Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Ну , за оптимизм !...

 

popup_preview_semen_strugachev9.jpg

 

Всем оптимистам ставлю плюсы !!! Оркестр , туш !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Надо дать возможность приобретать то оборудование и медикаменты, которые нужны станции. Тендерная система (то густо, то пусто) уже всех достала.

-Финансирование - Госбюджет (если хотим единообразия на всей территории страны). Вывести СМП из-под ФОМСа.

-Контроль за легальным (медицинским) оборотом сильнодействующих и наркотических препаратов - из ГНК делегировать Минздраву.

-Создать чёткий список поводов к вызову, на которые отправляются бригады СМП.

-Развивать госпитальное звено СМП не вместо, а вместе с догоспитальным

-Пересмотреть нормативы количества бригад. Кстати. Я вот кое-где вижу намёки, что отдельные территории вопрос о спецбригадах могут решать самостоятельно, исходя из потребностей. Может, оно и к лучшему (при условие финансирования из местного бюджета).

-Состав бригады - 3 человека (минимум!): водитель/спасатель (водитель/парамедик, водитель/санитар) + фельдшер №1 + фельдшер№2 (медсестра) +/- врач (врач СМП или соответствующей профилю бригады специальности)

-Разрешить врачу по специальности СМП занимать должности врача приёмно-диагностического (а не сортировочного. Настаиваю!) отделения, врача неотложной помощи.

Это так, на вскидку...

 

И ещё. Есть много интересных и полезных начинаний, скажем - информатизация. Вот их надо поддерживать, а не тасовать фельдшеров, водителей и врачей.

 

2. ДРБ.

Ну уж нет, kuvasa! Как говорится, "умерла, так умерла!" Давайте-ка и детей тогда сами реанимируйте. Справитесь. Справетесь ведь? Наверное, парамедики же справляются.

PS Надеюсь, вы понимаете, что это - шутка. Я вам желаю лёгких пациентов, и надёжное плечо в тех случаях, когда вы поймёте, что обойтись без него не сможете. И ещё более надёжного плеча - в тех случаях, когда не поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за изгнание врачей с СМП ратуют по большей части те форумчане

 

И я.. и я... и я того же мнения. Только институт закончил 27,5 лет назад.

 

Ну не нужен линейный врач на СМП. Раньше - да, был нужен, сейчас - нет. Уже писал: в деревне - не успеет, в городе - фельдшер и доктор равноценны.

 

Безусловно, и отдельные доктора тоже - но в гораздо меньшем количестве!

 

А вот меня сомнения берут что-то... Я, конечно, от кардиологии страшно далек - как декабрист от народа - но опыт мой говорит, что уровень докторов и фельдшеров на ССиНМП им. А.С. Пучкова абсолютно одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не нужен линейный врач на СМП.

*101

 

 

... уровень докторов и фельдшеров на ССиНМП им. А.С. Пучкова абсолютно одинаков.

А может, стоит поднимать уровень врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой фельдшер СМП должен уметь справляться с любой экстренной ситуации, иначе, как специалист, он на СМП на хрен не нужен, достаточно медсестры или, вообще, парамедика, которые будут кататься с врачами и выполнять назначения. Для этого диплом фельдшера явно не нужен. Если фельдшер ссыт работать сам - пшёл вон с СМП!

Ну конечно должен. Но не справляется. И со скорой не пойдёт. Да и вообще зачем тогда вообще врачи - можно и в стационары фельдшеров запустить, один фиг больные-то везде одинаковы, да и в поликлиники надо фельдшеров - выписать больничный особых знаний не надо.

Уничтожение высшего образования как класса - мракобесие, отказ от врачей в самых экстренных ситуациях ( а это как раз скорая помощь) тоже мракобесие.

А сыт не сыт это всё эмоции. Был моложе - не сал, возможно потому, что не ценил чужую жизнь (ну осмыслить не мог), сейчас, таки да, боюсь тяжёлых вызовов из-за боязни ошибиться и понимания, что возможно в одни руки не справлюсь. Да и честно говоря, как обыватель, но знающий разницу между врачом и фельдшером (ну да, есть разные врачи и разные фельдшера, но это частности), хотел бы помощи для своих близких от врача а не фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, стоит поднимать уровень врачей?

 

 

А, может, фельдшеров?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... выписать больничный особых знаний не надо.

Ну да. Не надо. Я в университете на ОЗЗ не одну ручку исписал на этих "больничных" (листках нетрудоспособности), пока худо-бедно не научился. Правда, сейчас уже всех нюансов и не припомню *95 . Так... Единолично и единовременно - на неделю... А там - ВК (в нашем случае - ФК *101 ) разберётся.

 

 

А, может, фельдшеров?!

А может, их на врачей переучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и в стационары фельдшеров запустить, один фиг больные-то везде одинаковы,

 

Нельзя..

 

Фельдшер - специалист широкого профиля, а в стационарах работают специалисты профиля узкого. Да и не предполагает фельдшерское образование стац.работы - базовые теоретические дисциплины изучаются на ином уровне

 

 

А может, их на врачей переучить?

 

А на фига?!

 

Дорого и глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в стационарах работают специалисты профиля узкого.

Терапевты и хирурги - очень узкие профили. Уже - только акушеры-гинекологи *101

 

А, может, фельдшеров?!

А на фига?!

 

Дорого и глупо.

Вот вы сами себе ответили на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, их на врачей переучить?

Думаю бессмысленно, ибо займет это те же 6 лет. Имея среднее медицинское образование, сейчас обучаюсь в ВУЗе, совсем другой уровень изучения. Многое дается из того, что в колледже обозначалось фразой "вам это знать не надо, вы - фельдшера". Сложновато сейчас из фельдшера сделать врача, обучая его с 3-го курса академии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю бессмысленно...

В крупных масштабах - да. А единицы осилят. Но я тоже думаю, что:

1) У фельдшера свой уровень и предел компетенции

2) Уровень и предел компетенции врача должен быть выше такового у фельдшера.

Иначе, действительно, уважаемый papaR прав. Нечего такому врачу делать на скорой, который не делает ничего такого, что не делают фельдшера. Только такой врач и в стационаре не нужен будет.

Без дискриминации, "звёздности" и уничижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы сами себе ответили на свой вопрос.

Фельдшеров не надо переучивать на врачей.

 

Фельдшерам надо повышать квалификацию фельдшеров.

 

Дешево и умно.

 

Терапевты и хирурги - очень узкие профили.

 

Ну, уж поуже фельдшера.

 

А еще бывают нейрохирурги, ангиохирурги, микрохирурги, кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, эндокринологи... имя им легион.

 

Нечего такому врачу делать на скорой, который не делает ничего такого, что не делают фельдшера.

 

Истину глаголите, дорогой коллега.

 

А поскольку нет на скорой ничего такого, что не смог бы сделать фельдшер, но смог бы линейный врач, то...

уважаемый papaR прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач- это специалист, работа которого стоит дорого. Дороже, чем работа фельдшера. И это естественно) Так есть ли смысл гонять "дорогого" специалиста на всякую ерунду, типа б/ж, ад и тд, когда с этим прекрасно справится и фельдшер? Лучше если врачи будут работать на "элитных" спецбригадах и в стационарах с поликлиниками, там где надо думать и вести больных. Вот буквально недавно- врачу перед нашей бригадой дали ад, а следом нам вызов- п/с, было 2 оим, трудно дышать. Врачи дали капотен и оставили актив, а мы отвезли ОКС. Ну и есть ли в этом логика? Зачем более дорогостоящих специалистов гонять на фигню, где их ждет усталость и деградация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема для фантазеров. Однозначно.

Соскакиваю. SazMed прав - чтобы мы не говорили и не писали "там" услышано не будет. А так - действительно "фантазии на вольную тему".

Вот буквально недавно- врачу перед нашей бригадой дали ад, а следом нам вызов- п/с, было 2 оим, трудно дышать.

Ну это как раз "местечковая" проблема, которую могли решить диспетчера без всяких реорганизаций скорой помощи. И если бы решили првавильно, то было бы доказано, что и фельдшера нужны, и врачи не лишние на этом празднике жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ от врачей в самых экстренных ситуациях ( а это как раз скорая помощь) тоже мракобесие.

 

Согласен. Интересно, а кто решил, что в службе неотложной помощи (т.е. когда нет угрозы жизни) должны работать исключительно врачи. В то же время на скорой помощи - фельдшеры. Странно, однако.

 

 

Фельдшерам надо повышать квалификацию фельдшеров.

 

Здесь должно быть больше претензий к системе образования. По новым стандартам на фельдшера теперь учат аж 4,5 года! И что на выходе? За это время можно подготовить хорошего врача СМП, а не фельдшера.

Впрочем, и ВУЗовское образование сегодня никакушнее.

 

Наше консолидированное мнение и ваши предложения будут донесены до лиц, влияющих на принятие решений!

 

А можно раскрыть секрет: каким образом?

 

С 01,01,2014 в силу вступает вот этот приказ http://www.garant.ru...federal/490918/ Его уже выкладывали на сайте. Тема открыта мной, чтобы Вы смогли задать интересующие Вас вопросы по данному приказу. Конечно, разъяснять вам что и как буду не я. Но! Все ваши вопросы будут заданы тем, кто этот приказ создавал. Делается это во избежании недоразумений в будущем, когда трактовкой приказа займутся чиновники, рангом пониже, и руководители различных уровней. И... меньше пены!

 

Вот отсюда: http://www.forum.feldsher.ru/topic/22812-01012014/

 

Так может темы объединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему детскую реанимационную бригаду вы признаёте, а кардиолог или реаниматолог должен выезжать только с фельдшерской бригадой?

Да не то, чтобы признаю. В принципе - это также может быть педиатр-консультант, только с руками не из жопы.

Не с фельдшерской , а во главе фельдшерской бригады.

Консультант - просто слово. Хотите - пусть будет старшие врачи-надсмотарщики над фельдшерами.

Создаётя впечатление, что вы спецбригадами хотите прикрыть всю убогость системы, со всеми её бездарями и неучами. Любая бригада должна оказать всю экстренную помощь, а по вашему всё сводится к вызову спецов ибо дебилы.Так не надо держать дебилов, выпускать дебилов из учебных заведений и т.д. И требовать надо. Если начальник не требует оказания помощи, а только чтоб спецов вызвали, то чего вы жалуетесь.

 

Ну уж нет, kuvasa! Как говорится, "умерла, так умерла!" Давайте-ка и детей тогда сами реанимируйте. Справитесь. Справетесь ведь? Наверное, парамедики же справляются.

PS Надеюсь, вы понимаете, что это - шутка. Я вам желаю лёгких пациентов, и надёжное плечо в тех случаях, когда вы поймёте, что обойтись без него не сможете. И ещё более надёжного плеча - в тех случаях, когда не поймёте.

Да как два пальца об асфальт. Дети, так дети. Мне всё равно какой вызов. Лёгкие вызова - это скучно и это не скорая в большенстве своём. У меня на п/с спецов нет, можно вызвать ВЛБ, но это просто формальность, ибо ничего принципиально отличного они не сделают, а иногда - уж лучше сам.

 

Ну конечно должен. Но не справляется. И со скорой не пойдёт. Да и вообще зачем тогда вообще врачи - можно и в стационары фельдшеров запустить, один фиг больные-то везде одинаковы, да и в поликлиники надо фельдшеров - выписать больничный особых знаний не надо.

Уничтожение высшего образования как класса - мракобесие, отказ от врачей в самых экстренных ситуациях ( а это как раз скорая помощь) тоже мракобесие.

А сыт не сыт это всё эмоции. Был моложе - не сал, возможно потому, что не ценил чужую жизнь (ну осмыслить не мог), сейчас, таки да, боюсь тяжёлых вызовов из-за боязни ошибиться и понимания, что возможно в одни руки не справлюсь. Да и честно говоря, как обыватель, но знающий разницу между врачом и фельдшером (ну да, есть разные врачи и разные фельдшера, но это частности), хотел бы помощи для своих близких от врача а не фельдшера.

Фельдшер должен работать сам - иначе в самой специальности смысла нет. Про стационары)) - не надо передёргивать - мы про СМП говорим. В одни руки никто работать не должен - это вопрос к системе.

Больные у нас тоже хотят и уролога дома от СМП видеть, и эндокринолога, и пластического хирурга... Желание ваше понятно, но экономически не целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то (уже вижу, как посыплется туча минусиков - но от мнения своего не отступлю, пусть даже я за этот свой пост в "Автобус говна" превращусь) - так вот, вообще-то за изгнание врачей с СМП ратуют по большей части те форумчане (ну, разве что за исключением доктора ЕАА), и те фельдшера, с которыми я знаком в реале, у которых по тем или иным причинам не вышло поступить в институт и они так и остались в фельдшерах, и комплекс фельдшера, так и не ставшего врачом, в них созрел и активно взыгрывает.

Не за изгнание, а за разумное использование специалиста с высшим образованием, а не принеси-подай, как сейчас у нас.

Если бы я поступил в институт, то на СМП не работал бы. Не вижу смысла учиться ещё семь лет, чтобы затем делать тоже самое, что и фельдшер. Но зато "типа" врач и всё такое.

Я думаю, что у врача СМП есть понимание того, что эту работу может выполнять фельдшер, но гордость не позволяет принять это - столько лет учились же. К тому же работать на скорой доктору несравненно проще, чем в стационаре или поликлинике - больного не надо ни обследовать по уму, ни лечить, ни наблюдать, ни всё прочее. СМП что такое - помощь оказали, карту написали и забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задать вопрос о Приказе 100?

В первоначальном варианте и приказ № 100 и приказ № 404 должны были быть отменены! И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может темы объединить?

Тема открыта не для разъяснений положений приказа 388н, а для внесения предложений по его изменению в новой редакции, и как минимум предполагает, что с текстом данного приказа вы ознакомлены лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач- это специалист, работа которого стоит дорого. Так есть ли смысл гонять "дорогого" специалиста на всякую ерунду? Лучше если врачи будут работать в стационарах с поликлиниками, там где надо думать и вести больных.

Да уж, участковые терапевты поликлиник, бегающие по вызовам к ОРВИ и бабкам-"дэповкам" и выписывающие больничные листы, бесплатные рецепты и разные справки, в массе своей очень умны, обладают высочайшей квалификацией и очень много думают!!! Думают, как спихнуть побольше больных на Скорую с высосанным из пальца диагнозом "нестабильной стенокардии", которой там отродясь не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как два пальца об асфальт. Дети, так дети. Мне всё равно какой вызов.

И новородков интубируете, и ЦВ им катетеризировать можете?

 

Если бы я поступил в институт... Не вижу смысла учиться ещё семь лет, чтобы затем делать тоже самое, что и фельдшер.

Вот это и есть проявление того самого "фельдшерского комплекса" в чистом виде!

 

не надо держать дебилов, выпускать дебилов из учебных заведений и т.д.

А что делать делать, если медучилища колледжи готовят как бы не 90% дебилов! Причём создаётся впечатление, что когда учили 2,5 года после 10-го класса, либо 3,5 года после 8-го, дибилов было НАМНОГО меньше, чем теперь, когда учат 4 года после 11-го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать делать, если медучилища колледжи готовят как бы не 90% дебилов! Причём создаётся впечатление, что когда учили 2,5 года после 10-го класса, либо 3,5 года после 8-го, дибилов было НАМНОГО меньше, чем теперь, когда учат 4 года после 11-го.

Уровень преподавание упал ниже плинтуса, и этим грешат не только колледжи(училища) но и ВУЗы. А что творится на курсах повышения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да уж, участковые терапевты, в массе своей очень умны, обладают высочайшей квалификацией и очень много думают!!!

Ну что ж поделать. Тут уж поликлиники реформировать надо, чтобы работа участкового была престижной, была бы конкуренция при устройстве на работу.. Прям утопия какая-то. А вообще, когда больные говорят, что у них на участке хороший терапевт, приятно становится: не все плохо.. Вообще, с Ваших слов, ужас какой-то вокруг- участковые дебилы, фельдшера тоже, кто же умный тогда в первичном звене?)))

А фельдшеров после училища учить и мотивировать учиться приходится нам с вами, товарищи. Если мы, как старшие коллеги, не научим как надо работать, то они так и вырастут ничего не умеющими, кроме кормления капотено-глицином .. И в старости нам придется друг друга самим лечить и друг другу самим судна подавать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...