Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Доктора и фельдшеры, спасибо вам!


Anarhist

Рекомендуемые сообщения

Такие искренние слова стОят больше, чем, благодарность в приказе, типа, "за высокие трудовые достижения и бла-бла-бла..." "Доброе слово и кошке приятно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я тут как ругают злобную скорую помощь и понял, что молчать не могу (даже зарегистрировался).

 

Хочу поблагодарить всех работников скорой помощи за профессионализм, такт и выдержку.

Так получилось, что у меня жена - гипертоник, районный терапевт никакая и периодически вызывали скору купировать давление. Когда совсем лихо (верхнее за 180, а районный терапевт - конвейер по выдаче б/л). Приезжали быстро, помогали. В ответ всегда стараюсь отблагодарить, когда есть возможность. Но ни разу врач/фельдшер не просил чего-то или не хамил. Пару раз соглашались понаблюдать больную до улучшения за кофе с бутербродами. :)

Слова благодарности - это, конечно, хорошо, однако, фактически, ни один из перечисленных Вами поводов не является показанием для вызова скорой помощи.

 

Так получилось, что у меня жена - гипертоник, районный терапевт никакая и периодически вызывали скору купировать давление. Когда совсем лихо (верхнее за 180, а районный терапевт - конвейер по выдаче б/л). Приезжали быстро, помогали. В ответ всегда стараюсь отблагодарить, когда есть возможность. Но ни разу врач/фельдшер не просил чего-то или не хамил. Пару раз соглашались понаблюдать больную до улучшения за кофе с бутербродами. :)

Гипертоническая болезнь на сегодняшний день вполне успешно лечится регулярным приемом лекарств, есть также таблетированные препараты быстрого действия, о которых хронический гипертоник знает больше среднестатистического врача с "03". Подбор соответствующей схемы терапии - задача лечащего врача, найти которого в условиях современного мегаполиса, которым является Москва - вопрос даже не времени и средств, а желания. Но проще сетовать на плохую организацию работы поликлиник, и не делать ничего, пока не грянет очередной криз, после чего, конечно, набирать заветные цифры. Очередной укол, искренняя благодарность (если есть возможность - благо, ни разу не просили ничего же!), и можно жить дальше.

Но экономия на здоровье всегда выходит боком, расходы на реабилитацию после инсульта или коронарное стентирование обойдутся в разы дороже, а качество жизни будет в разы хуже.

 

Сын - слабенький на животик. Когда возникают резкие боли в брюшной полости - звоним в 03 (если ночь) проконсультироваться с фельдшером надо ли дергать СМП. Всегда отправляют, а не актив. Скорая приезжает быстро, помогают. Даже была ситуация, когда врач честно предложил прокатиться в стационар, чтобы быстро сдать анализы и определить тактику лечения. Потом написать отказ и сбежать.

 

Вот Вы - взрослый (есть ребенок), разумный (судя по посту) человек. Какую консультацию вы ждете от диспетчерского пульта, в ночи, с жалобами на боли в животе у дитяти?

Результат заведомо предсказуем - Вам пришлют бригаду, в 80% случаев - линейную (т.е. не педиатрическую). Которая, возможно, перед вашим вызовом, перевозила туберкулезного больного, или бомжа с чесоткой, или наркомана с ВИЧ-инфекцией. Или всех подряд, друг за другом, без заезда на подстанцию. В 90% случаев, врач (фельдшер) даже не будет заморачиваться - отвезет малыша в больницу с любым диагнозом, где ему предстоит провести пару-тройку часов в приемном отделении, и потом возвращаться через весь город с диагнозом, который записан в амбулаторной карте вашего ребенка, и с которым врач детской неотложной помощи оставил бы его дома, назначив нужные лекарства, в том случае, разумеется, если бы вы дали себе труд узнать и записать номер телефона вашей районной детской неотложки, и звонили бы туда, а не в "03".

 

У отца был рак желудка, терминальная стадия. Несколько раз, которые вызывали скорую - приезжали быстро... обезболивали...

Это, безусловно, серьезное заболевание, тяжелый психологический стресс, как для самого пациента, так и для его близких.

И адекватное обезболивание - важный аспект ведения таких больных. Да, скорая помощь может частично справиться и с этой задачей, но сам факт необходимости её вызова говорит либо о неправильном подборе препаратов (что решается через районный онкодиспансер), либо о том, что обеспечение адекватного ухода за больным в амбулаторном режиме уже невозможно, и тогда действительно встает вопрос о стационаре/хосписе.

 

Так что за добрые слова еще раз спасибо, однако, более осмысленное отношение к столь уважаемой вами службе "03" (а в итоге - и к своему собственному здоровью) было бы вполне достойным выражением вашей благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Лис, спасибо! Читал, думал.

Что касается жены - ткну я её в Ваши слова. С гипертонией надо разбираться, а не "скушал таблЭтку", как у нас происходит. И с подозрением на ТИА она уже лежала в стационаре. Я и экономически обосновывал, и с точки зрения разума - не получается. Тем не менеее, поводом для вызова скорой служили именно те состояния, когда давление не сбивалось известными препаратами. И когда я был обеими руками "за" стационар. Тем не менее, обещаем решить сей вопрос в течение этого года. Благо, что на доктора из полуклиники давно никто не рассчитывает. :)

 

Насчет ребёнка - Вы представляете себе это состояние беспомощности в 2-3-5 ночи, которое накатывает, когда ребёнок болеет "чем-то острым", а ты не отягощён медицинским образованием? Тут, увы, только 03, которые подскажут, скажут и покажут. Единственная альтернатива, которую вижу, ДМС. Ни разу не вызывал скорую на "температурка у сыночки, а что дать при 37,3". Понимаю, что не отличу реактивный панкреатит от панкреонекроза или желчного, вот и звоню в неподобающее время на скорую.

 

А с онкологией было всё просто очень быстро. Госпитализация в нормальном состоянии в ГКБ 81, затем перевод в Мытищинскую КБ в тяжелом (на кафедру онкологии) и выписка домой в крайне тяжёлом. Прошло меньше месяца, я только успел поставить его на учёт в местный диспансер. Трамала и морфинов не назначали, просто сильнейшая кахексия и показания к вызовы скорой были температура под 40 и болевой синдром, характерный для неврологии.

 

При этом мы даже не знали, какой патронажный уход оказывается таким больным.

 

Уважаемый доктор, Лис, не по злобе или вредности вызываем 03 по "неправильным" поводам. Исключительно по собственному незнанию. И, как назло, проявляются проблемы в то время, когда "штатные" медслужбы уже не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А почему, ваше " незнание" распространяется только на скорую помощь? Не знаю никого, кто вызвал бы пожарных " посмотрите , там за углом , неделю назад помойка кажется горела..." или полицию поискать потеряный носок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, ваше " незнание" распространяется только на скорую помощь? Не знаю никого, кто вызвал бы пожарных " посмотрите , там за углом , неделю назад помойка кажется горела..." или полицию поискать потеряный носок...

Потому что со здоровьем 99% населения дотягивают себя (мыслями "а может само рассосется") до момента когда отступать некуда. А вообще консультативный пульт 03 в москве круто грешит тем что на любой чих вызывает нас. Порой даже не дослушав суть проблемы человека который и скорой то не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы тут все злые и сердитые люди.

...психически неуравновешенные социопаты, алкоголики и мизантропы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы напали на человека! Он всего-то хотел спасибо сказать- в наше время большая редкость. Что касается необоснованных вызовов, так никуда они не денутся до тех пор, пока население не начнет за них платить из собственного кармана. Думаю, квитанция даже на 100р., существенно поправила бы ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, ваше " незнание" распространяется только на скорую помощь? Не знаю никого, кто вызвал бы пожарных " посмотрите , там за углом , неделю назад помойка кажется горела..." или полицию поискать потеряный носок...

Слишком высоки риски. В непонятной ситуации обыватель, которым я являюсь, обращается к профессионалам. Я не грозил никогда минздравом диспетчерам и врачам СМП, если ко мне тотчас не приедет бригада реаниматологов поставить сынуле клизму. Чётко, внятно описываю ситуацию и слушаюсь диспетчера. Был случай, когда записал номер неотложки и вызвал её.

 

Закон подлости - неприятности случаются тогда, когда уже поздно звонить знакомым врачам с вопросом "а чё делать-то?".

 

Что вы напали на человека! Он всего-то хотел спасибо сказать- в наше время большая редкость. Что касается необоснованных вызовов, так никуда они не денутся до тех пор, пока население не начнет за них платить из собственного кармана. Думаю, квитанция даже на 100р., существенно поправила бы ситуацию.

 

Спасибо Вам! :) Но с квитанцией на 100 р. может случиться другая ситуация - появится привычка вызывать врачей с мыслью "ну я же вам плачу!!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! :) Но с квитанцией на 100 р. может случиться другая ситуация - появится привычка вызывать врачей с мыслью "ну я же вам плачу!!!".

 

Опаздали с предупреждением, милейший *105

Наш народ давно привык к другой фразе: я же налоги ВАМ плачу! Всего-то навсего одно слово придётся забыть.

 

Забыть - оно проще, чем запомнить. Так что для нас, по сути, ничего не изменится; а очередная Клавдия Семёновна (родственники, оплачивающие за неё квитанции, *95 ей в этом помогут) останется без телефона, чтобы не было соблазна вызвать за день раз 5-6, а то и больше, чтобы скуку развеять. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы напали на человека! Он всего-то хотел спасибо сказать- в наше время большая редкость. Что касается необоснованных вызовов, так никуда они не денутся до тех пор, пока население не начнет за них платить из собственного кармана. Думаю, квитанция даже на 100р., существенно поправила бы ситуацию.

Уже говорилось на эту тему не раз.И насчет того сколько бы рублей помогло бы.По сему поводу (не помню точно где именно в какой теме) был отличнейший пример реакции на необоснованные вызова в Финляндии.Но,дорогие коллеги,у нас так не будет! Или если и будет то очень и очень нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вызывал СМП на дачу ребёнку. Приехали очень оперативно (20 минут). Врач женщина в возрасте одна и на деток и на взрослых, грамотно прокосультировала. Получила коробку конфет и наши благодраности. Попутно разговорились про будни. Дачный сезон- горячая пора. Бухають, ранятся, тонут, травятся. Вообщем летом в Подмосковье отдельное веселье. Ругала свой чудо КПК-телефон. Нафига нужен если не то что 3g, телефон ловит с перебоями....

 

Такой вопрос, а есть ли смысл официально куда-то писать благодарности, получит ли врач какие-то блага за это, премии или что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...