Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ для ФОМСа в двух экземплярах


Рекомендуемые сообщения

У нас в Кузбассе,пока еще терфонд не требует 2 ЭКГ,да и не рекомендуют начальники оставлять пленку больному.

 

Да и к карте вызова пленку ЭКГ не крепим,есть специальный журнал,для ЭКГ,где и хранятся пленки ЭКГ несколько месяцев (в среднем 6-9 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......То есть, одна пленка больному, а одна в карту вызова?

 

Именно так. И одна пленка в стационар, вторая также в карту вызова

 

Поди всем подряд ИМ шлёпать стали ? Тут вот у одного нашего форумчанина каждый второй больной с успешной "реанимацией". *127

Слава Богу не шлепаем ОИМы. Тупа шлепаем на одном больном 5-10 копий....и в карты....

 

А здесь речь идёт про копию одной ЭКГ или про ЭКГ до и после лечения?

 

Увы, речь идет про копию пленки.

 

Просто очень часто бывают, что некоторые больные, к примеру, в открытую говорят, что мы вас вызвали для "снятия ЭКГ", а то завтра в поликлинику, а там очередь.....вот и решили вас вызвать....

 

Понятное дело, что врачам эксперам ТФОМС и страховым компаниям, что именно на ЭКГ пленки глубоко...Главное, факт прилепа этой мишуры в карту вызова. Типа, да снимали. Речь идет не о динамике, и не что там на пленке, а именно для контроля, что станция закупает ЭКГ пленки именно для того, чтобы их снимали больным, и что деньги выделенные на закупку расходников оправдались....

 

Меня пугает, что будет дальше, к примеру, как доказать, что бригада проводила глюкометрию??? Скарификаторы в пакетик складывать и клеить в карту вызова или все же просить, чтобы больной капнул кровью в карту вызова!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда исчезает первая пленка из карты? Когда регистрируется ЭКГ один экземпляр всегда крепился в карте. Дак и зачем сейчас туда 2 пленки? Одну съедают медстатисты?
Вы же описываете в красках, что именно предоставляете :)
Стали клеить пленки с ужасной наводкой, мол сняли, а там ОИМ второй экземпляр, для вас - идиотов ФОМСа, снимали уже в машине на ходу, будут претензии, перечитывайте мол свои же стандарты на что и сколько времени тратить на таких вызовах.

Если оно не читаемо-это при желании можно расценить как дефект оформления. Если подписать еще на пленке "с наводкамии, для идиотов из ФОМСа"-шансов а это существенно прибавится. Перед ФОМСом обычно приходит СМК, такой человек как я. Угадайте реакцию на Ваши эмо-выхлопы, особенно если они систематические и в бумаге :)

Не знаю за медстатистов, они, насколько я знаю бумагой не питаются, они относятся к одному с Вами виду, рацион можете предположить сами.

Понятное дело, что врачам эксперам ТФОМС и страховым компаниям, что именно на ЭКГ пленки глубоко...

за исключением ЭКМП по жалобам и смертям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, коллеги, а в чем вообще проблема второго экземпляра? Ведь в основном все кардиографы имеют режим "копия", т.е время увеличивается (если увеличивается) секунд на 30. Или не оставить пленку больному - это принцип, типа "сделал гадость - сердцу радость"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оно не читаемо-это при желании можно расценить как дефект оформления.

Пытались и такую статью нам приписать, но оказалось, что 6 из 8 электрокардиографов выдают ту самую наводку, а это уже называется плохое оснащение бригад (груши замотаны лейкопластырем, провода лучше не отсоединять от аппарата, потом обратно не вставишь). И вот тут оказалось самое интересное, кардиографы не поменяли, даже в ремонт не отправили, просто перестали требовать второй экземпляр. Как пояснил начальник, им оказалось проще отстать от больнички, чем способствовать улучшению оснащения бригад. (подробностей не знаю, как сказали так и передал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Или не оставить пленку больному - это принцип, типа "сделал гадость - сердцу радость"?

Уважаемый papaR. В большинстве случаев - не проблема. Я и себе делаю копию интересных ЭКГ. Но вот есть ряд больных, о которых тут писали - пользователи халявной функциональной диагностикой на дому, которые не желают тратить время, сидеть в очереди в КФД поликлиники. Вот таким хитрецам-наглецам от меня никогда не будет копии. Это, таки да, принцип.

А потом. Где экономика, которая должна быть экономной? Ведь зарегистрировать ЭКГ можно было бы вдвое большему количеству пациентов. Особенно это касается кардиографов с дорогими расходниками.

И наконец, я всё-таки настаиваю. Если быть формалистами до конца, чего от нас требуют начальники разных мастей, то регистрация копии ЭКГ - это повторное предоставление услуги (пусть 30 секунд. Тоже время). Это нарушение медико-экономических стандартов. Равно, как если бы больному назначили два ОАК подряд. Или два раза рентген делали, чтобы копию отдать. Если больному нужны результаты его обследования бригадой СМП, копия карты, и т.п., пусть обращается с письменным заявлением в архив, статистику, и прочее. Никто не запретит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Формалином,некоторые товарищи рассматривают бригаду скорой -как выездной кабинет функциональной диагностики,одна барышня мне недавно на вызове,так и заявила:мол в поликлинике очередь,а мне надо и ЭКГ и АД измерить ,и вообще,док,оставьте ваше заключение и справку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пояснил начальник, им оказалось проще отстать от больнички, чем способствовать улучшению оснащения бригад.

Это начальнику проще. Работаете в системе ОМС-извольте обеспечить выполнение в должном качестве. От чего отстали от больнички-уж не знаю, а вот способствовать оснащению бригад-точно не ТФОМСова задача, и не СМКшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способствовать оснащению бригад-точно не ТФОМСова задача

Ну как же? Конечно, не в финансовом плане, но в плане требования устранения сего недостатка я думаю они способны. Это все на прямую влияет на качество оказания помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалко конечно, но больные порой наглеют и скорую вызывают именно для снятия ЭКГ, хотя показаний особых к этому нет. Но в теперешних реалиях проще снять и оставить копию. Пусть подавятся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном тредике мы наблюдаем проявление ригидности мышления у некоторых сотрудников СМП.

 

После этого поста начнется фрустрация с гневливым аффектом. Уже описаный тут "баттхерт". "Попаболь" по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или не оставить пленку больному - это принцип, типа "сделал гадость - сердцу радость"?

Те, кто не оставляет ЭКГ пациенту, делают гадость не только (и не столько) ему, сколько тем бригадам СМП, которые, возможно, приедут к этому пациенту после них. Ведь работать, имея под рукой анамнестические ЭКГ, гораздо легче, в некоторых случаях (напр. мерцание предсердий, о к-ром больной не знает, хроническая аневризма сердца, БЛНПГ и т.д.) наличие анамнестических ЭКГ просто критично для диагностики и, следовательно, дальнейшей тактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве пленки остаются. и это правильно. мало того если доктер грамотный- так он напишет что сделал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть формалистами до конца, чего от нас требуют начальники разных мастей, то регистрация копии ЭКГ - это повторное предоставление услуги (пусть 30 секунд. Тоже время). Это нарушение медико-экономических стандартов.

 

Коллега, простите, но Вы порете... Вы не правы. *106

 

Повторное предоставление услуги - это повторная регистрация ЭКГ (повторное исследование). А предоставление копии - это предоставление копии, тем более, если это прописано внутренней инструкцией Вашего учреждения (для сравнения - при совершении нотариального действия нотариус, кроме самого документа, выдает еще и копию). Соответственно, и МЭС тут ни при чем.

 

Если же установки Вашего учреждения от Вас этого не требуют, то, конечно, обязать Вас нельзя. Но это уже вопрос Вашего... ну, не знаю... морального облика, наверное - облегчить ли коллегам работу с пациентом в дальнейшем или нет (коллеги, кстати, это не только сотрудники СМП, но и врачи поликлиник, стационаров и т.д.)

 

Ну, а касательно хамов-пациентов, желающих ЭКГ "на халяву"...

Не знаю, я, наверное, в другой стране живу, или в другой сфере работаю - мне такие встречаются раз на несколько сотен вызовов. Да и потом - Вы же ЭКГ снимаете по показаниям: желание человека снять ЭКГ показанием не является (не получить экземпляр, а подвергнуться исследованию) - вот и не снимайте. И второе - а зачем человеку ЭКГ без расшифровки? Не хотите - не озвучивайте расшифровку, если все же показания к регистрации нашли, а пленочку для коллег оставьте (раз уж и Вы показания увидели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! С недавнего времени, а вернее после проверки карт вызовов нашей станции, ТФОМС обязал, Хочу узнать Ваше мнение и как это у Вас?

Это у вас какая-то местечковая приблуда. Наверное, косяков слишком много во время проверки выяснилось. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас какая-то местечковая приблуда. Наверное, косяков слишком много во время проверки выяснилось. Имхо.

 

Косяков....вроде не слышали. Началось все в конце октября после проверки врачом экспертом ТФОМС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно эксперт ФОМСа,бывший функционалист *103 ,у нас при проверках многочисленных таких требований не предьявляют,достаточно пометки в карте о регистрации ЭКГ,и краткого описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же? Конечно, не в финансовом плане, но в плане требования устранения сего недостатка я думаю они способны. Это все на прямую влияет на качество оказания помощи.

Теплое и мягкое путаете. ЛПУ работает в системе ОМС. Предмет для чего бы то нибыло в исполнении ТФОМС и СМК появляется никак не раньше факта выставления счетов, ЛПУ на основании данных полиса выставляет соответствующей СМК счет за случай оказания помощи. С этого момента и начинается требования согласно террпрограмме ОМС и проверки соответствий. Выставили счет-извольте и доехать за норматив по террпрограмме, и др условия соблюсти, и в случае залета санкции словите. НЕ выставили счет-и СМК будет абсолютно пофиг на все, что у Вас происходит. М.б. у Вас на многие км вокруг ЛПУ сплошные сотрудники полиции, которые не имеют полисов и оплачиваются как-то потусторорнне :)

 

да простит меня преподобный, но луч света (просвящения) несу я :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас при проверках многочисленных таких требований не предьявляют,достаточно пометки в карте о регистрации ЭКГ,и краткого описания.

И это, вполне логично. В иных ситуациях, чиновничья идея берёт верх над здравым смыслом, экономикой и, традиционно, не учитывает состояние техники. Нормы на расходники не увеличивали, переоснащение приемлемыми кардиографами проигнорировали, электронный архив или электронную форму истории болезни не внедрили, архивного электронного формата и программного обеспечения для записи, автоматической расшифровки, хранения в памяти компьютера, просмотра и поиска ЭКГ не внедрили... Вместо всего этого, как всегда, отыгрываются на медиках. Во всём видна квалификация отечественных управленцев от медицины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, простите, но Вы порете... Вы не правы. *106

Это Ваше мнение.

Если надо, я оставляю не только ЭКГ, но и краткое описание других исследований (АД, Ps, ЧСС, пульсоксиметрию, глюкометрию, тропониновый тест (когда они ещё были у нас)) и проведённое лечение. Это если действительно надо. Хоть коллегам по скорой помощи, хоть для стационара (им, вообще, обязательно оставляю копию), хоть для участковых. Если есть на что посмотреть на плёнке. Оставляю больным без анамнестических ЭКГ, чтобы начать "коллекцию", со строгим наказом хранить с паспортом и полисом в одной папке, и никому не отдавать. Но большинству, как я уже говорил, кардиограмма нужна, как корове седло. И проку от того, что оставил - нету никакого, ибо потом она не находится. Наверное, мы с Вами живём в разных странах.

А насчёт морального облика... Странное у Вас какое-то мерило. Я это называю не моральным обликом, а хорошим/дурным тоном. Но при этом не считаю, что не оставить очередную ЭКГ без острой патологии - дурной тон. Я ничем не обязан этого делать. Ни моралью, ни законом. Врачебный долг и так выполняю. Диагностика проведена, диагноз (какой возможен на моём этапе) установлен, терапия проведена, тактическое решение принято. Оставление всякого рода пустых ампул, записок, плёнок, и прочего (кроме карты преемственности для сведения участкового врача) считаю излишним. Если вдруг кто-то изволит узнать, какой диагноз я выставил, как полечил, госпитализировал или нет, можно посмотреть в архиве компьютера. Для совсем въедливых есть архив бумажный. *120

И простая ФОРМАлинская формалистская арифметика. Допустим, вы можете зарегистрировать 100 ЭКГ с одной бабины. Но вы её зарегистрируете 50 больным (с дубликатами). Такой какой-то не хозяйственный подход. В то время, когда считаются использованные бинты, спиртовые салфетки и перчатки, шприцы... И если ТФОМС ещё на это не обратил внимание, то это не Ваша заслуга, а их недоработка. Мне самому это не нравится (видели бы вы мои рулоны на аритмиях, когда кардиограф был без монитора), но таково сейчас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разматывание километров бумаги при лечении пароксизмальных нарушений ритма сердца с кардиографом без функции монитора - это отдельная больная тема... НО, тем не менее, уважаемый ФОРМАлин, Вам что - бумаги для ЭКГ жалко? Вы её, можно подумать, на свои деньги покупаете? А усилий бригады (и времени, и бензина сожжённого), которая потом повезёт больного с хронической аневризмой ЛЖ и ДЭП, из-за к-рого он про свой ПИКС и аневризму забыл, в больницу с диагнозом "ОИМ неизвестной давности" - Вам не жалко? Это я не нафантазировал, это реальная жизненная ситуация, причём не единожды повторяющаяся, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вам что - бумаги для ЭКГ жалко? ...Вам не жалко?

А вам не приходилось работать под угрозой полного израсходования бумаги? Мне жалко бумагу. Да. Если на неё всё-равно нечего смотреть. Одного экземпляра нормальной ЭКГ (+/- вариант нормы, +/- постоянная ФП с ворохом идентичных "анамнестических" плёнок, и т.п.) вполне хватит. Свежее и интересное оставлю ВСЕГДА. И больному, и в карту, и себе (если очень интересное). О коллегах вообще молчу. Вот это для меня - правило хорошего тона. Так что, жалко мне всех. Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, жалко мне всех. Жалко.

 

Проблем с бумагой у нас, слава Богу, нет....

 

Скажите, коллега, а Вам не кажется странным, что и я - АиР, и Команданте - кардиолог так не согласны с Вашей позицией? Нет,не только мы, но тут как раз вопрос преемственности - именно спецы часто разгребают последствия некорректной работы бригад. И отсутствие пленок - это один из видов этой некорректной работы.

 

Это ведь Вы видите, что пленка идентична (хронь!), а я, приехав через сутки на ИМ с отеком на фоне пароксизма МА - не знаю этого. А то, что была скорая, пленку снимали, укол делали - мне говорят. Вот и гадай - что за укол, что было на пленке... И, кстати, иногда, глядючи на такие трехдневные ЭКГ, видишь, что уже тогда изменения были, просто доктор устал и их не увидел.

 

Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз скажу гипертрофированнаямвосьмерка. ваш смысл утратился. на ивл перевезти может любая бригада- релаксантов введи и все. ваши знания ( если они есть, в чем я сильно сомневаюсь- вся жизнь на скорой аир это не аир) не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релаксантов введи и все.

 

Ну, вот, коллега, Вы свой уровень и показали.

 

вся жизнь на скорой аир это не аир

 

А это коллега, если ко мне обращение - учите матчасть! можете покопаться в старых темах- там моя биография выложена.

 

И, кстати, не только моя биография столь интересна. Из многих реаниматологов на нашей подстанции стационарный реанимационный (не БКР) опыт 10 и более лет имеет 3 человека, 4-7 лет (врачи молодые, один продолжает работать параллельно и там и там) - 2 чел + 1 чел -к.м.н. - ушел из стационара после 6 (кажется) лет работы , у одного из докторов суммарный стационарный стаж и небольшой, но зато широта - вплоть до военного госпиталя во время боев в Сербии. И еще один - БКРовец.

 

Вообще, на 9ках чистых скоропомощников немного.

 

Так что - не завидуйте, зависть иссушает душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...