Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Выпить что ли, говорит, водки с салом, говорит!


andrey

Рекомендуемые сообщения

А как зделать чтоб он,борщ красным остался? Чтоб цвет не потерял в конце варки?

Свеклу тушат всегда отдельно от других овощей. Предварительно ее сбрызгивают укссусом( или можно добавить лимонного сока),затем тушат до готовности. В конце варки добавляют в борщ.Иногда свеклу пекут или варят до полуготовности в кожуре и только затем очищают,режут и опускают в бульон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свеклу тушат всегда отдельно от других овощей. Предварительно ее сбрызгивают укссусом( или можно добавить лимонного сока),затем тушат до готовности. В конце варки добавляют в борщ.Иногда свеклу пекут или варят до полуготовности в кожуре и только затем очищают,режут и опускают в бульон.

Спасибо..:) процесс понятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как cделать чтоб он,борщ красным остался? Чтоб цвет не потерял в конце варки?

Крышку не поднимать, после того. как все индигриенты в кастрюле и борщ доваривается-настаивается. Тогда будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышку не поднимать, после того. как все индигриенты в кастрюле и борщ доваривается-настаивается. Тогда будет ОК.

ОК. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы что ни говорил, а лучше тоненького ломтика сала с огурчиком под ледяную водочку человечество еще ничего не придумало! ;)

Согласен! Будьмо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свеклу тушат всегда отдельно от других овощей. Предварительно ее сбрызгивают укссусом( или можно добавить лимонного сока),затем тушат до готовности.

 

Не всегда.

Есть методика тушения свеклы с помидорами (томат-пастой, томат-пюре). Тогда подкисление свеклы может и не понадобиться, а, напротив, потребуется подсластить - лучше медом.

 

борщи готовят на мясном,костном или смешанном мясокостном бульоне

 

На костном - это или от бедности, или т.н. борщ "Московский" (тьфу!!!)

 

Делюсь своим рецептом борща:

 

Итак, украинский борщ!

 

Конечно, знатоки-кулинары скажут, что нет никакого украинского борща. Есть киевский с галушками, полтавский с курицей, львовский с сосисками, харьковский с грибами и т.д. А ведь есть еще и польский борщок, и борщ "московский", и еврейский борщ-свекольник.

 

Но наша задача - накормить гостей, которые прибудут через 4 часа. И не просто гостей, а "щирых хохлов". Значит, будет борщ "самостийный та незалежний", который с удовольствием потребят во всех уголках самого большого государства Европы.

 

Бульон варим обычно. В холодную воду опускаем маленькую луковку, морковку, сельдерей; затем соль, перец горошком и душистый и лавровый лист. Потом наступает очередь мяса.

 

Мясо в борщ кладется двух сортов. Я предпочитаю говяжью грудинку и свиные ребрышки, которые варятся три часа. Моя прабабушка добавляла еще заправку из тертого с солью и перцем СТАРОГО сала, но где же его в Москве взять, правильное старое сало!

 

Затем готовим свеклу. Неции думают, что свеклу надо тупо бросить в мясной бульон, чтобы сохранить натуральный цвет. Но не верьте им. Свеклу перетушивают с томатами, в идеале - мелко нарубленную, на практике - тертую на крупной терке (только умоляю - трите вручную. Машина сделает кашу, а нам нужна свекла).

 

Откуда берутся томаты? Есть несколько способов их получения. Наиболее правильно - надавить или натереть свежих помидоров. Бывает также помидорная масса в литровых пакетах. Хуже - всякие томат-пасты и кетчупы.

 

Свекла и томатная масса вываливаются на подготовленную глубокую сковороду и там перемешиваются. Жир по правилам надо использовать животный, и даже не просто животный, а перетопленное сало; но я периодически вливаю оливковое масло второго отжима - так борщ становится нежнее.

 

Далее надо пробовать. Конечно, надо добавить соль и перец. Но есть еще один важный момент - как удержать необходимое соотношение кислоты и сладости? Степень кислоты зависит от томатов. Если они пресные - можно добавить немного яблочного уксуса. В этом случае я не признаю лимонный сок, как неаутентичный компонент. Говорят, что можно использовать сок ревеня.

 

Сладость же - вопрос очень тонкий. Евреи-ашкенази, которые стали авторами московского борща, любили сладенькое и клали в борщ сахар. Но настоящий кОзак презирает сахарные заморочки. Только мед и очень немного - тогда сладость не забьет остроту и жир в борще.

 

Когда свекольно-томатная масса готова - а тогда она приобретает единую консистенцию - она вываливается в бульон. Одновременно в борщ отправляется порубленная капуста, а за ней - крупно нарезанная картошка. Картошка - это тоже не аутентично, должна быть черная фасоль, но ее надо минимум за сутки замочить, а у нас неожиданные гости. Так что - картошка.

 

Пока все это варится, пассеруем морковь и лук (раздельно). По мере готовки - отправляем их в борщ, а за ними нарезанный болгарский и лютый перец. Каюсь, свежего лютого перца у меня не было, поэтому я добавлял сушеный арабский чили. Ничего, похоже...

 

В это же время обжариваем и закладываем шкварки. Все это варится до степени готовности картофеля. Далее добавляется нарубленный (в крайнем случае - отжатый) чеснок, варится еще минут 5-7 и кидаются нарезанные кольцами помидоры и сало ломтями.. Осталось дождаться кипения, добавить зелень и...

 

Борщ еще не готов. Он должен минимум 20 минут, а лучше несколько часов настояться под крышкой. Вот теперь его можно есть.

 

ПыСы: Количество ингредиентов зависит от Ваших пристрастий - я люблю очень густой борщ, а некоторые, наоборот, жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Есть киевский с галушками, полтавский с курицей, львовский с сосисками, харьковский с грибами и т.д. А ведь есть еще и польский борщок, и борщ "московский", и еврейский борщ-свекольник.

Давным-давно моя покойная мама варила борщ с рыбными консервами "Бычки в томате". ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама варила борщ с рыбными консервами "Бычки в томате".

 

В Приазовье и по сию пору варят борщ из бычков (не консервы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало и водка - один маленький шажок для человека, но большой шаг для панкреатита.

http://youtu.be/LxHdzGDazXg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавляю немного лимонного сока в конце, вроде цвет держит борщ.. Почему-то мне еще нравится делать свеклу не тертую, а сначала сварить, потом нарезать прямоугольничками.

Формалин, а что для панкреатита сало правда так вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, Лис, поддели! Согласен. Ну её, эту медицину! Но водочку пить буду под борщок *105 . Вон какие рецепты предложили. Не рецепты - а песня о вкусной и здоровой пище!

http://citatyizfilmov.ru/video/2930/А-теперь-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для панкреатита сало правда так вредно
Как раз для панкреатита оно очень полезно *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была тема про выход из осенней депрессии. :)

Отлично выходим. ))) Лучший выход из депрессии - покушать. В том числе и что нибудь из продуктов вышеуказанных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший выход из депрессии - покушать. В том числе и что нибудь из продуктов вышеуказанных...

 

f56e885c7b30.jpg

 

Борщ - одно из самых любимых первых блюд, поэтому будет интересно попробовать приготовить борщ так, как готовили его раньше на Руси.

 

Продукты для борща:

9 стаканов бульона,

5 штук свеклы,

2 моркови,

2 луковицы,

Петрушка, сельдерей, лавровый лист, соль, перец (по вкусу)...

 

Для приготовления борща по этому старинному рецепту 5 штук крупной свеклы очистить, нашинковать...

Большую сковороду смазать подсолнечным маслом, разогреть, положить свеклу, смочить ее тремя ложками столового уксуса (6-9%), поджарить, помешивая... Посыпать свеклу ложкой муки, размешать, поджарить еще, подливая по ложке бульона, сваренного из кореньев и овощей, пока свекла не будет почти готова... Переложить ее в процеженный бульон и сварить до готовности...

 

Подавая борщ к столу, всыпать зелень и 2-3 отваренных нашинкованных любых гриба.

 

Приятного аппетита!

 

 

P.S. От Троянской:

 

Этот рецепт - постного борща, так сказать - для болящих желудком, вегетарианцев, для "сидящих" на диетах, постящихся.

А Троянская сперва на сковородочку приготовленные на досочке шкварочки засыплет, выжарку - оне самые шкварочки затем со сковородочки лопаточкой выберет и в кастрюльку, где борщик готовиться будет, переложит. На сковородочку - свеклу, как указано выше. А когда всё уже в кастрюльке будет, ставит её на полтора часа в духовочку, градусов так 200. И пламя, через минуточек пять-десять, выключит. А борщик пусть потомится... А потом... под ледяную водовку *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... Лучше сало не с водкой, а с полугаром.

Дорогой, холера, но вкус не идёт ни в какое сравнение...

полугар%20водка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим вот отмечаем наш праздник вот этим ...

 

wisky_dalmore_18_years_b__11301_orig.jpg

 

... хочу заметить что любой синглмолт прекрасно закусывается соленым огурцом *90

 

С Праздником дорогие коллеги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурец - грамотный выбор анестезиолога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хочу заметить что любой синглмолт прекрасно закусывается соленым огурцом *90

Вы варвар, сэээр! *104

18-летний хайленд с солёным огурцом!

Надо будет попробовать *127

З.Ы. С праздником!!!

Прозит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимон - это вообще не аутентично. Огурец и квашеная капустка - наше всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой синглмолт прекрасно закусывается соленым огурцом

Вспомнилось:

Приходит мужик в организацию и говорит, мол, налейте мне стакан коньяку, я его соленым огурцом закушу и по потолку пробегу. Ему налили, мужик выпил, закусил и раз, пробежал по потолку. Все удивились, позвали замдиректора, повторилось то же самое. Позвали директора. А мужик говорит, мол, всё не могу я больше по потолку пробежать. А директор и говорит:"Мне не надо, чтобы ты по потолку бегал, ты покажи как коньяк соленым огурцом закусывать будешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАлин +100500!!!

Вот человек который знает толк в изысканных закусках ... ващето сало с лимоном вполне аутентично но обязательно нужна маслинка ...

 

... ты покажи как коньяк соленым огурцом закусывать будешь".

 

Приезжайте с мартелем какнть на слет и я Вам покажу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солёный огурец - это нормальное явление. Вот плавленый сырок...

Испокон веков ни лимон, ни маслины в России не росли. Хотя, маслины и оливки - тоже хорошая закуска к водке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...