Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Такая девочка


Рекомендуемые сообщения

Скажем так,ситуация больше юридической окраски. Один из поселков нашего района славится своими злыми змеями. И вот в один прекрасный спокойный солнечный день гармонию разрушает истерический звонок в двери нашего отделения.За дверями находятся следующие персонажи: бородатый мужик 2)девочка пяти лет обвисающая на руках у мужика 3) фельдшер СМП в состоянии дисфории 4)медсестра приемного покоя с круглыми глазами 3)полусонного вида женщина в кепке.

Бородатый мужик:-Сделайте ребенку укол от змеи и мы уходим!

Фельдшер:-У нее давление по нулям...

Медсестра:-Историю заводить?

Все говорят одновременно. Берем ребенка из рук мужика и уносим в наше логово.АД=50\20 ЧСС 159 ЧДД 8, уровень сознания-сопор.Кожные покровы-акроцианоз.Одутловатость лица.В области левой лодыжки две симметричные точечные ранки и кровоподтек 4*8 см.Ставим вену,даем кислород,чешем репу,вводим 80 мг преднизолона,капаем физ.Дважды водянистый обильный стул,больше не повторялся.Через 15 мин ребенок в сознании,вял,заторможен,АД 80\40.Акроцианоз регрессировал.Моча появляется через 30 мин от начала инфузионной терапии.Берем в приемнике сыворотку против яда гадюки,подходим к родителям..лучше бы не подходили.Я выслушала пятнадцатиминутный фееричный бред,прежде чем получила согласие на введение сыворотки.Из бреда были вычленены следующие ключевые блоки:1)ребенок не привит вообще 2)народная медицина рулит 3)праздновали Купала,ребенок играл в траве,босой, и внезапно заорал 4)на укол от змеи согласны,и забирают ребенка домой 5)без сознания ребенок якобы от уколов сделанных фельдшером(супрастин 0,5,преднизолон 20 мг в\м,адреналин 0,1 п\к) 6)от экстренной вакцинопрофилактики столбняка отказываются,от анальгина отказываются,якобы ребенок вообще не переносит всего,отдаленно напоминающее таблетки и ампулы.Как не переносит?Блюет.Организм не принимает чужеродной химии(с апломбом и железной верой в глазах)

Оцениваю ситуацию.Пропускаю к ребенку маму как наиболее тихую. Отец несколько успокаивается,как же,контакт с матерью оказывается не запрещен. С огромным трудом убеждаю его,что ребенка следует интенсивно лечить,в первую очередь от анафилаксии,вызванной воздействием яда змеи,предположительно-гадюки.На капельницы-согласен.Фуууф.

События последующей ночи:состояние ребенка улучшается,но местная реакция,как обычно,нарастает,нога пухнет,но это ладно,мелочи.Ребенок орет на протяжении трех часов,прежде чем мать дает согласие на обезболивание анальгином.Ребенок затыкается и спит.Нам дают место в ДГБ. Приезжает бригада РКЦ!Бешеный папа запрещает везти ребенка в город,слава богу,что ребенку уже существенно лучше. Понимаю,что еще немного,и я этих родноверов убью...Утром-отказ от перевода в детское отделение,отказ от продолжения лечения,ребенка с распухшей ногой,орущего:-Пусть мне сделают укольчик как ночью от ноги,мамочка! под расписку увозят домой.

Состояние,в принципе,удовлетворительное,однако-кто сталкивался? Поделитесь опытом и организационной тактикой.

To модераторам:подозреваю,что тематически топик может не соответствовать разделу. Против перемещения против ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать милицию, запереть папашу суток на 15. Ребёнка постараться за это время ребёнка вылечить. Если не успеете - ещё раз 15 суток папаше. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация говенная, откровенно говоря. Подписанный отказ не всегда выручает. Могут и жалобу потом написать. А дальше все зависит от адекватности начальства вашего: или оно вас будет защищать или будут претензии, почему вы не смогли уговорить дятлов-родителей. Вызов милиции только накалит ситуацию. Менты самоустранятся, а родители вконец озвереют. Я с детьми дело не имею, но в схожих ситуациях объясняю по 100 раз и говорю, что, мол даже и не знаю, так чтобы инициатива отказа исходила от пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать милицию, запереть папашу суток на 15. Ребёнка постараться за это время ребёнка вылечить. Если не успеете - ещё раз 15 суток папаше. )))

Это самый оптимальный вариант!

 

Вызов милиции только накалит ситуацию. Менты самоустранятся, а родители вконец озвереют.

Ни в коем разе не "накалит". Даже ,если менты ничего реально ничего не сделают, будет вполне официальное оправдание - "в случАе чего".

 

отказ от продолжения лечения,ребенка с распухшей ногой,орущего:-Пусть мне сделают укольчик как ночью от ноги,мамочка! под расписку увозят домой.

С....ки они поганые и п...лы сволочные, родители гре...ные! Как бы это дело не закончилось флегмоной или гангреной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая опасность - она-ж в больнице, в аро?

Родители же её забрали недолеченной!

 

 

Все написано в уголовном кодексе. Крайняя необходимость, препятствование оказанию медицинской помощи и оставление в опасности.

Если Вы понимаете, что развитие событий происходит именно в этом ключе, то необходимо вызывать полицию. Как минимум в качестве свидетелей того, что Вы не являетесь причиной наступления негативных последствий, вплоть до гибели пациента.

Кроме этого, данной ситуацией могут заинтересоваться органы опеки (чьи контакты желательно иметь в отделении), которые в принципе тоже довольно быстро реагируют и очень доходчиво объясняют родителям, что им может грозить.

Именно так,а не иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в форме отказа заставили родителей (хрЕновых), что они, (уроды эдакие), информированы о возможном летальном исходе, как следствием отказа от госпитализации и лечения? Обычно 90% долбоящеров дописывая до середины этой фразы таки соглашались ехать в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно 90% долбоящеров дописывая до середины этой фразы таки соглашались ехать в больницу.

Но остаются 10 % самых дебильно-упрямых, коих пронять могут только административно- силовые структуры (да и то - не всегда)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а причина какая?

Вы первый пост топикстартера читали? Народная медицина рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать милицию, запереть папашу суток на 15.
Если не пьяный и в драку не лезет - не закроют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все написано в уголовном кодексе. Крайняя необходимость, препятствование оказанию медицинской помощи и оставление в опасности.

+100.

Полицию вызывать обязательно, хотя бы ради того, что, как указал уже SazMed, в случае обвинений со стороны родителей (а они 100% будут, если с ребенком что-то случится, ибо рулит народная медицина) у Вас будет (должен бы был быть) акт, составленный в присутствии сотрудников "02" об информировании родителей об угрозе жизни для ребенка в случае оставления его без стационарного наблюдения. И органы опеки - в подобной ситуации это просто гражданский долг, т.к. оставлять ребенка в руках психически нездоровых людей - преступление.

Дети - не частная собственность, и не должны страдать от идиотизма родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

+100.

Полицию вызывать обязательно, хотя бы ради того, что, как указал уже SazMed, в случае обвинений со стороны родителей (а они 100% будут, если с ребенком что-то случится, ибо рулит народная медицина) у Вас будет (должен бы был быть) акт, составленный в присутствии сотрудников "02" об информировании родителей об угрозе жизни для ребенка в случае оставления его без стационарного наблюдения. И органы опеки - в подобной ситуации это просто гражданский долг, т.к. оставлять ребенка в руках психически нездоровых людей - преступление.

Дети - не частная собственность, и не должны страдать от идиотизма родителей.

 

 

Согласен полностью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему менты откажутся? Статья есть такая" оставление в опасности"...это я к родителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему менты откажутся?

Приедут ППСники. Дальше продолжать? Но будет польза - рапортина, которая может быть отписана в ПДН (если конечно инспектора не разбежались). Со своей стороны замечу, что от стационара хорошо бы продублировать письмо в орган опеки по месту жительства или местонахождению ребенка. Эффект от вышеозначенных действий может быть весьма неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто - вызываем на место те самые "органы опеки" и полицию. Всевозможные организации, можно даже фонды, по защите детей. Последует куча формальностей, заявление от этих организаций, на основании экспертной оценки состояния ребёнка от стационара. Полиция всё это принимает и заводит административное или уголовное дело. Можно и даже надо пригласить СМИ. Чем больше шуму - тем лучше. При таком раскладе 100% на следующий день будет решение судьи. До решения суда - ребёнок остаётся в стационаре на основании того простого факта, что ему необходимо интенсивное лечение и заведено дело на родителей. Отказ родителей или близких от помощи дитю в критической, жизнеугрожающей ситуации, оформляется в присутствии органов опеки, с обязательной передачей материала в правоохранительные органы.

 

Вызов милиции только накалит ситуацию. Менты самоустранятся, а родители вконец озвереют.

Надо сделать так, чтобы это стало невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайняя необходимость, препятствование оказанию медицинской помощи и оставление в опасности.
Чего то не припомню я в законах про "крайнюю необходимость и препятствие оказанию", а "оставление в опасности" тут вряд ли припишешь - только если "пост фактум" натянуть. Никто не воспрепятствует родителям забрать ребенка из стационара.
на основании того простого факта, что ему необходимо интенсивное лечение и заведено дело на родителей.
Заведено дело - это не "решение суда". Тем более, "дело" надо еще завести, а суд - дело долгое и непредсказуемое. Чтобы на законных основаниях лечить ребенка без родителей, необходимо родителей или прав лишить, или где то "закрыть", а это не просто и не быстро. А если ближайшие родственники-опекуны, такие же маньяки найдутся?

... кстати, вспомните - два месяца "староверов" накануне "последнего дня Помпеи" из под земли выколупливали! И пресса была, и милиция, и МЧС, и чего?

Как мне кажется, наиболее правильный алгоритм:

- Вызвать ППСников. Во первых, в случае разбирательства у доктора одной полезной бумажкой будет больше. Во вторых - многие родители в присутствии полиции ведут себя скромнее.

- Попробовать решить проблему с помощью психбригады. Возможно, удастся временно "ограничить" родителей, а тем временем консилиумом трех врачей вынести решение о надлежащем лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то не припомню я в законах про "крайнюю необходимость и препятствие оказанию", а "оставление в опасности" тут вряд ли припишешь - только если "пост фактум" натянуть. Никто не воспрепятствует родителям забрать ребенка из стационара.

 

Статья 39. Крайняя необходимость

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц...

 

Если бы в данной ситуации была бы явная угроза жизни ребенка и активное противостояние родителей и докторов, то можно было бы привязать родителей к каталкам и запереть в подвале))

 

Статья 124. Неоказание помощи больному

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного...

 

В данной ситуации имеется уважительная причина неоказания медицинской помощи - воспрепятствование ее получению, связанное с действиями родителей ребенка. Комментарии.

 

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние...

 

В данном случае имеется в виду вывоз ребенка из стационара в состоянии, требующем интенсивного лечения и наблюдения, и тем самым, оставление его в опасности.

 

Наверное как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как впрочем и наверное коллеги - не эксперты в правовой области. На то есть те, которые должны эти вопросы решать.

Я не знаю какие международные документы подписала Россия и какова практика там. Но это было бы интересно узнать. На сколько помню - если заведено дело в отношении родителей, по поводу жестокого обращения с детьми, то ситуацию под контроль должны взять органы опеки. До того момента, как первычное постановление вынесет судя. У нас это (первичное решение) принимается быстро и всегда решается в пользу детей. Это специальный судя при органах опекунства. И на этом всегда фокусируется внимание СМИ. Чтобы приостановить реализацию прав родителей (есть права и способность их реализовать - по сути две разные вещи) достаточно дать старт такому уголовному или административному делу в процессе которого такие нормы приняты практикой. А что суд решит дальше - не суть важно. Наше дело повернуть ситуацию так, чтобы в данный и конкретный момент оказать неотложную помощь по витальным показаниям.

Конечно я не могу знать как это обстоит у Вас на практике. У нас работает.

 

Чтобы на законных основаниях лечить ребенка без родителей, необходимо родителей или прав лишить, или где то "закрыть", а это не просто и не быстро. А если ближайшие родственники-опекуны, такие же маньяки найдутся?

Лишение прав - это пускай потом смотрят. На конкретный момент надо ограничить права. А это должно быть просто, простым решением судьи по опекунству. Это что то вроде того, как при заведении дела назначают меру пресечения, запрещают занимать определённые должности и.т.д.и.т.п.

Т.е. в деле предметно фиксируется такие моменты:

1. Необходима неотложная медицинская помощь и наблюдение по витальным показаниям - экспертная оценка медиков.

2. Факт жестокого обращения - отказ от обезболивания. Осложнения из за позднего обращения. Фиксируется в истории болезни.

3. Неспособность выполнять родительские обязанности - какие именно формулирует органы опекунства. На основании медицинского документа фиксируется, что дальнейшая реализация прав родителей ограничивает права ребёнка на жизнь.

4. Заводится дело по правонарушению - жестокое обращение, отказ (частичный отказ) выполнять родительские обязанности и обеспечить оказание медицинской помощи (по витальным показаниям), гарантированное государством и оставление в опасности. Это формулирует полиция и органы опекунства.

 

Чтобы поторопить события органов опекунства или полиции, превентивно приглашаем СМИ. Хотя у нас - они сами СМИ пригласят на раскрытие такого "громкого" преступления.

 

P.S. Тему уже поднимали.

dr.Suvorowww по этому поводу внятно отвечал и на сколько я помню, то вопрос вполне решаемый.

 

P.P.S. Практически же можно решить так. Объяснение с порога всем и всегда - с ОРИТ не выписываем, пациент за таким то отделением. Все вопросы, пожелания и требования туда, чёрт знает куда :).

Бородатому говорим - укол, который он требует есть, как раз самый лучший, есть немного в запасе, но препарат вводится длительно, под наблюдением. Но очень хороший. Дорогууущий. Списываем даже (за использование следит министерство). Детям бесплатно. Государство оно ить за детей! :)

А шоб списать - надо историю болезни. А документы заводим на отделение, в котором в это время только дежурная сестра. Все вопросы завтра.

А без него, препарата который бородатый требует, того - плохо может быть.

Объясняете концепцию, что контакты далее будут с одним родителем (желательно с мамой). Выбираете, который помяХШе и проще управляем. В отделение допускаем на не длительное время, пару - тройку раз. Ну там по 15-20 минут. Чтоб динамика маме на глазок видна была и чтоб под ноги не мешалась. Даём понять, что это огромное исключение. После - предлагаем вовсе теперь приехать завтра с утра. Ибо для введения одной дозы надо время - до завтра.

Перевод. Объясняем, что требуется наблюдение, (продолжение введения препарата который требовал бородатый) с переводом в ДКБ. У нас просто заканчивается, мало привезли ибо жутко дорогой. Смысл идеи - перехват инициативы и её удержание. Главное - не дать им опомнится для сгруппировки. Предельно коротко и извините, я занят, меня ждут. Буду держать вас в курсе. На следующей встрече опять держать инициативу...

По поводу перeвода - видимо папе в западло ездить к дитю в ГКБ, далеко небось? Вот это родителям тоже в минус при разборках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное как-то так...
Sazmed, Bembis по справедливости оно конечно все так, но 39, 124 и 125 УКРФ тут вряд ли притянешь - ибо ФЗ "Об охране здоровья" - который "охраняет"- это не УК, причина неоказания помощи - это скорее для доктора и в данном случае не действует- лечить насильно без разрешения родителя запрещено, 125 - злодейского умысла со стороны отца нет, есть "добровольное заблуждение".

И СМИ хорошо, но опять же- СМИ штука зависимая от приказов "с выше". Попадете в волну "Мочи докторов!" - ОРИТ бандитским притоном со "Сталинскими" методами сделают.

В отделение допускаем на не длительное время, пару - тройку раз.
По Российским законам (ФЗ Об охране здоровья...), с ребенком до 14 лет один родитель имеет право находиться постоянно. Кстати, закон не описывает и соответственно не ограничивает, где миенно может присутствовать родитель- в операционной, ОРИТ и т.д. И кто именно из родителей. Так что, если родителей правильно науськают - получите круглосуточного папу у постели больного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как мне кажется, наиболее правильный алгоритм:

- Вызвать ППСников. Во первых, в случае разбирательства у доктора одной полезной бумажкой будет больше. Во вторых - многие родители в присутствии полиции ведут себя скромнее.

- Попробовать решить проблему с помощью психбригады. Возможно, удастся временно "ограничить" родителей, а тем временем консилиумом трех врачей вынести решение о надлежащем лечении.

Это наиболее оптимальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить или спасать жизнь - вещи хоть и близкие, но немного разные. Не знаю про Российскую конституцию, но обычно она гарантирует право на жизнь вне зависимости от хотения родителей.

Админ, вот если требуется (абсолютно показано) проведение КПР и родители против - то что по этому поводу говорит ваши нормативные акты вроде закона о лечебной деятельности и прочие?

Лично мне не хватило бы жестокости принять такое решение родителей, если на это небыло бы веских оснований. И я, скорее всего, сделал бы так, как считаю нужным. Не взирая на возможные упрёки со стороны начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проведение КПР и родители против
Закон гласит, что родители, при их наличии и дееспособности, являются законными представителями ребенка. Соответственно, чтобы действовать в данной ситуации в рамках закона, необходимо или родителей устранить, или лишить их на законном основании дееспособности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо или родителей устранить, или лишить их на законном основании дееспособности.

Моя бы воля, подобных родителей "устранил" или "лишил" необратимо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...