Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Более 20 лекарств приравнены к наркотикам


Anry

Рекомендуемые сообщения

поэтому для послеоперационных резервируют две палаты в хирургии.
Поподробнее пожалуйста. Т.е.больные лежат в хирургии, а лечат их реаниматологи и реанимационные сестры? А материальное обеспечение - мониторы, лекарства и пр? А штаты и оплата? Или как то по другому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее пожалуйста. Т.е.больные лежат в хирургии, а лечат их реаниматологи и реанимационные сестры? А материальное обеспечение - мониторы, лекарства и пр? А штаты и оплата? Или как то по другому?

ремонт в РАО вот и резервируют-арендуют две-три-четыре палаты в хирургии))))) *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего - изначально не назначать препараты бензодиазепинового ряда пожилым людям, учитывая возможные противопоказания в случае применения их у пациентов в геронтологической практике.... )))

Проще всего,вообще, ничего не назначать,кроме корвалола. Пардон: кажется, в России и он приравнен к наркотикам?

 

В моем уютненьком приюте безумных нет лицензии на наркотеки. Нет лицензии, нет релашки. Нет релашки, нечем лечить пациентов с делирием и припадками .

А аминазинчик с трифтазинчиком наличествует?

 

ибо что препараты из ампул набирали, что физраствор - один эффект.

Не исключено,что "истина где-то рядом"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поговорим о реанимационных "свалках", перегрузах, когда на 12 койках лежат 25?..

Ну, в общем-то, можно подискутировать и об этом...

Только ведь вопрос от Троянской был обращён к коллегам, так сказать,своего цеха *105

А Вы, как мне известно, подвизаетесь на несколько другой ниве...

Ну, давайте поговорим о Вашей ниве *120

Не знаю, как у вас, в Москве, у нас - в Питере, в больницах СМП сейфы, подотчётные ФСКН, располагаются на площадях приёмных отделений и при потребности старший врач этих отделений выдаёт требуемое наверх. С 08.08.13 к НЛС присоединился сибазон и прочая. Их теперь старший врач ПО выдаёт поампульно и персонально на историю болезни. Само собой, увеличилось количество бумаг... Наверное, увеличился расход пасты в ручке ответственного лица *103 На пациентах это не отразилось никак...

... это требования Постановления Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

После 8 августа 2013 года всего лишь меняется порядок учёта операций с психотропными лекарственными препаратами. Всё!

 

в наших хирургических отделениях с 1-го августа сего года перестали брать из аптеки промедол, трамал и реланиум. И остался только кеторол из анальгетиков и димедрол - "для премедикации". Просто "чтобы не связываться"
Надеюсь, Вы, доктор, отдаёте отчёт словам, которыми Вы пытаетесь аргументировать? Вы - априори обязанный избавлять от боли... А разве наши больные с 08.08.13 года утратили право на избавление от неё? Не сомневаюсь - осознаёте! Это Ваши слова:
Вы представляете, как болит у больного после, например, экстирпации матки?
<...Просто "чтобы не связываться"...> *90 Мдааа!!!

Ну, давайте, просто "чтобы не связываться", забудем о Федеральном Законе, который обеспечивает нашим подопечным это вышеупомянутое право, а? Напомнить его строки Вам, доктор? Думаю и сами перечтёте *120

Только может Ваше учреждение не входит в структуру государственных? Тогда всё верно:

... Согласно пункту 6.2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 10.07.2013), индивидуальным предпринимателям, осуществляющими медицинскую деятельность...

Я вообще порой отказываюсь, уважаемый 'Docent', понимать, на какое место Вам сыпанула Троянская той соли, которую рассыпал в параллельной теме Dr.Su... Уж слишком изобилуют экспрессией Ваши экивоки в мой адрес, о чём бы я не писала...

Своим постом я всего лишь пыталась донести единственное:

...на местах "валиумы и Ko" поспешили убрать из прописей да инвентаризационных описей(или подчинённые так услышали своё начальство, что, впрочем, одно и то ж), так обратимся ещё раз к Гостомыслю, братья и сестры: Расея всегда была славна дураками и дорогами...

Вот как-то так, уважаемый 'Docent' *128 И ничего личного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, в Москве, у нас - в Питере
У нас в Москве не так. По крайней мере не все больницы имеют так называемую наркотическую службу. В таких больницах каждое отделение отвечает за свой сейф. Передавать из отделения в отделение наркотики нельзя. То есть уколоть промедолом или реланиумом больного в другом отделении я не имею права.
На пациентах это не отразилось никак...
Им повезло. Не повезло многим другим.
Надеюсь, Вы, доктор, отдаёте отчёт словам, которыми Вы пытаетесь аргументировать? Вы - априори обязанный избавлять от боли...
Я всегда отдаю отчет своим словам. А Вы видимо не отдаете, раз предъявляете мне малопонятные претензии. И я знаю, что я обязан, а что не обязан. Я пишу не про "интенсивные" отделения, где с наркотиками и к ним приравненными проблем вообще никаких, а про некоторые коечные отделения, которые с 1 августа не имеют более в отделениях этих препаратов, почему - я написал.
Ну, давайте, просто "чтобы не связываться", забудем о Федеральном Законе, который обеспечивает нашим подопечным это вышеупомянутое право, а? Напомнить его строки Вам, доктор?
Вы его напомните тем, кто теперь вместо морфия будет делать анальгин.
Я вообще порой отказываюсь, уважаемый 'Docent', понимать,
А Вы попробуйте, может получится.
Ваши экивоки в мой адрес
Никаких экивоков.

 

И еще:

А разве наши больные с 08.08.13 года утратили право на избавление от неё?

А Вы адресуйте эту фразу наркоконтролю и минздраву. Понятно, что они хотят улучшить, оптимизировать, модернизировать. Только они слабо понимают там наверху, как дела обстоят на местах (знакомые рассказывали про одного участкового онколога, который хвалился, что за все время работы в этой поликлинике не выписал ни одного "розового" рецепта, мол, при желании обходятся как то без наркотиков, а мне хлопот меньше). С донорством уже оптимизировали. И еще много с чем тоже. Теперь до этого добрались. Это при том, что у каждой станции метро без особого труда можно найти барыгу - у нас рядом регулярно стоит списанный броневик бежевого цвета без номеров с азиатами внутри, к которому не зарастает народная тропа молодых людей соответствующего вида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам феназепам, может, и не приравнен. Но ведь в крови попавшего, скажем, в ДТП, будут определять не его конкретно, а метаболиты бензодиазепинов вообще - вот и получится, что человек, неделю назад принявший незапрещенный препарат, вел машину в состоянии наркотического опьянения - и небо в шашечку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уколоть промедолом или реланиумом больного в другом отделении я не имею права...
А Постановление, здесь обсуждаемое, призывает Вас к этому? Ваша процедурная медсестра по оставленному Вами (обоснованием дополненным) назначению в истории Вашего больного получает препарат у ответственного лица. Вам есть разница - у вашей старшей в сейфе иль в приёмном отделении? А "колет" она Вашего болезного по месту его временной приписки. И нет надобности во множестве сейфов, потому как каждый сейф должен быть обеспечен ещё и помещением *103 Где ж надыбать в больницах много помещениев без окон да с сейфовой дверью - по типу кассового закутка? Может до Вас ещё не дошёл данный прогресс? А в Питере больницы давно уж к этому требованию Госнаркоконтроля приноровились *106

 

Я всегда отдаю отчет своим словам. А Вы видимо не отдаете, раз предъявляете мне малопонятные претензии...

Чего ж вдруг малопонятные претензии -то? Это разве не Вами писаное:

в наших хирургических отделениях с 1-го августа сего года перестали брать из аптеки промедол, трамал и реланиум. И остался только кеторол из анальгетиков и димедрол - "для премедикации". Просто "чтобы не связываться"

 

И я знаю, что я обязан, а что не обязан...
То есть Вы оправдываете тех,
кто теперь вместо морфия будет делать анальгин?..

Именно так и передёргивается у нас на низах всё, что можно передёрнуть, чтобы потом сделать глазами так *85

Где-то было написано, что с 08.08.13 мы имеем право вводить реланиум только лишь на эпистатус??? И проверяющий от ТФОМСа совершенно правомочно спросит: А покажите-ка мне *138 где именно это написано? И будет прав.

Мы с Вами в своих действиях не ограничены. Другое дело, "чтобы не связываться"...

Или Вы полагаете, что представители ТФОМСа в 2014 году будут усердно проверять лишь качество мной оказанных услуг *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Постановление, здесь обсуждаемое, призывает Вас к этому?

 

Все последние Постановления Правительства по НС не просто призывают, а обязывают гробить больных. И все ради процветания черного рынка.

 

Тут выше про бензин писалось. Ага, большинство смесей делается на бензине или соляной кислоте. Давайте все запретим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все последние Постановления Правительства по НС не просто призывают, а обязывают гробить больных. И все ради процветания черного рынка...

 

И ты, Брут, туда же? *103 Тоже Троянская суворофффской солью какое-то мИсто присолила?

Постановление Правительства не о том *45 Не лукавьте, что Вы не понимаете. И предупреждены все заинтересованные лица были заблаговременно - аж за восемь месяцев.

Ну, раз Вы вложили лыко в строку, позвольте Вам вопросец: Вашей службе приличный урон 08.08.13 причинило иль скомпенсировались за полгода? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее пожалуйста. Т.е.больные лежат в хирургии, а лечат их реаниматологи и реанимационные сестры? А материальное обеспечение - мониторы, лекарства и пр? А штаты и оплата? Или как то по другому?

Подробнее... Выделили 2 палаты для послеоперационных, есть кардиомониторы, по-моему даже есть ДЭФ, но я не присматривался, сестры и врачи обычные. По поводу остального не в курсе, ибо не специалист в данных вопросах и в подробности не вдавался. Со слов пердставителей медперсонала реанимации переполнены сверх меры, временами даже больше + некомплект медперсонала, и после относительно нетяжелых операций туда просто некуда класть. Поэтому придумали вот такую схему. Далее, в больницу шастают все подряд и без бахил. Даже в хирургию. И приобрести их в больнице нет никакой возможности. Приходится заранее ими затариваться. Надеваешь их при входе - смотрят как на некое чудо, а то и с ехидцей. Ну не приучен я в хирургическое отделение без бахил заходить!

 

Постановлением Правительства.

Да мы про украинскую ситуацию. У них там свои чудеса на виражах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте Вам вопросец: Вашей службе приличный урон 08.08.13 причинило иль скомпенсировались за полгода? *120

 

Нет, не причинило. Но не благодаря, а вопреки, так как аж 3 месяца занимались фармакологическими изысками и теперь не хуже нариков научились делать чудодейственные смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы оправдываете тех...
Именно Ваши передергивания не позволяют с Вами нормально дискутировать. На этом и прекращаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вам скажу, что случилось. Например в наших хирургических отделениях с 1-го августа сего года перестали брать из аптеки промедол, трамал и реланиум. И остался только кеторол из анальгетиков и димедрол - "для премедикации". Просто "чтобы не связываться". А Вы представляете, как болит у больного после, например, экстирпации матки? Это один из штрихов с которым столкнулся именно я, пока, слава Богу, как врач. И еще одно следствие, организационное - для обезболивания, которое можно успешно провести на месте в х/о, теперь будут больного переводить ко мне в реанимацию (поговорим о реанимационных "свалках", перегрузах, когда на 12 койках лежат 25?).

Вы должны были как честный человек застрелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были как честный человек застрелиться.

Варианты: жениться, напиться, написать письмо в министерство, послать всех н/х...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мы опять впадаем в частности - каждый рассказывает про наличие/отсутствие проблем в его конкретном ЛПУ. Если у Троянской сильнодействущие можно невозбранно делать и сейчас - это здорово, если в других медицинских организациях это сопряжено со сложностями, мешающими оказанию квалифицированной помощи - это плохо, однозначно... Но всё это - "ситуация на местах", а глобально, подобные законодательные акты, я думаю, что вредны, так как дают слишком большую возможность для произвола со стороны ГНК и администрации, вольной трактовать ваше назначение так или иначе, а также появление дополнительных технических проблем при введении, типа необходимости ждать медсестру наркологической службы в стационаре, чтобы обезболить больного ... Чиновники из Минздрава и прочие госнаркоконтролёры отрабатывают хлебушек, будучи незнакомыми со спецификой деятельности, вот и придумывают новые законы, не зная, как им ещё извратиться... *101 Сейчас уже - ничего законодательным путём не изменить, если не отменят сами, ergo - необходимо просто каким-то образом адаптироваться к сложившейся ситуации, разумеется, постаравшись сделать это максимально не в ущерб нашим больным... Ведь это - главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я хочу спросить: а ЧТО случилось-то?
А нового-то ЧТО? Трагедия-то в чём?
Где-то было написано, что с 08.08.13 мы имеем право вводить реланиум только лишь на эпистатус???

От лица, так сказать, "своего цеха" - случилось то, что и должно было случиться в ситуации, когда имеет место быть полнейшая несогласованность в работе ведомств РФ, незаинтересованность и нерасторопность чиновников от медицины. Применительно к СПб это выразилось в том, что во многих отделениях СМП бригады безальтернативно лишились пресловутого реланиума и его синонимов, поскольку его наличие требует соответствующего лицензирования. Соответственно "лишились" их и пациенты. И, как надеялись чиновники, лицензия организации на использование наркотических препаратов не позволила использовать её для получения доступа к бензодиазепинам. Таким образом речь идёт не о нарушенном "праве вводить", а о том, что в сложившейся ситуации невозможно это право реализовать.

На пациентах это не отразилось никак...

Ой ли?

Если я приезжаю на вызов к больному с судорогами, то мне останется лишь развести руками и вызывать к себе бригаду ГССМП, которая, надеюсь, будет располагать противосудорожным препаратом. А до их прибытия буду тоскливо фиксировать больного, бьющегося в судорогах. И это, несмотря на грозное заявление гл. врач ГССМП СПб о том, что будет рассматриваться вопрос о "реорганизации" отделений "неотложек", осмелься их бригады вызвать в помощь ГССМП при судорогах у больного.

Смысла объяснять, чем вредны для пациента некупированные судороги, думаю нет. А вы спрашиваете в чём трагедия?

Вы явно поторопились сделать выводы, о том, что всё это "реально коснулось ... лишь медицинских работников организаций частной системы здравоохранения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что вопросом легального оборота "списочных" препаратов должно заниматься министерство здравоохранения, само медицинское сообщество. ГНК пусть ловит наркобарыг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое ужасное, что теперь скорую совершенно замумукают по ночам "бабки-ДЭПовки", в свое время подсаженные участковыми терапевтами на феназепам и после его исчезновения не могущие заснуть ....

 

Назначайте Золпидем (Ambien). Вполне нормально переносится большенством пожелых пациентов. Лучше начинать с малых доз и постепенно увеличивать если есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначайте Золпидем (Ambien). Вполне нормально переносится большенством пожелых пациентов.

Золпидем, насколько я понял, тоже есть в списке "приравненных к наркотикам". Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золпидем, насколько я понял, тоже есть в списке "приравненных к наркотикам". Или я не прав?

 

А где можно увидеть весь этот список? Я кликаю на картинку, но ктоме картинки я не вижу статьи (или самого списка). У топикстартера я не видел Золпидем в перечилслении. Сейчас еще раз гляну.

 

Реланиум, феназепам, диазепам – ... аппразолам, барбитал, бромазепам, бротизолам, диазепам, золпидем, клоназепам, лоразепам, медазепам, мезокарб, мепробамат, мидазолам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тетразепам, фенобарбитал, флунитразепам, флуразепам, хлордиазепоксид, эстазолам.

(Источник: ridus.ru)

 

Да. Увидел. Золпидем тоже упомянут. ФОРМАлин, Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГНК пусть ловит наркобарыг.

А кого ловить проще?.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а главное, как можно назначать что-то на вызове, в случае СМП??? *76 Про золпидем я уже говорил - г***о препарат при длительном применении... Кроме того, его более или менее приличный вариант - "иводал" сейчас исчез из аптек, кроме барыг, впаривающих 20 таблеток за 1500 рваных. А все дженерики, как польские, так и наши дают массу побочек - с июня пациенты плачут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я приезжаю на вызов к больному с судорогами, то мне останется лишь развести руками и вызывать к себе бригаду ГССМП, которая, надеюсь, будет располагать противосудорожным препаратом... Вы явно поторопились сделать выводы, о том, что всё это "реально коснулось ... лишь медицинских работников организаций частной системы здравоохранения"...

 

Вы всё более склоняете Троянскую к дуЕли на зубочистках и воздушных шариках под журчание душистого пифка по пищеводной трубке *45

Вы знаете, дружище, то ли Вы слишком молоды, а отсюда излишне максималистичны, то ли слишком мозгами перезрели, что не в состоянии анализировать текущий момент и видеть чуть далее собственного носа.

O'k! Давайте пересечёмся, чУмника возьмём в компаньоны *128 Вы вообще пиво-то пьёте?

 

Ну-с! Давайте разбирать построчно то, что Вы изрекли:

 

<Если я приезжаю на вызов к больному с судорогами, то мне останется лишь развести руками и вызывать к себе бригаду ГССМП>

 

Почему развести руками? Вы врач иль сантехник? Если ваша поликлиника за восемь месяцев не умудрилась отлицензировать ваше ОСМП, тем самым подставив Вас отсутствием помощи болезному, то чего ж теперь Вам-то посыпать голову пеплом? Конечно, вызывать бригаду ГССМП, только, пардон муа, не <к себе>, а НА СЕБЯ. Пока Вы не будете видеть в этом принципиальное различие, Вы устанете отмывать свою голову от пепла *120

 

<вызывать к себе бригаду ГССМП, которая, надеюсь, будет располагать противосудорожным препаратом>

 

Опять бла-бла! Сегодня уж какое число-то? Ведь с бригадами ГССМП пересекаетесь в приёмниках - подошли б, да спросили, мы не кусаемся! Как и ранее, бригады ГССМП располагают штатными противосудорожными препаратами, с 01.08.13 года изменен лишь порядок списания.

 

<А до их прибытия буду тоскливо фиксировать больного, бьющегося в судорогах>

 

Нет, вероятно, Вы всё же сантехник!!! Зачем судороги фиксировать? А мягкое под голову подложить, да углы мягким закрыть? Вы ещё черенок ножа/вилки/ложки вспомните *117

 

<несмотря на грозное заявление гл. врач ГССМП СПб о том, что будет рассматриваться вопрос о "реорганизации" отделений "неотложек">

 

Источник данного "заявления" в студию можно?

Вы знаете, ЭТО муссируется с 90-х годов, практически от момента передачи телефона 05 в районы... У нас за два десятилетия сменилось ТРИ главных врача. С какой стати Вам уподобляться хулигану на школьной перемене, бородатую "городскую сплетню" цепляя нашему нынешнему главному на спину? А ему "нетложная" нужна? Опять создавать ядерную смесь типа московской?

 

<Вы явно поторопились сделать выводы, о том, что всё это "реально коснулось ... лишь медицинских работников организаций частной системы здравоохранения">

 

Нет, дружище, спешки нет! Это реально коснулось лишь медицинских работников организаций частной системы здравоохранения. Районы лишь как обычно, чуть заспали, отлицензируетесь и всё будет. А вот коммерсов коснулось реально. Но как выше отписал 'Slava', всё разобралось *103 Разве в Расее против лома не найдут приёму? А главное!!! Кто предупреждён, тот вооружён!!! А предупреждены были все *106

 

Пы.Сы. А вызывать нас вызывайте *120 Невролога от Вас никто за тридевять земель не отправлял. Чем чаще Вы будете трогать нас, тем быстрее у вас в ОСМП настанет порядок *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого ловить проще?.....

Ну, ведь и нам проще лечить здоровых, чем больных. Но, почему-то, мы всё-таки лечим больных (в большинстве своём).

Вот господам из ГНК нужно отрабатывать свой хлебушек, а не собирать его с пола. Хотя, государство только что в одночасье превратило огромное множество людей в преступников. Ведь флакончик корвалола и элениум (или что-то подобное) можно найти у многих российских пенсионеров. Наверное, именно на них теперь будут охотиться наркоборцы. Представляю себе криминальные сводки: "80-ти летний наркоделец задержан при попытке сбыть крупную партию корвалола (30 капель) своему соседу, 70-ти летнему корвалоловому наркоману со стажем".

И почему все законы нашей госдуры не помогают нам жить, а вынуждают приспосабливаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...