Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Синий дед,черный сепсис


Рекомендуемые сообщения

стою у дяди на операции, резекция перфорированной кишки( подлые хирурги

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же такое с дядей? Не томите, давайте результаты обследования. *102

Ну то что сексиса никакого там нет думаю уже всем понятно. Остаются два варианта, вытекающие из одного - чего тело такое измождЕнное. Вариантов опять же два - TBC и онкология. Может я в чём то и не прав, и даже во всём неправ - но докажите обратное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стою у дяди на операции, резекция перфорированной кишки( подлые хирурги

Вот так.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, есть ясность с очагом. Странно, что процесс не осумковался за такое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резекция перфорированной кишки(
Ну вот и источник сепсиса.
подлые хирурги
Everybody lies. Особенно хирурги. Помните анекдот про мальчика, который будет хирургом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стою у дяди на операции, резекция перфорированной кишки( подлые хирурги

 

Хирургоиды нахерачили, а теперь скрывают!))))

 

а вы им поверили.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, а дядя столько времени с дырявым кишечником лежал, еще и кормили бедного через рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что сексиса никакого там нет думаю уже всем понятно.

Вот интересно что находятся *69 д а к и которые мне за это сообщение ставят минус. Кстати, совершенно верный ответ я пытался запостить ещё вчера - в общем то все ремки согласятся что он довольно банален, но лимит сообщений установленный Админом (чтоб он провалился) делает так как вы тут видите - я отвечаю в пустоту и невпопад.

стою у дяди на операции, резекция перфорированной кишки( подлые хирурги

Уроды- в - жопе- ноги. Между прочим этот ответ напрашивался ещё вчера - интраоперационно определить живучесть не просто. Но пусть я вчера плод давлением авторитетов зассал дать правильный ответ в одном я прав - сексиса нет, поцелуйте меня в ж.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроды- в - жопе- ноги.

Ну тут, я думаю, больше дело в глазах чем в ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаешь Таравана и думаешь: темнота - друг молодежи. Кстати, Тараван, за мат на трое суток идете в бан. Так вот, дальше не для Таравана, а для других коллег, кто еще адекватно воспринимают: перфорация кишки, тем более несколькосуточная - однозначно перитонит (ежели не сформировался абсцесс или свищ). Сегодня перитонит другими словами называется абдоминальный сепсис. Далее, что такое сепсис по сегодняшней классификации? Это наличие гнойного очага+2 и более критерия синдрома системной воспалительной реакции. Есть ли у данного больного эти критерии? Вернитесь назад и поищите. Есть ли гнойный очаг? Сегодня его нашли. Таким образом вы, коллеги, с высокой долей вероятности ответите Таравану на его дремучие высказывания, и главное на вопрос: Есть ли сепсис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не нравится ему слово сепсис) Сути это не меняет( никогда не верьте хирургам...Ладно, попробуем вытащить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли кому чего не нравится!

Мы в 21-м веке живем, а не в 15-м, когда диагноз возмущение физиса на фоне истощения жизненных соков, вытекания теплорода и излития в чресла черной желчи был исчерпывающим *135

А хирургам действительно не верьте, это еще в заповедях анестезиолога сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем,пришла на работу,заказали УЗИ,там жидкость,хвать хирургов-отказываются,асцит говорят,я им- побойтесь

бога,взяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще очень странно, что за все время обсуждения ни разу не прозвучала фраза при пальпации живот.....или перкуторно....все УЗИ, КТ и прочее *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таких больных физикальные методы не всегда, а точнее часто малоинформативны по целому ряду причин: постоянное обезболивание, включая нейроаксиальную блокаду, снижение реактивности (то есть перитонит есть, а живот может быть безболезненным и мягким), массивная антибактериальная терапия, небольшое количество жидкости перкуторно определить практически невозможно. При этом сохранялась функциональная активность ЖКТ - больной ел и пил, и при этом у него не было тошноты и рвоты, сохранялась перистальтика. Так что ситуация действительно не очень простая для диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может хирурги не при делах? Ведь перфорация кишки могла случиться и после? Хотя странно, сальник спаян с яичком, которые ушли в утиль, а кишка почему то осталась целой, хотя находилась в том же ущемлении, что и удаленные части. Ишемия участка кишки то была все равно, следовательно нарушены были и процессы в стенке кишечника. Вытащили, потом покормили, в туалете дядя напряг пресс, вот и не выдержала больная кишка. А визуально вроде все живое. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может хирурги не при делах?
Ага, конечно, безусловно, они всегда не при делах *127
Ведь перфорация кишки могла случиться и после?
Она скорее всего так и сделала - случилась после.
нарушены были и процессы в стенке кишечника.
Скорее всего кишка была десерозирована, и операторы этого не заметили.
Вытащили, потом покормили, в туалете дядя напряг пресс, вот и не выдержала больная кишка.
Не совсем понял - кого куда вытащили? Что значит - покормили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то все так и было как docent говорит, мягкий живот,урчит,обезболен, антибиотики. Учитывая перитонит кишку вывели на брюшную стенку - есть отделяемое. Дядя стал поправляться,тьфу-тьфу,тьфу. Инотропная поддержка непрерывно снижается, появилась перистальтика,правда пока на ИВЛ,но в сознании,благостный. Будем посмотреть,что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял - кого куда вытащили? Что значит - покормили?

Из ущемления освободили и поставили на место. А покормили дядю, чем в принципе все и занимались супротив его воли до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блокировку Таравану снял. Ждем сурового челябинского взгляда на современное состояние проблемы сепсиса вообще и абдоминального в частности *105

 

А покормили дядю, чем в принципе все и занимались супротив его воли до понедельника.
То, что покормили это хорошо и правильно, если ЖКТ на тот момент это позволял. Ну а воли его никто не спрашивал, ибо реанимационный критический пациент лечится не зависимо от его воли (в определенных, конечно, пределах).

И вообще, проблема нутритивной поддержки критических пациентов, особенно септических, особенно с малофункционирующим ЖКТ, и сегодня остается одной из самых сложных и актуальных в интенсивной медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а можно ли было как-то объективно определить у дяди перитонит, не перебегая к УЗИ и прямому заглядыванию в брюшную полость? Например отменить обезболивание на время и уточнить где "бобо". Хотя это больше к садизму дело имеет, чем к медицине. Ну может есть другие оперативные методы? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а можно ли было как-то объективно определить у дяди перитонит? *90

Засада. При таком сроке ущемления на нижне-срединную переходить надо, глядеть каку там, да дренировать брюхо нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='docent' timestamp='1382377828' post='371903']

Сегодня перитонит другими словами называется абдоминальный сепсис. Далее, что такое сепсис по сегодняшней классификации? Это наличие гнойного очага+2 и более критерия синдрома системной воспалительной реакции.

Извините, но это собачья чушь. Это ревизия вообще всего учения о сепсисе и вымарывание из понятия "сепсис" всяческого смысла. Ибо понятие "сепсис" всегда подразумевало прежде всего изменённую реактивность организма, а не наличие гнойного очага - в вашей новой редакции сепсисом можно назвать вообще любой долбанный панариций. [/u]

 

Ждем сурового челябинского взгляда на современное состояние проблемы сепсиса вообще и абдоминального в частности .....

Вообще я как то эту тему счастливо проехал ещё на третьем курсе когда работал в гнойнике, так что не вижу оснований возвращаться - настоящие революции в этой области будут ещё не скоро. Но если уж вы хотите новаций, то можно объявить "сепсисом" любой озноб при банальной ОРВИ - это же тоже бактериемия. Но как то раньше считалось, что не каждая бактериемия сепсис и не каждый гнойник такожде. Если вам сексис нужен для ФОМСа так и скажите, но зачем перекраивать под это дело медицинскую науку ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...