Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медицинская профессура


Рекомендуемые сообщения

Понравилось! *21

Научный совет РАМН... извещает о проведении 23 мая 2014 года 12-ой международной научной конференции "Медицинская профессура СССР"

Пруфпик

7cdb652bae87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Алло, это НИИ Истории медицины?

- Да, оно.

- Это из рамна вас беспокоят. Какие научные исследования проведены за последние 20 лет у вас?

- Э ээ..

- Если не сделаете хоть что-то, разгоним вас к **** собачим.

- Э ээ..

- До новых встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вялая попытка расшевелить сборище дремотных пенсионеров? Просто смешно. Да там процентов семьдесят выстареных энцефалопатов профессоров не смогут понять, что такое A4 и Word

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках конференции надо создать секцию под названием "Пагубное влияние советской профессуры на развитие Российской медицины". Так как во многом, "благодаря" бывшему в Советское время авторитаризму в т.ч. и в вопросах медицины и слепому поклонению титулам и званиям,которым не всегда соответствовал их носитель, наши медики до сих пор верят в околонаучные доводы, написанные некоторыми профессорами. Особенно, на мой взгляд, это выражено в акушерстве. Безусловно, были и великие учителя и ученые, но их,к сожалению, гораздо меньше, чем было заявлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пагубное влияние советской профессуры на развитие Российской медицины"
Ну зачем Вы так? Советская профессура сделала многое для развития медицинской науки. Бурденко, Неговский, Демихов, Давыдовский, Бакулев, Блохин... Да мало ли великих имен в советской медицине? Да и советская медицина была далеко не худшей по тем временам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы так? Советская профессура сделала многое для развития медицинской науки. Бурденко, Неговский, Демихов, Давыдовский, Бакулев, Блохин

Разумеется, я не имел ввиду этих выдающихся людей. Я имел ввиду тот факт, что в Советское время доказательной медицины не было как таковой, а многое строилось на авторитете. Но ведь не мало ученых тогда сильно заблуждались в своих суждениях и сейчас это доказано наукой, но не всех врачей "старой гвардии" можно переубедить, что то, чему их учил тогда светила N, сейчас является доказанным заблуждением и противопоказано или вредно. Именно это я имел ввиду. Может меня поправят коллеги, но мне не понятен смысл применения триады Николаева в акушерстве, не ясен противошоковый эффект кордиамина и зачем нужен дексаметазон в "ударных" дозах при гиповолемическом шоке. А ведь этому всему учат молодых врачей профессора и преподаватели, а на резонный вопрос,а зачем это надо?, смотрят,как на врага народа(мол, как же ты можешь спорить с великим ....). Но еще раз повторюсь, что это относится далеко не ко всем советским профессорам и список выдающихся тоже внушителен ,некоторые живут и плодотворно трудятся и по сей день (Е.И. Чазов, А.А. Бунятян и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в Советское время доказательной медицины не было как таковой
Ну её тогда вовсе не было, нигде :)
Но ведь не мало ученых тогда сильно заблуждались в своих суждениях и сейчас это доказано наукой
И сейчас, не смотря на доказательную медицину, современные технологии и всю мощь науки на службе медицины, некоторые ученые тоже заблуждаются. *105
А ведь этому всему учат молодых врачей профессора и преподаватели, а на резонный вопрос,а зачем это надо?, смотрят,как на врага народа(мол, как же ты можешь спорить с великим ....)
Ну это то да! Не могу с Вами не согласиться. И у нас тут тоже один подобный
есть *135*101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши медики до сих пор верят в околонаучные доводы, написанные некоторыми профессорами. Особенно, на мой взгляд, это выражено в акушерстве.

Согласен. Один из примеров - борьба с "патологической прибавкой веса" у беременных и изолированными периферическими отёками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли он профессором?
Ну он был доктором наук, завлабом в крупном НИИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демихов в первую очередь был "безумным экспериментатором", из числа тех людей, на которых держится вся наука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Всё проще, коллеги!

 

Господин Сточик А.М., акадЭмик РАМН, директор ФГБУ "НИИ истории медицины" РАМН (во! продавцы воздуха, как и во времена онА! - пока произносила, язык сломала), сделал верные выводы, внимательно прочтя топик Ф.Ру "Насколько наша медицина отстала.." *103

 

Улыбнуло:

...

4. Особенности общепатологических воззрений отдельных профессоров.

5. Отношение отдельных профессоров к системе высшего медицинского образования и методам подготовки кадров...

 

Вновь - город Глуповъ, господа! "Закон о борьбе с курением/питиём/применением в публичной речи буковы Еръ... в неположенных местах/детских садах/школах..." дубль два *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может меня поправят коллеги, но мне не понятен смысл применения триады Николаева в акушерстве, не ясен противошоковый эффект кордиамина и зачем нужен дексаметазон в "ударных" дозах при гиповолемическом шоке. А ведь этому всему учат молодых врачей профессора и преподаватели

Да ладно! Я с 1991 по 1997 учился, и то нам такого не давали *102 думаю, сейчас тем более не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от адекватности кафедры. Если нормальные адекватные переводная литература журналы. А могут дать свой высер 70 х годов в которых они и пребывают поныне.Рибоксин коргликон рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли он профессором?

Демихов - это фигура особая,... Вы бы ещё спросили - а был ли он хирургом *105 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демихов - это фигура особая,... Вы бы ещё спросили - а был ли он хирургом *105 ?

Увы! Но работать хирургом, его не взяли бы.

Даже в поликлинику.

За неимением врачебного диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бакулеву например было пофиг, какое у Демихова образование... В этом и различие "поликлинического" уровня мышления от уровня мысли гениальных людей.

И кстати отсутствие медицинского образования, не мешало ему учить тех же самых хирургов. В том числе Бернарда, который первым пересадил сердце человеку и многих других ведущих хирургов мира. Так что "врачебный диплом" в данном контексте - туалетная бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе Бернарда, который первым пересадил сердце человеку
Кристиан Барнард, между прочим, всю свою жизнь считал Демихова своим учителем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сейчас это доказано наукой,

А завтра будет доказано, что эти доказательства ошибочны. *101*95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, о чем мы говорим? Волею обстоятельств мне довелось проходить ОУ, ПП, ТУ трижды за последние 5 лет. В далекой-далекой гала одной и той же медакадемии, на том же факультете, на той же кафедре. Преподаватели одни и те же.

Очень забавно, в хорошем смысле, было наблюдать и сравнивать, как меняются подходы к пониманию теоретических основ, клиники наиболее распространенных пат. состояний. Я не говорю о лечении. Прямо на глазах уходят в небытие препараты и методики, которые раньше казались или объявлялись едва ли не столпами мироздания, ну, или перспективными в дальнейшем. Совсем недавно призывали к более агрессивным методам лечения, теперь верх берет тактика разумной умеренности. Еще немного времени пройдет, и скажут, что если болезнь не лечить, то она и того... *129 сама пройдет, если больного сей же час не госпитализировать, он и сам это... *129 поправится. И все будет доказано и обосновано.

Это жизнь! Диалектика, т-сзять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бакулеву например было пофиг, какое у Демихова образование... В этом и различие "поликлинического" уровня мышления от уровня мысли гениальных людей.

И что же?

Чем Бакулев помог Демихову?

Создали институт трансплантологии ? Организовали кафедры в университетах?

Нет пророка в своём отечестве.

 

А мировая трансплантология, ещё в 70-е годы -ушла далеко вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бакулев должен был чем-то помочь Демихову? Никто ни в чьей помощи не нуждался, дело в признании работы. И в кафедрах тоже никто не нуждался, подвала в Склифе было вполне достаточно. Это сегодняшним бесполезным ######асам от науки кафедры подавай... Поэтому все и ушло далеко вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвала в Склифе было вполне достаточно.

Кому достаточно?

Любое изобретение полезно, если оно внедряется в жизнь.

Идёт в серию.

А в той ситуации -всё осталось на уровне подвала

Поэтому и пересадку сердца человеку, в СССР, выполнили на 20 лет позже Барнарда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому достаточно?

 

Демихову. Если бы все осталось на уровне подвала, ничего бы не было в принципе. И где была первая пересадка - неважно.

Говоря проще, недостаточно изобрести и построить паровоз, нужно создать инфраструктуру железных дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...