Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Лис, может быть, Вы - "белая ворона" среди участковых терапевтов, смогший среди каждодневной рутины, писанины и беготни по вызовам остаться Клиницистом. Тогда низкий Вам поклон. Но других таких поликлинистов я не встречал. А бригада наша вовсе не "ВИП", нагрузка иной раз побольше, чем у линейной, и больные все тяжелые, а никаких дежурств и резервов нет - на это как раз существует линия и постовые бригады.

ЕАА, ситуация мне до боли знакома. Это сейчас на спецбригаде мои хлопцы-молодцы слушаются меня с полужеста, а когда работал на линии, помню, раз сбило машиной на наших глазах мужика. Сказал водиле, чтобы подъзжал. Вен совершенно не было, поставил подключичку советским еще катетером (Вы, наверное, уже не застали - были такие белые, с проводником-леской и серой резиновой пробочкой). Фельдшер хмуро наблюдал. Капалку я тоже ставил сам. Вакуумных матрасов тоже не было, наложили вдвоем ужас прошлого - шину Дитерихса. Фельдшер угрюмо бубнил под нос. Когда сдали пациента в реанимацию Боткинской больницы, он воткрытую покатил на меня баллоны: "Ты зачем машину остановил, на хрена тебе этот мужик нужен был? Ну ладно, взял, если такой добренький - так отвез бы, и все дела, на хрена подключичка, ее в жизни никто на скорой не ставил? На хрена наркота, на хрена с шинами возиться?" Я велел ему заткнуться, после этого мы с полгода не разговаривали, а всей подстанции он рассказал, что "доктор слишком много о себе думает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на линии такого не надо

Дело в том, что логика администратора совсем иная. Он же не профсоюзный лидер, жизнь положивший за счастье рабочего класса. Перед ним стоят задачи:

 

1. Обеспечить население экстренной медицинской помощью (желательно качественной) в максимально короткие сроки - т.е. сократить время доезда и убрать долги.

 

2. Максимально уменьшить утомляемость персонала - во-первых, это требование охраны труда, во-вторых, усталый сотрудник работает хуже.

 

при этом, просто увеличить количество бригад он не может, потому что расчет с комбинатом идет за количество отработанных а/машиной часов , а количество денег выделяется на определенное количество часов в день.

 

Значит, вполне логично увеличить количество бригад именно в часы пиковой нагрузки. Т.к. количество бригад в ночь уменьшается, то люди выводятся в дневной график. А то, что 12 часов физически легче отработать, нежели 24 - понятно каждому, следовательно, персонал устает меньше.(то, что выходов больше - для начальника не аргумент: он на работу каждый день ходит). Если учесть, что количество ночей у каждого уменьшается, то, по этой логике, отработать 3-4 ночи в месяц (из 14 выходов) даже с очень интенсивной нагрузкой (а она, естественно, возрастет, т.к. количество ночных бригад уменьшится) гораздо легче, чем работать сутками.

 

Более того, в условиях подушевого финансирования, выгодно набрать много людей на ставку, тем более, что полутароставочный график при таком раскладе - день/ночь - сутки дома - вообще убойный.

 

А так, как найти такое количество россиян, согласных на эти условия, практически невозможно - москвичи идут плохо, а остальным - проблемно и невыгодно, то

 

ЖДИТЕ ПРИХОД НА РАБОТУ ЖИТЕЛЕЙ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

 

И что-то мне подсказывает, что это будут не украинцы.

 

Все клянут график 10-22

 

Кстати, тоже нет. У нас есть сотрудники, принципиально работающие этим графиком, а многие другие считают этот график облегченным (типа, с утра высыпаешься, можешь отправить детей в школу и т.д.). Все зависит от отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что логика администратора совсем иная. Он же не профсоюзный лидер, жизнь положивший за счастье рабочего класса.

Да это и так понятно . И не он один . Много их таких *102 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро будет экспертное заключение о том, что по условиям труда, работа суточным графиком на скорой помощи противоречит всем нормам. В частности, уровень утомления, как физического, так и умственного (во второй половине ночи), не позволяет оказывать медицинскую помощь на том же качественном уровне, как у контрольных групп (утренних). Собственно, об этом речь давно уже идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филиал пусть продолжает работать 11/23, их проблемы, а на линии такого не надо..

Отнюдь, На 17 подстанции 3 бригады 11-23 уже несколько лет ( и вовсе не филиал а линия) и работают на ней чаще всего только по одному (ну кого на неё поставишь?). А умнику, придумавшему эти бригады, даже стесняюсь пожелания произнести, ибо все слова будут (как на ТВ или радио) "закрыты" пиканьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро будет экспертное заключение о том, что по условиям труда, работа суточным графиком на скорой помощи противоречит всем нормам.

И вот тут Скорой Помощи придет конец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тут Скорой Помощи придет конец!

Гевара, а разве задача перед "ними" поставлена какая-то иная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, в условиях подушевого финансирования, выгодно набрать много людей на ставку, тем более, что полутароставочный график при таком раскладе - день/ночь - сутки дома - вообще убойный.

А так, как найти такое количество россиян, согласных на эти условия, практически невозможно - москвичи идут плохо, а остальным - проблемно и невыгодно, то

ЖДИТЕ ПРИХОД НА РАБОТУ ЖИТЕЛЕЙ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

И что-то мне подсказывает, что это будут не украинцы.

И это добьет ее абсолютно, точка невозврата будет пройдена.

 

а разве задача перед "ними" поставлена какая-то иная?

Да похоже, что именно эта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тут Скорой Помощи придет конец!

 

Да вряд ли. Метрополитену вот не пришел конец и даже наоборот. И кстати работать на второй работе или учиться, более комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, причем тут метрополитен? Во-вторых, работать на второй работе будет как раз невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, причем тут метрополитен? Во-вторых, работать на второй работе будет как раз невозможно.

 

Очень даже возможно, изучайте ТК и СОУТ.

По СОУТ у нас 36-часовая рабочая неделя, проще говоря "сутки дежурим - четверо дома", я уже несколько лет работаю на двух работах. Практически не устаю. Люди, у нас в стране всё трудовое законодательство на стороне работника, а не на стороне администрации. Изучайте и пользуйтесь. Но некоторые лучше будут впахивать "сутки через сутки" за копейки. Работоголизм это болезнь. Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, причем тут метрополитен? Во-вторых, работать на второй работе будет как раз невозможно.

 

Это обсуждалось уже в нескольких темах, насколько я помню. И метрополитен приводился в качестве основного примера графика работников, чья профессиональная деятельность связана с жизнью и здоровьем людей, и на которых при этом воздействуют многочисленные неблагоприятные факторы среды.

Что касается второй работы, то график день-ночь-двое суток выходной, с четырьмя сменами, гораздо более удобный, комфортный и предсказуемый, чем график, который практикуется сегодня. И подработки брать гораздо удобнее и понятней. Например, я работаю основным графиком в первой смене и беру несколько полусуток в третьей смене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравей, вот пусть и убирают эти извращения, людям домой тоже хочется попасть нормально, а то некоторым ночевать приходится на п/ст. А потом они придумают, что работать 15/03(с трех дня до трех ночи) еще выгоднее.. 10/22 меня вполне устраивает, правда вовремя не всегда удается закончить, 9-часовые чаще вовремя заканчивают.

PapaR, а как же гастарбайтеры будут работать? жалоб же много будет.. Или будет как в "НашаРаша"- ээ, не гневайся насяльника, мы поньяли...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторые лучше будут впахивать "сутки через сутки" за копейки. Работоголизм это болезнь. Выздоравливайте!

Знаю нескольких докторов - у одного собственный фитнес-центр, у другого колбасный цех, третий просто несколько квартир в центре Москвы унаследовал и сдает. Такие, конечно, могут позволить себе работать на ставочку, сделав из Скорой хобби. Но для большинства-то Скорая - не хобби, а единственный источник дохода, почему его у нас отнимают, прикрываясь желанием сделать нас счастливыми насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... единственный источник дохода, почему его у нас отнимают, прикрываясь желанием сделать нас счастливыми насильно?

 

Опять же повторюсь, так как обсуждалось уже. Никто ни у кого ничего не отнимает и насильно никем не делает. Речь только о качестве медицинской помощи, а не о том, что кому удобно.

Спросите у водителей, многие ли хотят снова сутками работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara, огорчу Вас, нет у меня свечного заводика и с колбасным цехом нелады. Я голодранец. Снимите шоры с глаз, оглянитесь, не бойтесь что-то изменить в своей жизни - пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. По Вашим комментариям очевидно - Вы человек с достаточно высоким IQ. Объективно проанализируйте, ведь график "сутки - четверо дома" - спасение для сотрудника "скорой". Уж как никто другой, сотрудники "03" видят, как унизительна и болезненна СТАРОСТЬ. Я иногда на вызовах попадаю к бывшим врачам и фельдшерам "скорой". У меня слёзы на глазах наворачиваются, видя, как они угасают при нищенской пенсии, отдав лучшие годы при графике "сутки через сутки".

Начните жить по графику "сутки - четверо дома", найдите подработку на стороне и будет Вам счастье.

А если администрации нужны Ваши услуги сверх 36 часов в неделю, то ТК РФ статья 99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же повторюсь, так как обсуждалось уже. Никто ни у кого ничего не отнимает и насильно никем не делает. Речь только о качестве медицинской помощи, а не о том, что кому удобно.

Даже я уже запутался. ) То один говорит все по пустому ездим не профиль , то он же говорит позже сплошние сложные вызова. То один говорит сложно работать - сам себя утром не понимает , то тот же человек - а зачем мне легче работать на 1,5 . Третий говорит нужно качетсво работы , "идея" и все такое - а потом как можно после суток что то вообще понимать и тд )

Имхо : Нормально работать на ставку, если вам по душе медицина и нравится там кое как (не надо обьснять - хлеб последний доедать) никогда капиталы не платили на 03 - что бы туда очереди стояли . А деньги в другой сфере зарабатывают (ну когда не посредствам живешь и еще больше хочется). А так на жизнь хватает.

Все выше правильно сказали уважаемые. как надо . с точки зрения администратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему вы, доктора, так хотите ездить на всё подряд, по прихоти любого маргинала,

С какашками фельдшеров не мешаю. Во всяком случае, не всех подряд. Хотя, гуано - это агрегатное состояние отдельных личностей, не имеющее профессиональной принадлежности.

Теперь по поводу Вашего непонимания.

Во-первых, фельдшер - это изначально самостоятельная единица, работающая там, где по каким-то причинам нет врача. Например, в селе. И чем дальше от врача, тем больше должна напоминать эта специальность врачебную. Больше функций. Иллюстрация - ФАП. Соответственно, в городах, где больше врачей, фельдшерская работа ближе к сестринской (т.е., в качестве помощника врача).

Во-вторых, нам вовсе не нравится ездить на всё подряд (это утомительно и неинтересно). Поэтому, врачебные бригады должны направляться либо в помощь фельдшерам, либо на заведомо "врачебные" вызовы (аварии, кататравма, и прочее.) Скажем, на нашей станции распределение такое: на примерно 9 фельдшерских бригад - 3-4 врачебных. Это я считаю - оптимальный вариант. Плюс - "психи", плюс - "дети".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у водителей, многие ли хотят снова сутками работать.

Наши - все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, может быть, Вы - "белая ворона" среди участковых терапевтов... Но других таких поликлинистов я не встречал.

Dr.Guevara, я проработал на участке не слишком долго - около 3-х лет, совместителем во время аспирантуры.

Но за это время я имел возможность убедиться в том, что клиницисты такого уровня, о котором пишете Вы, в поликлиниках есть, и их немало.

Людей мыслящих, грамотных, ориентирующихся в широком спектре различных проблем, с собственным уникальным опытом для приобретения которого требуются годы и годы работы на участке, причем работы интеллектуальной.

Другой вопрос, что соотношение профессионалов к дуболомам может быть не в пользу первых, но эта ситуация, как я уже неоднократно подчеркивал, общая для всех звеньев организации здравоохранения в наших реалиях.

Или Вы полагаете, что у врачей поликлиник меньше претензий к "03"?

Активы на невралгии, оказывающиеся инфарктами; аппендициты, леченые анальгином, оставленные на дому; лихие назначения и рекомендации от некоторых "светил"...

Вы же сами постоянно констатируете тенденцию к снижению уровня профессионализма и подготовки среди сотрудников "03" - в поликлиниках и стационарах ровно та же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис: да, к сожалению, сейчас время дилетантов.

Кир: у меня есть замечательная подработка "на стороне", график на СМП "сутки/четверо" меня бы полностью устроил. Но, НЯП, на СМП хотят сделать график "день/ночь/два выходных", тем самым лишив меня возможности этой подработки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взяться профессионализму в условиях современных реалий работы участкового терапевта, особенно в ситуации когда "больной всегда прав" и все замыкается на участковом терапевте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...