Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

УЗИ на скорой


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что портативные аппараты УЗИ уместнее в приёмных отделениях с круглосуточно работающей лабораторно-диагностической службой. Это и дешевле, и логичнее.

Что касается требований выполнения УЗИ больными. Почему нельзя отказать, обосновав отсутствием показаний? Больные ведь могут потребовать и головную боль морфином полечить. Кто-нибудь станет идти на поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается требований выполнения УЗИ больными. Почему нельзя отказать, обосновав отсутствием показаний?

Отказать - то можно. Но,зная о наличии у бригады аппарата УЗИ, тестов на беременность,гинекологического зеркала, набора для тату и т.д., наши пациенты найдут повод вынудить это сделать на дому. У нас в городе когда-то всерьёз рассматривался вопрос о создании стоматологической бригады. Кажется, об урологической бригаде здесь уже шла речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,зная о наличии у бригады аппарата УЗИ, тестов на беременность,гинекологического зеркала, набора для тату и т.д., наши пациенты найдут повод вынудить это сделать на дому.

Все заранее уже продумано , аппарат для FASTпротокола, уговорить посмотреть размеры внутренностей, наличие камушек в органах, установить беременность на 5ой недели или пол ребенка , подробное ЭХОсердца при всем желании не получится.

 

Считаю, что портативные аппараты УЗИ уместнее в приёмных отделениях с круглосуточно работающей лабораторно-диагностической службой.

Более уместней настоящий , стационарный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про FAST-протокол... Технология явно не для бригады скорой помощи (в традиционном виде). По ряду причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более уместней настоящий , стационарный аппарат.

 

Если мы рассматриваем использование УЗИ для экстренной диагностики в интересах хирургов, травматологов и других специалистов, то уместнее именно портативный аппарат. Смысл в том, чтобы хирург приходил из отделения с портативным сонографом, так же как нейрохирурги ходят с эхоэнцефалографом. И их видимо это не сильно напрягает.

Ну кроме этого, стационарный аппарат для данной практики не оправдан экономически (стоимость самого аппарата, стоимость круглосуточного специалиста, необходимость отдельного кабинета в приемнике и т.д.). А также в силу своих размеров и веса, стационарный аппарат явно не подходит для экстренных целей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме этого, стационарный аппарат для данной практики не оправдан экономически (стоимость самого аппарата, стоимость круглосуточного специалиста, необходимость отдельного кабинета в приемнике и т.д.). А также в силу своих размеров и веса, стационарный аппарат явно не подходит для экстренных целей...

 

Вообще-то, во многих п/о стационарные аппараты давно уже стоят, и УЗИст дежурит.

 

Почитал про FAST-протокол... Технология явно не для бригады скорой помощи (в традиционном виде). По ряду причин.

"Используя портативное ультразвуковое оборудование FAST можно выполнять на догоспитальном этапе: в машинах неотложной помощи,в вертолетах и самолетах"

Это оттуда же.

Поэтому я "ЗА" УЗИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«И так как краткость есть душа ума…»

 

Меня,честно говоря, от "пассажей" тоже колбасит...

Иногда Троянской грезится, что под Вашим ником пишет сурьёзный мущщина *118

Ошибается, вероятно, *117 Видно, ничто человеческое Вам не чуждо - как и других Вас более прельщает "эй, би, си... и в дамки..."

Особенно, что касается организационных и тактических моментов СМП, разве в двух словах разъяснишь? *128

А так, конечно, да! МаркВениаминыч, вслед за Шекспиром, без условий прав: «The refore, since brevity is the soul of wit...»

 

Пы.Сы. Вы б, коллега, личный шкафчичёк почистили б *90 А то пошта не влазит *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Используя портативное ультразвуковое оборудование FAST можно выполнять на догоспитальном этапе: в машинах неотложной помощи,в вертолетах и самолетах"

Это весьма интересно и перспективно, но, ИМХО, для наших условий применимо лишь в далеко обозримом будущем.

 

аппарат для FASTпротокола, уговорить посмотреть размеры внутренностей, наличие камушек в органах, установить беременность на 5ой недели или пол ребенка , подробное ЭХОсердца при всем желании не получится.

Эти,типа, "отговорки" не для наших пациентов: "мы знаем, шо у скорой есть аппарат УЗИ, а смотреть бесплатно не хочУт!" И - жалобу! Вполне можно предвидеть, что доблестное начальство без вариантов сочтёт сию жалобу обоснованной....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, во многих п/о стационарные аппараты давно уже стоят, и УЗИст дежурит.

 

Я не говорил, что этого нигде нет. Есть и во многих местах. Но речь не об этом сейчас.

 

"Используя портативное ультразвуковое оборудование FAST можно выполнять на догоспитальном этапе: в машинах неотложной помощи,в вертолетах и самолетах"

Это оттуда же.

Поэтому я "ЗА" УЗИ

 

Я читал. Там может быть написано все, что угодно. То, что это используется на тех же вертолетах в Германии я знаю и видел, но опять же, верят там только "своим" докторам, которые приписаны вместе с вертолетом к клинике и являются сотрудниками клиники, а не улетают сразу после сдачи больного. Кроме этого, выполнение протокола, учитывая условия работы и другие осложняющие работу факторы, не является обязательной процедурой.

В наших условиях, нагрузить бригаду выполнением FAST-протокола можно конечно при желании, но ни к какому "технологическому прорыву" это не приведет. Поэтому я "ПРОТИВ" УЗИ на скорой в современном ее состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, предлагаю опуститься с заоблачных высот теорий на реальную почву, так сказать. А реалии таковы, что сейчас, чтобы сделать УЗИ в поликлинике бесплатно, нужно простоять в очереди около полутора месяцев в среднем, поскольку практически в любой поликлинике ставки "узистов" вакантны процентов на 50 как минимум. Знаю это не понаслышке, ибо сам работаю в УЗ-диагностике. Можно сделать, конечно, без очереди - в любой частной медицинской конторе, - но там это удовольствие обойдётся от 600 рублей и выше. А платёжеспособность нашего населения (в массе) сами знаете какая - равно как и желание платить за медуслуги, которые можно получить в принципе бесплатно. Представляете какой взрыв звонков захлестнёт 03, если бригады (хотя бы выборочно) оснастят портативными аппаратами УЗИ? Но думаю, что не оснастят, бояться нечего, поскольку есть и второй нюанс - стоимость только одного портативного аппарата УЗИ примерно равна 35 000 $ - бюджет какой станции СМП потянет это? А их техобслуживание? Ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например будут/ есть четкие указания для спец бригад - проводить узи исследование. Так же как есть немного другое оборудование на неврологических бригадах. Жалко лично вам что ли ? Так вот и в стационаре слушал "краем уха" разговоры (тк был постоянным клиентом томографа) в одной из больниц :" -а что это он назначил на локтевой сустав с ушибом - он сам в курсе что это дорого. Другой - его дело его начмед иметь будет - тебе то что " На линейной бригаде такой "крутизны" не будет . А если будет , то с условием - что из 10 бригад останется 1 или две. Что вполне вероятно в будущем. Когда всех любителей давателей таблеток, уникумов чтения ЭКГ отправят на неотлогу ,или в стационар на приемник ER.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 8и бригад аппарат УЗИ выдали на 3и машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете какой взрыв звонков захлестнёт 03, если бригады (хотя бы выборочно) оснастят портативными аппаратами УЗИ?

 

Я не думаю, что так будет. Хотя бы потому, что скорая не даст никаких заключений, никаких распечаток и т.д. А без бумажки все это бесполезно для пациента. Ну и плюс ограниченный функционал аппарата, ограниченный набор датчиков, ограниченные знания врача и т.п. Нельзя так же исключить "расстрел на месте" за использование аппарата без показаний.

 

Но думаю, что не оснастят, бояться нечего, поскольку есть и второй нюанс - стоимость только одного портативного аппарата УЗИ примерно равна 35 000 $ - бюджет какой станции СМП потянет это? А их техобслуживание? Ась?

 

Вопрос стоимости в некоторых регионах и городах не актуален. Конечно есть регионы, в которых для покупки аппарата УЗИ, нужно сначала купить машину скорой помощи, чтобы его в ней возить. Разрыв в уровне оснащения и возможностях служб скорой помощи в разных регионах, начал снова увеличиваться в последнее время... Догнивают машины от нац.проекта... Питер, Москва, еще пара городов, купят УЗИ не моргнув глазом. Москва еще и упаковку для аппарата в виде новой машины купит. Все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... думаю, что не оснастят, бояться нечего - бюджет какой станции СМП потянет это?

Можно приобрести SonoSite 180 plus. Можно закупить Chison Q5. А можно ведь целенаправленно закупить прибор для нашей службы HandyScan: d4653a2f8ee3.jpg.

Зачем, коллеги, сейчас делить шкуру неубитого медведя? В конце концов передача МО на бюджет ФОМСа не означает, что муниципальные бюджеты "сбыли" их со своих рук - крупное и дорогостоящее оборудование, но означенное в Стандартах и Порядках оказания помощи, приобретается муниципалитетом. Но приобретаться оборудование муниципалитетом обязано. Потому как надо всеми нами теперь нависает Роспотребнадзор. Обратите внимание, на "вести с полей" - как энергично разворачиваются в стационарах площади под ER. Вряд ли теперь кто-то будет желать для себя затруднений с лицензированием.

*90 Ну, а касаемо "вала звонков" на предмет целенаправленного получения желаемого: УЗИ, ЭКГ, глюкометрии... Как-то мне смешно этот момент обсуждать, не знаю, может Москва разные при вызове запросы слышит, но мои "пациенты" от прочих не отличны - ни разу не возникало требований использования аппаратуры либо содержимого рундука "по их разумению".... Хотя питерская 03 приучена и на любой вызов в жилой сектор и на производственные площади тащить всю выкладку, да и в салоне кареты шторками ничего никогда не завешивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть аппараты и меньшего размера, типа Сименса ACUSON P10

 

acuso.jpg

 

Сейчас активно разрабатывается отечественный портативный аппарат УЗИ, про типу Метракса, с ценой, гораздо меньшей или сравнимой со стоимостью отечественного дефибриллятора например. Так что есть большая вероятность, что аппараты будут появляться на бригадах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч, хочу Chison Q5 со всеми датчиками, халявные курсы и сертификат! И буду левачить со страшной силой!!!

 

Есть аппараты и меньшего размера, типа Сименса ACUSON P10

 

acuso.jpg

 

Не, такой не надо, он маленький и несолидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 8и бригад аппарат УЗИ выдали на 3и машины

Это в каком городе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 8и бригад аппарат УЗИ выдали на 3и машины

Вероятно, теперь на очереди приобретение гастроскопов и ректоскопов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком городе?

В столице, только северной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, теперь на очереди приобретение гастроскопов и ректоскопов....

Нет, Марк Вениаминович, не будет гастроскопов. Это только на 15 п/ст., она у нас в городе специализированная (кардиологическая), там аппараты и выдали, и то не всем. На другие п/ст и неотложку не дадут (НИКОГДА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только на 15 п/ст., она у нас в городе специализированная (кардиологическая), там аппараты и выдали, и то не всем.

 

Интересно, для чего кардиологам УЗ сканеры... Это такой же "оголтелый расизм", как и выдача наборов внутрикостного доступа только на БИТы... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, для чего кардиологам УЗ сканеры... Это такой же "оголтелый расизм", как и выдача наборов внутрикостного доступа только на БИТы... *102

Просто руководством ГССМП изначально предполагается, что на "пятнашке" работают относительно интеллигентные люди. А прочим спецам и линейным упырям подобные девайсы ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто руководством ГССМП изначально предполагается, что на "пятнашке" работают относительно интеллигентные люди.

Я наивно уверен, что наличие любого, даже самого наисовременнейшего и сверх-умного аппарата, непременно предполагает грамотного специалиста, умеющего не только проводить данное исследование, но и грамотно трактовать полученные результаты. А вот это далеко не так просто, как кажется. "Картинка" на экране УЗИ-аппарата далеко не так информативна, как, скажем, запись ЭКГ , и часто может трактоваться по-разному.Кратковременных курсов явно недостаточно, а эпизодически проводимые УЗ-исследования особых знаний и опыта не прибавят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на "пятнашке" работают относительно интеллигентные люди...

Фи, какая глупость, коллега! Это почему ж такое отношение сибаритское к "прочим" с ГССМП? И почему наша линия для Вас - сплошь вурдалаки?

Имущество, которое имеют наши бригады, вне зависимости - транспорт это, акушерка, общий профиль иль спецы, практически одинаково по девайсам. Просто на спецбригадах есть немного девайсов, которые им позволят начать оказание специализированной помощи. Общепрофильным бригадам не положены аппараты для УЗД по стандартам оснащения, так как это бригады класса "А" и "В". Спецы ж относятся к классу "С", только и всего! "Прочим" спецам УЗИ-комплексы также достанутся, не переживайте - пятнадцатая и двенадцатая порой друг друга подменяют *129 У нас, в отличие от Москвы, нет консультативных акушерско-гинекологических бригад, вообще данный профиль был в своё время хорошенько подчищен до пяти акушерок в сутки. Предполагается, что, если акушерки заняты, их пациенток могут разобрать общий профиль и спецы *103

А вот наборы для в/костного доступа уже закуплены Станцией по числу общего количества бригад: как общих (линейных), так и спецов *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему наша линия для Вас - сплошь вурдалаки?

 

 

Не для меня, а для

 

Просто руководством ГССМП изначально предполагается

 

У нас, в отличие от Москвы, нет консультативных акушерско-гинекологических бригад

 

И не будет. Никогда.

 

Предполагается, что, если акушерки заняты, их пациенток могут разобрать общий профиль и спецы *103

 

Вот это не дай Бог, если только речь не идет об обычных неосложненных родах, или внематочной, или перевозке.

Путевая акушерка при родах любого спеца за пояс заткнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...