Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Рукоплещу им стоя!!!

Присоединяюсь... И даже аплодирую в прыжке... Изменения в данных нормативных актах приведет к полному "разброду и шатанию", ни один регион не будет закупать нормальное оборудование и увеличивать количество АСМП и бригад. И то что скажет врач "глубинно-российкой" станции смп верно отражено вами...

 

Вернуть санитаров - благое дело. Ибо кузница кадров.

НИФИГА, прежде всего санитар обязан выполнять свои обязанности, учиться надо в учебном заведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте примем...

Давайте, если кому-то будет мал пиджак, отрежем голову и руки? Так пиджак придётся впору.

Насчёт аксиом. Я не сторонник их. Зато я сторонник доведения до логического конца тех законов, которые принимаются. Наша проблема в том, что мы всю свою историю мечемся, как оно в проруби, генерируя, порой, диаметрально противоположные векторы развития. Единственное, что пошло бы на пользу - стабильность. А ещё на пользу делу пойдёт учёт мнения профессионалов. Но у нас их не привыкли слушать, ибо появляется комплекс неполноценности.

 

Полагаю, что голодающие будут Вам признательны.

Вот. Весь вопрос упирается в деньги. Но нельзя и вкусно есть, и куда-то сесть. Хотите нормальное ЗО - оплачивайте его. Не хотите - вкладывайте копейки, экономьте, и получайте то, что имеете.

По поводу фантомов. В медицине учиться всегда было принято на людях. Потому что лечить приходится людей, а не куклы. Кто пробовал, тот знает, что разница велика. И не всегда, разница только в тактильном восприятии. Очень велика разница в понимании меры ответственности за больного. Это ничуть не менее важно, чем научиться запихивать трубку в дырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионализм профессионалов можно оценить по объективным критериям, коими являются данные медицинской статистики. На мой скромный взгляд, мы по технологиям и показателям работы СМП отстаем от развитых стран на 7-8 лет, а по некоторым и на все 20.

Метания, на мой взгляд, обусловлены изменением персоналий. Определённая общественная организация медицинских работников теперь у руля. По их мнению главный приоритет - вернуть в 388н санитаров, убрать фельдшеров-водителей, а также поставить наиболее необходимую дорогостоящую технику салона в раздел "по требованию".

Голос народного академика о необходимости постройки сети эмэдженси (приемно-диагностических отделений), как медицинской технологии, звучит всё тише. Речи об инвестициях в здравоохранение уже не идет. Одна надежда на частно - государственное партнёрство.

Вопрос стоит о том, какой быть скорой. Нужно ли скидывать неотложку на поликлиники и ВОПов? И что в этом случае делать с селом и территориями с низкой плотностью, где будет 2-3 вызова СМП в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионализм профессионалов можно оценить по объективным критериям, коими являются данные медицинской статистики.

Щас уссюсь. *101

 

........ мы по технологиям и показателям работы СМП отстаем от развитых стран на 7-8 лет, а по некоторым и на все 20.

Я как то думал, что на этом форуме такой порожняк уже лет 5 не прокатывает, с тех пор как на форум престали заходить "коллеги" из Израиля. *127 *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... наиболее необходимую дорогостоящую технику салона в раздел "по требованию".

Это какую? Газоанализаторы или портативные УЗИ-аппараты?

Про профессионализм профессионалов - это читайте мой пост выше. Я писал там про комплекс неполноценности.

По поводу же статистики. Мне кажется, очень многие факторы не учтены ей. Например, не учтено то, как организована преемственность ДГЭ и ГЭ. Не учтены многие реалии, о которых Вы писали, типа недоукомплектованных персоналом (а не портативными газоанализаторами) бригадах. Но "плач Ярославны" со всей страны никто, по-прежнему не хочет слышать, ссылаясь на то, что все "плачущие" некомпетентны, и ничего не понимают в статистике.

 

В общем, соглашусь я с Тараваном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочиться - это Ваше законное право. Желательно делать это в отведённых местах.

Но возвращаясь к реальностям жизни, можно сказать, что по показателям времени доезда, летальности на ДГЭ, первичного выхода на инвалидность при сосудистых катастрофах наши показатели пока проигрывают их. Дело не в комплексе неполноценности, а в критическом к себе отношении, это залог победы в будущем.

Появились в стране худо-бедно укомплектованные травмоцентры и сосудистые центры, картина на госпитальном этапе стала радикально меняться.

Скепсис по портативным УЗИ для реанимационных бригад понятен, если врач знает УЗИ, то он не работает на скорой.

Если говорить о структуре расходов на СМП, то до 70% тратится на заработную плату и начисления на неё, 20% приходится на лекарства и мед. изделия.

Текущая деятельность СМП финансируется из ОМС, поэтому чтобы укомплектоваться кадрами вероятно надо вести речь о повышении тарифов. Например, при оплате за законченный в одном из субъектов ЦФО ТФОМС заплатит 986 руб, а на Чукотке уже 26 800 руб. Естественно в последнем случае, несмотря на географическую отдалённость, вакансий очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочиться - это Ваше законное право. Желательно делать это в отведённых местах.

Мочиться я буду именно здесь, потому, что вы здесь извините .......... . Очнитесь, пока не поздно. Этот бюрократический порожняк про "показатели" может и прокатил бы лет 10 назад, но сейчас в наше время в ваши "показатели" не верят даже распоследние лохи. Там у "них" бюрократия тоже не лыком шита и нашей ещё фору даст в 100 очков по навешиванию лапши. Хотите улучшать показатели - улучшайте как положено одним нажатием клавиши как это все бюрократы делают, но не лезьте к практическим врачам и не мешайте работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Давайте разбираться. Вы упомянули доезды. Показатели качества дорог у нас - на их уровне? Показатели качества машин - на их уровне? Показатели дисциплины водителей (и СМП, и гражданских, если так можно выразиться) - на их уровне? Обоснованность кучи вызовов СМП - сопоставима с их?

Что касается ТЦ и СЦ. Вы уверены, что всё так радужно, как Вы думаете? Например, когда в РСЦ не дежурит ни один кардиолог и невролог. Только реаниматологи, которые сразу открещиваются от выполнения функций названных специалистов (и, надо сказать, не безосновательно открещиваются). Про картину, радикально меняющуюся на ГЭ с травмами и ССЗ - тоже не совсем правда. Почему-то стал наблюдать увеличение повторных госпитализаций, увеличение "постгоспитальной" летальности. Думаю, коллеги подтвердят. Если, конечно, Вы не усомнитесь в их профессионализме. По поводу УЗИ-шмУЗИ. В условиях, когда один фельдшер с водителем выезжает на разваливающейся "бухано-газельке", без дефибрилляторов, а местами, элементарно без кислорода, говорить об оснащении его бригады портативным УЗИ - кощунство. Не согласны? Так вот, на мой скромный взгляд, мы начали модернизацию СМП не с того конца. Как я вижу эту модернизацию, я писал много раз. Первое, что мешает развитию СМП - это удавка в виде ОМС.

Ну и про вакансии. Сокращение ставок - очень "эффективный" способ решения вопроса вакансий (по-моему, пользователь Вера об этом писала). А много ли им надо, на Чукотке? И одного полуфельдшера хватит на всю тундру. К кому успел доехать, того грамотно и законстатировал. У чукчей и без ЗО проблем много, чтобы ещё на него жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что мешает развитию СМП - это удавка в виде ОМС.

Второе - муниципальный (государственный) заказ. *95 Не выполнил - штраф! Наработали больше - все, что сверх не оплачивается! *54

Какой муниципальный заказ? Какая рентабельность оперативной медслужбы? Это затратная отрасль! *81 И её должно финансировать государство на прямую, *63 как МВД и прочие оперативные службы, а не через посредников. И по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мочитесь, главное чтобы мочеиспускание было свободное и безболезненное.

Утверждать, что статистика не соответствует действительности, это не от большого ума. Как и позиция, что все главные врачи и чиновники воры, хапуги и мошенники.

Про машины не нужно. Парк сильно обновился, есть и импортные мерседесы и русские фольксвагены и форды.

Дороги, не немецкие автобаны, конечно, но по сравнению с началом 2000 их уже не сравнить.

Водители, они и в Африке водители. Не уступают, потому что не знают, как это сделать в пробке, а для этого нужно менять ПДД.

Про ТЦ и СЦ я употребил термин "худо-бедно". Больше всего мне понравился СЦ в Тверской области, где зав. отделением 60+ был сразу за всех: в том числе за логопеда, массажиста и соц. работника.

А вот в Находке, например, на краю страны есть всё, кроме соц. работника. Даже тромболизис на СМП при инфарктах.

При чём здесь УЗИ и фельдшер? По 388н УЗИ только на реанимационных бригадах. Поэтому не согласен.

Когда начинали ПНП "Здоровье", модернизацию люди были, не было железа и техники.

Исход кадров начался задолго до включения СМП в ОМС. Понятно, что вневедомственный контроль никому не нравится, особенно если в ходе медико-экономического контроля эксперты страховой медицинской организаци снимают деньги за неразборчивый почерк, длительный доезд и т.п.

Про Чукотку зря так думаете, в тундру они летают, а ездят по Анадырю и Билибино.

Полномочия по организации и финансированию скорой медицинской помощи субъектовые, федерация здесь ни при чём. См Конституцию РФ и 323-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать, что статистика не соответствует действительности, это не от большого ума.

Не от большого ума свято доверять статистике.

 

...По 388н УЗИ только на реанимационных бригадах. Поэтому не согласен.

И на психбригадах. Наш Главный, например, ломает голову, на какие средства оснастить специализированную ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ бригаду автомобилем класса "С". С вышеозначенными приборами.

Короче говоря. Третье, что мешает развитию СМП - оторванность управленцев от реалий. Они находятся в непроглядной пелене той самой статистики.

До появления контроля со стороны ФОМС порядка не было? ФОМС - бюрократы, которые тупо сравнивают написанное в карте с написанным в стандартах, а то, что бывают нестандартные ситуации они игнорируют. Да и потом, ни для кого не секрет, что проверяющий ставит перед собой задачу (вернее, эту задачу ставят перед ним его руководители) найти дефекты. Существуют даже негласные соглашения с руководителями медорганизаций, сколько именно дефектов будет найдено. Это не напишут в Вашей статистике. Это вообще вряд ли где-то напишут. Потому что ФОМС не заинтересован в улучшении качества оказания медуслуг (про качество лечения тут вообще речь не идёт. Медуслуги не тождественны лечению). Чем меньше дефектов, тем меньше денег они отожмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну людей за л@х@в не держите, люди же могут открыть раздел 8 приложения № 5 к 388н и не найти там УЗИ портативного.

 

За остальное оборудование: АНД, электрокардиограф, пульсоксиметр, глюкометр, кислородный баллон, аппарат ИВЛ подписался главный психиатр Минздрава З.И. Кекелидзе.

По договорнякам между СМО и главными врачами ситуация известная, но они не имеют отношения к фальсификации 40 и 62 формы. При их сопоставлении все косяки учёта вылезают на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За остальное оборудование: АНД, электрокардиограф, пульсоксиметр, глюкометр, кислородный баллон, аппарат ИВЛ подписался главный психиатр Минздрава З.И. Кекелидзе.

И что? Вы думаете, психиатрам всё это когда-нибудь понадобиться? Это разбазаривание денег, которые могли бы пойти на оснащение АНД, ЭКГ, и т.д., и т.п. фельдшерских бригад.

Ярчайший пример того, что управленцы (в т.ч. всякого рода "главные -иатры Минздрава") сильно далеки от народа. Так что, за

л@х@в
держите Вы нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оборудование может понадобиться пациентам или исходя из Вашей логики такие бригады и вовсе не нужны. Могут и линейки с полицией возить на основании результатов дистанционного консилиума врачей психиатров.

 

А в остальном, когда Вас уличили в компетентности, самое оно написать: "сам дурак".

 

Тяжело быть гением среди дураков, неучей, воров и мечтателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учатся теперь на фантомах.

Интересно, где? В России или в Москве? Фантом в медколледже - это либо убитое старье, либо новенький красивый экспонат, который трогать запрещают. Исключения, наверное, есть ибо правил без них не бывает, но погоды они не делают. А чему, где и как учат - это вообще отдельная и печальная тема. Так что пока нет нормального образования - не надо гробить то, что есть в отдельно взятой структуре, которая сама себя кадрами худо-бедно, но обеспечивала.

 

Скорее дополнительная "кузница" мозгов для фельдшеров и врачей. Руководство с утра начинает "ковать", псевдосанитары в течении суток продолжают... И санитарскую работу не хотят нормально делать, и внимания требуют постоянно. Учиться и приставать ко всем, чтобы научили, в рамках общественной нагрузки, немного разные вещи.

Где как. Если Вам не повезло в жизни - сочувствую. Но обвинять в некачественном исполнении прямых обязанностей всех представителей профессии - неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обвинять в некачественном исполнении прямых обязанностей всех представителей профессии - неразумно.

 

Если бы я обвинял всех, я бы так и написал. Но написал я лишь о тех, кого видел лично, либо кого наблюдали мои многочисленные коллеги, мнение которых заслуживает доверия. Другими словами, я выразил свое субъективное отношение к данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действующие фантомы видел в этом году сначала во Владивостоке, потом в Питере и уже был осуждён за методы диагностики тургора студенток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оборудование может понадобиться пациентам...

Например, у шизофреника случится фибрилляция? Может быть. Тогда давайте положим в мою укладку галоперидол и вязки. Это если следовать Вашей логике. В остальном же, Вы, я так понял, пытаетесь перейти на личности. Как там тяжело гениям среди дураков, я не знаю. Вам-то виднее. Мне повезло. Я не отношусь ни к тем, ни к другим.

И вообще, уважаемый коллега. Мы с Вами находимся на одном из крупнейших специализированных ресурсов. Тут медики, сотрудники СМП со всех уголков страны, которые всё видят своими глазами, и могут разобраться, кто из нас лукавит (по вашему выражению, кто кого делает л@х@м). Пусть коллеги судят. Если я что-то сказал не так, я извинюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей машине уже должен быть комплект средств для применения мер физического стеснения при медицинской эвакуации (ленты из плотной хлопчатобумажной ткани (200 см x 10 см),

а если откроете приказ Минздрава России от 08.04.1998 № 108, то найдёте и галоперидол.

А в остальном с Вами полностью согласен - пусть люди знают на чьей стороне правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что на летней конференции, кулуарное обсуждение поправок проходило чуть ли не с мордобоем, пока еще рано ставить точку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей машине уже должен быть комплект средств для применения мер физического стеснения при медицинской эвакуации (ленты из плотной хлопчатобумажной ткани (200 см x 10 см),

а если откроете приказ Минздрава России от 08.04.1998 № 108, то найдёте и галоперидол.

Это Вы привыкли открывать приказы. Я привык открывать ящик. И я Вам заявляю! Ни вязок, ни галоперидола там нет. И это же подтвердят мои коллеги. Нет, как нет и права осуществлять те самые меры физического стеснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам дистанционного консилиума врачей в рамках закона и ведомственной нормативки Вы можете все и даже больше. Думаете, что оставшиеся 500 псих бригад на 145 млн. человек населения страны могут приехать ко всем нуждающимся в применении мер физического стестения? Поднимите голову из ящика, осмотритесь по сторонам. Реальность отличается от иллюзий Вашего мира. В ряде территорий о псих. бригадах не помнят со времён конца СССР. Всё сами делают. Не путайте города миллионники с Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша дискуссия господа бессмысленна - один живёт в виртуальной реальности, чем то там вероятно заведует и хорошо информирован, но совершенно не разбирается в реалиях жизни; другие всё знают и всё понимают, но вдолбить в деревянный лоб своё понимание не в состоянии. Это диалог немого с глухим. ivkoko - заканчивайте уже троллить коллег, вашу осведомлённость лично я оценил, а остальные могут и побить тапками. Лучше расскажите про свою работу, может оно будет интереснее - нужно перевести разговор в другую плоскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимите голову из ящика, осмотритесь по сторонам.

А действительно, расскажите о своей работе. Я думаю, многим было б интересно.

Скажите, у Вас есть возможность влиять на ход обсуждения Приказа? Вот, ведь на этом форуме можно же узнать чаяния сотрудников СМП, смежных служб. Можно найти какие-то полезные идеи. Короче говоря, вести диалог. Ведь не считаете же Вы нас безграмотным и убогим быдлом? И было в этой теме уже предложение вносить свои соображения по поводу Приказа. Почему нет? Возможно, тогда и профессиональное сообщество будет больше доверять управленцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря. Третье, что мешает развитию СМП - оторванность управленцев от реалий. Они находятся в непроглядной пелене той самой статистики.

Совершенно верно. И, к сожалению, эти самые оторванные от реалий управленцы не хотят прислушиваться к мнению рядовых врачей и фельдшеров, а гнут свою линию напролом. Всем уже совершенно понятно, что 388 приказ сырой, неповоротливый и неисполнимый, поэтому на него благополучно везде забили. А если бы чиновники попытались прийти к общему знаменателю с работягами, то дров было наломано гораздо меньше. В частности, этот форум мог бы стать отличной площадкой для выражения общественного мнения сотрудников СМП разных регионов с отличными друг от друга условиями. Например, нас с коллегой Формалином разделяют всего лишь какие-то 60 км, но разница в оснащении, автопарке, выполнении приказов очень разнится (не в нашу пользу), хотя делаем мы одну с ним работу: ездим на тяжелые ДТП, инфаркты, инсульты и прочее. Такого диссонанса быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...