Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

Просто на СМП не место "чистым" анестезиологам.

Какая-то смесь кардиолога, врача СМП и АиР - вот как я, простите за самомнение.

На скорой место "врачу экстремальной медицины", о котором я писал чуть ранее, который как раз обладает знаниями и кардиолога, и реаниматолога, и терапевта, и хирурга, но именно для ургентных ситуаций. Т.е. ему не надо уметь проводить ЧКВ, но он должен знать, что это и каким больным показано, он не должен уметь оперировать перфорации и прочее, но он четко должен знать клинику этих состояний и уметь оказывать помощь при них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой место "врачу экстремальной медицины"... который как раз обладает знаниями и кардиолога, и реаниматолога, и терапевта, и хирурга, но именно для ургентных ситуаций... ему не надо уметь проводить ЧКВ, но он должен знать, что это и каким больным показано, он не должен уметь оперировать перфорация и прочее, но он четко должен знать клинику этих состояний и уметь оказывать помощь при них.

Иными словами, соответствующим образом подготовленный фельдшер.

И все упирается в систему образования и сертификации искомых специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то смесь кардиолога, врача СМП и АиР - вот как я, простите за самомнение. Но много ли таких?

I` am.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего он "напрягся"?

Конечно - банальный спонтанный без каких либо признаков ДН, мне его подогнал фельдшер под видом миозита. Воздух из дренажа конечно вышел, но не в том объёме как при напряжённом. Я этот случай привёл как пример суперпрофессионального подхода узкого специалиста которому в большом торакальном отделении настолько не до скуки, что он экономит каждую секунду и ненужных движений просто не делает. Настолько, что даже на нашёл нужным хоть на секунду усомниться в моём диагнозе, пропустил все промежуточные этапы типа перкуссии, аускультации, рентгена - провёл сразу и диагностику и лечение. Потом на усовершенствовании их бывший заведующий вёл у нас занятие и выяснилось что это у них такой стиль работы - бить в точку, а не ёрзать жопой по истории болезни, одно слово "люди действия". К моему сильнейшему удивлению рентген не жалуют, а полагаются даже не аускультацию, что было бы мне ещё понятно, а на перкуссию - утверждает, что примерно 90 % диагнозов в приёмнике ставит перкуторно или даже вообще визуально. Похоже на правду - это как примерно детские хирурги смотрят живот - весь диагноз на кончиках пальцев, а вердикт окончательный и обжалованию не подлежит. Но лучше детских хирургов смотрят живот инфекционисты, но те не столько руками, сколько головой. И ни в каких стандартах про эти чудеса не написано.

 

А по конкретней аргументы есть?)))))

У меня только факты, за аргументами обратитесь к команданте - может быть он вам разжуёт, а мне лень за вас думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой место "врачу экстремальной медицины", о котором я писал чуть ранее, который как раз обладает знаниями и кардиолога, и реаниматолога, и терапевта, и хирурга, но именно для ургентных ситуаций.

Могу поспорить, в условиях СМП такая специальность не нужна, т.к. врач СМП по-сути не занимается лечением. Главная задача - стабилизировать, хотя бы примерно угадать с диагнозом и транспортировать в стационар по профилю. О какой клинической работе может идти речь, когда нет возможности взять клинико-лабораторные анализы, что бы контролировать тот же газовый и электролитный состав крови. А без знания этих элементарных показателей и их динамики, просто в принципе невозможно лечить реанимационного больного общего профиля. Я уж молчу про отсутствие адекватного оборудования и профильных специалистов,- терапевтов, эндоскопистов, токсикологов, нейрохирургов и пр.

В мобильном военно-полевом госпитале, такой специалист вполне востребован и у него есть условия для работы. На СМП и тем более, в условиях городской местности (когда квалифицированная и специализированная мед. помощь легкодоступны) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить, в условиях СМП такая специальность не нужна ...

 

К тому же, понятие "экстремальная медицина" имеет не много общего с понятием "экстренная медицина". Экстремальная медицина, это просто медицинское обеспечение жизнедеятельности человека в экстремальных условиях, причем, как правило, зачастую не связанное с оказанием какой-либо медицинской помощи, тем более экстренной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой место "врачу экстремальной медицины", о котором я писал чуть ранее, который как раз обладает знаниями и кардиолога, и реаниматолога,

Небольшое уточнение - не реаниматолога, а реаниматора. Реаниматор - тот кто оказывает реанимационное пособие, им может быть кто угодно, начиная с прохожего и заканчивая хирургом. А реаниматолог - тот кто длительное время ведет больного, балансирующего на грани жизни и смерти, давая возможность профильному специалисту заниматься лечением основной патологии. А это уже совершенной другой объем работы и знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом на усовершенствовании их бывший заведующий вёл у нас занятие и выяснилось что это у них такой стиль работы - бить в точку, а не ёрзать жопой по истории болезни, одно слово "люди действия". К моему сильнейшему удивлению рентген не жалуют, а полагаются даже не аускультацию, что было бы мне ещё понятно, а на перкуссию - утверждает, что примерно 90 % диагнозов в приёмнике ставит перкуторно или даже вообще визуально. Похоже на правду - это как примерно детские хирурги смотрят живот - весь диагноз на кончиках пальцев, а вердикт окончательный и обжалованию не подлежит. Но лучше детских хирургов смотрят живот инфекционисты, но те не столько руками, сколько головой. И ни в каких стандартах про эти чудеса не написано.

Правильно! Потому как врача делает собственный опыт, а хорошего врача - по мимо своего, еще и опыт коллег.

На скорой место "врачу экстремальной медицины"

Согласен, и такие моменты даже были в какой-то мере реализованы, пусть они не звучали так громко, но студент (в конкретном случае вечернего отделения) с 3 курса обучался на кафедре СМП в течении 3 лет, после чего была академическая аттестация в виде экзамена, и в состав преподавателей входили как реаниматологи, так кардиологи...на данный момент все кануло в лету.

А что касаемо подготовки фельдшеров СМП, то печально. Ну во-первых сам фельдшер и знаю ту самую подготовку в училище. Простите, кубитальный катетер увидел на последнем курсе, на стажировке, а с другой стороны на мой вопрос как работает "медумат", не раз приходилось слышать многозначительное "А зачем тебе оно надо!?"

Лично мое мнение о целесообразности кардиологических и неврологических бригад на ссинмп однозначно да. Может быть когда-нибудь когда все поголовно фельдшера будут обладать умением ВЭКС, ЭИТ, не говоря о толковой ИВЛ и другими "вкусностями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему сильнейшему удивлению рентген не жалуют, а полагаются даже не аускультацию, что было бы мне ещё понятно, а на перкуссию

Это, кстати, понятно - R не всегда пневмоторакс покажет (укладка, жесткость и т.д.) сразу. Перкуссия - она надежнее (если правильно и умело пользоваться), мы раньше тоже так делали - перкутировали, проверяли тонкой иглой - если подтверждалось - дренировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пришел на 03 , мало что умел делать . Знания , что то было - особенно если попадался преподаватель из реала , совмещающий на 03 еще. А не те - которые говорили - а вот вы знаете сейчас есть бригады , которые работают без врача. Два фельдшера - так что читайте учебник. На первой практике на 03 (последний курс наверное) на одной из подстанций , фельдшер в татухах сразу спросил - в/в умеешь делать ? Нууу... Ерунда сейчас бабушкам будешь по венам воду гонять при любой возможности. Подучился. Получил диплом, пришел на родную п/ст - 2 месяц я работал уже один - доучиваясь всему самостоятельно , и вспоминая с уважением людей - кто помогал мне что освоить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, соответствующим образом подготовленный фельдшер.

Иными словами этот так называемый "фельдшер" ( они и так уже учатся кое-где почти 5 лет) будет иметь подготовку хорошего врача, но называть вы его по прежнему желаете "Фельдшером". По-моему всё едино как назвать , хоть вот назовите "Космический попугай". А можно всех хирургов , особенно оперирующих переименовать обратно в цирюльники, а хирургами называть только тех которые в поликлинике сидят. Много можно ещё чего надурить с горячей головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами этот так называемый "фельдшер" ( они и так уже учатся кое-где почти 5 лет) будет иметь подготовку хорошего врача, но называть вы его по прежнему желаете "Фельдшером".

Так фельдшер и переводится с немецкого, как "полевой лекарь".

Называть можно как угодно, повторюсь, вопрос в ставящихся целях и задачах, которые должны определять объём и уровень подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть никаких "целей и задач" для доктора скорой помощи - на что попал, то и лечим. А кто и на что попадёт никому толком неизвестно - все игры в "профильность" как вы сами хорошо можете видеть обернулись пшиком. 20 лет назад наш начмед провозгласил - "Теперь мы будет вкладываться в управление". Ну вот , прошло 20 лет и что нового ? Замотанные бригады - это достижение управления ? Фельдшера, переученные на ускоренных курсах из медсестёр на "врачебных" вызовах. Доуправлялись до ручки и завопили - "Дайте нам в помощь неотложку ! ". Завтра попросят марсиан в помощь прислать.

 

Называть можно как угодно, повторюсь, вопрос в ставящихся целях и задачах, которые должны определять объём и уровень подготовки.

Вообще то мы идём к Болонской системе, а там всё наоборот - на протяжении всей карьеры специалист коллекционирует компетенции. В такой системе фельдшер имеющий опыт работы в ОРИТе, на скорой, в отделениях стационаров и имеющий специфические навыки может цениться больше врача просидевшего всю жизнь на жопе в каком-нибудь кабинете. И работают все от компетенций, как при коммунизме - от способностей. Хочешь лучше работать - учись, чаще меняй место работы, не засижывайся подолгу на одном месте - расти одним словом. Очень разумная система.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смесь кардиолога, врача СМП и АиР

+ немного невролог, + немного хирург и т.д. - это и есть просто врач СМП. В идеале. Вся экстренность всех специальностей в одном.

Спецбригада сейчас в чистом виде - это прикрытие жоп начальства и тупых линейщиков. И всё. Так что пока есть тупость, вам место всегда найдётся, чтобы эту тупость прикрывать. Ибо, если линия начнёт соответствовать профилю своей работы, то вы будете не нужны, ибо делать будет нечего.

 

У меня только факты, за аргументами обратитесь к команданте - может быть он вам разжуёт, а мне лень за вас думать.

Есть факты, приведите)))) А так это балабольство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗаеХаеЗае............. . Был тут недавно случай с первым пароксизмом МП примерно 50 лет, купировал 15 мл. новокаинамида и отправил домой подробно расписав к кому куда и с чем пойти, где обследоваться и лечиться. Случай не трудный в том плане что ДТЗ и митрального порока явно нет, а явно есть ИБС - вот пускай топает в ФКЦ на стентирование в плановом порядке. Но нужен б\лист т.к. дело было во время работы. Вот приходит уч.врач и видя про "пароксизм" (который уже купирован как часа четыре) тупо направляет с БСМП, дальше тупо приезжает бригада и тупо тащит по направлению (туда/обратно два часа среди бела дня по пробкам). В БСМП их ясно дело посылают нах................ . В итоге - бригада СП болталась неизвестно зачем и с неизвестными целями по городу. Тактика хорошая - пускай другие работают, а я покатаюсь. Думаю нужно увеличить количество бригад ещё штук на 100 в ближайшее десятилетие. И самое прикольное, что когда я перезвонил мужику, узнал про все эти мытарства и закинул на городской скоряк вопрос - "Нах..........я" меня тупо никто не понял. Деревянные солдаты Урфина Джуса бл........... - любой возможностью воспользуются чтобы мосх не включать, а уж если начальство прокукарекало так и вовсе. А между тем положение про обязательную г-ю при первом пароксизме введно не так давно - лет 25 назад после появления современных эхокардиографов . И ничего в нём страшного нет - это не детский живот до трёх лет. Лучше купировать пароксизм зная размеры камер сердца, но представьте себе - путём некоторого умственного напряжения можно эти размеры мысленно себе представить со вполне допустимой погрешностью.

И все упирается в систему образования и сертификации искомых специалистов.
Упирается сами знаете что , а в данном случае ничего вообще не упирается потому что готовить таких суперфельдшеров тупо негде и некому, долго и дорого - выйдет дороже чем врача, а поскольку такой же замотивированности на профессию как у врачей у них нет , то уходить из профессии эти суперфельдшера будут чаще - опять же деньги на ветер. И странно , что цена сертификата вам неизвестна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще одна "весть с полей". Сегодня 9 бр. одной из п/ст. (хорошая, должно быть, спецбригада - ведь только их считают целесообразным оставить!) была на вызове у мужчины 50 лет с загрудинными болями. На вызове оставлена ЭКГ с признаками переднераспространенного ОИМ. Пациент оставлен на месте. Через 2 ч. повтор, нашей бригадой доставлен в ОКР 52 ГКБ с ОИМ, кардиогенным шоком, отеком легких, там умер на операционном столе во время ЧКВ. Выгоняйте, выгоняйте кардиологов!

 

Во многом знании... Вы ведь в курсе, за что "РасЦеКекили" лучшего на сегодня, имхо, кардиолога Станции, врача КП ?

Может и тут доктор "перемудрил" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор ни о чем. Геваря измеряет свои достоинства, и я так понял на зрелости лет решил получить сертификат АИР, чтоб так же гнуть пальцы дальше и дрыхнуть ночью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите Алхимик , а вам , в отличии от Команданте есть чем похвалиться ? На мой взгляд , вы гнёте пальцы , опять же , в отличии от доктора Гевары , не имея этих самых достоинств . Это во-первых . А во-вторых , как я уже неоднократно говорила , спец бригады должны прибывать к больному в здравом уме и ясной памяти . Отдохнувшие и нормально соображающие . Способные оказать адекватную помощь больному , а не представлять из себя загнанных лошадей у которых на уме только сон и мысль "где бы сходить в туалет" . Про туалет я не просто так написала . Но ещё и потому , что прибыв на какой-нибудь более-менее серьёзный вызов многие начинают активно бороться с внезапно взбунтовавшимся вагусом . Из-за незнания и неумения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спец бригады должны прибывать к больному в здравом уме и ясной памяти . Отдохнувшие и нормально соображающие . Способные оказать адекватную помощь больному , а не представлять из себя загнанных лошадей у которых на уме только сон и мысль "где бы сходить в туалет" .

А линия не должна такая приезжать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А во-вторых , как я уже неоднократно говорила , спец бригады должны прибывать к больному в здравом уме и ясной памяти . Отдохнувшие и нормально соображающие . Способные оказать адекватную помощь больному , а не представлять из себя загнанных лошадей у которых на уме только сон и мысль "где бы сходить в туалет" . Про туалет я не просто так написала . Но ещё и потому , что прибыв на какой-нибудь более-менее серьёзный вызов многие начинают активно бороться с внезапно взбунтовавшимся вагусом . Из-за незнания и неумения .

Вообще ,это должно быть на всю скорую.К тому же,если нас оптимизируют под образец западной и европейской 911,то спец бригад там нет в принципе.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗаеХаеЗае............. .

Это всё прекрасно и красиво, но в работе существуют показания к госпитализации не зависимо от желания доктора или фельдшера, также существуют приказы по госпитализации, которые, нравится или нет, надо выполнять чтобы не иметь проблем в кошельке и в самой работе. Всё связанное с пароксизмами взято же не с потолка, а от кардиологов. Ваша бравада по поводу мужика непонятна. С моей точки зрения вы поступили как по...ист. Да, ритм восстановили, кунтыкву почесали и решили, а хрен с ним, пусть домой чешет, в поликлинику за больничным, а если что скорую вызовет. Я это вижу так, а не как буйство вашей клинической мысли. В ГБСМП его должны были госпитализировать и почему это не произошло непонятно, точнее понятно... но не суть. Впервые возникшая мерцаловка на ДГЭ не лечится, если нет нарушения витальных функций, а госпитализируется. Вы ув Тараван слишком слишком уверены в своей правоте и вечной непогрешимости, а со своей слепой верой в то, что вы гений, а все вокруг идиоты, вы когда-нибудь упадёте своей харизмой в какашки, если уже там не побывали.

 

а уж если начальство прокукарекало так и вовсе.

Вы видимо знатный любитель писать против ветра, и искренне удивляться почему другие так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линия не должна такая приезжать?))

Линия вообще не должна на всякий бред ("болеет соплями неделю,температура 37.2 ,хочет в больницу,нужна консультация") ездить . Тогда и не будем похожими на загнанных лошадей . И вообще , повторюсь в стотысячный раз , что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ .

 

нас оптимизируют под образец западной и европейской 911,то спец бригад там нет в принципе.

Но там и врачей в принципе нет . И штрафы там за непрофильный вызов платят . И зарплата там тоже не чета нашей . И не работают у них ТАК как у нас . И изначально придуманные правила не перестраивают в угоду обстоятельствам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ .

 

Похоже, старая школа уходит в прошлое. А новой просто нет. И Вы никогда больше не сможете объяснить никому, почему узкий специалист всегда сделает лучше, чем общепрофильный.

 

Остатки лучшей организации СМП, принятые в СССР, уходят в прошлое. На первое место выходят стандарты, алгоритмы, упрощенка, уцененка, а самое главное, желание мыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки лучшей организации СМП, принятые в СССР, уходят в прошлое. На первое место выходят стандарты, алгоритмы, упрощенка, уцененка

У нас очень большая , просто гигансткая страна ...Территории просто необьятные...И всего 3 % ВВП ( не то , а Валовый Внутренний Продукт *101 ) идёт на здравоохранение...Откуда будут адекватные реалиям времени реформы ?! Откуда брать деньги на финансирование , если в основной массе Здравоохранение занимается обслугой простых людей а не олигархов ...Всё что говорят и пишут сейчас про повышение и прочее - отвлечь людей от реальной оценки ситуации , чтобы медики занимались транспортировкой воды в решете - ( всякие всевозможные усовершенствования и специализации , всякие всевозможные критерии оценки работы ( критерий на скорой должен быть один - быстрый доезд и скорейшая медэвакуация с минимально эффективным лекарственным обеспечением на основе доказательной медицины )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...