Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Показания для госпитализации в КардиоБИТ


Сибс

Рекомендуемые сообщения

после того как завезли в зал( бригада уже уехала)... это в Москве,
Ну не надо грязи! В ремзал скорая завозит и рематоры подписывают со скорбной миной на лице...а скорая удрала - не надо! И с иглой везти - нонсенс. Это не прошлый век. Назовите стойло! Ни разу за последние годы не встречал транспортировку реанимационных больных без венозного доступа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что давайте не будем заниматься тем, чем многие любят заниматься. Если у Вас есть конкретные замечания, то просьба перечислить их по пунктам, чтобы не разводить демагогию на -цать страниц.

не будем. я Вам перечислил что было не так. далее тему продолжать не хочу. И писать где, какая подстанция тоже не буду. но факт был))) пусть это будет малейшим дефектом СМП, которой я сам отдал не мало лет.

 

Ну не надо грязи! В ремзал скорая завозит и рематоры подписывают со скорбной миной на лице...а скорая удрала - не надо! И с иглой везти - нонсенс. Это не прошлый век. Назовите стойло! Ни разу за последние годы не встречал транспортировку реанимационных больных без венозного доступа.

я тоже за последние годы, не видел чтобы так делали. но лечение анафилактического шока на ДГЭ известны всем. а тут- бригада решила по своему. без претензий - их право. через пару часов больная спокойно отправилась в терапию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если бригада везет больного без терапии в реанимацию ...

то она его попросту рискует недовезти.

Всё-таки, наши понимания объёма помощи не совпадают. Хорошо. Допустим, мы начали купировать ФП кордароном. Какую схему вы нам посоветуете? 300 мг на 40% глюкозе до полной "двадцатки" в/в за 2 минуты? Вам ведь должны быть хорошо известны нормальные купирующие дозы и режимы введения кордарона. Если говорить о нём в этом аспекте, то он - не скоропомощной препарат. В отличие от новокаинамида. Всегда, если есть возможность выбора, выбираю последний для купирования пароксизма ФП. И только после неудачной попытки купирования везу в стационар. Хотя, наши кардиологи на это зело ругаются. Они считают, что к плановой кардиоверсии больного должен готовить участковый терапевт. Только вот терапевты об этом вряд-ли знают. Вот и собираем потом то инсульты, то ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рематоры

Кажись Онейроид банит за слово психиатОр? *103*105*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 мг на 40% глюкозе до полной "двадцатки" в/в за 2 минуты?

 

На 5% глюкозе, а затем еще 450 мг кордарона на той же 5% глюкозе в/в капельно или через инфузомат в течении 1 часа (я ставлю обычно на 40 мин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на ДГЭ? Конечно, меня не стесняют во времени пребывания на вызове, но всё-таки оно ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и собираем потом то инсульты, то ТЭЛА.

ТЭЛА, на мой взгляд, весьма нестандартное осложнение ФП, в отличие от инсульта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на ДГЭ? Конечно, меня не стесняют во времени пребывания на вызове, но всё-таки оно ограничено.

 

Вот уж на что плевать - так это на время. Сколько надо - столько и лечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж на что плевать - так это на время. Сколько надо - столько и лечу.

 

Отсюда и общая неэффективность спецбригад в Москве. Кому-то повезло, а всех остальных линия лечит. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда и общая неэффективность спецбригад в Москве.

на вызове у больного с пароксизмом ф.п. я в среднем нахожусь не меньше часа, новокаинамид или кордарон последние 8 месяцев ввожу только перфузором (в начале января аптека выдала отличный перфузор B|BRAUN), за час дважды звоню диспетчерам, чтобы они внесли в информацию - "ожидание эффекта". Никаких замечаний за длительное нахождение на вызове не получал.

 

Вот уж на что плевать - так это на время. Сколько надо - столько и лечу.

действую так-же. Нахожусь на вызове ровно столько, сколько это необходимо, каждые 20-25 минут позваниваю диспетчерам с целью внесения информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*04 И в Петербурге так же:

уж на что плевать - так это на время...
на вызове его затрачиваешь столько, сколько от тебя требует ситуация.

Главное,

каждые 20-25 минут позванивать...
чтобы диспетчер направления был тобой уведомляем о ситуации на вызове, а через него - старшие смены в оперотделе.

При грамотном контакте с оперотделом, какие б там вихри враждебные (типа Приказа по ...ове 7/8 иль ещё чего подобного) над ними не веяли, линейную лошадку крайне трудно подцепить за удила - недоуздок рассупонится *106

Это вне вызова можно, пообещав спокойный доезд на обед, всучить коротенький (часика на три) вызовочек в другом районе, а то и через район от базы *45 а за ним - ещё такой же коротущенький... Можно сорвать бригаду с обеда в очередной раз, хотя это уже раз пятый... А вот на вызове - извини-подвинься, бригаду с толковым старшим трудно "заставить" поторопиться *128

 

Допустим, мы начали купировать ФП кордароном... 300 мг на 40% глюкозе до полной "двадцатки" в/в за 2 минуты? Всегда, если есть возможность выбора, выбираю [новокаинамид] для купирования пароксизма ФП...

Но ведь [последний] тоже не безобиден... Думаю, вряд ли Вы его пользуете болюсом, да ещё и без контроля ЭКГ *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так новокаинамид не нужно вводить капельно. А кордарон - нужно. И не один час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 5% глюкозе, а затем еще 450 мг кордарона на той же 5% глюкозе в/в капельно или через инфузомат в течении 1 часа (я ставлю обычно на 40 мин)

Отличная схема. Вчера таким образом восстановили ритм жирной бабище, которая на каждый пароксизм мерцания собирает баул и вопит, что её дома лечить бесполезно. Правда, мы ещё перед кордароном 250 мл КМА добавили.

 

Вот уж на что плевать - так это на время. Сколько надо - столько и лечу.

Естественно! Добавочное время на терапию при соответствующем диагнозе всегда можно обосновать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, мы ещё перед кордароном 250 мл КМА добавили.

 

Я тоже всегда так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вопит, что её дома лечить бесполезно. Правда, мы ещё перед кордароном 250 мл КМА добавили.

 

 

:) Думаю, что по своему она права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то она его попросту рискует недовезти.

Всё-таки, наши понимания объёма помощи не совпадают. Хорошо. Допустим, мы начали купировать ФП кордароном. Какую схему вы нам посоветуете? 300 мг на 40% глюкозе до полной "двадцатки" в/в за 2 минуты? Вам ведь должны быть хорошо известны нормальные купирующие дозы и режимы введения кордарона. Если говорить о нём в этом аспекте, то он - не скоропомощной препарат. В отличие от новокаинамида. Всегда, если есть возможность выбора, выбираю последний для купирования пароксизма ФП. И только после неудачной попытки купирования везу в стационар. Хотя, наши кардиологи на это зело ругаются. Они считают, что к плановой кардиоверсии больного должен готовить участковый терапевт. Только вот терапевты об этом вряд-ли знают. Вот и собираем потом то инсульты, то ТЭЛА.

В принципе, схемы вам примерно уже расписали. и да, естественно, на 5% глюкозе, а не на 40%. Если исключить перфузоры, коих не на всех бригадах присутствует, то вполне себе схема при тахисистолии - 150 мг. болюсно, затем 300-450 мг в/в капельно на 200 глюкозы, можно быстро капать, почти струйно, всё равно в среднем за 30-40 минут капает, отзваниваетесь диспетчеру, говорите. что лечите и ждете эффекта - никаких проблем!!! А насчет скоропомощного препарата - бывали случаи, когда реально восстанавливались нелеченные по скорой пароксизмы на "2-3-х" каплях разведенного на глюкозе Кордарона, так что об отсроченном эффекте еще можно поспорить. А вот новокаинамид при трепетании с широкими комплексами или при мерцании с частыми ЖЭСами я бы поостерегся вводить в качестве препарата выбора, так что выбор зависит не от времени наступления эффекта, а от конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также на предпоследнем дежурстве восстановили впервые возникший пароксизм фибрилляции предсердий, давностью менее часа. Бабка от госпитализации отказалась, оставили актив на неотложку, потом позвонили - у бабуленции после нашего отъезда через 30 минут (субъективно) восстановился ритм, у неотложки на ЭКГ - синус. Вводили 300 мг кордарона в/в на 5% глюкозе, затем 450 мг в/в капельно на 250 мл 5% глюкозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...