Перейти к содержанию
velomas

украинские нардепы узаконили балгодарность для скорой

Рекомендуемые сообщения

Не знаю достойно ил это отдельной темы?Решать модераторам.Итак вуаля-депутаты ВС Украины внесли изменения в закон о скорой помощи -"с целью улучшения материально-технической базы разрешено принимать добровольные взносы от организаций и физических лиц".Обыватель негодует посмотрим что будет на практике.

Поделиться сообщением

Блин, хохлы опять впереди планеты всей...)

Закон кстати непонятный... Вернее понятный, но должен называться по-другому. "Закон о защите праведного населения от скорой помощи."

Поделиться сообщением

Опять "позиция старшего брата"?Вообще-то не хохлы а украинцы господин Сазмед.А чем идея плоха?

Поделиться сообщением

Ой простите господа украинцы. Ибо грешный москаль.

По существу. Идея и не плохая, и не хорошая. Это просто идея, заключающая в себе как новизну, так и неоднозначность. Любой неоднозначный закон (поправка), по умолчанию конфликтный. Конфликтные поправки, как правило не принимаются.

Поделиться сообщением

Закон может и не плох, если использоваться будет как положено. Могут же найтись ухори, которые под видом благодарности будут взятки хапать и приличные. А так по мне дак идея очень даже гуд. Только вот кто и как будет благодарить? Те, кто действительно на это способен, меценатством вряд ли займутся, а с бабушкиных конфет и сотки в редкий праздник матчасть станций не улучшить.

Так что единственный реальный плюс - прикрыть себе зад, когда в карман благодарность положат, и то вряд ли.

Поделиться сообщением

Только вот кто и как будет благодарить?

Во-во, нужна еще инструкция "О размерах и видах добровольных пожертвований от юридических и физических лиц. Порядок пожертвований. Отчетность." *102

А в административный кодекс нужно вводить поправки типа: "Об административных наказаниях при нарушении порядка добровольных пожертвований от юридических и физических лиц."

Поделиться сообщением

Сведется, наверное, все к тому, что не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Получится как везде - бригады на хозрасчете.

Диспетчер будет уточнять: "Вы бригаду благодарить будете? Или у вас полис?"

Поделиться сообщением

Закон то приняли уже? Или это только депутаты в Думе...простите, Раде обсуждают?

АПД: Почитал ссылку, она даже по русски написана. Только все равно не понял, это проект или уже принятая Думой..то есть Радой поправка? И как у вас там на/в Украине, президент имеет право вето или вторая палата парламента может зарубить?

Поделиться сообщением

Я тут на днях ссылочку давал что у нас тоже благодарность для врачей узаконили. http://www.forum.fel...c/4385-vzjatka/

Поделиться сообщением

В Венгрии ещё в социалистические времена не запрещено было медработникам принимать материальную благодарность от пациентов.

Поделиться сообщением

Мне совершенно не понятен смысл этого закона и "пути его реализации". Ежели пациенты (их родственники) до или после вызова захочет официально внести благотворительность на спецсчёт лечебного учреждения - флаг им в руки и море благодарности! Но если бригада будет вынуждена приезжать,скажем, с опломбированной кружкой для пожертвований - это полный п...,вернее, нонсенс...

Поделиться сообщением

Могут сделать проще как поступали в поликлиниках выдают бригаде отпечатанный бланк -"прошу принять добровольное пожертвование в сумме .... от такого то ..." И все дела.Суть в том что наши законы всегда пишутся неким непонятным языком вроде написано ясно,а поди ты догадайся что имеется ввиду?Но тогда бригадам скорой уже придется подтянуться до уровня своих коммерческих коллег -бригада фельдшер водитель автомобиля СМП много не наработает.К примеру перевозка из стационара домой коммерческая скорая два дюжих фельдшера которые погрузят больного и городская ССМП субтильная девушка фельдшер и мрачный водила подпирающий свой самоход и на все вопросы -я туда не поеду -развернуться не смогу,я носилки не понесу мне за это никто не заплатит.В общем коммерциализуемся потихоньку.По отчетности тоже что-то сообразят.Вот ноу хау от главного врача нашей БСМП цитирую-"берите больного или его родственников идите в сбербанк пусть они ил он открывают там счет и переводят деньги."

В Венгрии в социалистические времена не запрещено было медработникам принимать благодарность от пациентов.

У нас тоже было один кардиолог Днепропетровской ССМП стажировался на скорой в Тбилиси на каждом вызове два конверта ему и фельдшеру.Было это в 80-е годы.

Поделиться сообщением

И принятый закон не такое уж ноу хау.Подобная практика была и раньше.1998 год 2-я городская больница Днепропетровска всем сотрудникам выдали отпечатанные бланки -прошу принять пожертвование от пациента фамилия инициалы.И народ покорно платил.В нашей больничке при поступлении анализы 20 гривен около 160 рублей,50 гривен в фонд приемного покоя -"на бумагу".Это примерно 200 рублей,в отделении в фонд отделения тоже около 200 рублей на этом и погорела бывшая заведующая 2-й кардиологии впрочем как оказалось в дело вмешались высшие силы в виде горздравовской проверки по сигналу извне.И народ особо не ропщет-платят.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.