезболит наркотиками и другими комбинациями лекарств, но таких ситуаций быть не должно в нормальном, порядочном, честном обществе, где нет места ФОМС и НАШИМ чиновникам. Где у каждого онкобольного должно быть полноценное обеспечение обезболивающими препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгеле , тот же оим обезболить - плевое дело . У вас за трамал на ОКС еще не увольняют/ замечания не делают ? Странная у вас позиция хамелеона порой. То быдло вызывающее - где таблетки много . То как на войне - полседнюю ампулу /патрон для себя бережете. Ничего личного , просто заметил .

ЗЫ И да , ничего не подсовывают под подпись. Единственный вопрос который возникает , получал ли больной НЛС ранее. Никто лекции про что будут вводить не читает. "Вводим обезболивающее - сейчас давление придет в норму и станет полегче." А у вас получается другая игра. Лишь бы пару строчек нормальным почерком не написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...