Перейти к содержанию
pharmakos

Сельский фельдшер

Рекомендуемые сообщения

pharmakos    4

Здравствуйте! В этом году я подал документы для поступления в одно из медицинских училищ г. Москвы на специальность "Лечебное дело". Планирую получить диплом фельдшера, уехать из города и стать фельдшером в сельской местности.

В связи с этим, хотел бы узнать про условия будущей работы на селе:

- организация работы,

- нагрузка,

- на какую зарплату можно рассчитывать,

- прочие условия работы (психологические, материальные),

- требуются ли вообще фельдшера в деревню?

Поделиться сообщением

*79 *79 *79Вы умничка!но государство ваших помыслов *141 не оценит!берегите себя,найдите что то более денежное и ценящееся

Поделиться сообщением

pharmakos    4

*79 *79 *79Вы умничка!но государство ваших помыслов *141 не оценит!берегите себя,найдите что то более денежное и ценящееся

Спасибо за приятные слова. Видимо я не так понят, поскольку не предоставил достаточной информации. Возможно, вы подумали ,что я юный 18-летний романтик, не знающий жизни. Однако, мне 38 лет. За плечами высшее юридическое образование, полученное в престижном ВУЗе и работа. Но моя мысль в следующем: 1.я интересуюсь медициной и хотел бы приобрести медицинские знания и практически работать в медицине, 2.хотел бы помогать окружающим 3.я не люблю город и хочу жить в сельской местности, ведя собственное хозяйство, - жить "на земле". На пересечении трех этих составляющих - профессия сельский фельдшер.

Поделиться сообщением

Тяжело начинать на селе "С нуля". Боюсь что прийдя на село с желанием помогать болным, в скором времени начнете их ненавидеть......

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

pharmakos    4

В сельской местности есть ФАПы - фельдшерско-акушерские пункты. Неужели начинающий фельдшер с самого начала практики окажется там один на один с пациентами?

01_.jpg02_.jpg

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

nikk    10

У меня так и получилось. Привезли в ФАП. Повесили табличку о начале приёма. И помахали ручкой. Только через год удалось в город перевестись.

Поделиться сообщением

=PROMEDOL=    2

Хорошо подумайте! У меня так однокурсницу распределили в ЦРБ. Обещали место в роддоме, а отправили на ФАП. Говорит кучу журналов, справок на нее повесили. А самое интересное, что среди прочих журналов есть "Журнал учета топливного брикета" ибо в помещении печное отопление. Плакала бедная, что посадят ее за этот брикет. Но выход нашла и соскочила с этого бардака. Хотя у вас намного проще поработал, не понравилось - уволился. Не то, что у нас - распределение.

Поделиться сообщением

pharmakos    4

Везде есть какие-то трудности. Для меня главное - жить в сельской местности и работать на работе, которая мне нравится. Просто у городских и сельских жителей разный менталитет: горожане бегут из городов, а сельчане из деревень. У всех свои причины. Не думаю, что за пределами городской черты настолько труднее. В сельской медицине нехватка работников среднего (и не только) звена - где-то в сети видел статистические данные по обеспеченности кадрами учреждений здравоохранения на селе - указывают, если не память не изменяет 66% (непроверено). Но это в основном потому, что в деревнях закрывают медпункты, аптеки, дома культуры, магазины, школы и т.п. Вы проедьтесь, например, по Костромской губернии - стоят мертвые оставленные жителями деревни - как в фильмах про Великую Отечественную Войну. Хотят уничтожить русскую деревню. А этому, на мой взгляд, необходимо препятствовать и возрождать культуру на селе. А медицина - это и есть культура, её самая суть - знание и доброта, и не абстрактные, а действующие здесь и сейчас.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

vedmed    299

Видите ли в чем дело, горожане как правило плохо представляют себе реалии работы "на земле" ( в сельском хозяйстве). Начну с такой малости как жильё, как Вы планируете обустроиться? Кто и где Вам даст дом/полдома/квартирку в коттеджике? Председатель убитого колхоза/"мертвой деревни"? Там где стоят пустые дома (избы) фельдшер не нужен, и даже врач не потребен. Допустим Вы приехали туда, где есть ЦРБ и или ФАП, не гарантия что примут, потому что есть свои, наверняка направленные по целевому набору, и это их, а не Вас ждет "теплое место". Во вторых, допустим дали дом и участок, небольшой, соток 9 - 12, руками вспахаете? А теперь представьте, эти 9-12 соток Вам придется вскопать/перепахать, разбить грядки, поставить парник, ПОЛОТЬ, ПОЛОТЬ, и ЕЩЁ МНОГО раз и ЧАСТО ПОЛОТЬ, "пушить", окучивать, применять прочие сельхозприемы. Но одним огородиком сыт не будешь, надо курей, уток, собаку и прочий полудомашний скот завести, это значит подъём в "до зари" кормежка, чистка птичника, дойка, "заброс" корма поросёнку, легкий завтрак-на-бегу от хлева до грядки, и ПРОПОЛКА, "отсюда и до работы", а потом исчо чуток...А потом 8-12 часов работы, а потом опять, прополка, полив, прочие сельхозработы, а ведь надо ещё и "по дому" пошаманить, крылечко там починить, или ещё что...А это ещё одна кстати немалая трата бюджета и времени ( и навык работы слесарь-плотник-каменьщик и т.д) нужен...Это не розетку в городской квартире поставить...А потом закрутки-заготовки, засолки-закваски на зиму. А тут и сосед пришел, по соседски, познакомиться, с бутылочкой первача, а "ласты уже не шевелятся", а ведь завтра всё по кругу, да и соседа с "ответным" визитом посетить придется...

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

pharmakos    4

Езжайте в глушь! По приезду доктору, как водится, дадут лучшую избу при больничке, обставленную мебелью, да с библиотекой! Кухарка (она же - горничная) положена доктору по штату, и горячий обед, завтрак и ужин всегда будут ждать вас. Овес для лошадей и дрова для печи оплачиваются местной "администрацией". Также, за ее счет, всегда можно выписать свежую иностранную литературу, необходимую для работы. Доктор на селе пользуется всеобщим уважением и приглашается на все знаменательные события к местной знати. Знание и доброта, помноженные на хороший достаток, дадут новые силы для возрождения культуры на селе! *102

Понял Вас. Если воспринять это как стеб, то аплодисменты вашей стилизации и литературному таланту -сразу видно человека начитанного и воспитанного на русской классике. Если воспринять это серьезно, то это мечта, но с одной стороны, во-первых, времена не те - так было наверное годах в 1880-х, во-вторых, надо быть доктором, т.е. врачом с высшим образованием, светилой, а я, к сожалению, буду только фельдшером. С другой стороны, я неприхотлив, без кухарок обойдусь.

На конктретно поставленнеы вопросы хотелось бы получить конкретные ответы:

- организация работы,

- нагрузка,

- на какую зарплату можно рассчитывать,

- прочие условия работы (психологические, материальные),

- требуются ли вообще фельдшера в деревню?

• 0

•  

•  

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Лис    509

Pharmakos, Вы бы это, поговорили б предварительно с кем-нить, кто имеет за плечами опыт подобной практики. А еще лучше - в отпуск съездили, так сказать, на практику в один из ФАПов.

Потому как расписывать Вам все удивительные прелести российской глубинки можно долго и красочно, но ничто не заменит личного опыта, который бесценен.

Просто попробуйте и поймете.

PS

И таки да, несмотря на заявленные 38 лет, вы рассуждаете, как 18 15-летний романтик, абсолютно не знающий реалий жизни.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Микроб    125

Спасибо за приятные слова. Видимо я не так понят, поскольку не предоставил достаточной информации. Возможно, вы подумали ,что я юный 18-летний романтик, не знающий жизни. Однако, мне 38 лет. За плечами высшее юридическое образование, полученное в престижном ВУЗе и работа. Но моя мысль в следующем: 1.я интересуюсь медициной и хотел бы приобрести медицинские знания и практически работать в медицине,

Как юрист юристу: если потянуло к людям, то лучше переквалифицируйтесь на судмедэксперта. Может этот порыв и оправдан внутренне психологическими причинами, но не стоит перечеркивать так жизнь, поскольку развитие в полученной юридической специальности принесет дивидендов по жизни гораздо больше. Даже в сельской местности.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

pharmakos    4
Председатель убитого колхоза/"мертвой деревни"? Там где стоят пустые дома (избы) фельдшер не нужен, и даже врач не потребен.
Я в такие места и не пойду. Вот я и хочу узнать, где требуются фельдшера на селе.
Допустим Вы приехали туда, где есть ЦРБ и или ФАП, не гарантия что примут, потому что есть свои, наверняка направленные по целевому набору, и это их, а не Вас ждет "теплое место"
Я не стремлюсь к "теплым местечкам". И потом, не место красит человека, а человек место. Но, с этой стороны, соглашусь, возможны проблемы.
допустим дали дом и участок, небольшой, соток 9 - 12, руками вспахаете? А теперь представьте, эти 9-12 соток Вам придется вскопать/перепахать, разбить грядки, поставить парник, ПОЛОТЬ, ПОЛОТЬ, и ЕЩЁ МНОГО раз и ЧАСТО ПОЛОТЬ, "пушить", окучивать, применять прочие сельхозприемы. Но одним огородиком сыт не будешь, надо курей, уток, собаку и прочий полудомашний скот завести, это значит подъём в "до зари" кормежка, чистка птичника, дойка, "заброс" корма поросёнку, легкий завтрак-на-бегу от хлева до грядки, и ПРОПОЛКА, "отсюда и до работы", а потом исчо чуток...
Да, везде надо работать и созидать. У меня есть дом в деревне, я все это умею. Если что-то не умею - научусь. Вспахать - нанять местного с трактором - за бутылку или максимум тысяч за 6 он вспашет хоть 10 гектар. Картошку надо поливать в сухую погоду раз в 4-5 дней, в дождливую погоду и того реже - раз в 10 дней. Полоть тоже не так уж часто, окучивать тоже - так что не напугали. Подъем до зари - соответствует биоритмам земли и только полезен для здоровья - проверял встаю с восходом солнца без проблем. Чистка птичника - с учетом прогресса в современной химии и при правильной организации - не относится к классу нерешаемых задач.
А потом 8-12 часов работы, а потом опять, прополка, полив, прочие сельхозработы, а ведь надо ещё и "по дому" пошаманить, крылечко там починить, или ещё что...А это ещё одна кстати немалая трата бюджета и времени ( и навык работы слесарь-плотник-каменьщик и т.д) нужен...
Это не розетку в городской квартире поставить...
Это тоже серьезная задача, и не каждому под стать, но я и это умею.
А потом закрутки-заготовки, засолки-закваски на зиму.
Тоже напугали.Если я человеческий организм налаживать научусь, то уж закрутки банок, которые любая домохозяйка делает проблемой быть не должна.
А тут и сосед пришел, по соседски, познакомиться, с бутылочкой первача
С соседями надо дружить... *96
а "ласты уже не шевелятся", а ведь завтра всё по кругу, да и соседа с "ответным" визитом посетить придется...
а вот до состояния перетрудившего водолаза доходить не стоит
Начну с такой малости как жильё, как Вы планируете обустроиться? Кто и где Вам даст дом/полдома/квартирку в коттеджике?
Вот я и хочу все разведать заранее. Понять, как можно решить эти вопросы. Повторяю, читал в интернете, что существет нехватка кадров медработников на селе. Следовательно, можно сделать вывод, что местная администрация заинтересована в притоке кадров и стремится их удержать.
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Susannka    29

Как юрист юристу: если потянуло к людям, то лучше переквалифицируйтесь на судмедэксперта.

Занятная переквалификация... Лет на 8. А там и пенсия, сразу после "переквалификации"...

Поделиться сообщением

pharmakos    4

Как юрист юристу: если потянуло к людям, то лучше переквалифицируйтесь на судмедэксперта. Может этот порыв и оправдан внутренне психологическими причинами, но не стоит перечеркивать так жизнь, поскольку развитие в полученной юридической специальности принесет дивидендов по жизни гораздо больше. Даже в сельской местности.

Это все правильно, но я хочу работать фельдшером, чтобы лечить живых людей и видеть радость здоровья на их лицах, а не с трупами. Это огромная разница.

Pharmakos, Вы бы это, поговорили б предварительно с кем-нить, кто имеет за плечами опыт подобной практики. А еще лучше - в отпуск съездили, так сказать, на практику в один из ФАПов. Потому как расписывать Вам все удивительные прелести российской глубинки можно долго и красочно, но ничто не заменит личного опыта, который бесценен. Просто попробуйте и поймете.

Это правильно. Эта мысль посещала мою голову. Обязательно поеду. Я не идеализирую обстановку на селе. Если уж все действительно настолько трудно, то придется остаться в городе.

Поделиться сообщением

Ronin18    5

Если уж все действительно настолько трудно, то придется остаться в городе.

Вот с этого и надо начинать.

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

pharmakos    4

Вот с этого и надо начинать.

Я не собираюсь с этого начинать. Я намерен добиваться цели, несмотря на трудности. Если с этого начинать, то и фельдшером становиться не стоит, поскольку фельдшер - это профессиональная борьба за жизнь человека, причем подчас даже с риском для своих жизни и здоровья. Забавно получается: все от профессии своей отговаривают, но сам никто не уходит. Это напоминает как у нас в стране все жалуются на бедность и безденежье, но на иномарках ездят. Или как Лев Толстой - сам в юности, будучи офицером, хорошо погулял, а потом в преклонных годах проповедовал, что карты, женщины и вино - это грех, даже Библию свою написал. ))))

Вы лучше не флудите в моей теме, если по существу заданных вопросов (см.1 пост темы) ответить нечего. А жизни меня учить не надо. Я сам решу, что мне делать, с чего начинать и когда кончать. Все, что мне от вас нужно - это информация, а своё чванство оставьте при себе. Мне оно не интересно.

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Вы лучше не флудите в моей теме, если по существу заданных вопросов (см.1 пост темы) ответить нечего. А жизни меня учить не надо. Я сам решу, что мне делать, с чего начинать и когда кончать. Все, что мне от вас нужно - это информация, а своё чванство оставьте при себе. Мне оно не интересно.

http://vk.com/club35962652 По теме.

Поделиться сообщением

docent    1 320

А я верю, что есть такие подвижники, как Pharmakos. Их очень мало, но они все же есть. Нам, простым обывателям, они кажутся чудаками, но на них многое держится. И я думаю, что в почти сорок лет это уже не блажь, но еще и не маразм *106 , а решение это выношенное, созревшее. Главное, чтобы эта ноша и связанные с ней трудности не оказались слишком тяжелыми и не привели бы к разладу в душе в виде алкоголизма, например.

Удачи Вам, Pharmakos, в реализации Ваших планов!

Поделиться сообщением

Doclady    3

Мдаа... Вспахать за 6 тысяч?? *104 Посмотрю как Вы ими будете разбрасываться, когда размер зарплаты будет именно такой.

Поделиться сообщением

МОЙШИК    28
В связи с этим, хотел бы узнать про условия будущей работы на селе: - организация работы, - нагрузка, - на какую зарплату можно рассчитывать, - прочие условия работы (психологические, материальные), - требуются ли вообще фельдшера в деревню?
Работаю на селе, поэтому в теме, разложу по пунктам: Зона обслуживания не обязательно одно село - их может быть и несколько. В рабочие дни с утра до обеда - обычный прием больных. После обеда патронаж. Ведение медицинской документации, контроль за асоциальными субъектами, особенно с семьями, где есть дети. В городах, и в селах, где есть скорые, на каждый пук и чих вызывают скорую, в селах, которые обслуживают фельдшеры ФАПов, эту работу делают они. При чем круглосуточно, даже в выходные дни, сдергивают с постели, с жен, из под мужей - "Температурка у моего пупсика - обязан!" На счет зарплаты - не скажу, не знаю. Фельдшера в деревни требуются всегда. Предоставляются "коммунальные" льготы. Хотите работать на ФАПе - работайте. Уволиться или найти другую работу тоже можно. Я тоже с города в село работать уехал. Уже двенадцатый год. Работаю фельдшером на сельской скорой. Считаю, что хорошо устроился. Работа, зарплата, льготы устраивают.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Walther    9

Вот-вот, я тоже "ржунимагу", как топикстартер легко разбрасывается "шестью тысячами.." в условиях, что он за месяц на руки столько реально может получать... Или, не смотря на почти сорокалетний возраст, он всё ещё верит в "путинские надбавки" и то, что "средняя зарплата врача по России - 40 - 50 тысяч рублей?" Разочаруйтесь, Сударь, розовые очки не идут Вам... Docent прав, разумеется - желание поехать в Область и помогать людям весьма похвально, респект Вам и уважуха, если это действительно так... Но мне лично кажется, что здесь имеет место быть некий фэйк.... )

Поделиться сообщением

Dream    263

Хорошее кино ... прям в тему :)

Поделиться сообщением

Relanium89    9

Здравствуйте уважаемый Pharmakos, в вашем желание есть рациональное зерно. Очень многое зависит от региона и самой местности где вы будете работать. Очень много бумаг: 'по дворовые обходы', прививки, учет хроников, патронаж младенцев и т.п Бывает и экстренная помощь: где топором пальци ампутировал, где цепь с 'Дружбы' слетела. Плюс обычно каждый второй охотник, поэтому будут огнестрелы.

З/п варьируется, где и до десятки не достает, а где и городскую превышает. Нагрузка большая, порой и ночью поднимают. Медики нужны, но больше населению, чем больничной администрации. Поэтому часто применяют понижающий коэффициент.

Я говорю опираясь на опыт своего однокурсника, который перебрался на 'землю' после учебы, я порой, когда в гостях у него бываю, то даже завидую. Много зависит от людей, если деревня не спилась, то пропасть не дадут. И подкормят и по хозяйству помогут. Однокурснику например отец ребенка, которому он помог при стенозирующем ларинготрахете, подарил хорошую бензопилу, когда увидел, что фельдшер ручной пилой бревна пилит. И дом помогли ему в порядок привести и рассыды дали :)

После учебы не советую сразу ехать в деревню, поработайте на скорой, посидите в поликлинике. Иначе получится, как сразу на передовую. Обязательно научитесь шить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти