Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Программа разрушения системы здравоохранения


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Лично мне вы больше не нужны. Вот государство, оно, вероятно, скоро вами заинтересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Тут в Фейсбуке нашел интересный пост врача-патологоанатома про медицину в Кыргызстане. Привожу полный текст с поправками на Россию (в квадратных скобках).

Цитата

 

А сейчас я вам расскажу как вы убили нашу медицину.
Вы - это население.
Вы - это пациенты.
И только не надо говорить, что вы не имели к этому никакого отношения.
Только не надо говорить, что от вас ничего не зависит.
Еще как зависит.
Что и характерно для нашей страны - от нашего народа тут очень многое зависит.
Захотели - поорали, камнями покидали, смели [Президента и Белый дом].
Захотели - поорали, покричали, помитинговали и поставаили раком [Минздрав].
Захотели - поорали, покричали, помитинговали и зарезали идею [клонирования, да и в принципе генную инженерию].
Захотели - поорали, покричали, помитинговали и [получили неограниченные права пациента с целой стаей голодных и злых юристов]
И я могу перечислять еще час, чего вы добились, когда хотели.
Так вот...
С медициной вы получили ровно то, чего хотели.
Начнем по порядку.
1. Когда развалился союз, первое что было сделано в здравоохранении - сократили ставки врачей по всем стационарам страны. Что вы сделали в ответ?
Построили [новый храм ХСС]. Что сделали в ответ уволенные врачи? Уехали в Россию и страны дальнего зарубежья.
2. Потом, вторым этапом сократили койки в стационарах. [Сколько вас, пациентов, было на митингах врачей в Москве? Почти нисколько?].
Что вы сделали в ответ? Правильно - построили [храмы во всех районах, в шаговой доступности] и стали говорить о религиозном воспитании молодежи. Что сделали в ответ врачи? Стали создавать частные клиники и начали зарабатывать на вас деньги.
3. [Проблемы с поставками тел для учебно-научных целей в медицинские учреждения начались в середине 1990-х годов, когда был принят федеральный закон «О погребении и похоронном деле»] и законодательно запретили отдавать трупы бомжей для обучения студентам. Наши студенты перестали видеть трупы и учиться стало не по чему совсем.
Сейчас на кафедре нормальной анатомии вы не найдете ни одного учебного трупа. Студенты - выпускники не знают как выглядят внутренние органы вообще. Некоторые не могут отличить почку от селезенки (из личного опыта на вскрытиях). Зато все анатомы кафедры оперативной хирургии снялись и уехали в Германию.
4 Закрыли  женские консультации [местами детские поликлиники], объединив их со взрослыми поликлиниками, обозвав это все группами семейных врачей. Что вы сделали в ответ? Вы в ответ стали пропагандировать мысль, что все врачи в стране плохие и доверять врачам нельзя и стали подавать на них в суды. Появились [уголовные] дела врачей. Что сделали врачи в ответ - пошла вторая волна отъездов врачей из страны.
Я помню, как десять лет назад я боролась с очень известной тут журналисткой, которая орала - не верю врачам. Десять лет назад, когда в стране было еще у кого лечиться, она подогревала травлю врачей, подогревала судебные иски против врачей, подогревала и создавала группы пользователей в интернете, где не просто поносили и поливали врачей говном, а именно обсуждали как конкретно надо наказывать врачей за врачебные ошибки.
Понимаете, господа.
Вот именно тогда, именно 10 - 12 лет назад, вам искусственно внушали мысль, что врачи в стране говно, верить врачам нельзя и их надо сажать, если пациент посчитал, что лечение было неверным. 
А ведь 10 лет назад врачи еще были те и только те, которых нам оставил в наследство союз. Те самые врачи, которые готовы были еще работать и за идею и за клятву Гиппократа, и которые получали дипломы не за взятки, а за знания.
Я помню, что наш курс в 350 человек, к концу, к шестому курсу уже потерял более половины своих студентов - вот какой жесткий был отсев в мединституе при СССР.
И вот в разгар работы именно этих врачей, десять лет назад, когда нам было по сорок, когда мы, врачи СССР были в самом расцвете своих сил, пошла волна - не верю врачам. Всех судить. Всех отстранять от работы. Всех наказывать.
Пошла волна не только судебных дел, пошла волна жалоб в Минздрав.
Минздрав буквально разорвало жалобами.
Он ответил напористому населению увольнениями, выговорами, отстранениями от работы врачей и тем, что врачи начали работать не по приказам и не по установленным правилам, а по правилам - чего изволите. Лишь бы не было жалоб от населения. Каждый свой шаг врачи стали согласовывать с родственниками и больными, за каждый свой шаг стали брать письма согласия на манипуляции и прочую чушь.
Врачей превратили в прислугу.
Так например, при союзе, после трех операций кесарева сечения, без разрешения самой женщины, во время операции, ей перевязывали маточные трубы, потому что дальнейшие беременности ей вредны по медицинским показаниям. Потому что четвертое кесарево сечение опасно для ее жизни. Теперь врачи не могут перевязать трубы даже по просьбе женщины, потому что должно быть нотариальное согласие на эту процедуру мужа. То есть теперь муж решает будут врачи пытаться спасти его жену при четвертом или пятом родовспоможении или нет. А если они ее потеряют, на пятой операции, то он подаст жалобу в минздрав или в прокуратуру.
Таковы реалии наших врачей.
Они ответили тем, что.... стали уезжать и менять профессии ещё более интенсивно.
4. В угоду населению было полностью игнорировано построение медицинской помощи и оказания услуг. Так например раньше, попасть в стационар можно было ТОЛЬКО по скорой помощи или по направлению врача в поликлинике. Своими ногами прийти и лечь в больницу было невозможно. На крайний случай при специализированных стационарах, существовала своя поликлиника и только после направления оттуда, можно было получить стационарное лечение.
Теперь, благодаря желаниям пациентов и только в угоду им и из -за их постоянного недовольства, можно лечь в стационар, придя туда самому.
Таким образом и без того нехватка коек в стационарах, усугубляется тем, что половина из них занята по сути амбулаторныи больными, которые в стационарной помощи не нуждаются.
5. Для того, чтобы это предотвратить создан был  ФОМС - огромная прожорливая организация, которая стала штрафовать врачей за не обоснованную госпитализацию.
Чем это кончилось?
Тем, что врачи перестали ставить правильные диагнозы вообще - они стали ставить нужные диагнозы. Такие, какие будут угодны  ФОМС. Каноны медицины окончательно рухнули. Теперь, вы добились своими жалобами того, что положив вас с неправильным диагнозом, врач не поменяет его ни за что в жизни. Иначе его оштрафуют. Вы никогда, придя теперь в больницу с диагнозом Бронхит, не сможете там получить диагноз - инфаркт миокарда. Потому что получится необоснованная для этого отделения госпитализация - вы должны быть госпитализированы в кардиологическое отделение. А значит, вы не получите адекватного лечения - иначе врача обложат штрафами. Вас скорее выпишут или доведут до смерти, но перепрофилировать вас как больного, не смогут уже никогда, потому что врач останется без зарплаты.
Это сделали вы сами.
Своими руками.
5. Дальше, вы добились отмены стопроцентных вскрытий умерших. По религиозным соображениям.
Теперь вскрытий почти нет.
Качество лечения упало в разы - врачу теперь вообще не интересно поставил он вам правильный диагноз или нет - все равно результаты его работы закопают.
Врачи перестали интересоваться результатами лечения, перестали приходить даже на те, редкие вскрытия, которые бывают, а приходя, да, тыкают пальцем в селезенку и говорят, что это почка, потому что и в студенчестве они трупов теперь не видят.

Чем вы ответили на такие нововведения? Построили еще сто [храмов и увеличили количество уголовных дел].
За эти двадцать лет, уехало и переквалифицировалось огромное количество хороших специалистов. За эти годы, вы, не требуя никаких дотаций и вливаний в медицину, не требуя ни разу постройки новых больниц, не потребовав ни разу увеличения коечного фонда и увеличения штатов больниц, не потребовав ни разу повышения оплаты труда для врачей, сто раз потребовали их наказывать, сажать и убивать. Какой стимул у врачей для профессионального роста, если его теперь оценивают не коллеги, а дилетанты? 
Назовите мне хоть одну причину становиться хорошим врачом, если теперь достаточно стать удобным и услужливым? 
Какой смысл спасать жизнь пациента, ценой потери его органа, если когда он выздоровеет, можно загреметь под суд, за инвалидизацию пациента? 
Я знаю случай когда женщину спасли от смерти, удалив ей матку, а она выжив, подала на врачей в суд за то, что она теперь из-за них не может рожать детей. 
Теперь гинекологи в положении выбора - спасать жизнь или матку, не всегда выбирают жизнь, просто из страха потерять матку. И это сделал не минздрав. И не правительство. Это сделали вы. 
Если бы врачи каждый раз, ценой неимоверного риска , не пытались спасать эти матки, вы даже не представляете на сколько ниже были бы показатели материнской смерти в стране. 
Хорошего, великолепного хирурга гинеколога, несколько лет назад убили. Вечером. Возле дома.
Не правительство его убило. Не президент. 
И не минздрав.
Его убили недовольные пациенты.
А это был самый лучший врач гинеколог страны, который за эти годы мог не только спасти сотню рожениц, но и оставить после себя десяток учеников. 
Чем ответило население?
[Молитвами.]
Ну что вам сказать, господа - молитесь.

Почему вы не идёте к Богу? Почему? Зачем вы все теперь чего то требуете от Минздрава? Минздрав вам не Бог и финансируется по остаточному принципу [в отличие от РПЦ]. Денег нет. Вы двадцать лет имели возможность выбора во что вкладывать. И выбор вы сделали. Теперь идите к Богу. Тем более что врачи у нас, по вашему мнению, говно.
А теперь вы хоть каждый день такие ролики снимайте [про врачей-убийц]. Ничего не изменится. Новую ... больницу за два дня не построишь. И за год не построишь. И ставки врачей с неба не сыпятся. Под них финансирование не предусмотрено. И под каждое койко место тоже. А население города растёт.
20 лет надо было думать. Все. Скоро и этого не будет. Обещаю...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно. Очень жизнеутверждающе. Давно жду когда советская система здравоохранения , давно не соответствующая нынешнему капитализму , издохнет окончательно.

Пора уже наконец-то выстраивать то,  что положено при нынешнем социальном строе.

Жаль бедняг, но это неизбежно. Насрали как говорится себе на голову.

Автор только малость оптимистичен в своих прогнозах, конца - края не видно этой комедии. Пока пилить бюджетные деньги выгоднее через Минздрав и ФОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Киргизии врачи бегут в Россию... У нас не все так плохо? Прочитал статью от начала и до конца. Не почувствовал особой разницы между здравоохранениями России и Киргизии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, можно спросить?

 

В 2018 году вышли клинические рекомендации по сердечно-легочной реанимации. Минзравовские. Перерыла весь их рубрикатор, не могу найти. 

Может их так мудрено назвали? Вобщем, кто найдет, прошу поделиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 19:08, 555555 сказал:

В 2018 году вышли клинические рекомендации по сердечно-легочной реанимацииМинзравовские. Перерыла весь их рубрикатор, не могу найти. 

Насколько я понимаю, разработкой рекомендаций конкретно по СЛР занимается национальный совет по реанимации: https://www.rusnrc.com/--c4jn

РУбрикатор минздрава включает регламенты, в основном, по нозологиям, можно найти, например, по внезапной коронарной смерти:

http://democenter.nitrosbase.com/clinrecalg5/Files/recomend/СМП22.PDF, но это 2014 г.

По 2018 году апдейтов нет в принципе, вопрос, откуда вообще информация?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте минздравовских рекомендаций (http://cr.rosminzdrav.ru) таковые не обнаружены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их видела..Минздрав 2018 г. 

 

ХИГМа головного мозга, однако у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это были рекомендации какого-то регионального минздрава?

Или недобносовестный реферат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мог быть проект. Эти проекты пишет кто попало, но далеко не все они потом визируются Минздравом - большинство в него похоже даже не попадают.

А вообще Минздрав , как вы наверное и сами знаете, только приказов штампует сотни - искать в этих горах макулатуры какой-то документ это мартышкин труд и никакая автоматизированная система не поможет. Забейте. Тем более, что тема изначально дурацкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На скорой когда-то подрабатывал в 90-е годы(вот было время!) теперь физиотерапия по-новому,по-модному -реабилитология. Почитал тему.

Да проблемы актуальны для всех стран СНГовии ,хотя у вас же есть ФОМС он по идее должен покрывать часть расходов на медицинское обслуживание населения. У нас страховки нет зато есть оптимизация и деление медицины на "первичку" -семейные терапевты ,педиатр ,медсестры. "вторичка" все узкие специалисты. В 2019 году грозятся оптимизировать "вторичку"...?

Суть "реформ" понятна модель медицины которая была при СССР для нынешних рыночных условий не выгодна . от слова :совсем!!! Дорогая она очень ,потому что всех много стационары,поликлиники,филиалы поликлиник,санитарная служба(этих ,у нас ,впрочем уже нету благополучно "разбомбили") скорая помощь.

Вот представьте на минутку -сидит доктор,фельдшер,медсестра ,не сидит конечно а работает,но обывателю (а главное дядям в МОЗЕ ) кажется сидит и льет воду,жжет электричество ,помещение отапливать нужно-потребляет ресурсы ..и ...ничего не производит при этом! прибыли ноль! А на скорой помощи еще и передвигается на казенном автомобиле ,который нужно заправлять бензином,менять масло,проводить техобслуживание.Автомобилем управляет водитель ,а значит еще один пункт расходов-водители скорой помощи.

Пол зернышка в день?! А за год?!(с)

Вот и начинаются "реформы" с целью экономии. У нас к примеру любимый МОЗ принял решение ,что не обязательно содержать койки по старым  нормативам ,а оставлять на усмотрение местной власти. Поскольку преференции на медицину не выделяются то начинаются массовые оптимизации. К узкому специалисту просто так  не попадешь в обычной поликлинике-"вторичка". Только по направлению семейного врача ,количество талонов ограничено,занимают очередь с утра....

Зато есть альтернатива-коммерческая медицина. Пожалуйте сколько угодно ,но только за деньги. Вот вам и вся арифметика.Сократить расходы деньги заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наша медицина все больше удивляет своей "прогрессивностью" ну когда то же должны старые аппараты , и автомобили заменить на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 16:55, Taravan сказал:

со ссылкой якобы на распоряжение горздрава.

Ключевое слово - "якобы". Так может все-таки стоит попробовать найти и перечитать первоисточник? Глядишь и отыщется повод поубавить пыл начальства.

В 06.01.2018 в 17:07, Taravan сказал:

Например - ЭКГ на вызове должна быть снята не позже чем после 10 минут от прибытия ( и пофиг на какой вызов, хоть с животом )

Это вроде, типа пасхалка. И отсылает она нас прямиком  в клинические рекомендации по СМП под редакцией господина Багненко, на страницу 34.

Однако, не стоит обрушиваться с критикой на академика - он не виноват. Озвученный вами интервал  в 10 мин, отведенный на регистрацию ЭКГ, авторы клинических рекомендаций  предлагают соблюдать при оказании медицинской помощи при ОКС. А не при всех нозологиях, перечисленных в КР. Ваши  же местечковые потуги распространить  эту норму ГТО на все случаи оказания скорой медицинской помощи очень похожи на  корявый эксцесс исполнителя. 

В этом случае, как мне видится, можно призвать на помощь потусторонние силы ОМС. И даже пентаграмму чертить не придется.

Поскольку качество медицинской помощи оцениваются ими (силами) путем сравнения последней с клиническими рекомендациями и стандартами, а в клинических рекомендациях (и  боже упаси в стандартах) про 10-минутную свежесть ЭКГ кроме, как в контексте ОКС не сказано, то значит, что помощь которую вы оказываете во всех остальных случаях будет априори качественной  (а ведь именно этого страсть как хочется  вашим организаторам здравоохранения), поскольку норматив по времени регистрации ЭКГ там не регламентирован. 

Вот и получается, что требование снять ЭКГ за 10 минут "пофиг на каком вызове"  с точки зрения оценки качества медицинской помощи по канонам ОМС ничем не обосновано, а следовательно - не имеет нормативной силы. 

Очень похоже, что те умники, кто грозит выписать вам "штрафной" на 11-й минуте, в момент зарождения этой идеи смотрели футбол по телевизору. И вовсе не такие они умники, какими себя мнят. Таким образом - берем КР в руки, отрываем 34 страницу и тычем их в неё носом. Затем сурово, по-челябински, пытаем их: на каком основании они экстраполировали её содержание на всё оставшиеся 889 страниц.

Отсюда, взяв на себя смелость, сделаю еще одно крохотное предположение  - есть все-таки польза в ОМС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Самый бред, который может быть нанесен здравоохранения, и прочие IT структуры - это открытость Гос Закупок, где каждый может посмотреть закупаемую технику вплоть до характеристик. И, соответственно, купив себе такое же в единичном количестве разобрать, сломать на программном уровне)))

 

 

 

 


allindoblya-top15.gif allindoblya-top15.gif allindoblya-top15.gif allindoblya-top15.gif За реальное финансирование строительная или монтажная организация компании в обозначенном городе все вопросы решатся, при правильном поведении за собою своих коллег со двора или из клубного дома по инетерсам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2023 в 01:58, Daanulilana сказал:

И, соответственно, купив себе такое же в единичном количестве разобрать, сломать на программном уровне)))

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей держать, полными здоровья, переделывая историю заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...