Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новое в правилах госпитализации (ОЙ!Ойееей!)


Рекомендуемые сообщения

Тут речь не идет о последствии применения антиаритмиков
Не!!!! Речь идёт о поведении пациЭнта! Ему сказали - "встанешь - умрёшь!" Он встал и пошёл. Значит желает усугубить своё состояние. Ну суицид, как ни прикинься! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, еще раз...

 

1. Приказ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ госпитализацию, а регламентирует порядок динамического наблюдения, расширяя показания для активного наблюдения на дому по сравнению с "Алгоритмами..."

 

2. Приказ абсолютно верный (хотя и коряво написанный). На этом форуме неоднократно обсуждали (и осуждали) пациентов, желающих в больницу "любой ценой". Что же теперь многие в "бабкофилов" превратились?

 

3. Никто приказ из папок официально не изымал. Возможно где-то опять "ревность не по разуму".

 

4. Наказана вторая по счету бригада. И совершенно правильно - при распространении воспаления и подозрения на флегмону на фоне лечения антибиотиками госпитализация прямо показана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно где-то опять "ревность не по разуму".

Однозначно . Поэтому и возникают всевозможные домыслы подобные моим . Особенно , когда вместо объяснений от начальства звучит один только крик и зачитываются наказные приказы .

Хотя ,

при распространении воспаления и подозрения на флегмону на фоне лечения антибиотиками госпитализация прямо показана.
место в стационар мне так и не дали ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ абсолютно верный (хотя и коряво написанный).

Сейчас многое так пишется. По прошлому опыту мне каждый день приходила на память сценка из известного мульта как дядя Фёдор письмо домой пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многое так пишется.

И такое чувство , что делается это умышлено . Не думаю , что там сидят "писатели" моего - фельдшерского уровня . И расчёт вполне простой . Пройдёт - хорошо ; не пройдёт - накажем виновных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место в стационар мне так и не дали ...

 

Неправильно просили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое чувство , что делается это умышлено .

Да нет! Это из области "чтоб к утру было сделано!". Там, может, работы на написание поясниловки и финэкономического обоснования на три строки в проекте НПА на месяц, а по хорошему создание межведомственной рабочей группы, но поручают по команде либо вчерашнему студенту, для которого это в новинку, либо ветерану со стойким психологическим выгоранием и без того заваленному работой. После этого начинается согласование, куда каждый из согласовывающих считает своим долгом что-то добавить. Причем если придраться не к чему, то начинается игра в перестановку слов, кавычек, абзацев и т.д. Сроки поджимают. Про редакторскую обработку никто даже не заикается. Хорошо если есть редактор. Но их в большинстве контор сократили. В результате горы испорченной бумаги, трилионы нервных клеток, погибших бессмысленной смертью храбрых, авральное визирование и передача на подписание. Потом выясняется, что главного подставили по недомыслию или по умыслу (злому или доброму), начинается кровавая баня на совещании и одновременно лихорадочные поиски решения из серии "что делать?". "Кто виноват?" - дознается уже во вторую, а то и в третью очередь. Часто авралы идут нон-стопом и выяснить где, кто, зачем и почему просто не представляется возможным.

 

Не думаю , что там сидят "писатели" моего - фельдшерского уровня.

Как Вам сказать... Когда как. Не скажу за конкретику, но уровень исполнителей падает не то что год от года, а от месяца к месяцу. А новых взять не от куда, накосячивших увольнять тоже стрёмно. Всё таки за одного битого двух небитых дают. Будешь сильно нажимать на оставшихся толковых, которых ничем особо не зацепить - и эти разбегутся. Кто придёт на их место не известно. И придут ли. Людские резервы они, знаете ли, тоже исчерпаемы. Это на "олимп" желающих достаточно, а вниз расчищать завалы желающих не очень. В ряде случаев очень не... Заманить можно только внятными деньгами и материальными бонусами. Причем посулам уже никто не верит, векселя и расписки не принимают. Обещал, звал, рисовал золотые горы - где? Нет?! Как ты обещал - так я работал. Поэтому в самое ближайшее время борьба за кадры имеет место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка или недоработка приказа была еще в том, что он был внутренний, хотя затрагивал интересы других организаций и служб. Поэтому произошел такой "сбой". Если бы тоже самое было бы написано департаментом, все бы срослось.

Поликлиники с неотложками и стационары были просто не в курсе, что скорая изменила порядок госпитализации и тактику ведения подобных больных. Фактически, основной поставщик пациентов на рынок стационарного лечения, изменил всю логистику и никому ничего не сказал... *102

Поэтому есть вероятность, что приказ "всплывет" уже в исполнении департамента и просто будет поддержан внутренними приказами по организациям. По крайней мере, хотелось бы, чтобы это было именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь ,что всё от этого станет лучше . Поликлиника как работала на статистику таки будет работать . Мы как ездили к хрони из соображений "как бы чего не вышло" так и будем ездить . Ах , да ! Ну ещё и свежеслепленная неотложка , у которой нет полномочий для госпитализации .

 

Неправильно просили

А как надо было просить ?

- ОИМ осложнённый не исцеляемой в амбулаторных условиях флегмоной *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе приехал в общ театрального училища на Т, и у 2 х студенток выловил пневмонию. В одной был уверен, звоню на 03, эпопея: я врач неотложной, тут 19 лет, девушка, пневмония справа. - ДН есть? - Пока нет, будем ждать? - Может, вызовите участкового? - Не думаю, что это хорошая идея. Общежитие. Думаю, девочке полезнее будет пройти лечение в стационаре. - Но у нее нет ДН, (это разговор с диспетчером 03, еще не отделом госпитализации), ее не возьмет бригада. Я: - Мне нужно ее госпитализировать, и я не прошу бригаду, как ее положат, меня не волнует. Свяжите с отделом госпитализации, пожалуйста. (пауза, потом снова женщина) - Что у вас случилось? (объясняю по 2 разу) - Мы не можем послать бригаду. - Я не прошу бригаду, мне нужно госпитализировать девушку с пневмонией. - У нее есть ДН? - Пока нет, слава Богу, но если она тут проваляется еще сутки или двое - тем более будет ходить на занятия - то ДН будет. - Что вы хотите? (Они там что, поголовно идиотки?) - Мне ее нужно госпитализировать. - Я свяжу вас с отделом госпитализации. - Буду вам очень признателен.

Отдел госпитализации: - Слушаю! - Это вас бспокоит врач неотложной помощи. У меня девушка 19 лет, из общежития, правосторонняя пневмония. Нужно госпитализировать. - Вызывйте перевозку. (Сказка про белого бычка), - РАзговаривал с диспетчером 03, они не выезжают, но мне нужно место на госпитализацию. - Она поедет своим ходом? - Да. - Хорошо. Везите в 59-ю. - Спасибо! (наконе-то дело решилось), - Номер наряда пишите, - Пишу. Оформляю направлние на госпитализацию, даю девчонке в руки, паспорт, полис... два баула с вещами (уссался. МНе все нужно! - Прокладки не забудь. Ой! Правда! (третий баул)). Посадил к себе в сантранспорт, провезли мимо 59, высадили у ворот. Через день отбила СМС. "Спасибо, у меня правда пневмония. Лечат!" . Вторую девочку все-таки отправила моя сменщица. Девчонка мне позвонила: - Участковый приходила, дала ингавирин и арбидол, мне не лучше! (я фигею с участковых), - Ты готова в больницу? Я ж говорил, что у тебя ослаблено дыхание в правом легком. Участковый слушал? - Нет, она меня не осматривала. (Херею 2 раз). Звоню своим, объясняю ситуацию. Диспетчер оформляет вызов, врач едет, подтверждает мою догадку, и опять долгая разборка с диспечером 03, переключние на отдел госпитализации, получение места и наряда (свет клином сошелся на ДН. Блин пока подыхать больной не будет, не повезут), своим ходом девочка уехала в 6 ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый опыт выпрашивания места, он как первый секс... То не туда, это не так... Зато потом все на автомате, одновременно жуя булку.

 

... своим ходом девочка уехала в 6 ГБ.

 

И ничего с девочкой не случилось при этом. Подбросить до койкоместа, это не есть задача скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего с девочкой не случилось при этом. Подбросить до койкоместа, это не есть задача скорой помощи.

Все ОК. В принципе, и за это спасибо. Хорошо бы оно как-то побыстрее решалось. А то фактически пришлось 3-м людям одно и тоже объяснять. В 6-ю я б не повез, (1-й девчонке повезло, что 59-я нам почти по пути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему эту "пневмонию" должны лечить в стационаре ? (сама от туда смотается )Не очень понятно . Тем более , что для этого надо вызывать медэвакуатор ? Эти театралы на Тверском Ямском пер-ке имеют собственную мед базу между прочим. Ну и уехать в Ярославль домой лечиться тоже можно например. Бывало такое . Никто не знает, в том числе администратор "консанатория" - где что почем. Сами вызваниваем - и выясняем , где надо лечиться , где по району травма и тд . Раздолбайство это (как крупинку в всеобщем) надо менять. Конечно я понимаю этот подвиг , симпатичная девушка смсит - что все нормально - пневмония. Но все же ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) вообще-то, я считаю общагу общественным местом, несмотря на наличие отдельных комнаток, а оно не очень подходит для лечения "пневмоний", еще, я видел и не раз запущенные вариаенты с эксудативным плевритом, с ДН, которые вполне можно было б избежать, если нормально лечить, а не на коленке и не в проходном дворе. В третьих, не очень приятно осознвать, что равнодушие и формализм в очереденой раз стали причиной хронической пневмонии и и/а бронхиальной астмы. Так что, я уже говорил, скотиной быть мне не хочется. Как бы ни уговаривали. А детеныш 19 лет, все-таки детеныш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти театралы на Тверском Ямском пер-ке имеют собственную мед базу между прочим.

Не знал про базу и из старших там ничего мне не сказали. Да, в целом-то, мне оно неважно. Это уже их была забота, если есть у них своя медицина. Вызвали нас (НМП) вот и работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что пневмония бывает без ДН ?, в институте вбивали, что диагноз пневмония автоматом подразумевает минимум ДН1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что пневмония бывает без ДН ?, в институте вбивали, что диагноз пневмония автоматом подразумевает минимум ДН1

Бывает. сегментарная . Ну нет одышки. Все на субкомпенсации. Такие больные с этими очагами ходят до недели, пока ноги волочат. Температура субфебрилдьная. А начинаешь слушать отлавливаешь участок где ослаблено дыхание и только перкуссией отстукиваешь - зону. Как оно потечет дальше? Хрен знат, часто или разрастается дальше в долю или осумковывается и хронизуется. Это - задница. Потом на горизонте астма . Чего я задергался с этими козюльками? Они ж в холодные нетопленные аудитории рвутся, сопли на кулаки мотат, кашляют и только талдычат про задолженности и зачеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вообще принципиальная разница между адекватной парентеральной антибактериальной терапией неосложненной и вовремя диагносцированной сегментарной внебольничной пневмонии на дому и в стационаре? Попытки ходить на работу или учебу с пневмонией в расчет не берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вообще принципиальная разница между адекватной парентеральной антибактериальной терапией неосложненной и вовремя диагносцированной сегментарной внебольничной пневмонии на дому и в стационаре?

а в ее выполнении. Дома еще можно было б оставить. В общаге, где нет нормальных условий для лечения и режима - нет. Это дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вообще принципиальная разница между адекватной парентеральной антибактериальной терапией неосложненной и вовремя диагносцированной сегментарной внебольничной пневмонии на дому и в стационаре?

 

R-контроль, хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы в поликлиниках рентгенкабинеты еще пока работают. Недавно присоединенные территории в расчет не беру. Там с этим беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......................... сегментарная ....................... и только перкуссией отстукиваешь - зону.

Боткин как я понимаю теперь отдыхает. И барон Мюнхгаузен тоже. Может быть напомните размеры сегмента лёгкого в метрической системе и пределы точности такого метода диагностики как перкуссия ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю общагу общественным местом...

Нет, Вы не правы! Общежитие - пусть и общее проживание, но всё ж таки место проживания или, официальным языком - место жительства. Потому вызов туда врача НП уместен...

 

Почему эту "пневмонию" должны лечить в стационаре ?

Исходя из территориальных регламентирующих документов (и вашего субъекта Федерации также), предписывающих Порядок оказания скорой медицинской, в том числе - специализированной, помощи *129

При выставлении диагноза "пневмония" пациент должен быть перемещён в стационар. Вы можете иначе трактовать термин "госпитализация"? Кстати, Алгоритмы вашего субъекта Федерации, то бишь Москвы, вообще не соотносят декомпенсацию дыхательной составляющей с дилемой оставить дома иль отправить в стационар *120 Наделавший столько шума Приказ вашего руководства за номером 3764 от 07.08.13 года по данной нозологии рассматривает лишь ХОБЛ. Территориальные Порядки всех субъектов однозначно предписывают бригадам общего профиля неосложнённую пневмонию доставлять в ЛПУ своим силами, а осложнённые её формы передавать специализированным бригадам.

Исключение составляют лишь Алгоритмы СПб ГБУЗ ГССМП. Нам они предписывают неосложнённую форму оставлять на АПУ, даже не подключая их ОСМП; осложнённую форму доставлять в ЛПУ своими силами и только лишь при ИТШ вызывать "на себя" специализированную бригаду.

Но, исходя из практики, оперативный отдел мне с трудом разрешит даже неосложнённую форму пневмонии оставить дома. Обязательно ответственный врач, а уж его помощники - тем паче, будут пытать, а убедительно ли я растолковывала... а хорошо ли я его/её простучала/прослушала... Потому как приказы-приказами, а жизнь-жизнью: Его Величество случай одной из наших бригад подарил мальчика двадцати с чем-то лет... выслушали/выстучали: пневмона??? неосложнённая???... дали актив на поликлинику... а он резко ухудшился - на вскрытии абсцедирующая прикорневая...

 

принципиальная разница между адекватной парентеральной антибактериальной терапией неосложненной и вовремя диагносцированной сегментарной внебольничной пневмонии на дому и в стационаре?
А, простите, как Вы предполагаете назначить адекватную парентеральную АБ-терапию дома? <Попытки ходить на работу или учебу с пневмонией в расчет не берутся> *103

Вы полагаете, что поликлиника отправит сестёр милосердия в две смены неделю без пропусков патронировать данную болящую? Терапевт направит её на посещение двухсменно процедурного кабинета поликлинического филиала? Иль Вы знаете примеры пользования пневмоний дневными стационарами АПУ *90

 

Опять же из практики многолетних контактов с приёмными покоями питерских больниц, работающих в режиме БСМП. Ни один из терапевтов, имея на руках догоспитальные результаты обследования, кивающие на пневмону, не отправит пациента на поликлинику. В данном случае, воистину, лучше перебдеть *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть напомните размеры сегмента лёгкого в метрической системе и пределы точности такого метода диагностики как перкуссия ?
Мне не нужна точность. Я не КТ делаю. мне нужно быть уверенным, что я у даного пациента имею воспаление в легком, и ухи мои это мне подтверждают. Точнее все покажет рентген. Моя задача - не проворонить пневмонию. Что я и делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем , как и сам приказ , который , повторюсь , НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ .

 

Росздравнадзор отменил скандальный приказ по московской "скорой", ограничивавший госпитализацию тяжелых пациентов.

 

... Росздравнадзор сообщил, что, действительно, в августе, после выхода приказа, количество госпитализированных больных по всем нозологиям, перечисленным в документе, уменьшилось. Проще говоря, не смотря на расплывчатые формулировки приказа, врачей он "ориентировал" однозначно: в больницу не забирать.

Но это, констатировали в Росздравнадзоре, идет в разрез с Приказом Департамента здравоохранения города Москвы № 283 от 28.03.2013 "Об утверждении Алгоритмов оказания медицинской помощи бригадами службы скорой медицинской помощи города Москвы", согласно которому такие больные подлежат госпитализации.

Кроме того, главный врач станции "скорой" не наделен полномочиями издавать приказы, определяющие маршрутизацию пациентов. Такого рода нормативные акты утверждаются минимум на региональном уровне, то есть департаментом здравоохранения Москвы.

 

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Приказ, регламентировавший оказание помощи больным службами "скорой" или "неотложной" медицинской помощи, отменен, заявили в пресс-службе Росздравнадзора.

 

"При проверке Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Росздравнадзор признал выпущенный главным врачом учреждения приказ "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе" противоречащим законодательным актам Российской Федерации и Департамента здравоохранения Москвы, и добился его отмены", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" во вторник.

 

По его словам, в частности "данный документ предписывает оставлять пациентов с определенными нозологическими формами заболеваний под динамическим наблюдением амбулаторно-поликлинического звена, что идет вразрез с приказом департамента здравоохранения Москвы № 283 от 28.03.2013 "Об утверждении Алгоритмов оказания медицинской помощи бригадами службы скорой медицинской помощи города Москвы", согласно которому такие больные подлежат госпитализации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...