Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОМС не будет.


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Глупости какие! Эти карты надо провести по КАСУ, надо, чтобы путь машин реально записался в системе навигации, чтобы карты вызовов были описаны реально существующими сотрудниками - как Вы это все себе представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведению, именно переход под ФОМС и получение финансовой самостоятельности позволил "скорой" Петербурга осуществлять те закупки, что сейчас приходят на подстанции. У нас практически обновился парк аппаратуры и прочего оснащения на бригады, приходит взамен разваливающейся мебели новая, в кои веки появилось нормальное премирование...

 

Почему же тогда "неотложка" так не процветает - ведь система же одна? А поликлиники - если скорая так "поднялась" всего за каких-то неполных семь месяцев, то у них, работающих в ОМС столько лет, в каждом кабинете по золотому умывальнику должно стоять, если следовать вашем объяснениям. Про стационары вообще молчу.

Что же касается премирования, то вам, как специалисту-"законнику", должен быть известен тот факт, который кстати подтверждает и само руководство ГССМП Петербурга, что штат укомплектован до 60-65%, совместительством выбирается до 70-75% ставок. Отсюда вывод, что около 25% фонда оплаты труда, если так можно выразится, в свободном полёте, а проще - должны формировать премиальный фонд. Видимо, его стали использовать более плодотворно и целенаправленно, нежели раньше. Так что прямая причинно-следственная связь с ОМС просматривается слабо. Это скорее происходит из-за того , что руководители ГССМП находятся сейчас по более пристальным вниманием, чем раньше, возможно по причине того, что проблемы с кадрами и зарплатами теперь стали более выпуклы. Вот и пытаются под присмотром Полтавченко оправдать высокое доверие.....Так сказать.

 

Насколько снизилась зряплата медперсонала на ССМП СПб после перехода на финансирование по ОМС?

 

Вряд ли. Скорее напротив. Так ведь, мадам (мадемуазель) Троянская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости какие! Эти карты надо провести по КАСУ, надо, чтобы путь машин реально записался в системе навигации, чтобы карты вызовов были описаны реально существующими сотрудниками - как Вы это все себе представляете?

 

Ну так машины не стоят, а перемещаются вместе с чиновником. А уж как проводить и писать карты не мне Вам объяснять. И кто говорит что в машине нет хотя бы одного существующего сотрудника?

 

Все это в районных поликлиниках давно обкатано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не возят чиновников существующие сотрудники! В поликлиниках - может быть, там контроля гораздо меньше. На Скорой - исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости какие! Эти карты надо провести по КАСУ, надо, чтобы путь машин реально записался в системе навигации, чтобы карты вызовов были описаны реально существующими сотрудниками - как Вы это все себе представляете?
Вы всё усложняете. Всё это делается легко и просто, навигация вообще не контролируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на работу мы ходим в первую очередь зарабатывать деньги...

Зарабатывать деньги, работая на государственной скорой? Это, простите, как? Вам на Пучкова оплачивают вызовы наличкой? Нам в СПб - нет! Так что, может Москва и зарабатывает таньгу, прописывая себя в навигации *135

Мы же в Петербурге отрабатываем проставленные по графику рабочие часы. А вот при благоприятной нагрузке и отсутствии штрафов теперь ещё и вознаграждаемся премиями, замечу - каждый месяц. Подстав "жёлтыми мешочками" как у вас, в московии, у нас не бывает, как нет у нас и самих "мешочков".

Что касаемо зарплаты до перехода под ФОМС и с момента отрыва от города с 01.01.13 года, разница значительная. Если собственно по оплате отработанных сотрудником часов, то эта часть подросла соразмерно росту базовой единицы оплаты работников бюджетной сферы по СПб, так как вырос МРОТ по региону. Но! Выплаты стимулирующего характера (в прошлом - президентские) распространились с января на все отработанные часы, а значит, коль фельдшер/врач отработал до двух ставок, то и по ВСХ ему будет оплачено около 7000/10000, а не чуток более 3000/5000, как ранее...

Помимо часов, что оплачиваются из фонда заработной платы, уважаемый Rikk, персоналу, и не только выездному (хотя "привозит деньги" именно выездной персонал), согласно критериям премирования, выплачивается и, главное - регулярно, существенная часть от оплаченных страховыми компаниями вызовов к застрахованным данного региона - СПб, плюс соседнего региона - Ленобласти, плюс за вызовы к застрахованным других регионов, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, Сахалина и Владивостока, поступающих по каналам ФОМС через каналы МИЦ.

Скажите, уважаемый 'Dr.Guevara', мы, питерские, должны держать ответ перед выездными сотрудниками с Пучкова, почему политика руководства ГБУЗ СПб ГССМП в корне отлична от политики руководства ГБУЗ Москвы ССиНМП Пучкова? Так, к слову сказать, мы, в отличие от вас, с января, ко всему прочему, перешли и на иную систему оплаты отработанного времени, а ваше руководство от этого отказалось, решило подождать, присмотреться - как оно будет под ФОМС со старой системой.

Наше же руководство, проанализировав будущие взаимоотношения, смекнуло, что коль оставаться на прежнем табеле рабочих часов (а ФОМС в месяц подотчётному учреждению отпускает лишь 1/12 часть заложенного годового фонда зарплаты), то мы уже к марту окажемся в долгах по зарплате *120

Между нашими "скорыми" множество различного, как Вы знаете. Вспомните хотя бы о различиях в подходе к проблеме тромболизиса на догоспитальном этапе, о компоновке бригад по профилям и т.д. *45 Мы с Вами обсуждали их, а то была лишь малая толика различий *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь отвечаю на саркастический выпад в свой адрес моего, я так понимаю теперича, вечного, vis a vis (только уж лучше бы он продолжал предаваться сарказму в теме о 36 часах, советуя остальным презреть решения Минтруда и прочая...)

Почему же тогда "неотложка" так не процветает - ведь система же одна? А поликлиники - если скорая так "поднялась" всего за каких-то неполных семь месяцев, то у них, работающих в ОМС столько лет, в каждом кабинете по золотому умывальнику должно стоять, если следовать вашем объяснениям...

Не знаю, даже что Вам и ответить, уважаемый Rikk... *90

Вы, вероятно, крайне трепетно вслушивались в былые гневные выпады нашей с Вами городской маДамы в адрес руководства питерской 03. Это у неё завсегда главврач городской "скорой" был в ответе за залёты районных ОСМП и платных разъездных рысаков (народу-то без разницы, кого в своих жалобах именовать "скорой").

 

Собственно "скорая" (или 03) у кого, скажите в подчинении? А "неотложки", то бишь, ОСМП - у кого? Где же здесь "одна система"? Разные системы, раз-ны-е!!! Соседнюю-то темку читали? Во, что зависть-то к чужим успехам с человеками-то делает. Московский чиновник полагает, что ежели у себя в регионе создать по "ленинградскому образу и подобию" разделённые службы, то система оказания экстренной помощи оптимизируетси как по мановению штихеля Гарри Потера! Счаз! Ужо! Оптимизировались!

Так шта, разныя наши службы!!! Разные настолько, что даже аттестация рабочих мест в прошлом годе проведена с разным итогом: на городе рабочее место выездного персонала аттестовано по классу 3,4, а в районах - аж по классу 2,0. То бишь, сидите вы в кабинетах и болезные к вам приходют.

И в том разные, что на "неотложках" главные врачи поликлиник, а с их подачи - и завы ОСМП, твердят сотрудникам, дескать, сотрудники погрязли в штрафах от ФОМСа!!! Лекарства напра... и нале...раздаёте!!! Непрофильно и необосновано в больницы возите, вместо того, чтоб в поликлинику на консультейшн завезти!!! Потому денег в обрез!!!

Нам же ещё в период адаптации к новым условиям в октябре-декабре 12-го начальники твердили: Для вас НИЧЕГО не меняется! Ваша задача чётко заполнить все графы титула карты, нет документов, значит, заполняете данные гражданина с его слов! Далее эксперты вашего болезного разыщут и на его страховую компанию выйдут! Вот так нам говорилось! И никто нас не потенцировал биться лбом о стену, но чтоб данные документа присутствовали. Работника заботить дОлжно, кто эксперт? Откуда эксперт? Каковы механизмы взаимозачётов? Он должен в своём расчётном листке видеть дополнительную к отработанным часам копейку! И копейку весомую *120

 

И потом, не путайте кислое с мягким - у поликлиник из отделений не одно ОСМП, а у райздравов учреждений, им подотчётных, также предостаточно.

А городу подотчётны напрямую - ты, да я, да мы с тобой - скорая, НИИ СП да стационары городского подчинения.

О золотых умывальниках Вы загнули! Это ж Вам не гатчинский кафель по бумагам проводить под личиной финской плитки *103 Это уже нецелевое расходование средств...

 

...вам, как специалисту-"законнику", должен быть известен тот факт, который кстати подтверждает и само руководство ГССМП Петербурга, что штат укомплектован до 60-65%, совместительством выбирается до 70-75% ставок. Отсюда вывод, что около 25% фонда оплаты труда, если так можно выразится, в свободном полёте, а проще - должны формировать премиальный фонд...

Нет, не так *120

Штат выездных укомплектован поболе: врачами - на 75%, фельдшерами - за 80%.

Свободные ставки выбираются фактически работающими сотрудниками практически когда полностью, когда почти. Коллективный договор позволяет нам вырабатывать до двух ставок. Всё, что ранее бреяло в течение финансового года, как Вы изволили выразиться, "в свободном полёте", приносили коллективу на каждый фактически работающий нос 1300 медных рубликов ко Дню медработника и столько же - к Новому Году *135

Ныне же - ежемесячно, и не крохи! И Вы вольны бубнить сколь угодно долго о призрачности причинно-следственной связи с ОМС! Ну уж если быть точными, то со страховым компаниями. Потому как с ОМС, а именно с Федеральным законом об ОМС, связи не только не призрачны, а вполне реальны. И деньги за вызов "слюнявит" не данный ФЗ, а конкретная СМО. Конечно, если Ваша поликлиника заключила с нею договор. Столь ненавистная Вам, со всеми сотрудниками и Троянской вкупе, ГССМП договоры заключила ещё в ноябре 12-го. И, представьте, со всеми СК, работающими в регионе. А их, уважаемый, менее десятка, мозгИ не вскипят!

 

В толк только взять не могу: с колокольни ОСМП финансовая состоятельность городской скорой просматривается лучше, чем если вариться внутри ГССМП?

Мдааа! "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи..."

 

...Это скорее происходит из-за того , что руководители ГССМП находятся сейчас по более пристальным вниманием, чем раньше, возможно по причине того, что проблемы с кадрами и зарплатами теперь стали более выпуклы. Вот и пытаются под присмотром Полтавченко оправдать высокое доверие...
Вы, 'Rikk', сами-то поняли, что навОяли данной фразой? То-то для ОСМП данные моменты "впуклы" *117

Смешно, ей богу!!!

 

Будто городские бригады не пересекаются с районными в стационарах, не лицезреют порой подачу пациента из кареты до дохтура с АД 70/60 иль к неврологу с д-зом:"Plochosssytsya", ага!!! Мы, канЭшна, не прибываем к районам в помощь!

На иного неотложника посмотришь и диву даёшься - вроде одни СУЗы-ВУЗы за плечами, да и совершенствуемся на одних и тех же циклах, а откуда что берёТся *90

Если уж настолько неверие распирает, что аж доходит до фантазий о стойке руководства 03 "во фрунт" дабы "под присмотром Полтавченко оправдать высокое доверие", так может стоит попробовать сие "нА зуб"? Приходите, ласкаво просимо *120 Может и не привирает Троянская-то? Только ведь не придёте *117

Нет, уважаемый! Это в прошлые годы городская скорая была крайне зависима от волеизъявления чиновников Смольного! Это ими разрешались/отклонялись наши запросы на закупки (чаще отклонялись, так как у города всегда иные виды на целесообразность каких-либо трат городских финансов) - поквартально ждали прихода то лекарственных форм, то перчаток, то бинтов, то шприцев... А какие бинты иль перчатки нам закупал город - отдельная писТня *116 Закупок аппаратуры не видели годами...

 

Премия от вакантности ставок! Надо ж досочиняться до подобного! Если нынешние премиальные в вакансии перевести, то какая там наполняемость штата на 60-65% ? Берите выше - менее четверти фактической наполняемости штата получится *106

 

...мадам (мадемуазель) Троянская?

*44 Ой, батенька, в молоко! А вот и не угадали!!! Правильнее будет мусью Троянская *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости какие! Эти карты надо провести по КАСУ, надо, чтобы путь машин реально записался в системе навигации, чтобы карты вызовов были описаны реально существующими сотрудниками - как Вы это все себе представляете?

 

Откуда Вы знаете, чего там начальство делает и в отчеты забивает? Об этом никто никогда не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так машины не стоят, а перемещаются вместе с чиновником. А уж как проводить и писать карты не мне Вам объяснять. И кто говорит что в машине нет хотя бы одного существующего сотрудника?

 

Дорогие коллеги, не надо придумывать (или озвучивать) страшилки - бригады ССиНМП им.А.С. Пучкова систематически чиновников не возят (разово м.б. всякое, но левых бригад на подстанциях нет - проверяется это легко: вот мертвые души - есть). Самое главное, что это и не нужно: для умных достаточно посмотреть на служебный автомобиль главного врача 71 ГКБ , например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Троянская!

Уж не знаю, какие там решили у Вас в СПб доплачивать к зарплате премии из ОМСных денег, а у нас Москве озвучили так: не будет к конкретному сотруднику претензий у страховой компании - зарплата уменьшится только за счет обслуженных "неоплачиваемых" вызовов (мигранты, БОМЖи, повторы, безрезультатные вызовы). Будут у страховой еще и претензии к лично твоей работе - оштрафуют, хоть всю зарплату отнимут. А доплат никаких от них не будет. Т.е. только больший или меньший кнут, но никак не пряник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. только больший или меньший кнут, но никак не пряник.
Ну вот тоже самое сказал недавно на конфе. Мол один кнут, а где же пряники? Администрация начала мычать что-то о премиях в конце прошлого года. На мою реплику, что в прошлом году ОМС не было отреагировали нехорошо, попросив заткнуться. *134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того. Наш заведующий прямо сказал, что только по дефектам лицевых сторон карт вызова (задние, самые важные, проверять пока не начали), ОМС уже оштрафовало Станцию на 4,5 млн руб., так что новогодние премии накрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, меньше оклада+ стажевые+ ночные мы получить не можем, могут лишить интесивности, премии, стимулирующих доплат, но не более, т.к. остальное обязательный минимум по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавал администрации этот вопрос. Ответ был: поскольку бОльшая часть финансирования Станции теперь будет получаться по каналам ОМС, то и расчет зряплаты пересмотрят таким образом, чтобы бОльшую ее часть можно было срезать в виде штрафов за невыполнение требований страховых компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы бОльшую ее часть можно было срезать в виде штрафов за невыполнение требований страховых компаний.
Видать потому и хотят неотложку из поликлинник напрягать. Чтобы большую часть рискованных по части оформления вызовов переложить на ЛПУ. Ведь бред - помарка в карте - 100% неоплата. А время вызова? Теперь за 30 мин. обяснительные пишем. Каждая объясниловка - минус интенсивность. Карты когда писать? Каллиграфически и без помарок? Диспетчера требуют сдавать сразу после вызова. А на той же гипертонии ожидание эффекта капотена - 25 минут по алгоритмам. Или алгоритмы нарушать - штраф. Или время не выдерживать - штраф. На кой хрен такое ОМС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вероятно, крайне трепетно вслушивались в былые гневные выпады нашей с Вами городской маДамы в адрес руководства питерской 03. Это у неё завсегда главврач городской "скорой" был в ответе за залёты районных ОСМП
Не вслушивался, но относительно ОСМП - вам же хорошо известно, что в структуре ГССМП есть такой смешной отдел, которым руководит мадам Колчина Е. И. И если случаются "залёты районных ОСМП", то она, как руководитель этого отдела, и главврач, как её непосредственный начальник, "будут в ответе". Так что всё логично. А не хочешь отвечать за "залёты районных ОСМП", не городи огород с организацией соответствующих отделов.
И в том разные, что на "неотложках" главные врачи поликлиник, а с их подачи - и завы ОСМП, твердят сотрудникам, дескать, сотрудники погрязли в штрафах от ФОМСа!!! Лекарства напра... и нале...раздаёте!!! Непрофильно и необосновано в больницы возите, вместо того, чтоб в поликлинику на консультейшн завезти!!! Потому денег в обрез!!!
Насколько мне известно - не твердят, а если где и твердят, то это не приняло такой поголовный характер, как вам кажется.
О золотых умывальниках Вы загнули!
Не стоит понимать всё так буквально. Я ещё раз повторюсь - на мой взгляд несколько преждевременно оправдывать упомянутые вами благоприятные сдвиги (причём за такой короткий срок) только лишь с переходом СМП под крыло ОМС. Поэтому в качестве параллели я привёл пример с поликлиниками - система финансирования та же, плюс возможность оказания платных услуг, а фееричного роста даже за многолетний период, как в вашем случае, не наблюдается
И потом, не путайте кислое с мягким - у поликлиник из отделений не одно ОСМП, а у райздравов учреждений, им подотчётных, также предостаточно. А городу подотчётны напрямую - ты, да я, да мы с тобой - скорая, НИИ СП да стационары городского подчинения.
То есть вы хотите сказать, что на пути к ГССМП меньше чиновничьих фильтров для для денежных потоков, чем на пути к ОСМП? Или чиновники ГССМП более порядочные? И всё этот имеет принципиальное значение в сегодняшней ситуации? Не думаю.
Нет, не так
Нет так. Я опирался в своих суждениях на первоисточник....." Врачи и фельдшеры работают чаще всего на 1,25 – 1,5 ставки. Служба только на 65% укомплектована кадрами, учитывая совмещение – 78 % ставок закрыты" (Байков А. А. ,май 2013г.) http://doctorpiter.ru/articles/6588/ Полагаю, вы не обидитесь, что я опроверг вас и оказался ближе к первоисточнику и цифрам, нежели, чем вы?

Надеюсь, потому что, похоже, вы, как мне кажется, обиделись значительно выше -

Вы, 'Rikk', сами-то поняли, что навОяли данной фразой? То-то для ОСМП данные моменты "впуклы" Смешно, ей богу!!!
Поверьте, говоря о "кадровых проблемах" ГССМП, я имел лишь в виду абсолютный кадровый дефицит, который, судя по вашим комментариям, в вашем же сознании трансформировался в мнимый упрёк в недостатке профессионализма сотрудников ГССМП. Я искренне сожалею, что явился невольной причиной этому и затронул, похоже, болезненную для вас тему. Поэтому я извиняю вас за часть поста, посвящённого "неотложникам".
Премия от вакантности ставок! Надо ж досочиняться до подобного! Если нынешние премиальные в вакансии перевести, то какая там наполняемость штата на 60-65% ?
Зачем же так?Мне нет нужды заниматься сочинительством. Если вы этого не знали - ничего страшного, сейчас я вас с этим познакомлю. Во многих бюджетных медицинских организациях (в т. ч. и в которой я работаю), в частности в их колдоговорах, есть положения о премировании; в этих положениях наполнение премиального фонда напрямую связано в т. ч. с ФОТ (и у вас, скорее всего то же самое). И, там же оговаривается, что экономия ФОТ за счёт "вакантных ставок" и прочего, должна перетекать в премиальный фонд. Другой вопрос - как он используется? Так что "есть многое друг Горацио...". и так далее. Иными словами - нет предела совершенству. И вам и мне есть куда расти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, какие там решили у Вас в СПб доплачивать к зарплате премии из ОМСных денег, а у нас Москве озвучили так: не будет к конкретному сотруднику претензий у страховой компании - зарплата уменьшится только за счет обслуженных "неоплачиваемых" вызовов (мигранты, БОМЖи, повторы, безрезультатные вызовы). Будут у страховой еще и претензии к лично твоей работе - оштрафуют, хоть всю зарплату отнимут. А доплат никаких от них не будет...
Наш заведующий прямо сказал, что только по дефектам лицевых сторон карт вызова (задние, самые важные, проверять пока не начали), ОМС уже оштрафовало Станцию на 4,5 млн руб., так что новогодние премии накрылись...
Бог ты мой! Гевара! Вы же взрослый дядька, умный, наверное... Ну что ж Вы публично глупость несете? Пардон муа *120

Никаких там у нас в СПб доплат к зарплате в виде премий из ОМСных денег нет. Реально есть премии из нескольких денежных потоков, поступающих на счета ГССМП:

1) деньги приходят из девяти СК, работающих в СПб - за оказание услуг выездными бригадами своим застрахованным в рамках ОМС, причём, страховые оплачивают и за того пациента, что мной привезен в стационар как "неизвестный", потому как пяный/помрачённый/полумёртвый иль наоборот;

2) деньги приходят через МИЦ от региональных филиалов этих же СК, а также из сторонних СК, на которые выходят работники МИЦ;

3) деньги приходят от местного бюджета за рубрику F;

4) деньги приходят (наконец-то) от местного бюджета за проезд бригады вхолостую на "адрес/пациент не найден/увезён/ушёл/уполз".

Плюс к этому за ежемесячное перевыполнение планового задания по итогам I квартала ТФОМСом нашему ГБУЗу подняты тарифы по услугам *106

Из поступивших потоков 30% распределяется по подразделениям и службам пропорционально их вкладу. Вот это-то и назначается в виде премий, а не доплачивается к зарплате пропорционально твоей нагрузке.

К конкретному сотруднику претензий у какой-либо страховой компании нет и быть не может, они нас не знают. Пока выборочно запрашивается карта (каждая пятая, десятая, двад...) на предмет оформления (ваш же текст) - "лицевых сторон карт вызова". Пока запрашиваются и сопоставляются между собой повторы. Зарплата не может уменьшатся за счет <...обслуженных "неоплачиваемых" вызовов (мигранты, БОМЖи, повторы, безрезультатные вызовы)...>. Зарплата - это оклад по образованию, стажу, квалификации, специфики плюс выплаты стимулирующего характера плюс различные добавочные коэффициенты (чудная степень, сельские, северные, районные). Премия, КТУ и т.д. - момент эфемерный. Как можно сейчас говорить, что <...новогодние премии накрылись...> Страховая компания НЕ может иметь претензий <...к лично твоей работе...>, страховая компания НЕ может <...оштрафовать, хоть всю зарплату отнять...>. Счета выставляет ГБУЗ, то бишь Пучкова. Любая страховая компания может опротестовать выставленные ей счета, но эксперт СК обязан аргументировать, почему. А вот эксперты с Пучкова должны отбивать у СК каждую копейку! Не то что рубль! Доплат никаких от СК быть не может - это не благотворительная акция, да и Вы не паперти *120

поскольку бОльшая часть финансирования Станции теперь будет получаться по каналам ОМС...
Вас послушать, так Москва всё ещё при советском периоде существует, а перестройка да новые условия - для остальных. Федеральные законы едины для всех регионов, будь то Москва, (не как столица, как регион) иль Тму-Таракань. И вот Вам подтвержденье, от вас же, с Пучкова:
Оплату от ФОМС Станция теоретически получает за ВСЕ вызовы,даже за безрезультатные...

Фомс ориентируется исключительно на наши Алгоритмы и инструкцию по заполнению карты вызова,что сами придумали,за то нас и имеют...

Ну и? Всё то же, что и в СПб *106 И что там вам говорил заведующий? Дурят вас, ой, дурят *135

 

To, 'Intern13', Вы пишете: <...При этом умудряются накладывать штраф за то что карта не оформлена-по статье непредоставление первичной меддокументации...> Если вызов на бригаду назначили, значит, на принтер придёт талончик. Не? Не так? Сразу сняли, бригада его и увидеть не смогла,и карту соответственно не оформила? А потом мне его зав предъявляет, поскольку наряд в КАСУ фигурирует, номер есть, а карты под него нет? А хо-хо не ху-ху? Я б в этом случае до комиссии по трудовым спорам дошла, но диспетчера за ухи бы притянула. Ещё как бы притянула - мало б не показалось! Я так понимаю, что сиё сродни жёвтым пакетам? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очуметь(с)Читаю про штрафы и тихо так обалдеваю.Это же надо придумали.У нас пока такого нет но придумают.Про штрафы слышал такое практикуется на коммерческой скорой.На государственной СМП пока не додумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш заведующий прямо сказал, что только по дефектам лицевых сторон карт вызова ...... ОМС уже оштрафовало Станцию на 4,5 млн руб., так что новогодние премии накрылись.

Даже если это и так (хотя как-то не очень правдоподобно), то странна позиция вашего заведующего. Да, любой сотрудник СМП время от времени может допустить ошибку при заполнении лицевой стороны карты вызова, особенно если этих вызовов за смену много. Но, все так же знают, что заполненные и сданные сотрудниками карты вызова должны проверяться самим заведующим или старшим врачом. И происходить это должно ещё задолго до того, как они попадут в руки ОМС-ников. И, уже на этом этапе, такие элементарные ошибки должны быть исправлены либо сотрудником либо заведующим. Тем более если цена этому - несколько миллионов. Получается, что ваша администрация сознательно попустительствует этим "штрафам", если пропускает на проверку к ОМС-никам карты с дефектами в оформлении. Из этого можно сделать несколько выводов - либо ваш заведующий не выполняет свои функциональные обязанности, либо сознательно занимается с позволения сказать "вредительством", либо откровенно вешает вам лапшу на уши относительно наличия штрафов и их причин. Из всех вариантов выберите тот, который вам больше нравиться или предложите свой.

В любом случае бОльшая часть вины должна ложиться на администраторов СМП, которые обязаны организовывать грамотную работу сотрудников СМП, в т.ч. и с документами, то есть бюрократию. А поскольку они бОльшие в этом смысле бюрократы, чем рядовые сотрудники СМП, то и спрос с них за это больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае бОльшая часть вины должна ложиться на администраторов СМП, которые обязаны организовывать грамотную работу сотрудников СМП, в т.ч. и с документами, то есть бюрократию. А поскольку они бОльшие в этом смысле бюрократы, чем рядовые сотрудники СМП, то и спрос с них за это больше.

Ну ... как бы ... администрация не таясь озвучила самостоятельно эту версию . Но при этом , открытым текстом пообещала рядовым сотрудникам все кары земные и небесные в случае потери за личных денег "за ваши косяки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штрафуют нас....в основном по мед-экономическим....много...

а мы тут. в провинции слышали, что в Мск эквивалент коммунизма присутствует на скорой, никого не штрафуют, приложение-счет омс - выездными не заполняется, с. вроде как повелел забить на ОМС.

а оно несколько преувеличено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приложение-счет омс - выездными не заполняется
Если ещё и это писать - мы свихнёмся. Одни объясниловки пачками сдаём. Я уже спросил - бумажку надо мять до написания или после? *103

Теперь пишем и за 30 минут на вызове, и за 20 минут в приёмнике, даже если все прозвоны сделаны. Ждёшь бокса - объясняй, вводишь новокаинамид - объясняй, исправил Ахалбубекнасруллаевич на Ахалбуббекнасрулаевич - объясняй и т.д. Маразм в административных сферах крепчает.

Как можно за 30 минут успеть оказать помощь, написать пару объяснительных и карту вызова каллиграфическим подчерком? Учитывая, что доезд диспетчера лепят, как только по карте к дому приблизился. А турпоход через припаркованные пепелацы и подьём на 5 этаж не учитывается. Хотя и отнимает от вызова не менее 5 минут.

Прессинг на выездных постоянно усиливается с переходом на ОМС. Работать - то есть заниматься именно оказанием медпомощи, стало практически невозможно. Особенно когда в ординаре. *112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пишем и за 30 минут на вызове, и за 20 минут в приёмнике, даже если все прозвоны сделаны. Ждёшь бокса - объясняй, вводишь новокаинамид - объясняй, исправил Ахалбубекнасруллаевич на Ахалбуббекнасрулаевич - объясняй и т.д.

Андрюш! Спокойно! Мы тоже "всё про всё" объясняем. Вообще, объяснительной не стоит бояться. Я объясняю почему так, а не иначе. У нас тоже они есть. Правда, как уже писала: законные - до 20' на доезд (хотя негласно - лучше, если быстрее), 60' - от момента контакта с больным. Остальное должно быть отражено в карте вызова: пробки, ж/д переезды, поиски искомого адреса, ожидаемые моменты: длительная терапия, предстоящая организация эвакуации с ...дцатого этажа в салон сантранспорта, ожидание бокса, передачи профильному дохтуру и т.д., и т.п. Помимо записи в карте то же самое должно быть прозвонено диспетчеру направления (он у нас главнее подстанционного) и им отмечено со временем. Если всё отражено в электронной форме вызова на центре и у тебя в карте - вопросов не возникает ни сразу, ни после. Вот коль нет обоснования увеличения временных параметров - тогда изволь объясняться. Зачем плодить стопки ненужных бумаг? Нам сказано, не хватает для оформления одного бланка карты - берите два, три... Лист 1, лист 2, лист 3. А ещё и объяснялки по каждому моменту? *85 Представляешь, как распухнет архив подстанции? А сколько за семь лет бумаг напроизводим? Хранятся-то карты в подразделении семь лет! Помещениев-то у вас хватит?

С внесением уточнений, исправлений в картах тоже всё просто - главное, чтобы неверное было зачёркнуто одной линией, а не замарано, и рядом приписано: "исправленному верить". Вообще, исправления в карту совершенного вызова возможно вносить-в течение суток по завершении. А уж ставить под штраф исправление "Насруллы" на "Насреддина" - чистейший произвол местного руководства. К ФОМСу это не имеет никакого отношения.

Просто администрации конкретных МО обязаны были своевременно развернуть соответствующие службы, тогда бы рядовому составу головы бы не заморачивали. У нас этот отдел был создан аж три года назад (разговоры-то о переходе на одноканал ещё в 10-м году ходили). Потому паспортную часть карты я заполняю по минимуму, главное - разборчиво и не на полях. С учётом, что если карту запросит СК, она должна быть отксерена (сторонним-то организациям оригиналы карт не передаются), а ксерокс поля срезает.

Видишь, заковыка у вас, что многое навешано на ваш диспетчерский цех подстанции, у нас они лишь "запускают в полёт" и принимают на станции. Про остальное - где, что, куда - не их головная боль.

Конечно, время прибытия к пациенту может ставить только бригада. Откуда диспетчер может знать, что у вас там на местности. Так, вероятно, с этим моментом вам коллективно, но только коллективно, следует выходить на главврача.

Вообще, огород нагорожен у вас, конечно, не слабый. И, главное, понятно - для чего его городили. Только толку от этих огородов? Фетисов-то и Ко что не смекают до сих пор, что нельзя превращать рядовых в кроликов, трясущихся под кустом от каждого момента?

 

...приложение-счет омс - выездными не заполняется...
Танюш! А это тоже перегиб *105 Счёт и не должен заполняться выездными. Счета - эта головная боль управления: отделов, напрямую работающих, с МИЦ, СК, ТФОМС. Ведь если я сегодня оказывала помосчь Сидорову, то это не значит, что уже завтра его СК выставит оплату. И потом, деньги за оплату, мной осмотренных, мне и предназначены? По всем расфасовкам от стоимости вызова - мне лишь 30%. Я их могу получать в плюс к зарплате ежемесячно, в квартал, в полугодие или раз в год, если дурака не сваляю, верно?

Как я могу выставлять счёт? То есть я сама себя и оцениваю: четкость оформления, грамотность помощи, своевременность помощи и так далее. Тогда тебя, как зава, следует сократить? И отдел качества не нужен, ведь так? Перебор получается *103

Не! Выездные должны производить минимум писанины - достаточно нам описательной части.

Кстати, уточняла специально в ТФОМСе, что должно быть мной отражено, для того, чтобы СК или МИЦ начали работать по взаимозачетам:

1. Ф.И.О.

2. Дата рождения

3. Адрес регистрации (по паспорту), с районами областей - для россиян.

Для иностранцев - адрес регистрации от УФМС - серый или белый бланк УФМС. Их фактическую регистрацию в Узбе... Таджи... Кыргыз... и прочих станах писать не нужно.

4. Данные полиса ОМС россиян - любой, какой предоставят.

Для иностранцев пишется в графе СК "иКом".

5. СНИЛС для данных бумаг не нужен и требовать его не имеет смысла.

 

Вообще, как разъяснила мне работник ТФОМСа категорически требовать на нашем этапе какие-либо документы не нужно. Если у граждан есть ксероксы паспорта и полиса - хорошо, списываем с них. Если нет вообще документов для предоставления, верим слову болезного - заполняем с их слов. Если данные получить не предоставляется возможным в силу состояния, достаточно записать "неизвестный, примерно ... лет". Ведь мы ж его всё равно передадим в ЛПУ. Истории болезни стационаров обязательно будут запрошены отделами ТФОМСов и, в конечном итоге, данные будут выяснены. Просто по данному страховому случаю взаиморасчёты будут отсрочены.

Тоже самое и с малявками, рождёнными при нас на адресе. Ведь у них же ещё априори не может быть никаких регистрационных документов. Но это страховой случай! И с этого вызова бригада привезёт не одну будущую оплату, а несколько - мать и приплод.

 

Со штрафами "от ФОМСа и прочая" также местная самодеятельность. Изначально штрафа быть не может, потому как нет взаиморасчётов. Да и далее, нельзя говорить о штрафах как о таковом. Нужно говорить о недополучении оплаты или о неполучении вовсе по счёту. А вот за что ФОМС на самом деле штрафует МО - за невыполнение объёма плановых заданий. Плановое задание спускается ориентировочно, базируется на количественном объёме такого же периода предыдущего финансового года. Почему? Да потому что планирование в экономике России никто не отменял и отменять не будет, слишком велика Федерация по территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прессинг на выездных постоянно усиливается с переходом на ОМС. Работать - то есть заниматься именно оказанием медпомощи, стало практически невозможно.

Ну , собственно это то , о чём я и говорила :

администрация открытым текстом пообещала рядовым сотрудникам все кары земные и небесные в случае потери за личных денег "за ваши косяки"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счёт и не должен заполняться выездными
вместе с картой вызова бригада сдает приложение к карте вызова представляющее собой бланк с
1. Ф.И.О. 2. Дата рождения 3. Адрес регистрации (по паспорту), с районами областей - для россиян. Для иностранцев - адрес регистрации от УФМС - серый или белый бланк УФМС. Их фактическую регистрацию в Узбе... Таджи... Кыргыз... и прочих станах писать не нужно. 4. Данные полиса ОМС россиян - любой, какой предоставят. Для иностранцев пишется в графе СК "иКом".

Лен, есть существенные различия между нашими городами. В Питере есть неотложка, а у нас нет.Наши объемы не соразмеримы с вашими.Только наша подстанция обслуживает за сутки до 200 вызовов, а подстанций у нас 8.Соответственно и процент пациентов без документов- просто огромен. Бланки ОМС сдаются с большим дефицитом от кол-ва законченных вызовов с шифром МКБ. Бюджет- ни слова про него не говори, в этом городе он много лет полный и безоговорочный банкрот. Что нам с таким дефицитом светит на следующий год- сама представляешь.При том что счета выставляются пока на 00руб00коп- мы не сможем выбрать бюджет этого года, слишком много пациетнов без документов.ПРо идентификацию и отдел контроля- тоже ничего не говори, ибо подавать на оную более 30% от обслуженного нереал, слишком много.Только на одной пс может оказаться до 2 тыс неидентифицированных каждый месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...