Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 июня 2013 г. N 388н г. Москва "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" http://www.rg.ru/pri...29422_prill.pdf

До 1 июля 2014 г. действие приказа 388н отложено, но доработки сам приказ требует основательной!

Предлагаю активно подключиться к обсуждению положений Порядка, влияющих на деятельность всей системы оказания экстренной медицинской помощи в России и вносить свои предложения по содержанию и наполнению данного приказа! Наше консолидированное мнение и ваши предложения будут донесены до лиц, влияющих на принятие решений!

 

Первое предложение - разделить Порядок на 3 основных документа:

1. "Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на догоспитальном этапе"

2. "Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на госпитальном этапе"

3. "Порядок оказания неотложной медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, осталось только выбрать делегата от нашего форума. Просто тема не о чем, с таким же успехом можно двигать идеи по улучшению Конституции РФ.

 

будут донесены до лиц, влияющих на принятие решений
И они ими как всегда подотрутся. Пардон за выражение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же так скептично, коллега! Если написано, что предложения будут донесены, так и будет! *95 Вместо пардона, лучше и продуктивнее было бы предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же так скептично, коллега! Если написано, что предложения будут донесены, так и будет! *95

 

Пока готовился проект 388, в процессе рецензирования проекта специалисты делали много замечаний. Они доходили до разработчиков, но не учитывались. Так что вышло то, что вышло. Почему вы решили, что сейчас будет иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время изменилось, Национальная медицинская палата подключилась, региональные руководители СМП осознали, что не только одна точка зрения главного специалиста является самой "мудрой", видимо как-то так, коллега. Под лежачий камень ... и попытка не пытка. Тем более, в 20-х числах января в г. Казани состоится конференция и заседание профильной комиссии при Минздраве по СМП. Имел беседу с членом этой комисии, который пообещал довести наши предложения до академика и отстаивать общую позицию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько этих попыток уже предпринималось? Куча! И потом в какой форме, кому и когда Вы планируете донести свои предложения? Мнение масс они иногда учитывают только при проведении референдумов. Сомневаюсь, что даже выборы правительства учитываются как таковые.

Вы бы хоть представились, какой социальный статус имеете, занимаете ли какую-то руководящую должность? Почему Вы решили, что они вообще будут учитывать те рекомендации, которые мы тут озвучим? Делегированное право? Прав у нас куча, только они не соблюдаются никем.

Поменялось мнение руководителей СМП? У всех оно осталось прежним, кто считал этот приказ идиотизмом, так думает и сейчас, кто уже рассчитал, как на нем набить в карманы лишние рублики, тоже не поменяют своего мнения. Так что бесполезная трата времени, лучше пойду произведение Привеса почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так нельзя рассуждать! Помните, у Макаревича: "Один говорил, что мы - машинисты, другой говорил - пассажиры!". Надо отстаивать спецбригады, это обязательно. Надо убрать идиотский приказ о госпитализации ОИМ/ОКС фельдшерскими бригадами, иначе массово погибнут люди, это во-вторых. Надо ТРЕБОВАТЬ категорического запрета работы "в одно лицо", это в третьих. Ну и плюс нормальное оборудование всех бригад, а то 90% "Нашей Раши" на голимых УАЗах с одним полупустым медъящиком ездит, да и в "Масыкоу" случаются перебои со снабжением препаратами. А сейчас вот хотят оставить на бригадах из антиаритмиков один кордарон (убрать н/амид, верапамил, АТФ) - совсем заболели, что ли? Короче, вопросов масса, смог бы кто их задать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вопросов масса, смог бы кто их задать...
В чем и весь спор. Там сидят экономисты, им по Кохеру, как писал доцент, как Вы будете кататься, главное - это прибыль даже когда люди мрут. Кто Вас слушать будет? Я затихну, мне просто интересно, что у Вас получится. Тут и письма Путину писали и чего только не пытались сделать, где оно все? Где хоть один ответ на такое письмо? Они даже не написали, чтобы мы отвалили от них, просто подтерлись той бумажкой и все. Дерзайте, меняйте, предлагайте. Понаблюдаю. Только я больше чем уверен, что эта тема на неделю и числа 25 она затихнет, потому что конференция пройдет, и все поймут, что на их предложения ложили с высокой колокольни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю активно подключиться к обсуждению положений Порядка...

 

Для начала Вы не могли бы тем, к кому собираетесь обращаться по 388-му Приказу, задать вопрос о Приказе 100?

Его, вроде, в списке отменяемых 388-м нет...

А, в Приказе100, промежду прочим, все Вами перечисленные аспекты были...

И Пункт 1. "...на догоспитальном этапе"

И Пункт 2. "...на госпитальном этапе"

И Пункт 3. "...на амбулаторно-поликлиническом этапе"

Вот и спросите, мы вновь изобретаем ведомственный велосипед али как? В 200... ужелохматомгоду издавался Приказ МЗ о запрете курения в учреждениях здравоохранения, а в 13-ом годе загудели на эту тему, будто и не тратили народные деньги на тот приказ...

Сейчас то ж самое ждёт? *120

И ещё спросите в высоких кабинетах, помнят ли они поговорку, семь раз отмерь - один отрежь? Доколе целую отрасль на посмешище они будут выставлять *116

И последний вопрос: а не лучше ли не Приказы менять, а сменить персону Главного специалиста СМП? Наверное, всё же на этой должности практик состоять должон? Ну какой из нынешнего скоропомощник? Прожектёр отрасли зачем? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю внести в приказ положение, при котором будет существовать возможность взымать плату за непрофильные и необоснованные вызовы с нашего хитропопого населения на основании объективного осмотра доктора (фельдшера) скорой помощи, а полученные средства переводить на нужды станции (отделения)...

Ох и приснится же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю внести в приказ положение, при котором будет существовать возможность взымать плату за непрофильные и необоснованные вызовы с нашего хитропопого населения на основании объективного осмотра доктора (фельдшера

Жалоба на боль в сердце всегда будет обоснованна ( уж в суде наверняка), даже если это барышня 19 лет (она не училась на врача, фельдшера). Что необоснованного совершила она вызвав 03 (она думала, что сейчас у неё инфаркт).

Попытка сорвать бабла итак с нищего населения не совсем правильна (мы ведь тоже это население). Наверное проще решать вопросы о спец.бригадах,об укомлектованности бригад (однозначном запрете работать по одному - профонация а не помощь), предоставлении льгот (ну это я к примеру) и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)разрешить работать на СМП студентам медвузов на должностях среднего медперсонала 2) в случае производственной необходимости (а таковая имеется практически во всех регионах) разрешить работать на скорой врачам без сертификата,в т.ч. врачам-интернам и кл.ординаторам 3)пересмотреть перечень медикаментов и оборудования и убрать оттуда лишнее (таблетированный эналаприл и прочее),т.к. не все станции в состоянии укомплектовать бригады,особенно, реанимационные согласно всем требованиям,в итоге их кол-во просто могут сократить.

 

. Надо убрать идиотский приказ о госпитализации ОИМ/ОКС фельдшерскими бригадами, иначе массово погибнут люди, это во-вторых. Надо ТРЕБОВАТЬ категорического запрета работы "в одно лицо", это в третьих.

А как же быть с местами, где врачебных бригад очень мало или вовсе нет? а насчет работы "в одно лицо" полностью согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с местами, где врачебных бригад очень мало или вовсе нет?

Открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешить работать мед.сестре вместо второго фельдшера- в деревнях решит приличную часть проблем с кадрами и практически никак не скажется в худшую сторону на качестве оказания мед. помощи( или не все согласны. что при оказании помощи командовать должен один? *77 )

 

Открывать.

ИМХО- в настоящее время- нереально абсолютно ..Или Вы просто забыли смайлик поставить? *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Перевод службы СМП исключительно на федеральное бюджетное финансирование.

2.Категорический запрет "работать по одному".

3.Категорический запрет на работу более чем 36 часов в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывать
А вот это правильно, вот это верно. Стоп...... а кому оно надо? У нас в отделении положено по 1 врачу на каждую из 4-х смен. Работает только 1 врач, просто ей до пенсии пара годов и метаться никуда не хочет, а остальные поработают и все, счастливо оставаться. Вот зарплату бы адекватную платили и условия труда создали нормальные, может и набрали бы народ, а так, кому оно надо за 10 тысяч рублей в месяц на работе жить, да еще где похуже крайним оставаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо убрать идиотский приказ о госпитализации ОИМ/ОКС фельдшерскими бригадами,

 

Это, коллега, чисто наши московские понты. По всей СНГовии по деревням (да и по городам) катаются фельдшера на УАЗиках (докторов на скорой там отродясь не было) - и, ничего, довозят нормально. А в заграницах - парамедики, тоже без докторов. По одному - да, работать нельзя, а никаких особых прибабахов у линейных докторов по сравнению с фельдшерами нет. Да и спецы нужны раз на сотню вызовов, а так - все по стандарту, хоть ты суперспец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посмотрю я, как некоторые коллеги с моей и окрестных п/ст (имён называть не буду, естественно) начнут ОИМ возить и скольких из них живьём довезут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никаких особых прибабахов у линейных докторов по сравнению с фельдшерами нет.

Есть. Знания. Знаний на порядок выше и понимания. У парамедика задача довезти - не определяясь - надо - не надо (конечно всё очень условно и относительно). У фельдшера (в отличии от парамедика) задача ещё и решить госпитализировать или нет (и вот тут знаний и понимания и не хватает - и везётся то, что не надо, и оставляется то, что надо госпитализировать).

P.S. Поэтому категорически против упоминания парамедика (чтобы были пармедики, в стационарах нужны врачи широкого профиля а не "я не кардиолог а хирург и ЭКГ мне ваши ни о чём не говорят" -(не говорю, что узкий специалист плохо. наоборот - здорово). Но парамедик должен сдавать больного врачу "широкого профиля" (и конечно парамедик должен быть не заменой доктору, а Российская скорая предполагает подмену врача фельдшером).

Понимаю, что "а у нас в "Байловке" и нет врачей (и всенепременно с отголоском гордости и с контрольным выстрелом - "ничего, довозим живых". Ну и отлично. Есть места где люди не слышали про компьютеры и автомобили, и ничего, живут.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые коллеги с моей и окрестных п/ст ...

 

Только фельдшера?

 

Есть. Знания. Знаний на порядок выше и понимания. У парамедика задача довезти - не определяясь - надо - не надо

 

Я сравнивал докторов с фельдшерами, а не фельдшеров с парамедиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сравнивал докторов с фельдшерами, а не фельдшеров с парамедиками.

Да не, про парамедиков это я в догонку другим (не Вашим сообщения) а в контексте получилось, что Вам отвечаю.

Я просто не согласен, что на скорой достаточно фельдшера (ну у нас не американская система, да и не будет таковой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой фельдшер СМП должен уметь справляться с любой экстренной ситуации, иначе, как специалист, он на СМП на хрен не нужен, достаточно медсестры или, вообще, парамедика, которые будут кататься с врачами и выполнять назначения. Для этого диплом фельдшера явно не нужен. Если фельдшер ссыт работать сам - пшёл вон с СМП!

Ляпсусы о том, что если фельдшера будут сами возить ОКС и ОИМ, то начнётся массовый падёжь - ложь и провокация! Тьфу...

1. ФЛБ.

2. ДРБ.

3. Консультанты (реаниматологи, кардиологи) с возможностью выезда с ФЛБ.

4. Профильность вызовов.

5. Федедеральный закон о СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только фельдшера?

Безусловно, и отдельные доктора тоже - но в гораздо меньшем количестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнут ОИМ возить и скольких из них живьём довезут...
Я Вас может удивлю, но транспортировал и ОИМ и ОНМК и прочие сложности, будучи фельдшером СМП на авто класса А. И довозил, и передавал причем в таком состоянии, от которого у некоторых молодых докторов было удивление на лице. Больше всего бесил вопрос отдельных коллег в ПО: "А отек легких точно был?" Нет галлюцинация такая была у 2-х фельдшеров и пациента. Так что не стоит умалять знаний и умений фельдшеров, у некоторых из них врачи иногда на вызовах консультируются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ФЛБ.

2. ДРБ.

3. Консультанты (реаниматологи, кардиологи) с возможностью выезда с ФЛБ.

Интересно, почему детскую реанимационную бригаду вы признаёте, а кардиолог или реаниматолог должен выезжать только с фельдшерской бригадой? Эти специалисты сами по себе немного значат без соответствующего оборудования, которого на фельдшерской бригаде может не оказаться (да и не должно его там быть, по идее). И машина для размещения этого оборудования нужна немножко другая, чем на фельдшерской бригаде. Реаниматолог-консультант - вообще нонсенс: что он, по телефону заинтубирует или подключичку поставит?

 

Я Вас может удивлю, но транспортировал и ОИМ и ОНМК и прочие сложности, будучи фельдшером СМП на авто класса А. И довозил, и передавал. Так что не стоит умалять знаний и умений фельдшеров, у некоторых из них врачи иногда на вызовах консультируются.

Я же не о Вас лично говорю, я говорю об общей массе. Вчера опять на себя дёргали с поводом "пароксизмальная тахикардия, нет доступа к вене". И что Вы думаете - ЦВ ставить пришлось? Нет, укололи в кубитальную, просто руки должны расти не из глютеусов.

 

Вообще-то (уже вижу, как посыплется туча минусиков - но от мнения своего не отступлю, пусть даже я за этот свой пост в "Автобус говна" превращусь) - так вот, вообще-то за изгнание врачей с СМП ратуют по большей части те форумчане (ну, разве что за исключением доктора ЕАА), и те фельдшера, с которыми я знаком в реале, у которых по тем или иным причинам не вышло поступить в институт и они так и остались в фельдшерах, и комплекс фельдшера, так и не ставшего врачом, в них созрел и активно взыгрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...