Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очередной репортаж...


Relanium89

Рекомендуемые сообщения

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/508028/?page=0#navigate-to-comments

Очередное шоу на 5 канале. На удивление в потоке негатива прозвучали умные мысли. Вот только фельдшера какого-то не очень самостоятельного подобрали, смотря на него не удивительно, что народ в дальнейшем возмущается тем, что к ним приехала фельдшерская бригада и ровняет ее на санитаров-извозчиков.

Ваше мнение коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел но осуждаю . ) Пойду гляну

 

 

 

Сразу радует глаз первый комент

 

""""""Я считаю что моя жизнь не кому не нужна -разве что своим родным. Я 20 лет не проверял свое здоровье..... На всё воля божья.

А при Советской власти я считал что о моей жизни и здоровье обязанно заботится государство.. Меня ремонтировали в профилакториях.

А сегодня после скорой помощи нередко приезжает агент ритуальных услуг."""""""

 

Пожалуй гляну позже - полный желудок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сюжет об «уникальном» опыте: *105

Скорая Германии. «Прежде чем вызвать «скорую» в Германии нужно, как минимум, несколько раз подумать, а лучше провести самодиагностику: требуется ли вам действительно неотложная помощь или вы самостоятельно сможете добраться до дежурного врача… «Паника» при высокой температуре, например, может больно ударить по карману… За ложный вызов … придётся выложить от 300 до 1000 евро. В большинстве случаев на помощь спешит санитар (520 часов подготовки!) и его ассистент (3 года учёбы)» Из "откровений" ассистента Германской скорой: «Нам нельзя давать пациентам лекарства или ставить уколы без специального разрешения врача. Мы можем измерить давление, узнать у пациента историю его болезни, влить физиологический раствор, вот, пожалуй, и всё!». Нашим бы фельдшерам так жить, а то требования уже, как к врачу! *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел но осуждаю . ) Пойду гляну

Не смотрел, но осуждаю. И смотреть не пойду ибо лучше в самолетики полетаю это время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз попинали скорую, и везде рефреном звучит, что скорая должна ездить на всё, диспетчер по телефону не может разобраться и т.д... Они и не разбираются, принимают всё подряд, только бы не быть наказанными, а мы ходим всю ночь по адресам и ни одного вызова по профилю. Если так принимать вызовы, то конечно, врачи в бригадах на фиг не нужны, с геморроем и сыпью и санитар разберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всполошились люди из-за нового приказа (МЗ РФ от 20 июня 2013 г. N 388н) так, как почувствовала некоторая категория граждан, что ждать им теперь придется не скорую, а неотложку, которая имеет полное право ехать часами. У старушек-хроников и маргиналов отобрали любимую игрушку и пытаются заменить ее более дешевым вариантом, а остальные люди не разобравшись в вопросе уже начали брызгать слюной на тв.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Порадовал" фельдшер... Далеко пойдет..

Меня тоже. Фельдшер все таки самостоятельный специалист, а не приложение к врачу. В большинстве случаев навыков и знаний хватает для нормального ведения больного на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У старушек-хроников и маргиналов отобрали любимую игрушку и пытаются заменить ее более дешевым вариантом

Наша хронь уже адаптировалась. Ездим к ним так же по 3-4 раза, только с поводами "жжет за грудиной, отнялась рука, нарушилась речь, рвота кровью..." А ночью их перекидывает неотложка. " Ускорение по 03, стало хуже". *141

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старушек-хроников и маргиналов отобрали любимую игрушку и пытаются заменить ее более дешевым вариантом, а остальные люди не разобравшись в вопросе уже начали брызгать слюной на тв.

Грозятся отнять, "зубы показывают" - но не отнимут, у нас же гуманное социальное государство, которое так любит алкашей и "асоциумов"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ваше мнение коллеги?

 

Мнение таково, что Вы вновь поспешны: не след было открывать новую тему, не пробежав по форуму, ибо накладки случаются. Вот гляньте здесь: http://www.forum.feldsher.ru/topic/22812-01012014/page__st__20

Пост вот этот:

14 января 2013 г. в передаче 5 канала Открытая студия "Вызываю скорую!"... Ведущий Роман Герасимов привёл "поразительные данные" о том, что "...40% россиян, которые обращались в службу "03" с проблемами сердца и гипертонией, погибали в первые 15 минут после звонка. Скорая просто не успевала!" Интересно, кто его "снабдил" подобной информацией? На всю Россию...
Автор поста размещает его ещё ранним утром... Это так, на будущее...

Ну, а насчёт подобрали... *90 В "Открытой студии" нет подбора персонажей... Фельдшер - участник репортажей, было б нелепо, если б он собственно в ток-шоу не участвовал...

Есть приглашения персональные, есть - массовка. Приехать на передачу может любой, можете и Вы... Проход там свободен...

В ней неоднократно участвовал наш Главный - разъяснял публике, что фельдшер - самостоятельная единица... и в целом - ведущий функционал... И что? Ведущие ток-шоу того не понимают... Ни Роман, ни Ника... Я бываю на этих шоу - когда тема мне интересна... Лично знакома с обоими ведущими... С Никой в прошлом году говорила как-то на обсуждаемую нами здесь тему - в глазах той уж такой испуг пробежал, будто чупакабру рядом с собой увидела... А ведь их семья услугами скорой почти не пользуется... Чего уж говорить об остальной публике?

Моё мнение, что следует нам самим повсеместно на вызовах затеять разъяснительную кампанию: Уважаемые! Без паники! Ни один приказ по здравоохранению для вас "врача" не ликвидирует. Фельдшер и есть врач скорой помощи, так же как зубной врач в стоматологии... Ну, а чтоб реаниматолога к себе дождаться, уважаемые, так это очень здоровьем постараться ослабнуть нужно... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение таково, что Вы вновь поспешны: не след было открывать новую тему, не пробежав по форуму, ибо накладки случаются. Вот гляньте здесь: http://www.forum.fel...14/page__st__20

Я же нем могу контролировать все посты на наличие идентичных ссылок))

 

Наша хронь уже адаптировалась.

Потому, что уже даже в данной передаче говорят: "Врите при вызове". Это уже не в какие рамки не лезет, людей учат намеренно вводить в заблуждение диспетчеров. О какой сортировке вызовов на скорую и неотложку может идти речь, если каждая ДЭПница знает набор симптомов для прибытия именно скорой помощи. Это не в организации нашей службы проблемы, это у людей с головой и совестью проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему удивлению (и терпению) посмотрела целиком.Всё-таки какая фантазия у нашего народа,когда на 27 минуте передачи ведущая,чуть ли не плача,процитировала сообщение одного из вызывавших скорую:".....меня в больницу забрали только с четвёртого раза,когда трупные пятна пошли........" *44*53 Я поняла девиз наших реформаторов по здравоохранению так:"....иди туда-не знаю куда и принеси то-не знаю что....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже тошнит от таких передач. Единственный выход в реформировании - это бесплатные бригады из санитаров с пятисотчасовым образованием, и пусть все страждущие идут найух, а по-другому этот горбатый менталитет не изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЁмоЁ! Из раза в раз одно и тоже,только под разным соусом.Итальянку на всю страну закатить и вперед!

Температура(орви банальное)-ставим гипертермический синдром,судорожную готовность и далее по плану!Много чего можно нашпаклевать в бумаге и на деле -не причинив вреда пациенту.

Звиняйте за жестокость,но в этой"войне" "гибнем" пока только мы....

Сам сорвусь и поеду на ДТП и пр.,но из принципа стандартизации,отношения к нам сограждан,государства,начальства само собой,буду теже 180/100 "снижать" час,а потом предложу для подстраховки на МРТ -вдруг чего нето,а нам отвечать.Это все скомкано конечно писано,но при грамотном подходе ,только такими методами можно чего то достичь.А иначе пустая брехня.

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передачка изначально визгливая (благодаря обоим ведущим), спокойно никому ничего объяснить не дадут- будут перебивать. Смотрела, заедая церукалом. Но директор "Кориса", главный ленобласти, и дама из Москвы - молодцы, однозначно. Сами на визг не сорвались. Их, правда, и не предполагалось услышать *21 Фельдшер изумил... Зарплата- понятно, но "один я нифига не могу"? Есть надежда, что он хотел, но не сумел донести мысль, что за такие деньги не будет думать и решать за всех.

А Стрижак "03" редко вызывает, ибо "Ассистанс" взялась приглашать послушать её вопли. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Фельдшер изумил...
Не знаю, меня он изумлить не смох - цель его участия, и в репортаже, и в передаче, была ясна с первых метров плёнки - показать листок, тем самым докричавшись до небес... Шутка ли: шестнадцать тыров грязными за отработанные 268 часов... Похоже, что у них и федералку заныкали глубоко, и про страховщиков сказочки сочиняют... И это всего-то в двух часах от Питера...

Хотя... *90 они в Пскове могли б и без TV добиться толку, ещё в прошлом годе, если б дружно взялись... А так у них один наивный Ваня... А что он один супротив чиновничьего: "Нет! Нет! И ещё раз - нет!.." Вот и поехал с надеждой на Чапыгина листок показать, может дядьке с Облздрава, сидящему за Авербахом, постыднеет...

Пы.Сы.

...Стрижак "03" редко вызывает, ибо "Ассистанс" взялась приглашать послушать её вопли...

*44 (+) тыщупиццот!!! Крайне брезгливая дамочка! Что к общедоступным медикам, что к учителям *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредные все эти программы. Как бы не вопили, но отучаться от игрушки "03" придется. Поэтому, лучше спокойно вводить категории срочности, зону ответственности (скорая - неотложная). Пипл покричит немного, потом постепенно привыкнет.

Стоит отметить, что санпросветработа в этом плане на нуле. В Москве, в тех районах где открыли "неотложку", даже не удосужились попросить почту раскидать листовки с информацией. Народ зачастую из-за незнания в этих районах все равно "03" набирает. А так получил бы листовку с перечнем поводов - ага, уже знает куда звонить.

 

Понятно, что отучить от "03" сложно. Так вместо истеричных программ подобного рода, ежедневно нужно долбать и долбать по мозгам, чтобы научились различать поводы для экстренной службы и неотложной. А насчет вранья при вызове, так тут на форуме уже было: еще Пучков разъяснял, что таким пациентам не нужно оказывать никакой помощи, а доброжелательно и вежливо объяснить для чего нужна скорая помощь и куда обращаться такому пациенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор поста размещает его ещё ранним утром... Это так, на будущее...

Посыл не совсем понятен - нужно было бы подождать, когда вы изволите проснуться? *101

Понятно, что отучить от "03" сложно.

В передаче даже механизм "отучения" показан: За ложный вызов … придётся выложить от 300 до 1000 евро. Это при том, что скорая в Германии никому не отказывает в приёме вызова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В передаче даже механизм "отучения" показан: За ложный вызов … придётся выложить от 300 до 1000 евро.

 

Ни один суд в России не признает вызов ложным. Необходимы четкие правила вызова, как это было раньше (где-то на форуме уже выкладывал). При необоснованном вызове НИЧЕГО не делать. Постепенно отвыкнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже тошнит от таких передач. Единственный выход в реформировании - это бесплатные бригады из санитаров с пятисотчасовым образованием, и пусть все страждущие идут найух, а по-другому этот горбатый менталитет не изменить.

неужели дошло... :-)

500 часов маловато конечно, надо года 2 учебы. Все манипуляции скорой, как Отче наш, иммобилизация, тактика СМП, вождение АСМП. И без прав на лекарства, кроме адреналина, оксанеста, налоксона, аспирина, парацетамола, активированного угля. И Рингера в вену. Кислород.

70% таких бригад, 25% хороших фельдшерских БИТ, 5% врачей. Но для этого нужны приемники и система штрафов когда совсем нагло врут в трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один суд в России не признает вызов ложным.

Совершенно согласен с Вами, коллега! Парадокс "реформы" - разглагольствуя о "непрофильных" выездах скорой, "реформаторы" забыли о том, что не без их участия "...скорая помощь оказывается в экстренной и неотложной форме...

Из этого следует, что пациент, даже вызывая СМП по поводу прыщика на носу, прав! Прыщик - это состояние не угрожающее жизни, т.е, читай что это скорая в неотложной форме. Т.е. вызов профильный!

Вот если бы законодатели закрепили в нормативном акте, что скорая помощи оказывается только в экстренной форме, механизм "отучения" мог бы заработать. А правила вызова должны быть, как приложение к Порядку оказания СМП, единые для всей России! Но кто же на это пойдёт из чинуш? *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого следует, что пациент, даже вызывая СМП по поводу прыщика на носу, прав! Прыщик - это состояние не угрожающее жизни, т.е, читай что это скорая в неотложной форме. Т.е. вызов профильный!

 

Ну насчет прыщика Вы утрируете. А в Правилах можно четко прописать поводы для экстренного выезда и для неотложного. Остальные - в поликлинику или за денюжку.

 

И важен не просто нормативаный акт, а КАК его будут исполнять. Экстренные бригады должны забыть слово "жалко". Приехали - оценили состояние - передали вызов по назначению - уехали. И никаких советов, сообщения цифр АД и тем более укольчика! Иными словами, нормативно разрешить им не оказывать помощь, а лишь провести сортировку.

 

В таком случае, уже в течение года желающих набрать "03" для консультации или заветного "укольчика" практически не останется. И так постепенно привыкнут.

 

Касательно обсуждаемого ТВ-сюжета так и хочется сказать: граждане, вы своими руками уничтожили скорую помощь. И что же теперь хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Правилах можно четко прописать поводы для экстренного выезда и для неотложного.

Про прыщик согласен. Но весь камень преткновения это именно разделение экстренности и неотложности на этапе приёма вызова! Пока никто ничего вразумительного на этот счёт предложить не может.

По поводу неоказания помощи проблем давно нет - если нет показаний, никто её и не оказывает! Зачем же это ещё разрешать? А вот без личного общения обойтись никак не удастся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но весь камень преткновения это именно разделение экстренности и неотложности на этапе приёма вызова! Пока никто ничего вразумительного на этот счёт предложить не может.

 

Чтобы не повторяться, замкнутая схема приема предложена здесь: http://www.forum.feldsher.ru/topic/22813-kardiologicheskih-toksikologicheskih-i-nevrolo/page__st__300 (#308 и далее).

 

Единственное, что на приеме должны быть фельдшеры с линии, а не выпускницы колледжей. У людей с опытом работы на линии вероятность ошибки невелика, да и по предложенной схеме пациент все равно помощь получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...