Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Не нашел конкретной темы по своему вопросу,поэтому создаю сам.Устраиваюсь на скорую помощь фельдшером,без опыта работы.Хотел спросить у вас совета,на что обратить внимание в первую очередь,начиная работать на скорой,с какими ошибками чаще всего сталкивается новичок и может сталкивались вы,что не надо делать ни в коем случае,а что обязательно не забывать делать.

Поделитесь,пожалуйста,своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта и опыта всех моих друзей с СМП: первая смена - самая косячная. Косяки будут и при чем такие, что захочется написать заявление по собственному. Не унывайте, косячат все и никто не пришел на СМП сразу бравым спецом. У всех были первые смены и все прилично там ошибались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не бойтесь, не всегда первая смена такая) У меня очень неплохо прошла- все больные почти здоровые, еще и бонусы были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не верьте и все перепроверяйте сами.

Всегда делайте чуть больше, чем нужно.

И не бойтесь)

Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй тоже дам несколько советов *102

1. Больше слушайте, меньше говорите.

2. Узнайте где что лежит( в особенности адреналин, мешок амбу, воздуховоды и т.д) и как этим пользоваться.

3. Если при внутривенном введении препарата пациент теряет сознание, начинает заваливаться и т.д всегда сохраняйте венозный доступ.

4. Проверяйте название ампул при наборе лекарства. Если плохо расслышали или не поняли назначение переспрашивайте. Так же, если не поняли, уточняйте дозировку. Потому что "давай сделай два #названиепрепарата# " может означать как две ампулы, так и два миллилитра.

5. Ну и как говорили, не расстраивайтесь после ошибок. Все на них учились и продолжают учиться. Как говорится, не ошибается только тот кто ничего не делает *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*101 Всегда найдуться коллеги,копировать поведение которых на работе и тем более в жизни НЕ НАДО...А вот умных коллег,можно и послушать и прислушаться к их стилю работы,манере собирать анамнез...Стучите и Вам откроются любые двери... *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно написали выше,но хочется добавить фразу " ЗА СПРОС НЕ БЬЮТ" спрашивайте что непонятно у более старших коллег,узнавайте что где находится,пару раз перетрясите машину,зпомните что-где лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в начале своей скоропомощной карьеры пару раз выехал на первый вызов без ящика, раз схватил чужую карту и поехал на чужой вызов, раз забыл на вызове кислородный аппарат КИ-3, другой раз в приемном больницы забыл бригадное одеяло - не повторяйте этих ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Приучайтесь работать в перчатках.

Каждый пациент потенциально инфицирован чем-то, что передаётся через кровь или другие биологические жидкости.

Неудобно в перчатках вену колоть ( особенно, если размер перчаток не тот), но это может спасти здоровье и жизнь.

 

2) При работе с гриппующими, не стесняйтесь надевать маску.

 

3) Если пациент с кровотечением ( ЖКК) или подозрением на острый инфаркт миокарда -ни в коем случае не позволяйте ему идти к машине пешком. Ни нормальный уровень АД, ни отсутствие боли- не могут быть оправданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Newmed, добро пожаловать в наши ряды!

 

Вы пошли по трудному, но интересному пути. Такого разнообразия ситуаций, патологий, людских типажей не увидите больше нигде, только на скорой.

Для вдумчивого неравнодушного человека - масса возможностей для оттачивания диагностики и навыков ориентации в сложных условиях.

В любом случае - хорошая профессиональная школа.

 

В работе скоропомощника только половина - диагностика и лечение. Не меньшее значение имеет выбор правильной тактики - поведения на вызове,

госпитализации, взаимоотношения с коллегами других лечебных учреждений. Не всегда они складываются гладко...

 

В помощь, для начала, могу посоветовать почитать вот этот справочник:

 

9785699144921-b.jpg

Справочник фельдшера / Под ред. Ю.Ю. Елисеев.

Издательство: ЭКСМО (2010)

ISBN: 978-5-699-14492-1, 5-699-14492-7

Объём: 1024 стр.

Формат: 84x108/32

 

Полный справочник, содержащий все самые необходимые для работы фельдшера сведения по основным разделам клинической медицины. Наглядно описаны медицинские процедуры, с которыми приходится сталкиваться практикующему фельдшеру в работе "Скорой медицинской помощи", на фельдшерско-акушерском пункте, в клинико-диагностической лаборатории, и даны подробные рекомендации по их проведению. Приведена полная информация по вопросам диагностики и неотложной помощи важнейших симптомов и синдромов. Представлены данные по ведущим клиническим, биохимическим, иммунологическим и др. методам, используемым в работе фельдшера-лаборанта. Описана тактика поведения фельдшера в структуре работы "Скорой помощи" при чрезвычайных ситуациях.

 

 

Он выдержал с 2001 года пять или шесть переизданий хорошими тиражами. К сожалению, в неизменном виде. Поэтому нормативно-правовой раздел устарел, в лечении не всё соответствует буквоедским стандартам. Зато чётко и без лишней "воды" описаны симптомы, патогенез, диагностика и тактика при наиболее часто встречающихся в работе фельдшера "скорой" патологий.

Потому что раздел "скорой" помощи" написан врачами-практиками, проработавшими "на колёсах" более 15 лет. Есть большой раздел

о методике регистрации и расшифровки ЭКГ в "полевых условиях".

Только в этом справочнике описана тактика поведения фельдшера на вызове и в экстремальных условиях работы на улице.

Короче, рекомендую.

А главное - желаю Вам встретить опытного и терпеливого наставника. Это очень важно!

Удачи в освоении профессии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто читать . Читать по специальности каждый день. Повторять и повторять основы и пытаться прокручивать в голове различные клинические ситуации. Опыт придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше уверенности в себе.Носите в кармане блокнотик со всякими шпаргалками, подсказками - мне лично это очень помогло в первое время.Никогда не стесняйтесь спрашивать у опытных коллег,не бойтесь показаться надоедливым.Удачи,успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan,спасибо за подробный ответ *101

 

Умывайся по утрам кровью, мясо ешь только сырое

Думаю,это лишнее-несварение будет мешать заниматься больным *101*01

Блюди мораль, но без фанатизма, но избегай ЗПП по мере возможности. На всех подряд фельдшерицах поначалу не женись.

Это уже не ко мне-женат я...

Во враждующие группировки с ходу не вступай, присмотрись в какой веселее.

Принято к сведению *57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем кто отозвался!Думаю,не один я новичок,что заглядывает на данный сайт и ваши советы будут полезны не только мне.Сайт,кстати,здоровский,мне очень понравился и как это я его раньше не нашел?!...Много очень разнообразной и интересной информации,спасибо тем,благодаря кому этот сайт появился на свет и кто поддерживает его в жизнеспособном состоянии.

Помню, в начале своей скоропомощной карьеры пару раз выехал на первый вызов без ящика, раз схватил чужую карту и поехал на чужой вызов, раз забыл на вызове кислородный аппарат КИ-3, другой раз в приемном больницы забыл бригадное одеяло - не повторяйте этих ошибок!

Вот ужас то *76 Спасибо,постараюсь так не делать,я как представил себе,так захотелось сквозь землю провалиться...от стыда наверное *129

1)Приучайтесь работать в перчатках.

С этим всё нормально,приучен,благодаря году работы санитаром в приёмном и 2,5 годами работы медбратом реанимационного отделения-перчатки стали что вторая кожа,одеваю автоматически.

В помощь, для начала, могу посоветовать почитать вот этот справочник:

Спасибо,поищу,может в электронном виде есть?....

А главное - желаю Вам встретить опытного и терпеливого наставника. Это очень важно!

Да,вот это очень бы хотелось,так как чувствую что вопросов куча будет....да и косяков *122 Да еще,насколько я понял,такая неудобоваримая вещь получается,что я на свободную ставку то прихожу,но этим у кого то подработку убавляю...Я,конечно,всё понимаю,деньги всем нужны,как и мне,семейному человеку,только вот отношение бы плохое с самого начала не сформировалось из-за этого...

 

Ещё такой вопрос возник:получиться ли сейчас бросить курить?Это дело в процессе,наполовину бывшую норму получилось сократить,вот только чувствую в ближайшее время стресс то 100 % будет и явно будет хотеться "раковых палочек"....Может повременить и сначала втянуться в работу?А то *54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цит. 1. Больше слушайте, меньше говорите.

2. Узнайте где что лежит( в особенности адреналин, мешок амбу, воздуховоды и т.д) и как этим пользоваться.

3. Если при внутривенном введении препарата пациент теряет сознание, начинает заваливаться и т.д всегда сохраняйте венозный доступ.

4. Проверяйте название ампул при наборе лекарства. Если плохо расслышали или не поняли назначение переспрашивайте. Так же, если не поняли, уточняйте дозировку.

Это весьма важно!

А также:

1.при родах на дому обязательно следует захватить с собой в стационар родившийся послед (удобная ёмкость - тазик),

2. а при травматической ампутации - ампутированный фрагмент.

3. Не оставляйте на вызове пустых ампул и шприцов

4. Всегда спрашивайте о непереносимости препаратов.

5.Обо всех криминальных (или даже подозрительных на криминал) случаях немедленно сообщайте в милицию. Лучше перестраховаться и лишний раз перебдеть, чем потом выступать в роли соучастника преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Больше слушайте, меньше говорите.

 

Больше отдыхайте, меньше работайте.

Не поддавайтесь на разводы на секс от старых и весьма опытных барышень, любительниц молодых сотрудников... *30 Практически на каждой подстанции действуют целые группировки этих жриц любви, мягко выражаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...