Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бригада оказала помощь по стандарту?


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Slava сказал:

Куда сложнее БОМЖей пристраивать.

А в чем проблема?

 

20 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Но иногда (крайне редко!) бывают вот такие проколы..

Дорогие друзья!

У меня возникло впечатление, что наши немосковские коллеги не очень врубаются в ситуацию. Я попробую описать картинку.

Коммерческую скорую помощь в Москве оказывает много организаций, но их можно разделить на группы. И в зависимости от группы вопросы и будут решаться.

В самом благоприятном положении находятся организации, работающие как за деньги и по ДМС, так и в системе ОМС. Таких организаций мало - это,собственно, сама ССиНМП им. А.С. Пучкова (ее ОПМУ) и три коммерческие организации. К этому примыкают некоторые ведомственные скорые, однако ОМС там - тоже только для контингента. В описанной ситуации вызов просто переводится в ОМС. При этом ССиНМП платно по обычным вызовам не работает, выезжая за деньги только на транспортировки. 

Вторая группа -  скорая помощь при крупных коммерческих медицинских организациях или страховых компаниях. Там тоже есть возможности манипуляции с системой оплаты

И, наконец, собственно коммерческие службы, к кормушке ОМС не допущенные. Им приходится труднее всего, поэтому они и крутятся как белки в колесе.

Кстати, просто неоплата вызова для ССиНМП безразлична - ни зарплата, ни аренда машины от конкретного вызова не зависят. А вот для коммерции - неприятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аннушка сказал:

только кто в таком случае договор подписывает?

Тот, кто платит деньги. Во всех случаях. Договор - заказчик, согласие - больной. Почувствуйте разницу наконец.

Я сегодня в шоке. Поприсутствовал на лекции по ОИМ на сертификационном цикле для врачей СМП. Профессор (кардиохирург по-моему) 3 часа подробно и с хорошими иллюстрациями рассказывал патогенез. Вроде все внимательно слушали. Обсудили действие нитратов, низкомолекулярных гепаринов, аспирина, клопидогреля  и т.д. Долго изучали устройство стентов. На мой взгляд все понятно и интересно даже. Отдельно обсудили плюсы и минусы тромболизиса на ДГЭ.

Перед оканчанием лекции профессор спрашивает: какой главный препарат в лечении ОИМ? Дружный ответ всей группы: МОРФИН!!! У-пс. Занавес!

P.S. Кто этим тварям диплом продавал???

3 минуты назад, papaR сказал:

А в чем проблема?

Проблема в госпитализации. Зима, мороз, но болезней вроде нет. И кто примет такое чудо? Хорошо, когда туберкулез или ВИЧ есть. Вопрос решить несложно. А вот если ровным счетом ничего? Скажем, из колонии выпустили, и вот он стоит замерзший на улице (квартиру родственники давно продали). И куда его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Slava сказал:

Дружный ответ всей группы: МОРФИН!!! У

Просто врач на скорой не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, papaR сказал:

Просто врач на скорой не нужен

Такой врач нигде не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava сказал:

И кто примет такое чудо?

Передать соцпатрулю.

Или, если есть спонсор, оформить в пансионат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Cox сказал:

Сколько вызовов выполняет бригада комерсов за сутки? Основной профиль вызовов? Как укомплектована бригада? Ограниченно ли время на вызове?

День на день не приходится, иногда и 12 за сутки (учитывая, что разъзжаем по всему городу и в область, это очень много), а иногда 2-3.

Профиль вызовов самый разный. Внутри города преимущественно перевозки, или "лечебные" вызовы с установкой на госпитализацию в определенный стационар (потому что городская скорая госпитализируется только по району). За город - много "лечебных", потому что москвичи не доверяют подмосковной скорой, да и подмосковные коллеги не рады их лечить. Отдельная песня - вот такие повторы за городской Скорягой, как я описывал.

Бригада укомплектована полностью согласно действующим нормативным документам, плюс дополнительные "примочки" типа ЛОР-набора, УЗ-сканера для поиска глубоких вен, полевой лаборатории...

Время на вызове - бригада находится у пациента столько, сколько необходимо в пределах разумного. Обычно часа хватает, это и заложено в прейскурант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой препарат главный при ОИМ, я таки не понял анекдота ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Taravan сказал:

А какой препарат главный при ОИМ, я таки не понял анекдота ?

Я тоже не понял. Ну,если только фентанил. Или даже таламонал,ежели кто его помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 103 сказал:

Я тоже не понял. Ну,если только фентанил. Или даже таламонал,ежели кто его помнит.

... 1998г. экзамен по общей хирургии (ни общую, ни частную не любил)).

За то, что сказал на экзамене старенькому доценту слово "таламонал", тут же получил "четыре")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Slava сказал:

Перед оканчанием лекции профессор спрашивает: какой главный препарат в лечении ОИМ? Дружный ответ всей группы: МОРФИН!!!

Собственно, какой вопрос, такой и ответ. Сама по себе постановка некорректна, если не сказать большего.

17 часов назад, Slava сказал:

P.S. Кто этим тварям диплом продавал???

В отпуск вам, батенька, надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Не про политику, но в стиле детишек 30-х годов : кто главный человек в стране ? Путин. - Не будет Путина вся жизнь остановится . Пароходы потеряют плавучесть, коровы перестанут доиться. И отчасти это действительно так. Хотя и не вполне нормально - это было нормально в Древнем Египте.

То же и с "главным" препаратом от инфаркта - чувствуется, что прохфессор родился ещё при Иосифе Виссарионовиче, в те годы любили так линейно мыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Taravan сказал:

А какой препарат главный при ОИМ, я таки не понял анекдота ?

Это не анекдот, а косность мышления. Я же написал, что несколько часов на патогенез ухлопали. А в лечении почему-то все тот же морфин главный. Мозги включить не судьба. 

5 часов назад, 103 сказал:

Я тоже не понял.

Тут на форуме кардиологов без меня хватает. Пусть и пишут.

1 час назад, Taravan сказал:

прохфессор родился ещё при Иосифе Виссарионовиче, в те годы любили так линейно мыслить

Линейно мыслят врачи СМП (м.б. отсюда и название бригад - линейные?).

Профессор отличный, причем относительно молодой. Уникальные эндоваскулярные операции делает. Лекции читает интересно. Все понятно и наглядно для тех, кто действительно учиться пришел, а не отметиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лис сказал:

Сама по себе постановка некорректна

Вы хоть свои мантры (алгоритмы) почитайте. Там написано чем лечить.

Тока при КШ натрия хлорид в/в струйно вычеркните сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохфессор пущай и дальше ставит стенты - флаг ему в руки. Но на скорой мы как лечили ИМ морфином ,так  и будем.

А прохфессор ваш без операционной за чёрти сколько денег -  говно на палочке, так ему и передайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Taravan сказал:

Но на скорой мы как лечили ИМ морфином ,так  и будем.

То есть это наше Фсе,  а патогенез пофиг?

К слову, при 100% медикаментозном обезболивании на ДГЭ  мы лишаемся такого важного диагностического критерия, как интенсивность и иррадиация боли. Да и сама боль может отсутствовать при глубоком некрозе (и как отличить тогда?).

Я к тому, что купирование боли должно проводиться с учетом критериев ее интенсивности (в московских мантрах есть классификатор), до умеренной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Slava сказал:

Тока при КШ натрия хлорид в/в струйно вычеркните сразу. 

Хотелось бы поподробнее.

48 минут назад, Slava сказал:

То есть это наше Фсе,  а патогенез пофиг?

К слову, при 100% медикаментозном обезболивании на ДГЭ  мы лишаемся такого важного диагностического критерия, как интенсивность и иррадиация боли. Да и сама боль может отсутствовать при глубоком некрозе (и как отличить тогда?).

Я к тому, что купирование боли должно проводиться с учетом критериев ее интенсивности (в московских мантрах есть классификатор), до умеренной.

Вопросы:

- Что за такой важный диагностический критерий болевого синдрома?

- Почему не слышал об этом ни от одного кардиолога с разных станций, отделений, городов?

- Чем не устраивают дополнительные методы исследования?

- Как проводить ТЛТ при некупированном болевом?

Вообще странно про болевой слышать такое. Всегда учили болевой купировать полностью. И тому есть причины. А по вашему вся помощь заключается в Плавиксе, Гепарине, незначительном обезболивании, если болевой высокой интенивности, и нитратов по показаниям. Возможно вы правы, однако хотелось бы разъяснений. И хотелось бы их услышать от вас, коли вы про это начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЛТ в современном городе вообще проводить не надо - пациента нужно как можно быстрее доставить в рентгенохирургическую операционную. Предварительно подготовив, конечно. АДЕКВАТНОЕ обезболивание, аспирин, плавикс, гепарин - если ОИМ неосложненный, то этим все и ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Предварительно подготовив, конечно. АДЕКВАТНОЕ обезболивание, аспирин, плавикс, гепари

ну вот, Вы ж  тоже на первое место  морфин поставили*04- при некоторых болях только он и адекватен...обезболить  в первую очередь, пока больной орет и суетится  с ним трудно дальнейшей лечОбой заниматься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не Slava, и на той лекции не был, что говорил профессор - не слышал, в дискуссии не участвовал. Излагаю то, чему меня учили в ординатуре по кардиологии и на многочисленных сертификационных циклах по ней же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr.Guevara сказал:

ТЛТ в современном городе вообще проводить не надо - пациента нужно как можно быстрее доставить в рентгенохирургическую операционную. Предварительно подготовив, конечно. АДЕКВАТНОЕ обезболивание, аспирин, плавикс, гепарин - если ОИМ неосложненный, то этим все и ограничивается.

У нас ПСО, где оперируют, только в ГБ-4. Это в самом Сочи. А сам Большой Сочи - это довольно большой по площади и протяжённости город. 140 км вдоль побережья, Красная поляна, аулы в горах. В Сочи многие вещи, которые хорошо работают в больших мегаполисах, не работают и в современных условиях работать не будут. К сожалению, Краснодар это не понимает. Доезд до ГБ-4 с крайних точек города может превышать 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cox сказал:

Доезд до ГБ-4 с крайних точек города может превышать 2 часа.

хренасе,  в столице зимней Олимпиады доезды как в наших сибирских ..бенях?*10 а с чем связано? пробки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, lex сказал:

хренасе,  в столице зимней Олимпиады доезды как в наших сибирских ..бенях?*10 а с чем связано? пробки? 

Отдалённые аулы в горах, серпантин. Пробки тоже, летом, но не так критично. Сирена помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slava сказал:

Я к тому, что купирование боли должно проводиться с учетом критериев ее интенсивности (в московских мантрах есть классификатор), до умеренной.

Таааак, с этого момента поподробнее, со ссылками на патагенез и аллюзиями на танатогенез и порочные круги...*21 Чё там чего провоцирует и запускает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cox сказал:

У нас ПСО, где оперируют, только в ГБ-4. Это в самом Сочи. А сам Большой Сочи - это довольно большой по площади и протяжённости город. 140 км вдоль побережья, Красная поляна, аулы в горах. В Сочи многие вещи, которые хорошо работают в больших мегаполисах, не работают и в современных условиях работать не будут. К сожалению, Краснодар это не понимает. Доезд до ГБ-4 с крайних точек города может превышать 2 часа.

Ну тогда в Сочи тромболизис, безусловно, оправдан. А вот в Москве - однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Slava сказал:

Тут на форуме кардиологов без меня хватает. Пусть и пишут.

То есть, глупости пишете вы, а отдуваться должны кардиологи?)

17 часов назад, Slava сказал:

Вы хоть свои мантры (алгоритмы) почитайте. Там написано чем лечить.

А я, простите, где-то спрашивал вашего совета по клиническим рекомендациям?

Впрочем, если предоставите ссылку на источник про "главное лекарство от инфаркта", я полагаю, многим будет любопытно с ним познакомиться.

7 часов назад, Slava сказал:

То есть это наше Фсе,  а патогенез пофиг?

Такое чувство, что вы это слово на той лекции в первый раз услышали.

Возможно, это будет для вас новостью, но воздействие на звенья патогенеза  - универсальный принцип, лежащий в основе выбора любого препарата (не только при ОКС).

7 часов назад, Slava сказал:

К слову, при 100% медикаментозном обезболивании на ДГЭ  мы лишаемся такого важного диагностического критерия, как интенсивность и иррадиация боли. Да и сама боль может отсутствовать при глубоком некрозе (и как отличить тогда?).

Вы это серьезно штоле??

Оо

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...