Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Уже скоро, крепитесь. Есть поговорка: все будет хорошо, или нет, но тогда все будет очень плохо. Дак вот с СМП хорошо уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, мы должны брать на работу только преподавателей, у которых есть доказанный постоянный побочный высокий финансовый доход..."
... и зачем им тогда преподавать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и зачем им тогда преподавать?
В качестве хобби, должно быть.
Оклад ассистента кафедры в некоем Северо-Западном медВУЗе в размере 6000 (шесть тысяч) руб. в месяц мало совместим с жизнью. Доцентские и прочие оклады ненамного веселее. Существовавшая ранее заметная подпорка в виде доп. доходов от платных циклов после модернизации скукожилась до полной ее неразличимости невооруженным (да и вооруженным) глазом. При этом нагрузки на кафедру в виде всякого делопроизводства, отчетности и маразматических рецидивирующих аттестаций увеличились многократно...

Внимание, вопрос! Кто из вменяемых людей будет преподавать?

Варианты ответов:

- целиком посвятившие себя любимому делу нищеброды, в целях физического выживания отжимающие при любом удобном и неудобном случае бабло с обучаемых (особенно при взгляде на класс их машин и стоимость платного обучения);

- люди, которые в общем достаточно финансово реализовались в других местах, а преподают из... эээ... каких-то других, нематериальных, соображений (другой вопрос - где таких набрать в необходимых количествах);

- еще какой-нить вариант (не придумал)...

 

Кстати, во многом это и собственно к медицине относится...

 

УПД. Вспомнил, что по слухам на некоторых клин. кафедрах ассистов нагибают еще и дежурить безвозмездно, т.е. даром... Типа в рамках обязанностей, уже щедро оплаченных ассистентской зарплатой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте Багненко на время. БОльший интерес вызывает доклад главного врача СМП Екатеринбурга, в смысле анализа работы в системе ОМС. В частности - озвучены предпринятые там меры по "принуждению к миру" страховых организаций. Доклад хоть и непродолжительный, но несёт в себе на порядок больше полезной информации, нежели, чем, к примеру, часовая дискуссия взрослых дядек и тётек со всей страны о том нужны ли санитары на скорой и кто должен мыть машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вроде летние каникулы закончились,,2015ый не за горами, не слышно ничего нового ? Или опять перенесут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из 388н неотложку убрать нельзя, необходимо менять тогда 323-ФЗ, так так в нём конкретно указано, что скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной форме. Т.е. сначала нужно поменять 388н.

Если из 388н убираем поводы к вызову неотложки, то уже все вызовы будут обслуживаться в течение 20 минут от момента поступления.

Прокурор, полагаю, подтвердит мои слова. Таким образом к концу 2015 года скорая растеряет последних бойцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи понятно, что не понятно о чем хотел сказать ее автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не статья, а заголовок. А статью можно накидать не связанными между собой тезисами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработка продолжается... Конца, пока, не видно....

 

http://ria-ami.ru/read/33658

 

 

Цитируем Бойкова (главн. врач ГССМП Санкт-Петербурга): "...- Например, я как бывший анестезиолог-реаниматолог считаю, что угроза жизни — это остановка сердца или отсутствие дыхания у человека. Остальное — тяжелое состояние, но не угроза. Но это только мое, субъективное восприятие..." http://doctorpiter.ru/articles/10334/

Даже и не знаю, что сказать. Как говориться - и эти люди учат нас жить :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и эти люди учат нас жить :-(

Кто умеет лечить-лечит, кто не умеет лечить-учит как лечить. Всё как всегда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2014 На сайте Национальной медицинской палаты опубликована статья "В приказ, регламентирующий порядок оказание скорой медицинской помощи, будут внесены изменения" http://www.nacmedpal...n=show&id=17746

Основная идея - дать больше полномочий регионам. Но сомневаюсь я...(с), ведь если в федеральном приказе чего то не напишут, то в региональных этого точно не будет! *95 Однако, при проверке чиновников прокуратура обычно спрашивает: "А где это написано?"! Кому нужна головная боль? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитируем Бойкова (главн. врач ГССМП Санкт-Петербурга): "...- Например, я как бывший анестезиолог-реаниматолог считаю, что угроза жизни — это остановка сердца или отсутствие дыхания у человека. Остальное — тяжелое состояние, но не угроза. Но это только мое, субъективное восприятие..."

" Идиот " - нужно сказать. Прекрасная иллюстрация ко всему тому, что я здесь на форуме постоянно говорю в адрес ремков . И ещё попробуйте возразить! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое больше полномочий регионам? Это значит, что в приложении к 388н в разделе оборудование, в графе количество будет стоять формулировка "по требованию". К чему приведёт формулировка "по требованию" в реальной жизни?

Плавунов и Бойков поставят, например разделе оборудование автомобиля СМП класса "А" в графе "ИВЛ", "АНД" или "Кардиопамп" 1 шт. на скорую.

А главный врач, например Сунженской ЦРБ, Магарамкентской ЦРБ или Ленинской ЦРБ в связи с отсутствием ассигнований на инвестиции поставит в этой же графе "О" и скажет, что никаких таких ИВЛ-МВЛ или дефибрилляторов нам не требуется, мы и так лечить могём.

Сейчас Скорая подорвана в основном по людям, а своими предложениями вы хотите подорвать её ещё и по технике.

Такая же ситуация с предложением устанавливать поводы к вызову на уровне региона. Это в МСК скорая на инсульт поедет, а где-нибудь в Туве скажут приезжайте сами, на попутном транспорте, мы Вас ждём.

Полагаю, что почти за 10 месяцев и 10 дней применения приказа 388н Ваши страхи не оправдались, ни прокуроры, ни Следственный комитет за врачами и средними медицинскими работниками СМП не пришли.

В чем был плюс Зурабского ПНП "Здоровье", по всей стране были одни пусть далеко не идеальные машины, одни салоны, одно оборудование и теоретически одинаковый объём СМП, а Вы хотите это разрушить.

Но 323-ФЗ Вам этого не даст, потому что его логика - унификация порядков и методик оказания медицинской помощи на территории страны: одна страна - один порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Идиот " - нужно сказать. Прекрасная иллюстрация ко всему тому, что я здесь на форуме постоянно говорю в адрес ремков . И ещё попробуйте возразить! *127

Не-е-е, это плохая иллюстрация, так как здесь ключевое слово "бывший", причём настолько бывший, что уже и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Вы хотите это разрушить.

Но 323-ФЗ Вам этого не даст, потому что его логика - унификация порядков и методик оказания медицинской помощи на территории страны: одна страна - один порядок.

Это не мы хотим разрушить. Это некоторые товарисчи уже разрушают, а местами разрушили. Объясните мне, чем плох был приказ №100, №179 ?! Объясните, почему нельзя было добиваться его реализации повсеместно?! Зачем "психам" реанимобиль класса "С" ?! Почему Тьмутараканьскую скорую Рязанской области пытаются оснастить газоанализаторами, вместо того, чтобы добавлять ставки медперсонала (в частности, врачебные)?! Почему опытных кардиологов и неврологов заставляют увольняться со скорой, а линией закрывают образовавшиеся бреши?! У меня для Вас много ещё таких "почему". Вэлкам, как говорится. Только, боюсь, наши разглагольствования тут и останутся. Пользы для дела нет и не будет. ИМ не до нас, рабочих лошадок. Им наше мнение параллельно, хоть тресни.

 

Прекрасная иллюстрация...

Я думаю, Вы всё правильно поняли, но решили в очередной раз подчеркнуть свою нелюбовь к реаниматологам. Суть, же, высказывания Бойкова (который лично у меня вызывает больше доверия, как специалист-организатор СМП, чем С.Ф. Багненко) состоит в том, что срочность повода - вещь субъективная. Каждый из нас это может подтвердить. Кто-то терпит, на ангинозную боль не вызывает сразу, а кто-то на температуру 37,6 оборвёт весь телефон. И кому решать, какие поводы для скорой, а какие - для неотложки? Мало кто возьмёт на себя ответственность. При такой-то организации неотложной и поликлинической помощи, какая есть сейчас. Но вопрос этот решать всё-же придётся. Хотя решение это будет волюнтаристским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=17746

 

"Например, пункт в приказе, который регламентирует виды специализированных бригад скорой помощи. «В некоторых регионах существуют специализированные бригады кардиологического и неврологического профиля, и пункт, где говорится о консультативных бригадах – является основополагающим для сохранения этих бригад в регионе», - отмечает Бойков. Поэтому суть поправки НМП заключается в уходе от жёсткой регламентации видов бригад. «Специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи подразделяются на бригады анестезиологии-реанимации, психиатрические и другие узкопрофильные бригады по решению органов управления здравоохранения субъектов РФ», - такую редакцию пункта 5 приложения № 2 «Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи» предлагает НМП. Комплектовать узкопрофильные бригады предлагается по решению органов управления здравоохранения субъектов РФ."

 

Вот надо было сначала разогнать спецов, что бы потом вернуться к обсуждению вопроса об их сохранении?!!! Не правительство, а дурдом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Вы всё правильно поняли, но решили в очередной раз подчеркнуть свою нелюбовь к реаниматологам. Суть, же, высказывания Бойкова ........

Да чего там понимать если он сказал достаточно простую фразу, которую хоть в контексте, хоть из контекста по другому понять никак и нельзя. Тем более, что эта фраза отражает в целом мировозрение реаниматологов как специалистов, отражает их ограниченность как практиков, ограниченность их коллективного мышления. Я эту фразу в разных перепевках слышал он ремков многие годы - от всяких - и от стационарских и от скоровских. Это в них генетическое и неистребимое. Если кардиолог, перебежавший в ремки через некоторое время начинает петь так же, то ремка как не покрась , его не переделать. И очень, очень плохо , что в последние 10-15 лет политику скорой помощи определяли "специалисты" этой специальности - результаты собственно мы видим наглядные - дурь, шараханья, сокращения и резкое снижение качества работы вкупе с общей примитивизацией мышления. А не люблю я всех узких спецов на скорой, не только ремков - о чём собственно слева внизу и написано - " насекомые ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и 100 и 179 были фикцией (под десяток разных спец. бригад, по 5-6 человек в машине), хотя в чём-то и лучше структурированы, чем 388н. Но т.к. Минздрава изменились полномочия, то ремейков этих приказ быть уже не могло.

Давайте примем за аксиому, что в развитых странах есть 2 типа выездных бригад СМП: линейки (3 парамедика), функции которых в большинстве стран выполняют пожарные и спасатели и реанимационные бригады, часто без специализированного сан. транспорта, включают врача анестезиолога-реаниматолога и 1-2 парамедиков водителей. реанимационные бригады часто у них встречаются на сан. авиации. В EU среднее время доезда 8 минут, ставят цель в ближайшие годы сократить до 4х.

Что имеем мы сегодня? Неукомплектованность врачами от 388н - около 50%, неукомплектованность средним - 30%-40%, неукомплектованность водителями в разных вариациях названий (санитар-водитель, фельдшер-водитель) - 50%. Средний возраст работников службы, где должны бы пахать люди возрастной группы 23+ - 45+.

От неукомплектованности неполные фельдшерские бригады работают по принципу водитель + фельдшер. Поэтому не нужно верить надписи на машине, что это СМП это неотложка первичной медико-санитарной помощи, которая работает за первичное звено. В свое время, мне много приходилось читать материалов на тему: приехала линейка на инсульт, развела руками, вызвала на себя неврологов, а они как раз через золотой час приехали на констатацию.

Что у нас с доездом 20 минутным в том числе и при неотложке лучше не вспоминать, но за время действия 388н за это началась борьба. Стали ездить быстрее на вызовы, стали чаще биться. ГИБДД прокатило Минздрав с изменением ПДД по проезду скорой. И дальше этих жертв будет еще больше.

Специализированная мед. помощь продвинулась далеко вперёд и СМП не может её заменить или приблизить к больному. В большинстве развитых стран функции свелись к протезированию жизненных функций и быстрейшей доставкой пациента в приёмно-диагностическое отделение.

Что предлагает НМП, судя по их сайтам: раздуть бригады, штаты, вернуть санитаров, при этом дай Бог вытянули бы дорожную карту по имеющимся работникам. Предлагает не принимать вызовы по СМС (ПРИВЕТ им от инвалидов по слуху и доступной среды), не хранить НС, как предписывает Правительство в сейфах 1 класса взломостойкости или в контейнерах из прочных материалов. Волюнтаризм? Заставить бригады СМП возить померших на СМЭ, хотя закон однозначно говорит, что это забота лица, проводящего дознание. Не устраивать в стране приёмно-диагностические отделения, а подшаманить имеющееся. Рукоплещу им стоя!!!

Так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть санитаров - благое дело. Ибо кузница кадров. Очень многие действующие скоровики начинали именно санитарами во время учебы. И приходили после выпуска не зелеными, всего боящимися салагами, а грамотными сотрудниками с несколькими годами выездного стажа. Имел возможность видеть в деле и тех, и других. Разница огромна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давайте вернём санитаров. Пилотный проект можно сделать в Уфе: наберём как по 100 приказу было положено 621 человека и заплатим каждому с учётом "дорожной карты" по 15 694 руб (с начислениями на ФОТ).

Итого ФОТ на станции просядет в месяц на 9,750 млн. руб, а в год это уже почти 117 млн. руб.

Полагаю, что голодающие будут Вам признательны.

Учатся теперь на фантомах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть санитаров - благое дело. Ибо кузница кадров.

 

Скорее дополнительная "кузница" мозгов для фельдшеров и врачей. Руководство с утра начинает "ковать", псевдосанитары в течении суток продолжают... И санитарскую работу не хотят нормально делать, и внимания требуют постоянно. Учиться и приставать ко всем, чтобы научили, в рамках общественной нагрузки, немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...