Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

интернатура или первичка?


Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация такая: я фельдшер, работаю 3 года самостоятельно! В этом году закончил 3 курс мед.универа(леч). Хочу быть кардиологом, но и на скорой работать доктором хотелось бы:-). Мучаюсь выбором,как поступить: интернатура по реанимации, потом на СП, но тогда вроде в ординатуру по кардиологии ни как(

2 вариант : интернатура по терапии, а потом первичка по кардиологии и СП.

В интернете про первичку ни чего не нашел. Кто, что думает на этот счет?:-)

И еще вопрос, с сертификатом АРиТ, можно работать на линии(в родном городе РБ нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Можно работать и в кардиореанимации, и в терапевтической, и в нейрохирургической, и в токсикологической, и в ... Все дело в циклах усовершенствования по всяким тонкостям.

Единственная проблема, это то, что в 2016 году Минздрав вроде как планировал отменить интернатуру... Так что можно пролететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема, это то, что в 2016 году Минздрав вроде как планировал отменить интернатуру...

Грозятся перейти на Болонское соглашение и ввести резидентуру, если не ошибаюсь. А это как у Чуковского - от 3 до 5... Лет. В общем, оно и правильно - ну нельзя нормально выучиться за год на АиР. А тем паче по первичке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я под данное замечательное нововведение не попадаю:-):-):-):-)правильно то оно конечно,вот только 5 лет за 5 тысяч.....масса желающих будет:-):-):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, недостаточная зарплата - ещё не повод для того, чтобы быть некомпетентным специалистом... *06

А смысл Болонского соглашения в УНИФИКАЦИИ образования и, соответственно, признании легитимности полученного диплома всеми странами - участницами процесса. Если и правда наши медВУЗы полностью на него перейдут - талантливым просто будет легче потом удрать работать за границу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас некомпетентные работают?????они 5 лет учились?! Сейчас из мед.образования фейк сделали!последний студент труп в анатомичке видел в начале 90!мои одногрупники за год пропедевтики внутрених болезней видели 2х живых больных(минут 10 в общей сложности)!а друзья, бывшие и настоящие интерны, в большинстве своем , за врачей отделения истории дописывали

 

И кафедральные тесты седьмой год подряд сдавали!и так по всей стране!учится только единицы( ходящие бесплатно на ночные дежурства)а уж унификация образования, все в корне изменит:-):-):-):-):-)совсем все развалят:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вот этих слов

Сейчас из мед.образования фейк сделали!последний студент труп в анатомичке видел в начале 90!мои одногрупники за год пропедевтики внутрених болезней видели 2х живых больных(минут 10 в общей сложности)!а друзья, бывшие и настоящие интерны, в большинстве своем , за врачей отделения истории дописывали

 

И кафедральные тесты седьмой год подряд сдавали!и так по всей стране!учится только единицы( ходящие бесплатно на ночные дежурства)

Имеет ли мне смысл отвечать на ваш же вопрос

А сейчас некомпетентные работают?????

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Возвращаюсь - у вас ещё три года впереди. Сейчас как раз клинические дисциплины пойдут: может, вообще ЛОР-врачом или офтальмологом стать захотите. А там ближе к выпуску и разберётесь, на кого дальше учиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вернуться к теме топика:-)

если у Вас так много желаний и АиР и СМП и кардиологом стать, видимо еще время определиться не пришло, а потом поздновато будет. но и Вашем случае я вижу один выход это терапия, после терапии много первичек всяких есть. вот только учиться надо в ординатуре и по терапии, и 2 года это тоже мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше людям двух лет вполне хватало, чтобы ехать "в деревню, в глушь, в Саратов", и там, будучи единственным терапевтом/хирургом/акгином (etc.), лечить людей. И какие спецы получались! Теперь вот и за 5 лет таких не сварганить. Пластик, панимаишь. Не гранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучаюсь выбором.......

Выбирайте интернатуру по терапии, а дальше любая ординатура по вашему выбору. Комбат, выбирая АИР вы выбираете себе нищету, алкоголизм, энцефалопатию и ранний инфаркт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбат, выбирая АИР вы выбираете себе нищету, алкоголизм, энцефалопатию и ранний инфаркт.

 

При неплохом английском судьба может сложиться и иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to feldsher199, не факт. За бугром, вроде как, по частоте бурнаута АиРы тоже впереди планеты всей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас как раз клинические дисциплины пойдут: может, вообще ЛОР-врачом или офтальмологом стать захотите. ...

 

Всяко более хлебные специальности, чем АиР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ComBat я также долго мучался перед выбором- кардиология или АиР. Кардиология лучше хотя бы тем, что можешь работать в медцентрах, в т.ч. КДЦ, поликлинике, стационаре, на СМП, также можно быть консультантом и при удачном трудоустройстве не кисло зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько показывает моя практика и моих бывших одногрупников,- лучше идти в интернатуру по широкой специальности (например, терапия).

Теряется всего один год, зато потом выходите сертифицированным специалистом и на второй год вы уже самостоятельно работаете. Так же потом по ходу работы можно будет определиться, какую спецуху пройти.

А в ординатуре учиться 2 года и еще не известно, будет ли нравиться данная специальность/место работы. В случае ошибки изменить что-то будет сложно.

Ну и плюс, в ординатуре больше всего всяких заморочек и контроля, в отличии от интернатуры, где полная свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирая АИР вы выбираете себе нищету, алкоголизм, энцефалопатию и ранний инфаркт.

 

Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.

Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи.

В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной.

Выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил, чтобы выбраться самому.

Выбери своё будущее. Выбери жизнь.

 

Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему? Да ни почему. Какие могут быть «почему», когда есть героин.

"Trainspotting" *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть тем чей выпуск совпадает с началом вступления в силу приказа об отмене интернатуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как быть тем чей выпуск совпадает с началом вступления в силу приказа об отмене интернатуре?

крепиться и набираться терпения, кстати не понятно почему автор темы себя к таковым не причисляет, как раз окончание в шестнадцатом году или у нам где то врачей за пять лет обучают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...