Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

проект- единая диспетчерская


Рекомендуемые сообщения

Один из многочисленных примеров, когда систему, вместо того, чтобы отладить, полностью разваливают, делая неработо- и неремонтопригодной.

А зачем гнать две бригады?

А почему нет? За бугром, которому у нас тут многие пытаются подражать, это вполне нормальная практика. Что в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,ЕДДС Вам вызов навязать не сможет.... *35 Просто в этом топике,смешали разные понятия....а именно ЕДДС под лучиной МЧС,которая будет принимать все вызова,по любому поводу,будь то вас избили,ограбили,трубу прорвало в квартире...то есть как аналог 911...с поправкой на российскую действительность... *31

В нашем небольшом городе ЕДДС существует благополучно лет 10 и пользуется исключительной популярностью народа. Располагается она в администрации города там,где ранее сидел дежурный по администрации оборудована преимущественно телефонной связью без всяких излишеств. Трудятся там несколько пенсионеров МВД ушедших с должности оперативных дежурных по РОВД и работу свою они выполняют великолепно ,кроме того и с функциями дежурного сотрудника администрации они справляются очень и очень четко разруливая нерадение управляющих компаний.Ничего плохого в этой службе нет и если она првильно организована она приносит громадную пользу.

 

 

И ещё надо понять:

1.Диспетчер это не просто отдельная медицинская специальность это медик и связист в одном лице.

Научить четкому соблюдению регламента связи,умению в темпе обращаться с техникой не проблема было бы желание,но до сего момента никто такой работы с диспетчерами не проводил.По факту умение работать со связью у телефонистки Ростелекома не имеющей спецобразования неизмеримо выше нежели даже у опытного диспетчера СМП и хорошо если когда нибудь их начнут учить.

4.Понятие "этапности" затем и создавалось и организационные схемы "приближения помощи к населению" тоже. Не понимать сие может лишь вредитель.

7.Как я уже писал вводимые новые средства связи не вправе заменять имеющиеся но должны их дополнять.

Кроме всего перечисленного уважаемым ФОРМАлин ом хочу добавить что радиосвязь как способ конференц-связи вообще незаменима и служит большей координации всех участников процесса да и экономически в разы обоснованней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и не спорю. Что целесообразно для одних территорий, не целесообразно для других. Да и для разных ситуаций. Например, работа на большой ЧС требует надкоординации, а работа в рутинных условиях - нет.

Понимаете, у нас принято заново строить систему, которая работает неэффективно. Но никто не пытается её оптимизировать. Получается, что работа работается по-прежнему, но добавляется лишний и непонятный геморрой. Тот же ЕДДС требует от нас, чтобы мы он-лайн сообщали о всех происшествиях с тяжелопострадавшими. Но эти отзвоны и факсы отвлекают диспетчеров от непосредственной работы с бригадами. А пользы от отзвона в городской или районный (опять-таки, ненужное разделение, я считаю) ЕДДС я лично не видел никакой. Окромя вреда. Пенсионер с трудом разбирает, что ему говорит диспетчер, переспрашивает, задаёт кучу глупых вопросов. Параллельно - отзвон в ГАИ, параллельно отзвон в ТЦМК (при ЧС и при ДТП с детьми). И вот эти схемы оповещения, на мой взгляд, достаточно громоздки и нуждаются в оптимизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не в подражательстве,а в целесобразности.

-Да какой такой целесообразности?Диспетчер СМП,проработавший на линии порядком,знает на зубок район,город,особенности проезда;знает контингент;осведомлён о сильных и слабых сторонах сотрудников.И к гражданке Задолбайко с её неврозом(артритом,циститом...) он пошлёт не первую освободившуюся ,в десятке км от адреса,бригаду с многоопытным лекарем,а расположенную поближе,которая скоро освободится.А что же Централизованная диспетчерская?Диспетчер(и не обязательно это будет медик!) на основании тупого алгоритма и ещё более тупого ГЛОНАССа отправит реаниматолога на другой конец города лечить истеричку,а вчерашнего студента-одиночку на вызов 1 кат.Кстати-обострится проблема с перезвонами.К "лежащему на улице" могут вызвать несколько разных человек с разных телефонов,и все дадут разные ориентиры местонахождения больного;звонки примут разные диспетчеры и будет послано несколько бригад на один,по факту,случай.

А вот в чём видится "целесообразность",так это в создании системы тотального контроля.Не медицины,нет.ВСЕГО-ВСЕГО,и ВЕЗДЕ-ВЕЗДЕ.Поэтому-ждите перемен.Будут,у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с этим никто не спорит,Петрович.Собственно диспетчер колл-центра и будет медработник,профиль бригад отображается на мониторе,как и их статус,каждому вызову своя категория,для этого и требуется алгоритм...

 

Поймите, все эти единые диспетчерские-и есть обед в 20 лет,та жа система автоматизации СП, -"натянутая" в масштабе региона,а не на станцию...только и всего...И еще с моей точки зрения ,сначала надо оснастить все станции,и АСМП,даже в самой дремучей глубинке нормальной цифровой системой радиосвязи,а уже потом танцевать с ед.диспом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это не может делать диспетчер станции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в качестве десерта http://www.rosminzdr..._103_V1_(2).doc

 

"Уважаемый посетитель,

запрашиваемый Вами документ не найден".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а что мешает внедрять всё это на местах, а не вводить региональные колл-центры, оторванные от местных реалий? Кто бы был против, если бы в машине был планшет с навигационным софтом, электронной картой вызова, справочниками, и прочими полезными вещами. А вот диспетчеру нужен чёткий алгоритм, который бы диктовал, в каких случаях бригаду посылать, а в каких - отказать. Именно такие вызовы и определяют проблему быстроты доезда. И ехать не далеко, и пробок нет, а некому. Вот что нужно решать. Шире использовать ресурсы поликлиник, "неотложки", и т.д.

И, таки да:

"Уважаемый посетитель,

запрашиваемый Вами документ не найден".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,а у меня сей документ качается,попробуйте Качнуть файлокачалкой какой-либо..

 

 

или в Гугле наберите Росминздрав методические рекомендации система 103

 

Я не понял, а что мешает внедрять всё это на местах, а не вводить региональные колл-центры, оторванные от местных реалий? Кто бы был против, если бы в машине был планшет с навигационным софтом, электронной картой вызова, справочниками, и прочими полезными вещами. А вот диспетчеру нужен чёткий алгоритм, который бы диктовал, в каких случаях бригаду посылать, а в каких - отказать. Именно такие вызовы и определяют проблему быстроты доезда. И ехать не далеко, и пробок нет, а некому. Вот что нужно решать. Шире использовать ресурсы поликлиник, "неотложки", и т.д. И, таки да:
Формалин,это все понятно,но чиновникам это не так интересно,как вы думаете... *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уважаемый посетитель,

запрашиваемый Вами документ не найден".

...И, таки да...
Ссылка исходно битая дана. Попробуйте здесь

http://www.rosminzdr..._103_V1_(2).doc

Ну или тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а что мешает внедрять всё это на местах

 

Не тот размах, не тот масштаб, не те суммы для "освоения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть уже месторождения ёлок в Сибири осваивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки в Сибири,чтоб освоить -надобно приложить усилия,а тут такие деньги,без усилий....а вы в Сибирь посылаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка исходно битая дана. Попробуйте здесь

http://www.rosminzdr..._103_V1_(2).doc

Ну или тут

А в качестве десерта,почитайте вот это..http://www.rosminzdr..._103_V1_(2).doc

А там вообще-то и диспетчера станций упоминаются. В чём будет их функция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троянская этого еще не заметила...

 

Да всё Троянская заметила. Не след глумиться, коллега *117

 

 

87ab13d1e487.jpg

 

"Общение с каретой скорой помощи происходит по видеосвязи. У ведОмого диспетчером медика всегда в руках планшет".

 

И этой ведОмости, как уверен чиновник, ничто не может помешать - вся система работает как часы:

 

 

Собственно ожидание вызова бригадой, по мнению чиновника, выглядит так:

 

 

 

 

Теперь всерьёз! На дату размещённых коллегой 'Victel' видеоматериалов внимание обратили? Более года назад почти снимали!

 

"Стоимость современной информационной системы - 30 миллионов рублей..."

И это только один узел!!! А вы, коллеги, пор ёлки рассуждаете...А сколько подобных "пилотов" было введено по России за 12-13-й годы? И каждый - тридцать не серебренников - лимонов!!! И это не с потолка! Это деньги налогоплательщиков, наши с вами деньги... Прямо-таки воплощение в жизнь известного присловья: "Все удовольствия - за ваши деньги". Мда!!! Счётная палата России без работы не останется никогда *103

 

Слова министра тогда ещё здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючкова "доставили": «Диспетчером сразу будет принято решение о том, куда доставить больного»... То есть, ещё бригада не удостоверится, курабелен ли случай, но оне уже под него место в стационаре найдут *106

Когда ж их высокопарные фантазии начнут их тукать их по их ВЫСОЧАЙШИМ темечкам???

 

На самом деле, всё очень просто, а сказки, как и ране - обман! Это проект обычной централизации службы в регионах, прослушайте ролик внимательнее: "Один диспетчер принимает вызов и сообщает адрес другому, тот направляет к больному машину..."

 

Таким образом работает Москва.

Таким изначально образом работает Питер. Питер даже толковей - у нас ОДИН на всё оперативный отдел БЕЗ деления на регионы. Один координатор всей оперативной работы на весь субъект - ответственный врач 03 с непосредственным причинением Главе субъекта - губернатору города.

И именно ответственному врачу 03 беспрекословно подчиняются все учреждения, вовлеченные на данный период времени в оперативную работу. Районы города стоят особняком, но и у них прямая связь с нашим оперативным отделом.

Думаю, вне зависимости от возраста, сотовые телефоны сейчас есть у каждого, с планшетом сотрудники 03 справятся. Но связи эти неблагонадёжны - испытали мы на себе в оперативном режиме. А региональный чиновник составляет это всё как новацию: смотрите! я освоил капиталовложения!!!

Никуда не уйдёт старая, наработанная схема: «оперотдел/подстанция/отделение <---> телефон/рация <---> бригада».

Маленькая ремарка - нет у нас диспетчера как официальной должности. У нас - фельдшер по приёму-передаче. Диспетчер в гараже водителей на линию выпускает - у нас суды по этому поводу люди прошли. Так что, будем хоть мы бережны к слову.

Пусть чиновник нас хоть оджипиэсивает, хоть огланашивает... Он не понимает одного - бригада-то, исходя из 20-минутного рычага, вызова достигнет и за 320 секунд, а то и за 280, а может и за 140... Что ж там "за 600 секунд"...

Но вот найти освободившуюся бригаду в период кадрового цейтнота... А тут ещё и убежденность населения, что ему позволено всё...

GPS, ГЛОНАСС может быть только лишь подспорьем оперативному персоналу, а уж никак не его ускорителем...

 

 

*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подборка от 25.12.2012 года на ту же тему (кстати, на редкость толково скомпонованная):

 

 

Всё уже итак работает... И довольно-таки давно... Именно так, как сейчас это вдруг обсуждается...

Проблема "отмыть раздачу" нам всем планшетников?

 

Ну, коллега 'Feldsher199'? Вам же "в масть" ввернуть Троянской что-нить такое-эдакое *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспетчер(и не обязательно это будет медик!) на основании тупого алгоритма и ещё более тупого ГЛОНАССа отправит реаниматолога на другой конец города лечить истеричку,а вчерашнего студента-одиночку на вызов 1 кат.

 

Prime, как-раз алгоритмы второго не допустят.

Secondo, есть такая вещь, как CRM. И при правильном ведении, очень быстро любой диспетчер будет знать, что это за клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот бабушек по приему вызовов отправят учиться на CRM? *136
И бригады - учиться CRM... 11236.gif

В одной же команде, понимашь, работают! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот бабушек по приему вызовов отправят учиться на CRM?
Зря смеетесь,вы не видели как наших бабушек обучали работе на ПК,многие из них сели за компьютер впервые... *103 а вообще это нонсенс сажать в колл-центр бабулек,там требуется уверенное владение ПК,телефонией и т.д...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пародокс вообще получается- в диспетчерской нужны люди с опытом работы на линии, владеющие ПК и обладающими кучей других навыков, и не "бабульки". А вы много линейных видели, которые в здравом уме в диспетчерский ад хотят?! А если с набирать просто из училища, то много ли захотят на голый оклад, и как они работать будут, не зная города и специфики работы? Так что проще научить уже людей с опытом, и возраст- не помеха, есть же курсы ПК для людей всех возрастов, главное- желание. *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пародокс вообще получается- в диспетчерской нужны люди с опытом работы на линии, владеющие ПК и обладающими кучей других навыков, и не "бабульки". А вы много линейных видели, которые в здравом уме в диспетчерский ад хотят?!

...и как они работать будут, не зная города и специфики работы?

 

Вообще никакой связи нет. Если следовать этой логике, то в авиационных диспетчерских работают сплошь бывшие пилоты, не менее уровня Чкалова, а на пульте 01, все тетеньки бывшие тушилы со шрамами от ожогов, знанием города и специфики работы... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...