Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что с нами происходит?


reg4803

Рекомендуемые сообщения

Реаниматолог забил пациента до смерти за «обидные слова»

 

В связи с инцидентом в Центре сердечно-сосудистой хирургии в Перми глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения незамедлительно провести детальную проверку медучреждения. В Интернет попало видео, где сотрудник больницы забивает до смерти прикованного к койке пациента. Уволенный реаниматолог признался, что его разозлили слова, которые произнес приходящий в себя после лекарств мужчина.

 

Судя по записи с камер видеонаблюдения, больной совсем недавно перенес операцию. Мужчина лежит в палате интенсивной терапии, подключенный к аппаратам, но находится в сознании. Несколько секунд он пытается о чем-то спорить с врачом, после чего реаниматолог, который, вроде как, должен лечить, наносит пациенту сначала удар в голову, а еще через секунду — в грудь, на стороне сердца. Лежащий мужчина ничего сделать не может — его руки привязаны к кровати. Через некоторое время пациент скончался. Реаниматолог Андрей Вотяков признается: на видео — он, удары наносил, чтобы успокоить отходящего от наркоза пациента.

 

«Из-за дыхательной недостаточности, у больного было спутанное сознание, и он мне начал говорить обидные слова, и в итоге я сделал то, что сделал», — озвучил свою версию убийства медработник.

 

Врач был уволен через полчаса после того, как видео появилось в Интернете. Руководство центра пообещало провести не только проверку этого случая, но и воспитательные беседы со всем остальным персоналом.

 

«Под угрозу поставлена честь всего коллектива, он очернил всех. Под угрозу поставлена и будущая работа», — прокомментировал произошедшее главврач Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов.

 

Готовятся в центре и к возможным искам со стороны родственников. Впрочем, обещают сотрудничать со следствием. В центре лечились не только жители Перми, но и соседних уральских регионов. Погибший пациент в больницу приехал из Удмуртии. В Интернете активно обсуждают случившееся, большая часть пользователей призывает привлечь бывшего врача к уголовной ответственности.

 

http://<iframe src="http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/503332/sid/vesti/?acc_video_id=520055" frameborder="0" style="width: 487px; height: 415px; border: none;"></iframe>

<iframe src="http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/503332/sid/vesti/?acc_video_id=520055" frameborder="0" style="width: 487px; height: 415px; border: none;"></iframe>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдать трудно, понять можно.

Усталость, стресс, перегрузка. Где-то что-то надорвалось, тумблер щелкнул.

Что происходит? Да всё то же. Нечеловеческие условия порождают нечеловеческие реакции.

  • Поддерживаю! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я эту запись. Крайне сомнительно, что пощечина и один удар в грудную клетку, могли привести к смерти поциэнта. То есть, удар в грудь-то мог (он, кстати, очень похож на прекардиальный удар), но либо очень быстро, либо вообще нет. Пресса как всегда раздувает. Зуб даю, причина смерти с этими двумя ударами никак не связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно, видео это:

http://youtu.be/IMNnB4OWBgU

Больной умер спустя неделю. Разумеется, что "избиение" абсолютно не при чем. Но оправдать действия врача невозможно ни при каких обстоятельствах.

 

UPD - правда не совсем понятно какая гадина размещает подобное видео в Интернете... Это явно свои кто-то, видимо слава Ассанжа и Сноудена покоя не дает.

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач поступил некрасиво и неправильно с точки этики и деонтологии. И ВСЁ !! По попе его отшлепать и пальчиком погрозить , а "уголовщины" тут нет! На видео видно что дары не сильные , да и пациент вполне в сознании ( есть попытка защиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакой это не прекардиальный удар! Сначала по репе наварил, потом по грудянке. Что бы там не пробубнил привязанный к койке пациент - ВРАЧ НЕ СМЕЕТ ТАК ДЕЛАТЬ!!! И не только врач, а ЛЮБОЙ АДЕКВАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ СМЕЕТ БИТЬ ЛЕЖАЧЕГО И ПРИВЯЗАННОГО!!! Это фашист какой-то! Я б его не только уволил, а ещё и диплом отнял, а по возможности и к уголовной ответственности привлёк бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, но мне во сне после 40 вызовов за сутки приснилось, как я избиваю пациента.

Видимо уже где-то на подсознании начинается ответная реакция на скотский труд и пренебрежительное отношение ко мне.

 

По этому и приготовил теплое место, что бы в следующий раз не сорваться из-за профессионального выгорания. Которое произошло всего за пару лет.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдать трудно, понять можно...
«Из-за дыхательной недостаточности, у больного было спутанное сознание, и он мне начал говорить обидные слова, и в итоге я сделал то, что сделал», — озвучил свою версию убийства медработник...

 

Ни понять, ни оправдать доктора (стрессом, психоэмоциональными перегрузками, прфвыгоранием) невозможно... ИМХО

 

P.S. А журналистская братия как всегда, в своём репертуаре! Почему "убийства", а оно было - "убийство"?

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-м-м. Не знаю даже, что и сказать. Только что в сети появились вот такие странные ссылки:

 

http://gryaznulka.livejournal.com/3182304.html

(совершенно не ясно, откуда источник информации)

http://www.nakanune.ru/news/2013/5/16/22309184/

(так вроде же, сидит?)

http://doktor-killer.livejournal.com/3283201.html#comments

(здесь комменты)

 

http://www.youtube.com/watch?v=ciIFOz9WzO4

(интервью с "виновником торжества")

 

Странная история.

Кто был этот пациент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что в сети появились вот такие странные ссылки:
Бред какой то.

 

Снимал кто-то из своих, собирающих компромат.

Снимала установленная в палате ОРИТ камера видеонаблюдения. Сейчас многие реанимации оснащаются такими, и совершенно правильно на мой взгляд, так как прежде всего это для нас защита и гарантия от необоснованных наездов, вплоть до "меня щупали и насильничали пока я под наркозом была". Другой вопрос - кто выложил это в сеть и главное - зачем?! Он не понимает, что подставил не только своего заведующего, а фактически всех российских врачей, особенно анестезиологов-реаниматологов, так как уже сегодня абсолютное большинство нормальных больных и родственников перестанет нам доверять?

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то.

Согласен. Чертовщина какая-то. Что-то тут не то...

Но интересно, было ли уголовное дело по которому врач проходил потерпевшим, а пациент обвиняемым и отделался условным сроком?

Врач в интервью говорит, что при этом присутствовали коллеги. На видео, видимо, в кадр не попали. Почему не пресекли ситуацию на корню? Или там было что-то такое невероятное, из ряда вон, со стороны пациента? Выслушать бы этих коллег.

Врач на интервью не производит впечатление человека способного на неадекватные поступки, скорее на человека "замученного жизненными трудностями". Напряженно думает, старательно обходит вопрос - старается не проговориться, что же такого обидного сказал ему пациент. (ИМХО, конечно).

Информацию о пациенте скрывать смысла нет. Больной скончался, скандал разгорелся на весь мир, с привлечением центральных СМИ.

Почему скандал начался спустя полгода? Как и почему все это всплыло?

 

Странностей много.

Пока вопросов больше, чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компромат,а зачем не ясно.Журналисты-щелкоперы теперь накропают.Так больной действительно умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же очевидно (да и тема выеденного яйца не стоит). В здравоохранении - Жопо. Глубокоя, Беспросветноя жопо. Уже даже и неспецам очевидно, что закупки (ого!) мертвого вчерашнего-позавчерашнего железа и создание (огого!) всяческих Медицинских Высокотехнологичных Центрофф ...Ну, не помогает, что-ли... Очевидно, при нехватке что-то около 50% от штата всякие бахвальства о сокращении (смертности, заболеваемости и прочего ништяка) выглядят смешно.При 60 % потерях у фашистов части выводились в тыл на переформирование, тоесть были абсолютно небоеспособны. Как смешно выглядят подачки , которые остаются , в лучшем случае, на бумаге, а в худшем - тупо разворовываются на всех "управленцских" уровнях.

Тут не далее как во вторник промелькнула информация - для исполнения обещаний сами знаете кого, ну... Короче набейте в поисковую "сокращение бюджетных расходов на здравоохранение" . И подумайте, а зачем это г... именно сейчас всплыло? За последние 25-30 лет умных, добрых, грамотных , рукастых, конечно , повыбило... Кого-то нужно назначать крайним. Радует, что сперва под секиру попадут злобные и глупые. конено, потом повысекут и остальных, но это уже не важно.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа зачем кого - то убирать?! На период выборов - показать виноватых в полном развале, а потом, можно как раньше - пилить, делить, повышать престиж профессии фильмами, песнями и баснями. Но до выборов - беспощадно карать, хмурить бровь, и вообще, очень громко кричать - "Ату, их, гадов!!!ДавИИИИИИ!!!!!!"

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо приплетать сюда политику. Врач дважды ударил тяжелого (я о состоянии, если имела место тяжелая энцефалопатия смешанного генеза, дыхательная недостаточность, о которой сказал сам врач и т.д.), беззащитного, фиксированного, лежащего пациента. При чем тут политика? И еще очень не понравилось, что этот врач вместо того, чтобы покаяться, раз уж решил говорить перед камерами, оправдывается - ну нет оправданий этому поступку, что бы к нему ни вынудило; а уж тем более реаниматологу с тридцатилетним стажем мотивировать эту выходку тем, что тебя оскорбил пациент, который находится "не в себе", просто глупо. Неприятно все это, мягко говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдать трудно, понять можно.

Не-а, лис, не могу согласиться, что можно понять. Никогда не приходило в голову даже после 15-го подряд на вечерней половинке, в полпятого утра прописывать в щи с вертушки какой-нибудь очередной ДЭП-старушке. Больных буйных в АО вязал, один раз немного сорвался на родственнике, один раз вступился за стерильный стол с инструментами, но это... это ни в какие ворота не лезет. Хотя кое-чему подобному в ОРИТ становился свидетелем.

Больной умер спустя неделю. Разумеется, что "избиение" абсолютно не при чем.

Не разумеется. Удар в грудную клетку больному после операции на открытом сердце. Моя бурная фантазия рождает тысячи вариантов танатогенеза в этом случае.

...так как уже сегодня абсолютное большинство нормальных больных и родственников перестанет нам доверять?

А вы его заслуживаете?

Под "вы", конечно же, подразумеваются АиР в основной своей массе.

Приписка. А вообще "ср... рашка катится в ср... гавно". И надо сказать, что последнее время ускоряется.

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вы его заслуживаете? Под "вы", конечно же, подразумеваются АиР в основной своей массе....

Идти на операцию не имея доверия к анестезиологу просто страшно. Не все такие плохие, безграмотные и гадкие, как вы думаете.
...ср... рашка...
Какой же поганью надо быть, чтобы так говорить про свою страну...
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне непонятно вот что- заведующий отделением не мог не знать, что ведется видеонаблюдение и при этом поступил так, как поступил. Мне кажется, что доктор был в состоянии аффекта, а позже, когда немного пришел в себя, подошел, поправил маску. Психиатры поправьте меня, может ли состояние аффекта быть столь краткосрочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти на операцию не имея доверия к анестезиологу просто страшно. Не все такие плохие, безграмотные и гадкие, как вы думаете.

Вопрос был не об ощущениях пациентов. А о том как вы сами считаете заслуживает ли российское АиР сообщество (не путать с русанестом) доверия в профессиональном отношении. Как вы думаете: доцент (не вы, естественно) кафедры, отвечающий за обучение личинок АиРов не знающий, что не 5:1, а 30:2, ему можно доверить обучение будущих АиРов? Что из них получится, если они сами, в свободное от интернатуры или ординатуры время, не будут грызть Миллеров с Барашами? Раз вы вспомнили об ощущениях пациентов: многие ли российские пациенты знают своего анестезиолога до операции в лицо?

Какой же поганью надо быть, чтобы так говорить про свою страну...

Такой поганью, которая не хочет жить в одной стране с министрами здравоохранения отказывающими в оплате лечения детям с, например, муковисцидозом, у которых позднее доблестные чекисты выгребают на даче по 28 лямов наликом (кстати, цена вопроса по лечению детей была 20 лямов в год). Такой поганью, которая не хочет носить халат одного цвета с главным героем топика. Такой поганью, которая не хочет жить в стране, в которой главная задача бюджета среднестатистической облупившейся внутри и снаружи больницы - покупка служебного Audi Quattro для главного врача. Такой поганью, которая...

Всё хорошо, прекрасный маркиз?

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства запомнилась фраза, чем интеллигент (а ясчитаю врачей интеллигенцией) отличается от неинтеллигента. Тем, что если на интеллигентного человека будет лаять собака он ПОДУМАЕТ, чтоб ты сдохла, а неинтеллигент просто отравит псину.

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лет 90 назад ? Если этих единиц становится очень много - он не эпичен, вторичен , и обществу на это наложить кучу. Как юристов сейчас. Тащемто - не о чем. (не в обиду - просто вдумайтесь) Советский союз прошел . Гудбай америка тоже. Например дико сейчас сокращают (убирают) в учреждениях для обучения , потоки акушерок - не хватает фельдшеров . Что то говорит ? Зы: и я от сюда не свалю - тк безграмотен и наивен - как любовь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...