Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Двое из 2%


KAS

Рекомендуемые сообщения

Земеля, ты сильно удивишься, но даже при высоком гемоглобине про печень и селезень нужно думать в первую очередь, или во вторую, но побыстрее - падает этот гемоглобин так неожиданно, что приёмник среагировать не успевает и внешне вначале бы вполне "здоровые" ДТПшники и высотники помирают где-нидь в туалете при сдаче мочи на анализ так и не узнав про уровень своего гемоглобина и есть ли у них в моче кровь ; или как мой клиент однажды( наверное не однажды)в лифте по дороге на небо в операционную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот. Поэтому мы всех с ДТП посерьезнее тащим в Университетскую больничку. Ориентируясь не на состояние пациента, а на состояние "разбитого железа" и механизма травмы. Ну а падения с высоты, это святое.

 

Случай из той же оперы, малец грохнулся с тарзанки, приложился головой, переломов нет вообще. Хорошо что тоже что то кому то не понравилось и оставили понаблюдать... голову. Операция спасла жизнь. Печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земеля, ты сильно удивишься, но даже при высоком гемоглобине про печень и селезень нужно думать в первую очередь, или во вторую

Кто бы спорил с Вами, но при последствиях затянувшихся на 2 и более дней, даже если обследовавшие его ранее врачи божатся, что там все было норм, печенку нужно снова выворачивать наизнанку. И в 95% случаев, как например в этом, проблема будет именно в ней "здоровой" печени.

А при получении травмы, тем более где печень хотя бы контачит с поврежденными органами, печенку и селезенку проверить обязательно - apriori.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предупреждал топикстартера по-хорошему опять я в её задаче запутался(я к великому сожалению её двойные-тройный задачи и не смотрю даже - ну на хрена мешать всё в кучу!). Объясните люди добрые - у мужика что-ли порвали печень, а у женсчины с переломами голеней что ? Тут ещё этот чУмNick со своей путанной задачей про прохфессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне задачи от Kas нравятся.Интересно следить как она здорово манипулирует терминами, состояниями. Жизненно:)

Вообще в последнее время как то мало стало задач выкладываться. Все больше о правах беседы ведуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё этот чУмNick со своей путанной задачей про прохфессора.
Это жизнь, чо! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне внятно кто-нибудь сообщит б... что у тётки - разрыв селезёнки ? Вы чего коллеги как пьяные, дежурства тяжелые ? *136 Я так понимаю что у мужика печень, у бабы селезёнка, а мораль в том что при ДТП они рвутся, даже если сначала и не рвутся. Мораль хорошая и жизненная. Но если вы коллеги работаете так как задачи составляете то ничего удивительного в том что разрывов в брюхе сразу не видите нет. Понятно что десяток ДТПшников в приёмнике( и ещё человек 30 родственников и ментов) кого хочешь вымотают и к утру можно своё собственное имя с трудом вспоминать. Сочувствую. Но что касается темы - для себя давно уже установил что если даже поцент после ДТП или высотки встречает СП в хорошо отглаженном костюме и галстуке бабочкой с тортом в руке и бутылкой шампанского я хрен его отпущу раньше чем буду абсолютно уверен в его здоровье что бы он мне не говорил. Исключение - грамотно оформленный отказ с подписями всех очевидцев и желательно родственников . Я уже накалывался на всех вариантах когда выручала только интуиция и наблюдательность - но нельзя же эти полезные качества эксплуатировать до бесконечности. Хорошо что у нас после нескольких скандальных случаев это же поняли и хирурги, хоть п-ть перестали, понимают что если я даже совершенно здорового привезу им же канители меньше. Но даже если подлец отказался я стараюсь его покрутить - на постуральную гипотонию там проверить, по проволоке пройти , загадку отгадать и т.д. Мне несколько проще, я даже могу в отделение к себе привезти и пару часов понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парой часов бы вы тут не отделались) Оба пациента выздоровели. А разрывы в брюхе они такие,да.Даже при наличии КТ-машинки.Не ранее как вчера-ДТП,открытый перелом бедра.Просканировали весь организм-все путем,кроме бедра.Травматологи в операционнной бедро починили,решили еще раз сделать УЗИ-узкая полоска жидкости под печенью. Микролапаротомия-кровь.Залезли в брюхо-линейный разрыв печени.Кровил не сильно.Ушили) Просто так распахать человеку брюхо-тоже ведь не вариант.Но верить КТ я, кажется,отучаюсь(

 

И тоже кул-стори о важности глютеометрной медицинской чуйки! *21

Вопрос: гемоглобин с 145 до 30 свалился, это сколько ж ОЦК должно было куда-то вытечь, нешто такой объемище в организме не замечается?

тут есть предположение,что это все проткнулось ребрами при транспортировке в ГКБ!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Парой часов бы вы тут не отделались................

Это как смотреть. Если в тёплом помещении, а не на улице, да без суеты то вполне хватит определиться со здоровьем. Двухэтапные разрывы конечно коварная штука, но я то ещё коварнее. Почти всегда есть бледность, хотя бы и преходящая, нестабильность АД и пульса, игра зрачков, покряхтывания и потирания ушибленных мест, головокружения, тошнота и прочая. Уходит одно - приходит другое. Если проходит все ставим клиента в позу Ромберга, раком, боком - какой бы он коварный двухэтапный разрыв ни был, он всё равно уже есть и клинику даст. Не случайно при разборах почти всегда влетевший доктор признаёт *136 что симптомы были и даже не на уровне микросимптомов, а гораздо серьёзнее

, но например кратковременные . Тут доктора часто подводит как ни парадоксально добросовестность - при повторном "углублённом " осмотре симптома может не быть - мозаичность, эфемерность, светлые промежутки естественные враги диагностки на СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...