Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Тяжелые больные не так часть попадаются. Но они - наш хлеб, а не те, что в большей массе сейчас поступают.

Ну согласен , без адреналина скучно и ломает. Но представте , хотябы 10 вызовов "по скорой" за сутки. Болеть будет не только спина, и "отходить" от такой смены не одинь день .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на теплой "ВИП" - бригаде с графиком сутки - трое, сплошными дежурствами да резервами

 

Ну, вообще-то Гевара работает на 67 бригаде, где ни дежурств, ни резервов...

 

Вы, наверное, давно больного на одеяле в пустую газель выносили?

 

Извините, коллега, а какого хрена Вы работаете в пустой ГАЗели? Отказывайтесь работать в таких условиях. Я, например, НИКОГДА не работал в пустой машине, даже там и тогда, когда это было нормой, и любой заведующий знал, что лучше - не связываться, а укомплектовать бригаду д-ра papaR (даже работающего в статусе линейного врача ... когда-то было и это)

 

у вас нет помощника, раздолбаная машина, есть только сумка, кардиграф, АМБУ, резиновый S-образный воздуховод и немного растворов. И всё. А, ну ещё шины, самого Крамера.

 

Вопрос из той же серии - почему по одному? где интубационные (хотя бы ларингеальные) трубки? где ларингоскоп? ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так, что если есть чем работать, то и приходится работать (кому-то это даже нравится). А если нечем, то халтура становится нормой жизни поневоле. Законотворцам надо в этом направление работать. Оснащать станции оборудованием и персоналом. Создавать человеческие условия. Тогда у нас скорая помощь будет работать, как часы. Но, говорят, дорого. Оттого и имеют, что имеют. А заимеют ещё хуже, если продолжат выбранный курс.

 

...представте , хотябы 10 вызовов "по скорой" за сутки.

Это вряд-ли. Такие вызовы - avis rara.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что. и такое бывает ? *76 извините, как-то не верится ..фельдшер, когда не один. а с врачом. вообще должен не заморачиваясь выполнять распоряжения, ему 100 лет не надо лишней головной боли.. не представляю фельдшера . выискивающего на свою.... подобных приключений..а еще чтобы в среде фельдшеров возникали проблемы из -за того. кто как со своим врачом общается... *76 "Не верю!" (с) :)

Верить или нет-это Ваше право, я не Оле Лукойе, чтобы рассказывать Вам кошмарные сказки на ночь. Но еще раз повторюсь, что у нас в России в медицине бардак, а на периферии он выражен особенно сильно. Я работаю на периферии. Когда я впервые пришел на это место работы, сам был немного ошарашен. А дело вот в чем: наше ОСМП функционирует достаточно долго и раньше фельдшера работали по-одному, врачей практически не было, а те которые приходили (1-2 человека) - были далеко не элитой скорой помощи и медицины вообще. В те времена (90-е годы прошлого века) у них было принято так: что фельдшера по-одному ездят сами, а если что-то более-менее серьезное, то берут с собой врача (да, можете и в это не верить!), а в остальное время врач сидел и попивал горькую с дежурным врачом стационара. Лет 6 назад стали работать по два фельдшера, но врачей по-прежнему не хватало (закрыты были 1-1,5 ставки из 4,25). Поэтому у нас все, без исключения, фельдшера работали и работают самостоятельно, а когда в смене попадал врач, то работали с врачом (точнее врач большей частью отдыхал). В укладках был тогда анальгин, димедрол, дибазол, магнезия, а из оборудования только ЭКГ(да и то не у всех бригад). Года два назад произошли некоторые изменения в зарплатном плане и в обеспечении оборудованием и к нам на ОСМП потянулись молодые специалисты, среди которых и Ваш покорный слуга, но и требования ужесточились: теперь бригада состояла из 1 врача и 2 фельдшеров и в каждой смене был доктор. А теперь самое главное: у нас на работе сформировалась своего рода каста фельдшеров, которые не привыкли работать с врачами,Которые считают себя умнее всех и прочее. Для них врач-это бесплатное приложение к бригаде, они,конечно, исполняют назначения на вызове, но это сопровождается недовольством, обсуждением и прочим, а раньше, говаривали, бывало такое, что врач говорит делай в/в, а такой фельдшер махает на него рукой и делает в/м, но молодые врачи быстро пресекли такое. И есть у нас фельдшера (в основном, молодые),которые знают, как надо работать и любят работать с врачами,которые умеют делать всё и безоговорочно выполняют все назначения (хотя у нас диктатуры нет, я не считаю унизительным посоветоваться с коллегой, другое дело, что конечное решение остается за мной). Хотя подобная каста фельдшеров есть и на крупной ГССМП, особенно, славны этим фельдшера реанбригад, которые считаются почему-то элитой. Я был очень удивлен, когда стажировался на нашей ГССМП и попросился в реанбригаду,а мне врач этой бригады сказала, что спрашивай у фельдшеров,я здесь ничего не решаю, также было и на вызовах, а отношение у фельдшеров ко мне было,Как к куску Г. (когда врач со мной советовалась по каким-то вопросам терапии, то они смеялись над ней,мол, ты у кого спрашиваешь, хотя у меня котел вроде хорошо варит и говорил я дельные вещи уже тогда,а им было обидно, что доктор не у них спросила).

 

Это где такие фельдшера упрощённые трудятся?

Я не буду называть,т.к. некоторые коллеги с моей работы зарегистрированы тут и это будет не этично. Кому очень интересно-в ЛС.

 

С трудом себе представляю заговор лентяев-вторых номеров, при том, что первые номера идут у них на поводу. А уж тем более - врачи... Нонсенс. фантастика. анархия, дизертирство и предательство....

У нас нет ни вторых номеров, ни первых. Сегодня этот фельдшер с врачом, а завтра самостоятельно. Поэтому все, без исключения, фельдшера у нас работают иногда "первым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велела фельдшеру вводить релашку, сама отвлеклась на другие дела. Он сказал, что ввел, но эффекта не было никакого,я в недоумении-должно ж было подействовать. Я велела повторить дозу, так он грудью встал против. Потом выяснилось, что мой фельдшер( опытный, блин, сотрудник), вообще реланиум не ввел, а незаметно вылил. Испугался он, что больной дыхание остановит..

И , на сколько я знаю , с Вами тогда работал фельдшер со спец бригады ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ОИМ - это к ув Геваре, по его слова, если линия будет возить их сама, то они будут мереть через одного. Про досвидания относилось к тем, кто не хочет и не умеет работать. Что касается врач-медсестра, так это плиз, я же говорил, что коли есть специальность фельдшера, то он должен работать сам, иначе нет смысла в этой специальности. Зачем быть фельдшером, если он работает с доктором? Ну зачем? Выполнять назначения может и хорошо натасканный санитар. Как пример в Челябинске на одной из подстанций 2 врача КБ работало с санитарами, которые к медицине вообще никакого отношения не имели, и этим врачам никакие фельдшера нужны не были.

 

В такой ситуации выживание многих пациентов - чудо! Не надо кичиться крутостью. Вы нам пытаетесь доказать, что вы всё умеете лучше врачей, но у вас ничего нет. Каким образом вы поддерживаете свои умения актуальными?

Я не кичусь крутостью и не утверждаю, что умею всё лучше врачей - я могу выполнить манипуляции на уровне доктора, а на моей подстанции я единственный кто эти манипуляции вообще делать будет, как не жаль. Я говорю, что если фельдшер хочет работать, то он умеет работать и будет работать. Я про то, что не надо фельдшеров с какашками мешать и утверждать, что они дебилы.

Уровень пришлось поддерживать тем, что купил по инету клинки. До недавнего времени мало, что было. Недавно закупили дэфы автоматические и носилки, затем вакуумный матрас и небулайзеры и то, только благодоря Олимпиаде. После которой у нас будут Фольцы с немецким оборудованием. Один сейчас перед подстанцией стоит, вчера изучали новое оборудование. Я всем доволен!

 

Я не понимаю, почему вы, доктора, так хотите ездить на всё подряд, по прихоти любого маргинала, Со всеми этими приказами и стандартами и прочим маразмом? И когда вам предлогают сидеть "консультантами" на подстанции, выезжая только на профиль во главе ФЛБ или в помощь ФЛБ - это воспринимается в штыки?

 

Те фельдшера, которые смотрят сколько ВЛБ на смене... Вызов на себя - это скинуть ответственность. По сути нужны доп руки.

 

Подходил. Ответ один - не нравится увольняйтесь. И ларингомаски теперь есть. Слава Олимпиаде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хотел бы обратить ваше внимание на следующий пункт в Порядке... "13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

в) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях)." Наш ТФОМС к нему уже "приклеелся" и не собирается оплачивать вызовы СМП, если на момент поступления вызова амбулатории работают! Это было бы ещё терпимо (хотя реально у нас неотложки при поликлиниках пока нет!), но при заполнении реестров с 01.01.2014 г. теперь нужно вносить код услуги "выезд бригады в рабочее время поликлиники" и "выезд бригады не в рабочее время поликлиники". Жуть какая-то! *95 Ладно, если повод "констатация смерти", а если труп на вызове по поводу ДТП? При чём тут поликлиники?

А как это у вас в регионах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EugeneBoss03, принцип решения вопроса прост: нет оплаты - нет смерти. Просто не выдавайте бланки констатации (они стоят денег). За неоказание медицинской помощи трупу привлечь к ответственности невозможно. Плюс небольшой скандал в прессе - финансирование найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея оплаты работы скорой по числу вызовов - изначально порочная, т.к. создает неправильные стимулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кир , мой Вам огромный и жирный плюс!!!

 

Идея оплаты работы скорой по числу вызовов ...

 

Мы уже начали терять в деньгах . И суммы это для простых работяг не малые . Но сверху решили , что видимо этого не достаточно ...

Как нам сообщили , оплата будет зависеть не только от количества вызовов , но и от качества заполнения карты вызова , совпадения диагнозов скоропомощного и окончательного (после проведения всех обследований и анализов) больничного . Само собой , что больничные , в большинстве случаев , будут победителями .

А теперь представьте , что люди , дабы получать достойную зарплату , будут гнаться за этим самым количеством . Ни о каком качестве тут речи быть не может . Т.к. мы уже давно работаем по алгоритмам , которые применяют априори , а не как поддержку в сложной ситуации . Соответственно возрастает количество описываемых карт вызова . Уж не знаю , как на периферии , но в Москве у нас придираются к каждой запятой . Сразу , конечно же , их описать не удаётся . Вот и остаются люди после смены , чтобы красиво описать весь этот бред . Почему бред ? Да потому , что постоянно пугая людей всесильным ОМСом , на некоторых подстанциях приходится описывать в интимных подробностях гинекологический анамнез у 90 летних старух . Надеюсь , что до детской порнографии не дойдёт и врачей не заставят спрашивать детей о том , когда они планируют начать половую жизнь и сколько абортов предполагают сделать в перспективе .

Но и это ещё не всё . Мы все постоянно пишем какие-то объяснительные . По любой ерунде . Благодаря их количеству и предлагаемым темам на которые их требуют написать , коллеги чётко уверены в том , что ВСЁ вышестоящее начальство полные и законченные идиоты не только в нарицательном , но и в диагностическом смысле этого слова .

Многие читают этот сайт . И многие читали эту тему , но мало кто верит в успех мероприятия . Люди просто бегут потому что уже ни во что не верят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Категорический запрет на работу более чем 36 часов в неделю.
Извините а кушать я что буду ? если я буду работать не более 36 часов в НЕДЕЛЮ при окладе 7000 ? Надо оклады поднимать,и приказом по всей стране уранять хотябы оклады и МРОТы по региону...Вот оттуда и плясать надо!А то можно так наумничать,что голым и босым побираться пойдёшь...

 

Штрафы, штрафы, и ещё раз штрафы... За всё... За всех... Мы с вами кормим огромную толпу бездельников и, при этом всём, они нас ещё и контролируют,и наказывают, не имея никакого представления о работе службы "03"!!! !
Абсолютно с Вами согласен 100500%%% *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам сообщили , оплата будет зависеть не только от количества вызовов ,

 

Насколько нам объяснили, от количества вызовов зависит не зарплата конкретного сотрудника, а финансирование Станции в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от количества вызовов зависит не зарплата конкретного сотрудника, а финансирование Станции в целом.
Мне вот интересно, а когда при повышении и улучшении финансирования станций повышалась зарплата ее сотрудников, точнее выездного персонала? Да никогда, и какой мне стимул в повышении ее финансирования? Да гори она синим пламенем, я больше своих нищенских 8000р не получу хоть золотом ее финансировать будут. А штрафы не те дак другие найдут за что содрать, так что чихал я на ее финансирование и престиж, или как оно там называется. ИМХО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от количества вызовов зависит не зарплата конкретного сотрудника, а финансирование Станции в целом.

И , как следствие , наша зарплата . С учётом описанных мной косяков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от количества вызовов зависит не зарплата конкретного сотрудника, а финансирование Станции в целом

 

Иными словами, выездной сотрудник должен горбатиться для того, чтобы заву или гв было из чего уворовать, накупить всякого гуанооборудования и далее по списку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная повестка дня, которая должна стоять для "скорой", это вывод службы "03" из системы ОМС.

А ещё вернее вывод ОМС из состава Страны (не шучу). ОМС могильщик не только 03 но и здравоохранения РФ. Не понятно почему после событий 2006 их вообще не прикрыли с запретом упоминания даже наименования этой организации. Может быть действительно подписи всех медработников 03 (да и вообще здравоохранения) с просьбой спасти от ОМС. (не ОМС а прям какое-то татаро-монгольское иго со сбором податей - ОМИ обязательное мединское иго).

Ой, всё это словоблудие к тому, что основное в новом приказе должен быть вывод из под ФОМС (иначе всё остальное непринципиально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМС могильщик

И в первую очередь ГРАЖДАН СВОЕЙ СТРАНЫ . Ведь ни для кого не секрет , что в больницах и поликлиниках КРАЙНЕ неохотно оказывают помощь иногородним . И это не смотря на то , что они являются гражданами РФ . Ведь не дай Бог , если вдруг окажется ,что местная страховая компания обанкротилась , наворовав денег растворилась , с кем-то объединилась изменив название и прочее , то получится , что лечили человека бесплатно .

Пусть лучше все силы бросят на вытрясание денег из "трудовых мигрантов" . Исходя из количества находящегося на нашей территории , осмелюсь предположить , что это будет поистине золотое дно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как следствие , наша зарплата

 

Пока - нет. Вернее -, да, но не из-за этого.

 

Скорее всего, сначала уберут "одиночку", но не из-за собственно ОМС, а из-за подушевого финансирования, а также приведения штатного расписания к реалиям 388 приказа (общепрофильная бригада по штату состоит из 2 медработников, а не из 3-х, как сейчас ). Кроме того, переход на 12-часовой график уже реален, причем количество дневных бригад увеличится, а ночных уменьшится.

 

Штрафы с каждого сотрудника малореальны - никакому ТФОМС не под силу обработать все карты Станции.

 

коллеги чётко уверены в том , что ВСЁ вышестоящее начальство полные и законченные идиоты

 

Многие. Но не все. Я объяснительных подобного рода не пишу (не просят) - значит, хотя бы нам повезло. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем количество дневных бригад увеличится, а ночных уменьшится

 

Так на ночь и приходится самый пик вызовов !!!

И "одиночку" по видимому , уже убрали , но как-то своеобразно . То есть , люди продолжают работать по одному , но одиночество им не оплачивается . На вполне правомерные вопросы "Где деньги , Зин ?!!!" , следует незамысловатое обещание проплатить в следующем месяце . Ну , а там "либо ишак издохнет , либо падишах забудет" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на ночь и приходится самый пик вызовов !!!

 

Кстати, нет. Стандартная ошибка. Самый пик в спальных районах - это с 20 до 1 часу ночи, дальше расхлебываются долги. Дневные бригады для таких районов делаются графиками 11/23 и 12/24 - и все в порядке. Они пока просто не придумали, как сделать бригады, работающие до 01:00 полусуточным графиком (думаю, что против, в первую очередь, автокомбинат), но, полагаю, что скоро что-нибудь придумают - скорее всего, перевод 2 филиала с 01:00 в статус линейной бригады с подсадкой туда 2 фельдшера (а другого - на т.н. консультативную спецбригаду или пятерку третьим). Количество выходов тоже увеличится - график-то будет 13/6 (с 6 филиал будет становиться филиалом), но это будет считаться за великую привилегию, и люди станут драться за этот график и платить старшим фельдшерам (не всем, конечно) по 5 тыс. руб/мес

 

И "одиночку" по видимому , уже убрали , но как-то своеобразно . То есть , люди продолжают работать по одному , но одиночество им не оплачивается . На вполне правомерные вопросы "Где деньги , Зин ?!!!" , следует незамысловатое обещание проплатить в следующем месяце

 

Если разговор о декабре - то, наверное,заплатят, а если это система - то разбирайтесь со своим ст.фельдшером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пока просто не придумали, как сделать бригады, работающие до 01:00 полусуточным графиком (думаю, что против, в первую очередь, автокомбинат)

И не только . Все клянут график 10-22 . А уж про упомянутое Вами даже думать не хочется

Если разговор о декабре - то, наверное,заплатят

*21*103 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только . Все клянут график 10-22 . А уж про упомянутое Вами даже думать не хочется

А я уже мечтаю о нём, потому, что несколько лет работаю по графику 11-23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10/22 нормальный график, а вот 11/23 и 12/24- уже жесть) Филиал пусть продолжает работать 11/23, их проблемы, а на линии такого не надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...