Перейти к содержанию
likenoother

Совмещение должности фельдшера и санитара

Рекомендуемые сообщения

Ну в моих обязанностях обработки автомобиля нет.

И в ваших, и обязанностях прочих средних медработников Вы никогда не вычитаете подобный контекст. Уборка салона - это есть соблюдение сан-эпидрежима.

И всё таки, если можно - где в законе предписано, что именно фельдшер ОБЯЗАН проводит сан.обработку салона? Нигде не нашёл...

Скажите, а в итоге-то ЧТО? Вы с грязным салоном готовы ехать на вызов? Или вынудите администрацию ЦМК позволять вам возврат на базу, дабы кто-то за вас убрал кровянку? Вам уже разжевали - берите:

что написано в вашем трудовом договоре и что,в ваших функциональных обязаностях
Салон санитарного автомобиля должен содержаться в соотв. сан.-эпид. состоянии (приравнивается к проц. кабинету). Обязанности в этой части возложены на фельдшера СМП...

как и проведение "генеральной мойки" 1 раз в неделю...

Нет же! Вы вновь:

ссылку на закон можно?

Вот Вам ссылка: http://www.rg.ru/2010/09/27/spravochnik-dok.html

Можно, конечно биться головой в стену, но стоит ли? Голова-то своя.

Мда... Воистину

17 Декабрь 2013 - 20:01 ... у нас большинство сотрудников считает, что они делают кому-то одолжение, приезжая на вызов и вообще работая...

При таком подходе уже не мы врага, а любая вражина забросает нас своими шапками *117

Да, Вам безусловно не повезло, потому как федеральные учреждения более незащищены, нежели ушедшие под ФОМС. Но невозможно предвидеть и взять "на перо" все моменты из практики!

А нужно ли? Вот сейчас много говорится об интенсификации рабочих мест по отраслям. Планируется все шаги работника расписать в Трудовом с ним договоре - один писчий лист формата А4 станет слишком мал для этого, к тому же ещё и обяжут работника иметь его при себе всё рабочее время... *106

Вот Вам ещ! адрес большого on-line справочника, где найдёте и ДиФО, и другие документы: http://www.feldsherstvo.ru/8.html

Но! "Баш на даш" *103

Хотелось бы от Вас оснований следующему Вашему утверждению:

"фельдшера не имеют право обрабатывать салон и оказывать помощь пациенту"...

*128

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

Грязный салон обрабатывают санитарки. Если обрабатывают фельдшера, то это должно оплачиваться. С тем же самым успехом можно заставить зав.хирургическим отделением драить своё же отделение шваброй бесплатно - ну а чо, чисто же должно быть.

Скажите, а в итоге-то ЧТО? Вы с грязным салоном готовы ехать на вызов? Или вынудите администрацию ЦМК позволять вам возврат на базу, дабы кто-то за вас убрал кровянку?
Если не будут платить - не будем мыть салон. По должости я фельдшер БЭР, и в моих обязанностях нет такого пункта, как сан.обработка (уборка крови, работа с дез.раствором) транспорта.

Поделиться сообщением

Думаю ваши "терки" с руководством ТЦМК вызваны не принципиальной позицией по мойке салона сан. автомобиля, а какими то другими причинами, то есть первично не думаю, что кто то из ТЦМК (Москва, МО или других "Т")поднял бы вопрос о "мойке". Внешнему контролю (типа линейного контроля) порядок оказания СМП, учета НС и ПВ, сан.-эпид. режима, заполнения мед. документации подразделения ТЦМК не подвергаются (хотя это довольно странно, и, думаю, что как и на СМП недостатков по всем разделам там более чем достаточно), нагрузка по вызовам зависит от региона, но с "03" не сравнить "важность" поставленных перед этой организацией задач в расчет не берем, я к тому, что работа, по сравнению с СМП сами понимаете. При этом поднимать вопрос о "мойке" как то, мягко говоря, странно. Стало быть причина не совсем в вопросе "кто должен", а если так, то занимая принципиальную позицию, не регламентированную на уровне законодательства РФ вы можете и проиграть.

Поделиться сообщением

Думаю ваши "терки" с руководством ТЦМК вызваны не принципиальной позицией по мойке салона сан. автомобиля, а какими то другими причинами, то есть первично не думаю, что кто то из ТЦМК (Москва, МО или других "Т")поднял бы вопрос о "мойке".

Так причина то в том, что санитарские ставки снял местный минздрав, я же писал уже в который раз, под предлогом "фельдшера не имеют право мыть, ибо противоречит санэпид режиму". Раньше то платили. Дело не в том, что мы не хотим мыть, а в том, что не хотим мыть БЕСПЛАТНО, ещё раз подчеркиваю. Раз снимают ставки, оставляя всего одну, опять таки санитарскую (знчит санитар таки должен быть), то вопрос - а за кой мы должны оттирать кровь бесплатно?

Поделиться сообщением

По должНости я фельдшер БЭР, и в моих обязанностях нет такого пункта, как сан.обработка (уборка крови, работа с дез.раствором) транспорта...

Какая крутизна, оказывается, эти фельдшеры БЭР *27

То есть, фельдшеры СМП - это так себе, а вот фельдшеры экстренного реагирования - это вам не хухры-мухры! И это, заметьте, - без году неделя в отрасли *90 Мдяяяяя!

С тем же самым успехом можно заставить зав.хирургическим отделением драить своё же отделение шваброй...
Нееееет, дружочек *135 Не получится заставить! И не только заведующего, но и просто врача *120

Вам же была предоставлена ссылка на Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Вот ежели б добрались по ссылке, то прочли бы:

Квалификационные характеристики, содержащиеся в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" ЕКС (далее - квалификационные характеристики), применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций...

http://www.rg.ru/2010/09/27/spravochnik-dok.html

У высшего звена в функциях отсутствует следующий момент: Организует и проводит противоэпидемические мероприятия....

Зато имеется другой: Принимает меры по обеспечению выполнения работниками структурного подразделения своих должностных обязанностей и правил внутреннего распорядка.

Как говорили древние: Quod licet Jovi, non licet bovi...

А вот для среднего звена фраза Организует и проводит противоэпидемические мероприятия... Проводит санитарнопросветительную работу среди... присутствует во всех квалификациях.

Если желаете точности, то прежние положения Осуществляет санитарно-гигиеническую обработку салона автомобиля после каждого больного (пострадавшего). Сообщает о неисправностях автомобиля. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов. Ведет медицинскую учетно-отчетную документацию. Проводит санитарнопросветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание медицинского салона... перемещены в функциональные обязанности "фельдшера-водителя" и "санитара-водителя". У вас в подразделении водители уже обеспечены медицинскими дипломами? Или они уже санитары-водители?

Зато в Ваших ДИФО она должна иметь место. Мы же с Вами СЭР сдаём зачётно. Нет разве? С Вас СЭР не спрашивали ни разу???

Почему Вы это не усекли за период получения образования неясно. Может быть Вы вместо программы изучали коридоры и лестничные пролёты своего СУЗа???

Уборщики и санитары в здравоохранении моют стены, пол, убирают бытовой мусор. Ежели где-то Вы встречали обратное - так это от незнания руководителями или упущения ими же нормативных актов. Биологические среды обрабатывает среднее звено. А вот после обработки это может доверяться санитарам...

И всё же:

...в итоге-то ЧТО? Вы с грязным салоном готовы ехать на вызов? Или вынудите администрацию ЦМК позволять вам возврат на базу, дабы кто-то за вас убрал кровянку?

Пы.Сы. И, ко всему прочему, Вы игнорировали следующий момент:

...Хотелось бы от Вас оснований следующему Вашему утверждению:

"Фельдшера не имеют право обрабатывать салон и оказывать помощь пациенту"...

Разъясните, это где отписано? *128

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Короче кое-кому тут, похоже, самому необходима скорая, узкоспециализированная помощь, вкупе с иньекцией Аминазина)))) Я ей про одно, мне - совсем про другое.

То есть, фельдшеры СМП - это так себе, а вот фельдшеры экстренного реагирования - это вам не хухры-мухры! И это, заметьте, - без году неделя в отрасли *90 Мдяяяяя!
Тётя, я на скорой 5 лет отишачил, на линии, так что свои неуместные сарказмы приберегите для старухенций, на вызовах.

Я так понимаю, уцепились вот за это?

Фельдшер

Должностные обязанности. . Осуществляет текущий санитарный надзор, организует и проводит противоэпидемические мероприятия.

Но это не подразумевает уборку санитарного транспорта, бесплатную причем. Там ещё много чего написано, например:
Организует и проводит профилактические прививки детям и взрослым
Это тоже должны делать ф-ра СМП и БЭР, да?

Дальше-больше:

выписывает рецепты

Имеет ли право фельдшер СМП или БЭР выписывать рецепты? Давайте тогда всё в одну кучу грести, чего уж там

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Тётя, я на скорой 5 лет отЫшачил, на линии, так что свои неуместные сарказмы приберегите для старуШенций, на вызовах...

Племянничёк, а вот хамить-то не след *120

Пяток годов он оттрубил, дайте теперь ему медаль за это!

Будут у Вас в ДиФО отражены рецепты - будете выписывать за милую душу!

Речь шла не о штатной единице - то бишь, о Вас, и о Вашем индивидуальном стаже. Говорилось о вашей службе в целом...

Или Вы будете оспаривать, что медицина катастроф - одна из самых молодых в медицине служба?

Вам уже и так:

Салон санитарного автомобиля должен содержаться в соотв. сан.-эпид. состоянии (приравнивается к проц. кабинету). Обязанности в этой части возложены на фельдшера СМП...

и этак разложили всё по полочкам:

. вы должны исходить из функциональных обязанностей которые приняты на вашем предприятии,и вами подписаны... вступают в действия приказы Росминздрава...
Вы всё не можете уняться!

"Квалификационный справочник" расписывает общее, а частности нужно примерять на себя из ДиФО.

Пы.Сы. Всё же желалось бы получить ответы на ранее означенные пред Вами вопросы:

1) ...в итоге-то ЧТО? Вы с грязным салоном готовы ехать на вызов? Или вынудите администрацию ЦМК позволять вам возврат на базу, дабы кто-то за вас убрал кровянку?

2) ...Хотелось бы от Вас оснований следующему Вашему утверждению: "Фельдшера не имеют право обрабатывать салон и оказывать помощь пациенту"..

*128

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Вам уже и так: mvdoctor (19 Декабрь 2013 - 08:52) писал: Салон санитарного автомобиля должен содержаться в соотв. сан.-эпид. состоянии (приравнивается к проц. кабинету). Обязанности в этой части возложены на фельдшера СМП... и этак разложили всё по полочкам: victel (20 Декабрь 2013 - 17:54) писал: . вы должны исходить из функциональных обязанностей которые приняты на вашем предприятии,и вами подписаны... вступают в действия приказы Росминздрава...
Это все голословные утверждения. Хватит балаболить. Я попросил показать, где написано про обязанность фельдшера СМП мыть машину. Всё. Ваши ненужные "вариации на тему" мне не нужны.

Будут у Вас в ДиФО отражены рецепты - будете выписывать за милую душу!
Будут отражены санитарские обязанности - буду мыть машину, за милую душу. Ещё аргументы?

Пы.Сы. Всё же желалось бы получить ответы на ранее означенные пред Вами вопросы: Цитата
Уже был прецедент, когда фельдшера, не получавшие надбавку, не мыли салон. В итоге начальство поделило ставки между старожилами и новоприбывшими (со скорой, кстати) фельдшерами. В Москве и Питере, на скорой, фельдшера моют салон?Хотя можете не отвечать, вы, наверное, отвечаете на свои собственные, внутренние вопросы, которые сами и задаёте. Не удивлюсь, если вы и самый первый пост в теме не читали. Зашли абы ляпнуть и сверкнуть "эрудицией".

Говорилось о вашей службе в целом.
А это тут вообще причем? Вам просто поспорить и посраться не с кем, я не понимаю?

Поделиться сообщением

Что вы под дурочка прикидываетесь. Ну не мойте салон машины , вам легче станет ? Вам люди отвечают которые нормально работают (не отышачивают)не 5 лет , а 35 . Вот точно не хватает на ТЦМК контроля . Только "вылупился", можно сказать - уже либерал )

Поделиться сообщением

В Москве и Питере, на скорой, фельдшера моют салон?

Подобный вопрос Вами уже был задан. Страницу назад:

То есть сначала салон от крови оттирать, а потом ехать на другой вызов и оказывать помощь, теоретически?

Вы даже не заметили, что Вам ответили практически сразу.

Вот ответы из регионов:

Салон в течение смены обрабатываем сами (фельдшера)...
...берём мойку машины, отмываем салон, освобождаемся и едем на другой вызов. А уж перед тем, как сдать смену, протереть в салоне - это обязательно...

Вот Вам мнение из Москвы:

Обязанности в этой части возложены на фельдшера СМП... Так есть везде)) и на Пучкова и в МО и в ТЦМК

Ну, а за Питер отвечу Вам без чужих цитат - вопрос, кому мыть салон кареты не поднимается - у нас это прописано в ДиФО, у нас санитаров, отродясь, не было. У нас всегда салоны мыли только фельдшеры. И без требования "санитарских". Почему Вы решили, что в Москве иль Питере может быть по-другому?

Вашему основному вопросу, из первого сообщения:

подскажите, действительно есть такой закон, который предполагает совмещение ставок санитара и фельдшера в одном лице, а если нет, то дайте пожалуйста ссылку на закон, где черным по белому прпописано, что так поступать нельзя...
давным-давно был дан ответ:
Нет такого закона,вы должны исходить из функциональных обязанностей которые приняты на вашем предприятии,и вами подписаны...

Но, нетерпеливо ожидая ответ на свои вопросы, Вы забыли дать ответы на чужие:

1) Вы заявили давеча, что если Вам платить не будут, то и мыть Вы не станете. Вы с грязным салоном готовы ехать на вызов? Или вынудите администрацию ЦМК позволять вам возврат на базу, дабы кто-то за вас убрал кровянку?

2) ...Хотелось бы от Вас оснований следующему Вашему утверждению: "Фельдшера не имеют право обрабатывать салон и оказывать помощь пациенту"..

• Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Коллеги! У меня возник вопрос, правда про выездные сумки. У нас даже время не дается на генеральную уборку выездной сумки. моем раз в неделю по понедельникам, если сумка в понедельник была не рабочая, то домываем во вторник, но время тоже не дается, все бегом и бегом. Бывает, что только разберешь сумку, тут же объявляют на вызов. А как в других городах?

Поделиться сообщением

Бывает, что только разберешь сумку, тут же объявляют на вызов. А как в других городах?

У нас например, вообще нет такого понятия как генеральная *102 Все только текущая. Заляпал машину кровью, обработал и поехал, испачкался тонометр, сдал на обработку, получил запасной и дальше поехал, так же примерно и с сумкой. Небольшие загрязнения обрабатываются на ходу, если что-то посерьезней то на обработку, а вместо нее запасная. А так, чтобы ее кто-то еще каждую неделю драил с профилактической, так сказать, целью, такого не припомню. *102

Поделиться сообщением

Reg,у нас собственно обработкой сумок занимаются укладчики сумок(то есть кто их и пополняет),если испачкал кровью на вызове -то разумеется сам по возможности и протрешь,а вот если в грязи или еще чем,-то сдаешь укладчикам.

У нас нет привязки сумок,к бригадам. Утром пришел на смену,получил у укладчицы -НЛС,записал это дело не отходя от кассы в журнал,подошел к стелажу с сумками чистыми,выбрал себе "по душе" сумочку,записал в журнале,и гуляй,то есть иди работай. Отработав,сдаешь так же,обрабатывать ничего не нужно. Технология у нас такая.

Поделиться сообщением

У нас не так. У нас все сумки закреплены. Заляпал или пролил это понятно, обработал и поехал дальше. Но у нас каждую неделю генеральная уборка сумок (выездная +реанимациооная0. Мы обязаны вытащить все внутренности, и промыть внутри и снаружи. Каждую среду обход главного ф-ра и помощника эпидемиолога, если сумка грязная, лишение баллов. Как то так

Поделиться сообщением

Всем этим-обработка,чистка,мойка-у нас занимаются укладчики. На мой взгляд,бригады должны заниматься непосредственно своей работой-обслуживанием вызова.Какой смысл тратить время персонала бригады,не свойственной ей работы.После вызавов и отдохнуть требуется.

Поделиться сообщением

Всем этим-обработка,чистка,мойка-у нас занимаются укладчики. На мой взгляд,бригады должны заниматься непосредственно своей работой-обслуживанием вызова.Какой смысл тратить время персонала бригады,не свойственной ей работы.После вызавов и отдохнуть требуется.

Возможно, но так было из покон веков, просто сейчас мы начали требовать чтобы официально давалось время на г/уборку сумок

Поделиться сообщением

Подобное раньше и у нас было,но в связи с увеличением количества вызавов,перешли на такую модель. Мне она кажется более удобной.

Поделиться сообщением

Хотелось бы от Вас оснований следующему Вашему утверждению: "Фельдшера не имеют право обрабатывать салон и оказывать помощь пациенту"
Я сам бы хотел это прочитать, ибо знаю это со слов руководства, которое заявило об отмене выплаты санитарских, в связи с указом минздрава. Читайте внимательно мое первое сообщение. Насчет Москвы - я поспрашиваю знакомых, работающих на тамошних скорых, кто у них оттирает от крови салон....Просто на наших скорых изначально и салон, и помещения, всегда мыли санитарки. А тут прямо фантастика какая то

,у нас собственно обработкой сумок занимаются укладчики сумок(то есть кто их и пополняет),если испачкал кровью на вызове -то разумеется сам по возможности и протрешь,а вот если в грязи или еще чем,-то сдаешь укладчикам
У нас сумки как раз обрабатывают фльдшера, кстати

И всё равно - сравнивать зп московских скорых и остальных, это нелогично. Всевозможные прибавки, благодаря которым ф-ра московских СМП, получают в районе 70-90 т.р (и не надо сейчас тра-ля-ля включать, разговаривал недавно со знакомым, работающим на Московской скорой уже 3 года) и остальные, с периферии, получающие, в лучшем случае 20-30, на 1,5 ставки.Это я с учетом высших категорий и стажа, разумеется

У нас всегда салоны мыли только фельдшеры.
Как это? Вся машина в крови, фельдшер засучивает руква, берёт тряпку в зубы, наливает ведро воды с дез.раствором и вперде - драить салон, а потом на вызов, делать уколы, без заезда на подстацию?И все эти манипуляции происходят в автомобиле? Значит ищите ответ в высоких столичных зарплатах. Раз в ДиФО это прописано, то наверное этому есть оправдание, в виде высоких надбавок

Поделиться сообщением

Как это? Вся машина в крови, фельдшер засучивает руква, берёт тряпку в зубы, наливает ведро воды с дез.раствором и вперде - драить салон, а потом на вызов, делать уколы, без заезда на подстацию?И все эти манипуляции происходят в автомобиле? Значит ищите ответ в высоких столичных зарплатах.

Да молодой человек - это Скорая )

Поделиться сообщением

Да молодой человек - это Скорая )

Жесть. У нас на ПСМП такого, слава богу, нет и не было. Народ и так сваливает со скорой, при малейшей возможности (в Москву, на неотложку и тп), если введут такое безарбузие - обслуживать вызова будут старшие фельдшера, в тандеме с заведующими

Поделиться сообщением

С нового года санитарские ставки сокращают, под предлогом "фельдшера не имеют право обрабатывать салон и оказывать помощь пациенту",

Это и есть ответ на ваш вопрос. Из смысла этой фразы я поняла, что это закрепили во внутреннем документе, в приказе например (на самом деле не важно в каком). Если это так, то в своем ответе Чемберлену, можете на этот документ и данную формулировку и сослаться. Если же это было сказано на словах, то тогда ЕКС, о чем вам уже подробно разъяснили ранее.

))) а может имелось ввиду - не имеют право оказывать помощь пациенту и обрабатывать салон одновременно? *101 В наше время все возможно...

Поделиться сообщением

и не надо сейчас тра-ля-ля включать, разговаривал недавно со знакомым, работающим на Московской скорой уже 3 года

Так вы сами тра-ля-ля и не включайте, а прийдите и поработайте, затем явите тут свои расчетки и поделитесь мыслью "А разумно ли делать такую работаю за такие-то деньги???".

Поделиться сообщением

Так вы сами тра-ля-ля и не включайте, а прийдите и поработайте, затем явите тут свои расчетки и поделитесь мыслью "А разумно ли делать такую работаю за такие-то деньги???".

Ну раз в моем городе разумно, то чем хуже в Москве?
Это и есть ответ на ваш вопрос. Из смысла этой фразы я поняла, что это закрепили во внутреннем документе, в приказе например (на самом деле не важно в каком). Если это так, то в своем ответе Чемберлену, можете на этот документ и данную формулировку и сослаться. Если же это было сказано на словах, то тогда ЕКС, о чем вам уже подробно разъяснили ранее.
Проблема в том, что Чемберлен не удосужился предъявить мне сей документ.

а может имелось ввиду - не имеют право оказывать помощь пациенту и обрабатывать салон одновременно?
В рабочее время нельзя. Я же всю ситуацию подробно расписал в стартовом посте(((

Поделиться сообщением

нет такого закона . Не понятно ? Также нет закона когда на айфон падает метеорит. Но вы обязаны. Могете вшами обзавестись - по Бондарчуку (не ожидал такого про Сталинград - сегодня с семьей глянул)

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Ну раз в моем городе разумно, то чем хуже в Москве?
Город то какой?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти