Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бригада оказала помощь по стандарту?


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ветеринар сказал:

Стоимость комплекта электродов АЕД может превышать месячную з/п фельдшера СМП, а нормальными многоразовыми ДЭФами фельдшерам закон не велит население лечить.

Ересь какую-то пишите ей богу. Показание к дефибрилляции всегда одно единственное - ФИБРИЛЛЯЦИЯ! Что там такого особенного, чего фельдшер выполнить не в состоянии? Набрал заряд, наложил 2 электрода, выстрел. Блин для это что тоже нужен ведущий кардиолог РФ? Не поверите за 6 лет обучения никто не рассказал никаких секретных метод применения дефов. Вот все на уровне для макак работает честное слово. Не нужно для пользования дефом иметь 6 лет вышки и 2 года орды по кардиологии, достаточно одного занятия по ЭКГ, на котором разобрать клинику ФЖ и как она выглядит на ЭКГ и 10 минут, чтобы показать как пользоваться дефом. Не нужны для этого премудрости патфиза, гистологии или биохимии. Так и скажите, что не знаете как на ЭКГ выглядит ФЖ и не умеете пользоваться дефом. А то какие-то бредовые приказы ищут, лишь бы оправдаться, почему реанимация оказывалась не полноценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, antal сказал:

Ересь какую-то пишите ей богу.

Основанную на приказах и законах страны, в которой живем...

 

6 минут назад, antal сказал:

достаточно одного занятия по ЭКГ, на котором разобрать клинику ФЖ и как она выглядит на ЭКГ и 10 минут, чтобы показать как пользоваться дефом.

Отличие функций врача от фельдшера 1 теоретическое занятие+10 минут практики, тогда зачем разницы в окладах?

8 минут назад, antal сказал:

Так и скажите, что не знаете как на ЭКГ выглядит ФЖ и не умеете пользоваться дефом

Знаем, применяем и пользуемся, но не от шикарной жизни, а из-за нищеты. (Заявка на приобретение электродов АЕД и аккумулятора к нему лежит в отделе закупок марта 2017)  хотя это не по окладу и за это "геройство" кроме собственного геморроя ничего не светит, и закупить ДФР (ДКИ) для фельдшерской бригады= необоснованое расходование средств!

 

14 минут назад, antal сказал:

А то какие-то бредовые приказы ищут, лишь бы оправдаться...

Сами по гениальным Челябинским приказам трудитесь или  кроме "собственного Я" нечем аргументировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Терра сказал:

МЗСР России №599н от 19 августа 2009 г.

4.5. Врачебная бригада СМП направляется к больному при всех неотложных состояниях и заболеваниях системы кровообращения и проводит оказание скорой медицинской помощи в полном объеме, включая при необходимости тромболитическую терапию.

4.6. Фельдшерскую бригаду СМП рекомендуется направлять к больным кардиологического профиля при отсутствии выраженных нарушений гемодинамики, ритма и проводимости сердца, основную часть из которых составляют больные с неосложненными формами острого коронарного синдрома и гипертоническими кризами (при наличии на станции (подстанции) СМП в момент получения вызова свободных кардиологических, врачебных и фельдшерских бригад). Указанным группам больных фельдшерская бригада проводит лечение в объеме, установленном стандартом медицинской помощи, включая проведение тромболитической терапии.

4.7. При наличии на станции (подстанции) или отделении СМП только фельдшерских бригад СМП, последние направляются на обеспечение вызовов при всех неотложных состояниях и заболеваниях системы кровообращения и проводят комплекс неотложных лечебно-диагностических мероприятий в объеме, установленном стандартом медицинской помощи при соответствующих заболеваниях.

4.8. Персонал врачебной (фельдшерской) бригады СМП в случаях, когда прогнозируемый риск смерти во время предстоящей транспортировки больного в стационар высокий (нарастающий отек легких, прогрессирующее падение артериального давления, частые пароксизмы фибрилляции желудочков и др.), вызывает специализированную кардиологическую или реаниматологическую бригаду (при их наличии в районе обслуживания) и до ее прибытия осуществлять на месте максимально возможный объем помощи собственными силами.

4.9. Для оказания консультативной помощи врачебным (фельдшерским) бригадам и повышения эффективности их работы на базе станций скорой медицинской помощи или лечебных учреждений, оказывающих неотложную медицинскую помощь больным кардиологического профиля органом управления здравоохранением муниципального образования и субъекта Российской Федерации (по подчиненности) могут быть созданы специальные кардиологические дистанционно-консультационные пункты (далее - КДКП), оснащенные современной аппаратурой для аудиосвязи и приема регистрируемых у пациента электрокардиограмм, из расчета 1 КДКП на зону обслуживания станции/отделения скорой медицинской помощи.

При числе вызовов скорой медицинской помощи, требующих регистрации электрокардиограммы 80 и более раз в сутки и госпитализации кардиологических больных в несколько лечебных учреждений, КДКП, как правило, формируется на базе станции скорой медицинской помощи с круглосуточным дежурством врача функциональной диагностики или врача-кардиолога.

При числе вызовов, требующих регистрации электрокардиограммы менее 80 раз в сутки и/или госпитализации кардиологических больных в одно лечебное учреждение КДКП, как правило, формируется на базе данного учреждения.

Приказ морально устарел, но и там указывают, что при отсутствии выраженных нарушений ритма и проводимости, чо для ИМ редкость!

 Более ценно в этом приказе, что от 80/экг/сутки КДКП должен быть, так бы и не пришлось Тульским коллегам "сухари сушить" 

Повторюсь

11 часов назад, Ветеринар сказал:

Я не призываю фельдшеров к бездействию! Или советую "тупеть согласно их окладов". Просто мне важнее разделение ответственности между руководством и выездными бригадами

Или хотя бы сравнять должностные оклады и др выплаты Ответственных за выездную бригаду (независимо врач/фельдшер). Тогда и у врачей возникнет желание не на ровне с выездными фельдшерами (по очереди) вызовы обслуживать, а ответственными по подстанциям (КДПК) заступать. Глядишь и пациентам лучше станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ветеринар сказал:

Сами по гениальным Челябинским приказам трудитесь или  кроме "собственного Я" нечем аргументировать?

Не слышал про приказы запрещающие пользоваться фельдшерам дэфами входящими в комплектацию бригады СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чём и речь?

8 минут назад, antal сказал:

входящими в комплектацию бригады СМП.

Конкретно в фельдшерскую бригаду входит АЕД, такое чувство, что и про пр 388-н то же не слышали? Или в Челябинске Должностные обязанности ФВБ с 541-м приказом МЗ никак "не дружат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дэфы на бригадах у нас разных моделей и вариантов, на какой машине окажешься, тем дефом и будешь работать. И честно сказать ни с одним из них затруднений в работе не возникало. А приказов дебильных я дальше второй страницы не могу читать. Засыпаю я от того чего не понимаю. Да и зубрить бредни отдаленные от реалий - себя не уважать и свое время. Я лучше медицинскую литературу почитаю, или матчасть поизучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, antal сказал:

Да и зубрить бредни отдаленные от реалий - себя не уважать и свое время.

Согласен 100%, но должность обязывает владеть нормативно правовыми актами регламентирующими работу СМП. 

8 минут назад, antal сказал:

И честно сказать ни с одним из них затруднений в работе не возникало

А вот наш японский АЕД на всю округу кричит, что электроды просрочены, а новых нет*11, одним словом- не Челябинск.

10 минут назад, antal сказал:

дэфы на бригадах у нас разных моделей и вариантов, на какой машине окажешься, тем дефом и будешь работать

 Какой же "гений" так бригады комплектует? Надеюсь хоть остальным фельдшерам на п/с разъяснил разницу между ОБЯЗАН применить и имеет возможность применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Петрович сказал:

Уж простите великодушно.Задавая вопрос Соху,Вы ведь меня процитировали-

Имел наглость влезть,полагая,что форум-не личная переписка.*120

Не все.Многие.И не понаслышке.Кстати-

Конечно не личная переписка, участвуйте на здоровье. Только вот меня интересовала текущая реальная ситуация со временем доезда, о которой ни Вы, ни я, ни другие такие же "знающие тамошние реалии со стороны" не в курсе. Сох же вообще не уточнял для каких районов требуется ТЛТ, а для каких нет. Из его поста я понял, что "отсутствие ТЛТ по показаниям - дефект" независимо от прогнозируемого времени доставки до стола в РСЦ.

11 часов назад, Петрович сказал:

Из упомянутого Солох-аула или из той же Красной поляны транспортировка может поболе часа составить.Много это или мало?

-от Геленджика до Дагомыса дорога не сказочная.

Ну вот и договорились про доставку в Сочи из Геленджика. А чего не из Новороссийска или Темрюка? *21 Вопрос-то был про Сочи.

Вопрос насчет "поболе часа - много или мало" некорректен по своей формулировке. Все зависит от того, насколько "поболе". Вот для конкретного определения "много или мало":

BRFnX.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Cox сказал:

Это всё понятно. Только есть страховая, которая со своими интересами. И отсутствие ТЛТ по показанием - это дефект. И неважно какая там бригада была. 

Вот я и говорю: бессмысленный и опасный для пациента тромболизис проводится для освоения бюджетного, страхового или какого там ещё бабла. Интересно, что в Москве тоже рулит ОМС, но от ТЛТ отошли уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ветеринар сказал:

Пр 388-н, пр 541 Для фельдшеров АЕД

Прикольно, да! *21 Вилки и ножи фельдшерам тоже не дают?

Вообще-то там написано что должно быть, но не написано что иметь еще чего-то и пользоваться им запрещено. Предполагаю, что в случае смерти пациента от ФЖ в присутствии фельдшерской бригады, оснащенной обычным дефибриллятором, у прокурора будет свое мнение, не факт, что совпадающее с Вашим.

Кстати, в 541 приказе, в относящейся ко мне части, дефибрилляторы вообще не упомянуты. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, чУмNick сказал:

но не написано что иметь еще чего-то и пользоваться им запрещено.

Ещё, помимо указанного иметь и пользоваться никто не запрещает. Но во многих регионах нет даже того, что ДОЛЖНО быть, не говоря про ЕЩЁ

25 минут назад, чУмNick сказал:

оснащенной обычным дефибриллятором

если вдобавок к АЕД, то прокурор спросит, почему не применил АЕД? если от избытка мозга, то вряд ли похвалят при летальном исходе.

29 минут назад, чУмNick сказал:

Кстати, в 541 приказе, в относящейся ко мне части,

Мы только ФВБ обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ветеринар сказал:

что электроды просрочены, а новых нет

У нас какая то умная баба тоже сидела в дефах у 430 бригады. Ну один хороший доктор, не буду про него говорить, дядька реально врач от бога, быстро объяснил этой дуре ху ис ху, сейчас деф молчит и стреляет тогда, когда нужно доктору или фельдшеру, а никогда на это даст разрешения баба внутри коробки с противным голосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ветеринар сказал:

Ещё, помимо указанного иметь и пользоваться никто не запрещает. 

если вдобавок к АЕД, то прокурор спросит, почему не применил АЕД? если от избытка мозга, то вряд ли похвалят при летальном исходе.

Проще надо быть. Если на бригаде есть ручной и автоматический - ударяем ручным, так как он надёжнее, а в карте отмечаем, что применили автоматический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Dr.Guevara сказал:

. Если на бригаде есть ручной и автоматический...

И УЗИ аппарат, то надо ущипнуть себя*02, Тогда ЭТО не гос 03!

Проще некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr.Guevara сказал:

Если на бригаде есть ручной и автоматический - ударяем ручным, так как он надёжнее, а в карте отмечаем, что применили автоматический.

А если что - на плёнке пропечатывается имя аппарата, Гевара. Тоже, видите, всё не в нашу пользу, если следователь заинтересуется. Можно, конечно, сделать вид, что плёнка кончилась, или пришла в негодность. Но тогда могут лишить стимулирующих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделяю недоумение Антала- чего там особо сложного в ручном  дэфике-то, что фельдшера научить нельзя? Автоматические. ИМХО. продвигаются  в медицину  исключительно для попилки бабла. так как дорогие, а вообще их место-  для  народа, медицинскими знаниями не владеющего, чтобы любой дворник мог применить..

Хотя у нас  фельдшера  женского пола категорически того дефика боятся и никогда не притронутся. благо-"право имеют"- в приказе написано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Если на бригаде есть ручной и автоматический - ударяем ручным, так как он надёжнее, а в карте отмечаем, что применили автоматический.

Тем более сейчас куча аппаратов умеющих работать в разных режимах, в том числе как и АНД, например Аксион ДКИ-Н-11, и большинство новых АСМП приходят у нас укомплектованные именно этой моделью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TREK сказал:

в том числе как и АНД, например Аксион ДКИ-Н-11

Вот, кстати, сколько раз их запускали как АНД - ни разу не встречали шоковый ритм. Поделитесь, пожалуйста, отображается ли на его плёнке, после дефибрилляции, режим АНД, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока использовать данный девайс еще не удалось, больше так, потыкать в кнопочки и внешне примериться. т.к. чаще в основном работаю на бригаде с дки-н-10. Вроде на ЧМ по футболу обещают новые машины, а наша бригада как раз на очереди на обновку, тогда видимо и посмотрим более подробно что там и как. Попробую спросить у коллег, если они этим режимом пользовались, хотя у нас как-то больше принято мониторить ритм по кардиографу и печатать ЭКГ после того как стрельнули сразу на обычном аппарате, т.к. ЭКГ с утюжков обычно оставляет желать лучшего, а отдельные электроды к дефибриллятору обычно никто не использует, т.к. от кардиографа наложены и уже готовы к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, antal сказал:

Не нужно для пользования дефом иметь 6 лет вышки и 2 года орды по кардиологии, достаточно одного занятия по ЭКГ, на котором разобрать клинику ФЖ и как она выглядит на ЭКГ и 10 минут, чтобы показать как пользоваться дефом. Не нужны для этого премудрости патфиза, гистологии или биохимии. Так и скажите, что не знаете как на ЭКГ выглядит ФЖ и не умеете пользоваться дефом.

Вас ничему не научили за 6 лет более, чем в колледже? Сочувствую.

Для примера пленочка из другой темы:

C3FFU38.png

И что на ней видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Slava сказал:

Для примера пленочка из другой темы:

 

Можно построить два не особо  ровных, но явно синусоидальных графика) Требуется поддержка магнезией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava сказал:

C3FFU38.png

И что на ней видите?

Чьи-то не очень удачные попытки нарисовать прямую линию на миллиметровой бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava сказал:

И что на ней видите?

Это рисунок из учебника по физике, из главы про амплитудную модуляцию?:)

Image989.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, antal сказал:

Ересь какую-то пишите ей богу

По большей части согласен. Кто хочет работать-работает, кто не хочет тот ищет причину откосить.

18 часов назад, antal сказал:

Показание к дефибрилляции всегда одно единственное - ФИБРИЛЛЯЦИЯ! Что там такого особенного, чего фельдшер выполнить не в состоянии? Набрал заряд, наложил 2 электрода, выстрел.

На самом деле следует говорить об электроимпульсной терапии, частным показанием для которой является фибрилляция желудочков, однако ЖТБП никто не отменял, пароксизмы ФП, гемодинамически значимые и/или осложненные отеком легких тоже. Однако на заре моей скоропомощной юности( вот только не надо бросать в меня тапками) стреляли и на асистолию, и ведь помогало, заводились... Почему? Не ведаю...*135

15 часов назад, Ветеринар сказал:
В 23.04.2018 в 20:44, Терра сказал:

России №599н от 19 августа 2009 г.

4.5. Врачебная бригада СМП направляется

При наличии её как физического объекта... При отсутствии её вызов покладём в чуланчик?

13 часов назад, Ветеринар сказал:

Конкретно в фельдшерскую бригаду входит АЕД,

Конкретно в моей бригаде аппарат с режимом АЕД, значит ли это что при необходимости я не могу использовать режим ЭКС или монитора? 

 

5 часов назад, lex сказал:

Автоматические. ИМХО. продвигаются  в медицину  исключительно для попилки бабла. так как дорогие, а вообще их место-

Там где в головах нет обученных мозгов. Основное отличие АЕД от дефа с синхрорежимом(и прочими приблудами) в том что у АНД мозги внутри корпуса а у дефа снаружи... Как-то так...

И таки да, мой аппарат пропечатывает дату/время дозу разряда, режим, импеданссопротивление. В режиме монитора пишет ЭКГ, кривую дыхания параметры АД/пульса, сатурацию, в режиме ЭКС-параметры ЭКС. И это всё на одной пленке...

2 часа назад, Slava сказал:

Для примера пленочка из другой темы:

C3FFU38.png

И что на ней видите?

А хрен его знает... Соотнести с клиникой, анамнезом, может электрод какой отвязался, а поблизости мощный источник ЭМИ и идет прямой захват частоты с отображением модулированной несущей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лис сказал:

Чьи-то не очень удачные попытки нарисовать прямую линию на миллиметровой бумаге?

Нет, это неудачная попытка обвинять оппонентов во всем и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...