Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

вопрос по ЭКГ


raimo

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток!

недавно смотрел пациента с несовсем понятными мне нарушениями ритма. вот он:

 

мужчина 64 года. ОИМ, ОНМК не переносил. клиники ИБС не описывает. страдает АГ около 10лет. принимает иАПФ, антиагреганты. пступил всвязи с гипертоническим кризорм.

при обследовании: общий анализ крови, мочи - без патологии. в биохимии - гиперхолестериения.

про ЭКГ ритм синусовый, неправильный за счет ЖЭС.

поставили холтер - получили синуосвый ритм, желудочковая би-, три-, квадигеминия, эпизоды НЖТ.

 

к сожалению не было времени тщательно скопировать ЭКГ, мои звинения.

вот что получилось:

да, товарищи в V4-V6 без острой коронарнойпатологии. поверьте на слово))

 

81kr.jpg

Uploaded with ImageShack.us

 

 

затем по монитору ЭКГ:

ahj3.jpg

Uploaded with ImageShack.us

 

 

вопрос вот в чем -

1. что это за ритм? я вижу зубец Р, комплекс QRS, за ним наджелудочковая экстрасистола из АВ узла с абберантным проведением и с ретроградным проведением по предсердиям (зазубрина на сегменте ST). так? или все-таки ЖЭС

2. что происходит с зубцом Р? почему он прогрессивно налезает на комплекс QRS?

всем заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть ЭКГ залили на нормальный хостинг, а то вроде хочу увеличить, кликаю, а там вылазит сайт, на котором сидит дядя спиной ко мне и не намека на ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бигеминия желудочковая (?). Комплекс после QRS деформирован. Если честно, то не увидел где что наползает. Если при этом еще и немного меняется форма зубца P, то возможно это миграция водителя ритма по предсердиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритм синусовый, но не все Р проводятся( хорошо видно на мониторе), значит Р находится перед QRS чисто изометрически и это или АВ-блокада 3 или АВ-диссоциация.

А большая экстрасистола - эхо-комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укороченый PQ.

Ну, да - синдром Лауна-Ганонга-Левине, есть и у процента здоровых. С верапамилом болюсом при НЖТ интересно клинануть, вроде, должет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да - синдром Лауна-Ганонга-Левине, есть и у процента здоровых. С верапамилом болюсом при НЖТ интересно клинануть, вроде, должет.

именно таки LGL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4a5e558d5849c48705477ce3ac129d65.jpg

1434x1438(717.55 kB)

хостинг изображений

Если честно, то не увидел где что наползает.

тут попробовал отметить как прогресивно укорачивается PQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не CLC?? Мне кажется здесь больше похоже на изоритмическую (или близкую к этому) АВ диссоциацию на фоне АВ блокады с замещающими желудочковыми комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите плиз пленку , полный ав блокады. А то они такие стремные без давления , c выделениями. Когда один работаешь быстрее за 5 мин довести до стационара . Просто дружу с стационаром - привез в Ро , потом перезванивал- сказали поперечная полная. Из общей перевели в Кро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4a5e558d5849c48705477ce3ac129d65.jpg

1434x1438(717.55 kB)

хостинг изображений

тут попробовал отметить как прогресивно укорачивается PQ

Здесь PQ не укорачивается. На этой пленке PQ вообще нет.Зубец Р есть,комплекс QRS есть, а PQ нет.

Посмотрите, пожалуйста, на три последних (из выделенных красным) комплекса. Р и QRS расположены впритык, вплотную, а в последнем комплексе вообще сливаются.

В этих комплексах Р однозначно не может быть причиной последующего QRS. Значит это два не связанных процесса. Значит нет AV-проведения.

Интервал РР не меняется, форма Р не меняется. Интервал RR (N) не меняется, форма R(N) не меняется.

Значит и в других комплексах все тоже самое. Нет AV-проведения. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит полная av-блокада с ускоренным идиовентрикулярным ритмом? + второй ритм из желудочков? Параритмия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит полная av-блокада с ускоренным идиовентрикулярным ритмом? + второй ритм из желудочков? Параритмия?

 

Идиовентрикулярный ритм=ритм "из желудочков".

Если рассматривать первый комплекс QRS, следующий за "зубцом Р", то судя по его форме, возможно имеется наджелудочковый водитель ритма, как вариант - в АВ-соединении, импульсы из которого проводятся на желудочки обычным путём. Поэтому этот комплекс не изменён. И частота этого водителя, если я не ошибся в подсчётах, около 32 в мин, что в общем-то несколько ниже "обычной " для импульсов из АВ-соединения. Из-за этого ускоренным его назвать нельзя. ЧСС указанное на плёнке, 63 в мин., подсчитано кардиографом суммарно - неизменные комплексы плюс следующие за ними деформированные.

 

Вы бы хоть ЭКГ залили на нормальный хостинг, а то вроде хочу увеличить, кликаю, а там вылазит сайт, на котором сидит дядя спиной ко мне и не намека на ЭКГ.

 

Кликните в открывающемся по ссылке окне на надписи "Continue to the media", расположенной справа, и изображение откроется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиовентрикулярный ритм=ритм "из желудочков".

Я тоже не понял что здесь. Возможно av-узловой ритм (из дистальных отделов av-узла) + желудочковая бигеминия. Но предыдущий коллега прав - зубец Р не связан с QRS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги, помогите разобраться?

 

Женщина 74 года. В течении 2 суток боли за грудиной с иррадиацией в грудной отдел позвоночника, боли постоянные, с нагрузкой не связаны, ранее подобных болей не возникало. Первые два вызова коллеги ставили остеохондроз гр. отдела позвоночника. Кожные покровы бледные, АД 100/60 , рабочее не уточняет, но сама гипертоник. После инъекций анальгетиков предыдущими бригадами улучшения не отмечает. Ставим ОКС, лечим, везём...

Но!Тропотест на ТнI, CK-MB, миоглобин отрицательны! Что то мазйка не складывается в голове)

http://photo.qip.ru/users/amfidextrum/200939121/217864961/full_image/

http://photo.qip.ru/users/amfidextrum/200939121/217864962/full_image/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПБЛНПГ (Полная Блокада Левой Ножки Пучка Гиса), была ли раньше? Если две бригады были до Вас, наверняка пленки есть. Что на них? Если все изменилось- ставим ОИМ (ОКС с подъемом ST, это одно и то же, от местности зависит).

Везем, мониторируем, лечим по стандартам, принятым у Вас.

Если бледная, и на ЭКГ без динамики, ставим вопрос за анемию.

При ней тоже загрудинные боли бывают.

Тропотесты и прочее- лишь вспомогательные методы исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может вы подскажите, про заключение, которое выдаёт экг. Что значат все эти цифры и как они могут помочь в расшифровке экг ( если это вообще имеет диагностическое значение )?

-88693455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько аппараты с расшифровкой (особенно в полевых условиях) выдают полную ахинею, ориентироваться по этим цифрам тяжело, выручает намётанный глаз и старая добрая ЭКГ линейка. Больше этим грешат отечественные приборы, иноземцы реже. На представленной картинке таблица размеров интервалов и зубцов в 12 стандартных отведениях, что означает каждый из них - погуглите или почитайте какое-нибудь руководство по ЭКГ (Орлова или Струтынского, например). Собственно расшифровка ЭКГ и представляет из себя эти измерения и их интерпретацию.

Однажды попалось заключение из детской поликлиники (одной известной российской диагностической системы) с описанием рубцовых изменений задней стенки ЛЖ у 12 - летнего здорового пацана. Врач подписал распечатку не читая, не анализируя саму ленту.

Поэтому на мой взгляд, мозги должны быть не в аппарате, а в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на мой взгляд, мозги должны быть не в аппарате, а в голове.

Согласен, более того, любая ЭКГ должна быть при расшифровке соотнесена с анамнезами, клиникой и применяемой пациентом схемой лечения, и не обязательно заболеваний сердца. Люблю вспомнить такой случАй, вызов был как обычно:" Странно себя ведет, впервые М 50 лет". По прибытии, Мужик, крепкого физического сложения прячется под одеялом, прячется с головой, плачет от страха, жалуется на перебои в сердце... Которое, сразу скажу, и близко не болело... Проблема была в другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. цифрам можно не верить?

Есть хорошее выражение:"Не понимаю, почему пешеходы уверены в исправности тормозов автомобиля больше водителя?". Понимаете, цифры это цифры, отпечатки термопринтера на бумаге. Важно то, что вызвало появление именно таких цифр. Т.е клиника, анамнезы, режимы снятия экг... Одни и те же цифры в зависимости от ряда факторов могут быть и вариантом нормы и патологией... Медицина это не алгебра, здесь важно искусство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...