Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Это типа сарказм? Или Вы серьезно так считаете?
Это - сарказм. Может быть где то ОМС "завалил" МО СМП дензнаками, у нас же достали штрафами, которые "накладывают" на 10% фонда финансового обеспечения МО СМП за невыполнение показателей "доезда до 20 мин." (норматив - 90,6%), тромболизиса (норматив 10 на 100 "профильных" пациентов) и объёма услуг (вызовов не <90% от "плана"). При этом в расчётах не учитываются безрезультатные вызовы и вызовы к пациентам без полисов ОМС. За "косяки" - это само сабой дополнительно! Такова забота ОМС о финансовой устойчивости МО СМП! *21

 

По-моему Вы тут сами всех запутали.
Я предложил вариант, чем и в чём он не устраивает? Для этого и существует обсуждение. Противоречия приказа 388н уже оказывают своё негативное влияние на работу ДГЭ СМП, есть проблемы с лицензированием видов деятельности (психиатрия, педиатрия, др.). Есть два подхода к "модернизации" (и они прослеживаются в обсуждениях) - западненский и отечественный, разве я не прав? Пока "рулят" западненцы, т.к. у руля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два подхода к "модернизации" (и они прослеживаются в обсуждениях) - западненский и отечественный, разве я не прав? Пока "рулят" западненцы, т.к. у руля.

 

В свете последних событий подход один - количество денег.

Судя по происходящему, приказ 388н так и останется мертворожденным, а тут уже 34 страницы обсуждения.

 

ИМХО, все будет зависеть от дальнейшей реформы/отсутствия реформы медицинского образования. То есть, какие будут кадры - такая будет и служба скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по происходящему, приказ 388н так и останется мертворожденным
Вся беда в том, что он не мертворожденный, а действующий, хотя "смердит" сильно! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действующий, хотя "смердит" сильно! :(

 

Не знаю. темный лес с этим приказом. До сих пор на официальном сайте МЗ РФ он обозначен как "не вступивший в силу", кроме того, он не отменяет известный 100-й приказ + был еще приказ о том, что 388н относится к правоотношениям, возникшим с 01.06.2014.

 

Так что похоже на то, что окончательный вариант приказа еще не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что похоже на то, что окончательный вариант приказа еще не готов.
Окончательный, смею Вас заверить! До официального опубликования изменений действует вариант: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 июня 2013 г. N 388н г. Москва "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" Опубликован 5 сентября 2013 г. в «Российской газете» – допвыпуск № 6173 http://www.rg.ru/2013/09/05/skoraya-pomosch-dok.html «Российская газета» является официальным изданием – после публикации здесь вступают в силу государственные документы. *124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рифмуйте - они напишут.

Штрафуют за низкое качество планирования.

Что же касается времени доезда, то я в своём селе и МСК за последние 3 месяца наловчился уворачиваться от карет СМП, так быстро они у Плавунова стали на вызова ездить.

Пусть культурная столица в этом вопросе берет равнение на некультурную, глядишь и штрафы иссякнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафуют за низкое качество планирования.
Скорее уж за "низкое качество очковтирательства"! *103 Такого уровня вранья даже при Никите Хрущёве не было. Теперь это ОМС называется. На бумаге будет хорошо - хорошо будет и в кармане! *124 Кому это нужно, может быть чиновникам для липовых отчётов про то, как "выполнили и перевыполнили и при этом сэкономили"? *34 Руководителю МО СМП "планы" утверждают сверху и попробуй возразить - начальству виднее! Али не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наловчился уворачиваться от карет СМП, так быстро они у Плавунова стали на вызова ездить.

Не боитесь, что он их насмерть загоняет? На хондрозы, энцефалопатии и гипертонии. Заставить можно и медведя в балетной пачке скакать.

Что до СМК, то это очень хорошие школы! Отличная, просто незаменимая в медицине вещь! Я, благодаря дамоклову мечу ОМС уже учусь феерично врать. Так, что местами начинаю сам верить в своё враньё. Думаю, эксперты СМК оценят очень положительно. Как там, в анекдоте: "...надеюсь, убийца - не зебра".

Сам же я врать зело не люблю. Спасибо, полно знакомых психиатров. Им пока удаётся разрешить эти мои внутренние противоречия.

PS Надеюсь, мой Главный врач не прочитает *101*119 А если и прочитает, то поймёт правильно. *45 В сущности, я думаю, он тоже понимает абсурдность сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько верёвочке не виться, конец будет один. Это до первого прокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это до первого прокола.

Конечно. Рано или поздно все поймут, что ОМС в экстренной медицине - это зло. *105

Это как выдавать билеты на выход при пожаре в театре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Рано или поздно все поймут, что ОМС в экстренной медицине - это зло.

 

Понять, что тяжело, может только тот, кто снизу... Остальные могут только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... начинаю сам верить в своё враньё.
Похоже и чиновники уже сам начинают сам верить в своё враньё (о "модернизации" СМП, о "положительном влиянии" ОМС на качество СМП, о реальности неотложек при поликлиниках, о "перспективности" госпитальных отделений СМП (и даже пытаются статистику и соцопросы под это дело привязать! см. журнал "Скорая помощь" № 2 за 2014 г. стр.13-18)) *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве вызовы типа болит рука, нога, голова, радикулит, температура сотнями скидываются на неотложку, неотложка уже взвыла, задержки до 12 часов, и это ещё нет никакой эпидемии, больные по десять раз перезванивают, требуя срочно скорую на "болит нога неделю, никуда не обращались", и в десятый раз их отсылают к неотложке, что я считаю правильным, а то приучили на зачесалась задница врача им, грозят всеми карами небесными, звонят в ДЗ , откуда и их так же культурно посылают, обещая разобраться. Ждём веселуху при эпидемии ОРВИ, т.к. придётся ломать народ через колено, отучая при первом чихе набирать 03, и если начальство устоит под градом жалоб, что скорая на ерунду не едет, то может быть хоть что-то с мёртвой точки сдвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если начальство устоит под градом жалоб, что скорая на ерунду не едет, то может быть хоть что-то с мёртвой точки сдвинется.
начальство устоит, если трупов не будет...если "чих" выльется в какую пневмонию или менингит со смертельным, а СМИ подраздуют-ну тогда... *103 ..Хотя, что. собственно-"тогда"? Да что было то и останется, все равно никто не даст дополнительных машин и штатов, просто назначат пару "стрелочников" показательно их накажут, заявят о недопущении впредь и все ...первый раз, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть СМП в неотложной форме, есть первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме.
Оказывается, что есть СМП в экстренной и неотложной форме (п.2 ст.35 323ФЗ), а п.17) ст.16 органы государственной власти устанавливают порядок "организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах" *124
В Москве вызовы типа болит рука, нога, голова, радикулит, температура сотнями скидываются на неотложку, неотложка уже взвыла, задержки до 12 часов
А как же Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи 323ФЗ? У нас это решается так:

3. Оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной фор­ме, в том числе на дому.

3.1. Первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме пре­доставляется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента в от­делении (кабинете) неотложной помощи в часы работы медицинской органи­зации, выбранной гражданином.

3.2. Первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме пре­доставляется в день обращения гражданина в медицинскую организацию.

3.3.Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, в том числе на дому, составляет не более двух часов с момента обращения гражданина...

3.7.Обеспечение первичной медико-санитарной помощью в неотлож­ной форме на дому после окончания работы медицинских организаций, осуществляется бригадами скорой медицинской помощи.

4. Оказание первичной медико-санитарной помощи в экстренной фор­ме.

Обеспечение первичной медико-санитарной помощью в экстренной форме, в том числе на дому, при внезапных острых заболеваниях, состояни­ях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни гражданина, осуществляется бригадами скорой медицинской помощи в круг­лосуточном режиме. *127 И никаких "скидываний" на неотложку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас коллега интересный симптом - болезненное цитирование административных документов. Однако навязчивость. К реальной жизни ваша деятельность(равно как и бумаги которые вы цитируете) как и положено в таких случаях никакого отношения не имеет. Тем более, что в стране полным ходом идёт революция медицинской отрасли и все бумаги по этой теме автоматически и стремительно превращаются в туалетную бумагу. Вы можете эту бумагу мять, мусолить и пережёвывать но кроме болей в животе на этом ничего не заработаете. Вот революция свершится и победители напишут новые документы. А пока просто решите на чьей вы стороне. Нравится ли вам советская система здравоохранения ( точнее её фантом) в капиталистическом обществе или всё же приведём отечественную медицину в соответствие нынешнему общественному и политическому строю( при этом понятно похоронив, иногда вместе с собою, остатки советской ). А пока принимайте транквилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan

 

Не нужно так жестко с людьми, человек может быть всю жизнь скорой отдал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так жестко с людьми,
вот-вот . про это на митинге 2го ноября врачи и пытались сказать... *105 Посмотрим на эффект
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так жестко с людьми, человек может быть всю жизнь скорой отдал!!!

Ещё не отдал, но скоро отдаст, хотя по идее нужно уже эту жизнь обратно забирать и жить себе ..... если получится. И о жестокости : за 10 лет нашего форума много было сказано о необходимости реформ, не ошибусь , если скажу, что большинство за эти реформы и высказывались. Много было сказано и о неприглядной роли СМП как социальной затычки или наоборот социального унитаза и развлечения для народа. Но вот пришли долгожданные реформы и как водится мало кто желает жертвовать своей жизнью ради революции и валить на помойку истории. Хуже того, находятся ещё и такие слабонервные ( и я если честно в их числе) которые не хотят жертвовать жизнями наших любимых пациентов, а какая же революция без жертв, тем более, что процесс подразумевает добровольное изъятие дензнаков наших любименьких пациентов (читать экспроприацию) . Кто же из народа добровольно будет нам ( идиотам, тупицам, безграмотным и "вы не врач" ) отдавать кровные, которые так приятно тратить на другие нужды - придётся принуждать (читать заморить) не один мильён пока народ поймёт, что врачи тоже деньги любят и в деньгах нуждаются, да и вообще пока до общества дойдёт, что медицина это важнейшая отрасль народного хозяйства и на подачки нормально существовать не может. В конце концов , я давно уже хожу по своим делам в частные медицинские центры, а народ не хочет. Тут без жестокости никак - сами они не поймут, лучше внучкам на новый компьютер или машину денег подарят. Да, будет много слёз - я тоже буду тихо плакать в кабинете, так мне ИХ жалко - так я давно уже плачу над нашей медициной так как смеяться устал - на цирк адекватных эмоций не остаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два аспекта: полагаю, что никто не знает, сколько нужно денег на нормальное функционирование здрава.

Так как нет стандартов мп по 75% нозологий и обсчитать стоимость услуг при одноканальном финансировании, на мой взгляд, невозможно. Работа по обсчёту групп заболеваний по КСГ у уполномоченного органа идёт, по видимости, с очень перемененным успехом. Что ведёт к дефициту финансирования, криминализации доходов медицинских работников.

Второй аспект, нельзя свой личный опыт переносить на всю популяцию. Это замечательно, что Ваше финансовое положение позволяет пользоваться частной системой здравоохранения. Но для популяционного большинства это не доступно.

Я, например, под впечатлением от 34 субъекта, где средняя начисленная заработная плата чуть больше 18 000 руб после таксации, люди с профессиями, не требующими квалификации, получают и того больше, порядка 10 000 - 11 000 руб. Цены на товары народного потребления почти московские, а "Перье" так на 20 рублей за бутылку 0.75 л. дороже, чем в нашем селе. Так что на частную систему здравоохранения после уплаты всех обязательных платежей не всем приходится рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, под впечатлением от 34 субъекта,

Вы имеете в виду регион34? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас коллега интересный симптом – болезненное цитирование административных документов. Однако навязчивость. К реальной жизни ваша деятельность (равно как и бумаги которые вы цитируете) как и положено в таких случаях никакого отношения не имеет. Тем более, что в стране полным ходом идёт революция медицинской отрасли

Вы, «Taravan», конечно, «Старый хрен» авторитетный…, но зачем же сразу патологию «шить»? Возможно, что коллеги и в вашей адекватности могут засумлеваться?! Позиция, которую Вы для себя избрали весьма выигрышная – критикёр-нигилист, которому можно всё игнорировать, критиковать на уровне фалов и при этом оставаться таким "умницей-профи", типа «…Где тебе тягаться со мною, Со мною, с самим Балдою?...» © А.С. Пушкин. Не солидно переходить на личности, тем паче мы с Вами даже заочно незнакомы! Вы по теме топика имеете предложения?

Я предложил вариант, чем и в чём он не устраивает? Для этого и существует обсуждение.

По поводу революций очень хорошо сказал наш Президент: «Революция – плохо. Мы наелись этих революций в XX веке по горло. Эволюция – вот что нам нужно. И уверен, что мы сможет двигаться именно по такому пути», – заявил В.В. Путин на заседании клуба «Валдай». Не революция медицинской отрасли, но эволюция нам нужна. Кстати, этот призыв относится именно к чиновникам от медицины!

на частную систему здравоохранения после уплаты всех обязательных платежей не всем приходится рассчитывать.
*123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду регион34? *105

Вероятно да! 34 номер субъекта в Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите уважаемый ivkoko, почему вопросами реформы СМП занимаются люди далекие от ДГЭ? Что бы понять как и что улучшить, нужно потопать с ящичком по земельке лет так 10 не меньше, а не судить по работе СМП из книжек, сериалов, либо пары-тройки лет работы на линии, как любят это озвучить некоторые функционеры от медицины, мол я то работал, все знаю.

 

Создатель действующей в России системы скорой медицинской помощи Александр Сергеевич Пучков ни дня на линейной бригаде не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...